Статский советник (фильм)

Статский советник (фильм)
Статский советник
Постер фильма
Жанр

детектив

Режиссёр

Филипп Янковский

Продюсер

Леонид Верещагин

Автор
сценария

Борис Акунин

В главных
ролях

Олег Меньшиков
Никита Михалков
Константин Хабенский
Эмилия Спивак

Оператор

Владислав Опельянц

Композитор

Энри Лолашвили

Кинокомпания

Студия ТриТэ

Длительность

версия в кино 125 мин.
режиссёрская версия 191 мин.

Бюджет

$4 млн

Сборы

$7,522 млн

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Год

2005

IMDb

ID 0450158

«Статский советник» — российский художественный фильм 2005 года, экранизация романа Бориса Акунина «Статский советник».

Содержание

Сюжет

В какой-то степени сюжет основан на реальных событиях: в 1882 г. полковник жандармерии Г. П. Судейкин с помощью перевербованного им террориста-народовольца С. П. Дегаева планировал убийство министра внутренних дел графа Толстого, который препятствовал карьере Судейкина[1].

Основная сюжетная линия

Поезд Петербург — Москва. На последней перед Москвой станции в спецвагон, где под надёжной охраной едет министр царского правительства, генерал-адъютант Храпов, садится человек, отрекомендовавшийся статским советником Эрастом Фандориным, чиновником для особых поручений при московском генерал-губернаторе, ответственным за безопасность Храпова в Москве. Прибывший вполне соответствует известному охранникам словесному портрету Фандорина, его пропускают к генералу. Вскоре генерала находят в купе мёртвым, а на рукоятке окровавленного клинка обнаруживается метка «БГ» — знак неуловимой террористической «Боевой Группы», наводящей ужас на обе столицы. Террорист, выдавший себя за Фандорина — глава «БГ» по кличке Грин, — успешно скрывается с места преступления и с тремя сообщниками, Рахметом, Емелей и Снегирём, поселяется в Москве, где им помогает местная революционерка Игла — графиня Добринская. Непричастность к делу реального Фандорина выясняется сразу же, как только тот встречается с охраной генерала — террорист был лишь немного похож на Фандорина и подгримирован для усиления сходства.

Убийство Храпова — это «пощёчина власти», оно означает неминуемое увольнение в отставку московского генерал-губернатора Долгоруцкого. Расстроенный всем произошедшим, Долгоруцкий просит у Фандорина, которому всегда благоволил, сделать всё, чтобы найти убийц генерала быстро и своими силами, что позволит ему уйти в отставку с достоинством, не будучи опозоренным. Славящийся своим дедуктивным методом Фандорин начинает расследование, первую ниточку которому дают сами террористы: из обстоятельств дела ясно, что убийцы знали, кто обеспечивает безопасность генерала, и располагали описанием внешности Фандорина. Фандорин был назначен ответственным за визит Храпова лишь накануне, и об этом было известно (не считая самого Фандорина) только петербургскому Департаменту полиции и троим служащим жандармского управления Москвы. Очевидно, только от этого узкого круга лиц могла произойти утечка информации.

Фандорин ведёт расследование, успевает задержать одного из членов группы, Рахмета, но от следствия его очень быстро «отодвигает» звезда сыска генерал князь Пожарский, специально прибывший из Петербурга с именным повелением. Тем временем «БГ» продолжает действовать, на этот раз пополняя партийную кассу: ограблена карета казначейства, перебита охрана, похищена огромная сумма денег. Фандорин решает выяснить, кто передаёт сведения «БГ», сообщив всем подозреваемым разную информацию и проверив, как отреагируют террористы. Совершенно неожиданная реакция «БГ» заставляет Фандорина на мгновение заподозрить даже собственную возлюбленную, но он всё же находит правильный, хотя и невероятный ответ на свой вопрос. «Источником» «БГ» оказывается сам князь Пожарский.

Пожарский организует операцию по захвату Боевой Группы так, чтобы в перестрелке Фандорин из-за мнимой «нелепой случайности» погиб. Но Фандорин благодаря своей ловкости остаётся жив, Снегирь и Емеля гибнут, от группы остаётся только Грин, которому продолжает помогать влюбившаяся в него Добринская.

