Кенада

Кенада
Посёлок
Кенада
Страна
Россия
Субъект федерации
Хабаровский край
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Глава администрации
Ц. Д. Цыганкова
Основан
Этнохороним
кенадец, жительница Кенады, кенадцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 42137
Почтовый индекс
682875
Автомобильный код
27
Код ОКАТО
Кенада (Россия)
Кенада
Кенада (Хабаровский край)
Кенада

Кена́да (в переводе с орочского «золотое место»[1]) — село в Ванинском районе Хабаровского края России. Административный центр Кенадского сельского поселения. Располагается на Комсомольской ветке Дальневосточной железной дороги. Основное занятие населения лесозаготовки, образование, лесоохрана. Развита охота и сбор дикорастущих растений, грибов и ягод.

Содержание

География

Кенада располагается в горах хребта Сихотэ-Алинь на реке Мули (приток реки Тумнин).

История села

Село был основано в 1955 году. Первые жители переселились в село с закрывшегося Агне-Афанасьевского рудника в Ульчском районе Хабаровского края. Село создавалось как центр золотодобывающей промышленности Ванинского района. Золото добывалось открытым способом. Делались попытки добывать рудное золото, однако шахтную добычу свернули. После кризиса начала 90-х в поселке перестали вести разведку новых месторождений золота, а старые постепенно исчерпали свой ресурс. Постепенно добыча золота стала уступать место лесозаготовке.

Устройство села

Основная часть поселка располагается к северу от железной дороги, которая делит поселок на две части. Улицы расположены параллельно железной дороге.

Часть поселка, которая располагается южнее железной дороги, называется местными жителями Нахаловка. По свидетельствам местных жителей название произошло из-за того, что дома в этой части поселка располагаются беспорядочно, так как застройка осуществлялась не по плану. На планах села в этой части города имеются улицы, однако даже жители Нахаловки как правило не знают их наименования. Кроме того, имеются жилые постройки около железнодорожной станции (на данный момент в них проживают 2 семьи).

Список улиц:

  1. 40 лет Октября,
  2. Пионерская,
  3. Мостовая,
  1. МСО-9,
  2. Приисковая,
  1. Набережная,
  2. Советская,
  3. Пархоменко,
  4. Железнодорожная,
  5. ПГС,
  6. Ключевая,
  7. МСП,
  8. Рабочая,
  9. Подгорная.

Улицы, обозначенные полужирным шрифтом, относятся к основной части поселка (к северу от железнодорожного полотна).

Экономика

Энергетика

Энергосистема поселка изолированная. В поселке действует дизельная электростанция. Во второй половине 90-х годов XX века в связи с перебоями в поставках дизельного топлива в поселке действовал режим ограничения подачи электроэнергии — энергия подавалась по 12 часов в сутки. С 2003 года поставки топлива на электростанцию нормализовались. Часть поселка (улицы МСО-9, Мостовая, Железнодорожная) подключены к железнодорожной электрической сети. В целях включения Кенады в энергосистему Хабаровского края планируется строительство ЛЭП 35 кВ «Высокогорный-Кенада».

Транспорт

В поселке имеются железнодорожная станция, вертолетная площадка. Автомобильные дороги, которые связывают поселок с ближайшими населенными пунктами грунтовые. Дороги связывают поселок с соседними населенными пунктам — п. Като, с. Датта (Мули-Датта), п. Высокогорный. До начала 90-х годов по селу курсировал рейсовый автобус с маршрутом ул. Советская — Ж/д станция.

Связь

В поселке действуют отделение почтовой связи, АТС на 200 номеров. С 2000 года междугородные и международные звонки производятся автоматически (до этого они были возможны только через оператора). С сентября 2010 в поселке имеется мобильная связь оператора МТС. Примерно с этого же времени жители получили возможность пользоваться услугами скоростного интернета (DSL), предоставляемыми Ванинским отделением ОАО «Ростелеком» («Дальсвязь»).

Образование

Единственным образовательным учреждением является общеобразовательная школа (МОУ Кенадская средняя школа). Современное здание школы, построенное в 2000 году, способно обучать до 200 учеников.

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кенада" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»