Краснокутск

Краснокутск
Поселок городского типа
Краснокутск
укр. Краснокутськ
Страна
Украина
Область
Харьковская
Район
Поселковый совет
Координаты
Основан
Прежние названия
Красний Кут
ПГТ с
Площадь
12,48 км²
Официальный язык
Население
8008 человек (2001)
Плотность
641,620 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5756
Почтовые индексы
62000-62007
Автомобильный код
AX / 21
КОАТУУ
6323555100
Местное самоуправление
Краснокутский поселковый совет
Адрес
Харьковская обл., Краснокутский р-н, пгт Краснокутск, ул. Ленина, 127
Краснокутск (Украина)
Краснокутск
Краснокутск (Харьковская область)
Краснокутск
Краснокутск (Краснокутский район Харьковской области)
Краснокутск

Красноку́тск или Красный Кут до 19 века и как называют его сейчас на старый манер местные жители (укр. Краснокутськ) — посёлок городского типа в Харьковской области Украины, районный центр Краснокутского района, один из старейших населённых пунктов Слобожанщины.

Является административным центром Краснокутского поселкового совета, в который, кроме того, входят сёла Основинцы, Сытники, Степановка и Чернещина.

Площадь — 12,48 км². Население — 9636 человек.

Содержание

Географическое положение

Поселок городского типа Краснокутск находится на правом берегу реки Мерла, выше по течению примыкают сёла Основинцы и Чернещина, ниже по течению примыкает село Любовка, на противоположном берегу — сёла Петровское, Павлюковка и Карайкозовка. Через посёлок проходит автомобильная дорога править] Происхождение названия

Основано как село Красний Кут в 1651 году. Переименовано в Краснокутск в 1850 году, поселок городского типа Краснокутск с 1975 года.

«Красный Кут» означает «живописный уголок», «прекрасная сторона» (красный — «красивый», «прекрасный»; кут — «уголок»).

История

Основание

Краснокутск — один из старейших населённых пунктов Слобожанщины. Основан как один из опорных пунктов защиты границ Российской империи от частых разбойных нападений крымских татар.

В 1651 году, после битвы под Берестечком, группа переселенцев из Правобережья и казаки Корсунского полка поселились под защитой лесов на холмах вдоль реки Мерла. Эта дата считается датой основания Краснокутска.

Сохранились такие документальные свидетельства об основании Краснокутска:

В 1651 году выходцы из Корсуня поселились по оврагам Краснокутским, под защитой лесов; в 1654 году устроены окопы, а в 1666 году основано укрепление на возвышенном месте между двух глубоких дефилей, с двором для воеводы, это в 60 саженях от той крепости, которая устроена позже. Остатки древнейшей еще видны были в 1780 году[1].

Казаки Краснокутской сотни принимали участие в походах 1687 и 1689 годов против крымских татар, а в 169596 годах — в Азовских походах царя Петра I.

Новое время

Северная война

В 1708 году, во время Северной войны, шведская армия вторглась в малороссийские провинции Российской Империи. По реке Мерла в начале 1709 года проходила боевая линия шведских и русских войск. Неподалеку от Краснокутска (вблизи села Городное) в 1709 году состоялась битва русских со шведами, в которой последние потерпели поражение.[2]

22 февраля 1709 года шведская армия под водительством лично короля Швеции Карла XII захватила Красный Кут после кровопролитного боя, нанеся поражение русским войскам под командованием генерала немца Шаумбурга.

На выручку подоспели русские войска генерала Рена и в контратаке отбили плотину возле местечка, окружив на мельнице Карла XII с его отрядом драбантов. Штурмовать мельницу русской пехотой, учитывая идущее на выручку королю шведское подкрепление генерала Круза, было некогда. Возможно же было только расстрелять краснокутскую мельницу прямой наводкой из трофейных шведских пушек. Генералу Рену это предложил немец же майор русской службы Вальтер фон Бок.

Генерал Рен отказался расстрелять шведского короля, сказав: «того не позволяет честь русская», и за это позднее удостоился похвалы Петра Первого. Наши войска отошли.

Но вырученный из окружения генералом Крузом шведский король сразу приказал: «в устрашение скифам и для опровержения сомнений в неодолимости шведской армии» сжечь Красный Кут, а мирных жителей выгнать на мороз раздетыми. Многие краснокутцы (в основном старики, женщины и дети, так как краснокутская сотня была в армии), названные «скифами», не имея где укрыться, «поморозились». Многие умерли.[3]

Через несколько дней Карл Двенадцатый отступил в сторону Полтавы, за Ворсклу. Красный Кут был освобождён.

План уездному городу Краснокутск от 1787 года

18 век

Уездный город Краснокутск. Описание городов Харьковского наместничества 1796 года

В 1765 году Краснокутск стал городом, в 1769 — уездным городом, центром Краснокутского уезда, в 1780 — заштатным городом, войдя в состав Богодуховского уезда, в 1781 - опять уездным городом Харьковского наместничества.

21 сентября 1781 года Сенат Российской империи и лично Екатерина Великая утвердили герб Краснокутска, в один день со всеми 16-ю гербами городов Харьковского наместничества.

19 век

В пореформенный период, особенно в конце XIX века, вокруг посёлка возникло несколько крупных экономий капиталистического типа, ведущей культурой в которых была сахарная свекла.

20 век

В начале XX века в городе насчитывался 1 021 дом, 5 697 жителей (2 865 мужчин и 2 832 женщин), за исключением 2 лютеран и 3 католиков — все православные [2]. Дворян — 108, представителей духовенства — 75, почетных граждан и купцов — 26, мещан — 2 130, крестьян — 2 712, военных — 639, иностранцев — 3, других слоев — 4 [2]. А ещё 4 церкви, 2 школы — церковно-приходская и начальная, земская больница, аптека, 12 лавок. Доход города Краснокутск был 5 136 рублей в год, расходы — 5 089 рублей, в том числе на управление — 1 130 [2]. Также в городе был кирпичный завод с производством на 1 100 рублей.

Великая Отечественная война

В Великой Отечественной войне на долю Краснокутщины выпало 23 месяца немецко-фашистской оккупации. В сентябре 1941 года на территории района развернулись жестокие бои. С первых дней оккупации в районе постоянно действовали «народные мстители» — партизаны. За годы войны на фронт ушло почти 9 500 краснокутцев — из поселка и района, подавляющее большинство — 7400 из них — не вернулись домой.

Краснокутск и Краснокутский район был освобожден от фашистских оккупантов 23 августа 1943 года войсками 90-й гвардейской стрелковой дивизии и 20-го гвардейского корпуса.

Символика

Нынешний герб Краснокутска имеет более чем 220-летнюю историю.

21 сентября 1781 года герб уездного города утвердил Сенат Российской империи и подписала лично Императрица Всероссийская Екатерина Великая. Герб был утверждён в один день со всеми 15-ю гербами уездных городов и губернского центра Харьковского наместничества; в тот же день были утверждены и гербы соседнего Воронежского наместничества. Герб является «новым», то есть не историческим, а составлен незадолго до утверждения - между 1775 и 1781 годом (не включён в изданный в 1775 Гербовник Щербатова). Отличительной особенностью «новых» гербов являлось деление щита на два поля - верхнее, с гербом наместничества/губернского центра, и нижнее - с гербом самого города. По русским геральдическим правилам с последней трети 17 века в верхней половине т. н. «нового» (не исторического) герба должно было находиться изображение герба губернского города, а в нижнем — эмблема подчинённого города.

На зелёном поле герба Краснокутска изображен в верхнем поле рог изобилия с плодами и цветами + жезл Меркурия, символизирующий торговлю и процветание (герб Харьковского наместничества); в нижнем поле на серебряном фоне — семь черешен, что означали садоводство, так как основным занятием жителей Краснокутска было именно садоводство и сельское хозяйство.

В XIX веке нумизмат и глава российской герольдии барон Борис Кене разработал проект нового герба Краснокутска. На серебряном поле семь черных черешен с зелеными листьями. В свободной части — герб Харьковской губернии. Щит увенчан серебряной городской короной с тремя башенками и обрамлен двумя золотыми колосьями, обвитыми Александровской лентой. Но этот герб утверждения не получил.

Экономика

  • Краснокутская районная типография.
  • Краснокутская радиокомпания.
  • Газета «Луч».
  • Краснокутская опытная станция садоводства УААН.
  • ЗАО «Краснокутский маслозавод».
  • Краснокутский райагроснаб, ОАО.

Персоналии

В Краснокутске родились и проживали:

Проживали:

Достопримечательности

  • ул. Ленина — Братская могила советских воинов. Памятные знаки Героям Советского Союза. Похоронено 75 воинов. Мемориал.
  • Братская могила советских воинов. Похоронено 300 воинов.
  • Братская могила советских воинов.
  • ул. Тельмана — Могила Паничкина, капитана. 1943 г.
  • Краснокутский дендропарк.

Религия

  • Церковь Михаила Архангела [4].

Интересные факты

Сразу после битвы при Красном Куте 22 февраля 1709 года, когда король Швеции Карл 12 чуть не погиб либо не попал в плен, он впервые согласился обсудить с Петром Первым возможность мира и послал личного представителя в штаб русских войск. Переговоры ничем не закончились. Интересно другое — после завершения переговоров шведский представитель передал русским личную просьбу Карла: «его войска не могут обеспечить себя провиантом, многие солдаты больны, а поляки-союзники просят за поставки непомерно дорого, а потому он был бы благодарен, если бы русские нашли возможность продать шведским фуражирам зерно, вино и необходимые лекарства, а также сколько возможно пороха и свинца, но по разумной, умеренной цене.» (!)[3] Царь, естественно, не стал вооружать противника, но бесплатно накормил и напоил его: сразу отправил шведам три обоза зерна, обоз вина и «три колымаги разного аптекарства, …во имя людского к болящим соболезнования и Господней милостыни».[3]

Примечания

  1. Историко-статистическое описание Харьковской епархии — 1857 г.
  2. 1 2 3 4 Краснокутск // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 3 Энглунд Петер. Полтава: Рассказ о гибели одной армии = Englund P. Poltava. Berattelsen om en armés undergång. — Stockholm: Atlantis, 1989. — Москва: Новое книжное обозрение, 1995. — ISBN 5–86793–005-Х
  4. Краснокутск. Церковь Михаила Архангела.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Краснокутск" в других словарях:

  • Краснокутск (Харьковская область) — Поселок городского типа Краснокутск Краснокутськ Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Краснокутск (значения) — Краснокутск: Краснокутск посёлок городского типа в Харьковской области Украины. Краснокутск бывшее название села Актогай Павлодарской области Казахстана. См. также Красный Кут (значения) …   Википедия

  • Краснокутск —         посёлок городского типа, центр Краснокутского района Харьковской области УССР. Расположен на р. Мерле (левый приток Ворсклы). в 22 км от ж. д. станции Гуты (на линии Сумы Харьков). Заводы маслодельный, стройматериалов, мебельная фабрика …   Большая советская энциклопедия

  • Краснокутск — зашт. г. Харьковской губ., Богодуховского у., на р. Мерле и рч. Мерчике, в 30 в. от у. г. Основан, под именем Красного Кута, в 1651 г. В 1666 г. было построено укрепление. В настоящее время здесь имеется укрепление, но построенное позже, на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Краснокутск — КРАСНОКУТСКЪ, мѣст. Харьков. губ., между Бѣлгородомъ и Ахтыркой. Бой 10 фвр. 1709 г. (см. Сѣверная война1). Въ концѣ 1708 г. Карлъ XII расположилъ армію на шир. кв рахъ въ районѣ Ромны, Гадячъ, Прилуки и Лохвица, гдѣ Мазепою заблаговр но б.… …   Военная энциклопедия

  • Краснокутский район Харьковской области — Краснокутский район Краснокутський район Герб Флаг Страна Украина Статус район Входит в Харько …   Википедия

  • Краснокутский район (Харьковская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Краснокутский район. Краснокутский район Краснокутський район Герб …   Википедия

  • Хроника Великой Отечественной войны/Август 1943 года — Хроника Великой Отечественной войны 1941: июнь · июль · август · сентябрь · октябрь · ноябрь · декабрь · 1942: январь · февраль · март · …   Википедия

  • Мерла — У этого термина существуют и другие значения, см. Мерла (значения). [[Категория:Википедия:Реки без указанных географических координат истока Ошибка выражения: неопознанный символ пунктуации «»]] [[Категория:Википедия:Реки без указанных… …   Википедия

  • Краснокутский поселковый совет Харьковской области — Краснокутский поселковый совет укр. Краснокутська селищна рада Страна Украина Статус Поселковый совет Входит в Красно …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»