В беседе с глазу на глаз Пожарский признаётся, что выводы Фандорина правильны: генерал действительно снабжал информацией «БГ», чтобы сначала избавляться руками террористов от соперников и пугать чиновников, а затем выступить в роли единственного спасителя государства, уничтожившего неуловимую группу, и получить за это власть и привилегии. Теперь, после спровоцированной отставки Долгоруцкого, московским генерал-губернатором станет великий князь Симеон, покровитель Пожарского, а сам Пожарский поднимется до московского обер-полицмейстера. Фандорин не может в открытую выступить против Пожарского: ему просто не поверят. Пожарский предлагает Фандорину стать союзником либо просто «отойти в сторону и промолчать». Фандорин выбирает последнее, так как, в отличие от Пожарского, знает, что Грин уже догадался о предательстве своей помощницы, Жюли Ренар, через которую Пожарский подсовывал группе сведения об объектах терактов, и Грин заставил Жюли назначить Пожарскому встречу. В итоге Пожарский отправляется по вызову Жюли, чтобы уничтожить Грина и стяжать лавры единоличного победителя Боевой Группы, а Фандорин лишь тихо говорит ему вслед: «Зло пожирает само себя». Так и оказывается: Пожарский убивает Грина и Жюли, но и сам гибнет вместе с подорвавшей его и себя Иглой.

Новый генерал-губернатор предлагает Фандорину пост обер-полицмейстера и своё покровительство. Сначала Фандорин резко отказывается, но после увещеваний старого слуги бывшего генерал-губернатора возвращается в кабинет Симеона и даёт своё согласие.

Романтическая линия

Параллельно основному сюжету в фильме показана история любви и расставания Фандорина с молодой «сочувствующей» идеям революции Эсфирь Литвиновой, дочерью крупного банкира. Впервые встретившись во время обыска охранки в квартире, где собирался кружок «сочувствующих», они тут же проникаются чувствами друг к другу, хотя спокойному, флегматичному и привыкшему к порядку чиновнику Фандорину вроде бы совершенно не пара взбалмошная девушка, начитавшаяся социалистической литературы. Они несколько раз ссорятся и мирятся, но в конце концов Литвинова оставляет Фандорина, когда узнаёт, что тому предложен пост обер-полицмейстера и он не собирается от этого поста отказываться.

Ещё одна романтическая линия — отношения Грина и Иглы, которые начинаются как взаимно-неприязненные и заканчиваются столь же взаимным, хотя и по-революционному скупым выражением любви. Да и мадмуазель Жюли Ренар, содержательница публичного дома в Петербурге, оказывается вовлечённой в историю с Боевой Группой исключительно из романтических чувств к Пожарскому.

Личная история боевиков

В реминисценциях (в более длинной версии фильма) показаны сцены прошлого Грина, из которых становится ясно, что он, еврей по национальности, защищая свой дом и пожилых родителей, убил во время погрома черносотенца, возглавлявшего толпу погромщиков, за что был арестован, а впоследствии бежал при обстоятельствах, когда его наверняка сочли погибшим.

Из сцен допроса Рахмета зритель узнаёт, что тот не имеет ничего общего с левыми идеями, а попал в Боевую Группу после того как, будучи офицером-кавалеристом, застрелил своего командира, был заключён в крепость, откуда бежал.

В ролях

Съёмочная группа

Технические данные

  • Художественный фильм, цветной.
  • Прокатное удостоверение № 111004805 от 11.04.2005 г.
  • Первый показ в кинотеатре: 21 апреля 2005
  • Издание на DVD: 1 DVD, звук 5.1, PAL, 5-я зона, субтитры, издатель: «Первая Видеокомпания» 2005 г.
  • Издание на VHS: 1 VHS, звук 2.0, PAL, издатель: «Первая Видеокомпания»
  • Длительность: 208 мин. Укороченная версия для кинотеатров: 129 мин.

Различия сюжета фильма и содержания книги

  • Сообщения, которые подбрасывают Грину, в книге имеют подпись «ТГ», а в фильме — «СДД». В книге Пожарский расшифровывает аббревиатуру Фандорину как «Терпсихора Геликонская», а Грину — как «терциус гауденс» («третий радующийся» по латыни). В фильме же в первом случае «СДД» означает «смерть дарящая Диана», а во втором — «сожрите друг друга».
  • Персонаж Фёдора Бондарчука, Бурчинский, — своего рода компиляция двух персонажей романа, Бурляева и Сверчинского.
  • В книге Сверчинский гибнет в результате взрыва бомбы на Николаевском вокзале, Бурляев — при попытке ареста Боевой Группы. Бурчинский в фильме стреляется после неудачной попытки скомпрометировать Пожарского.
  • В книге идея встретиться в банях принадлежит Пожарскому, тогда как в фильме эту встречу инициирует Фандорин.
  • В Петросовских банях встреча Фандорина и Пожарского в книге происходит в шестом кабинете, а в фильме — в пятом. Опять же из-за совмещения Бурляева и Сверчинского.
  • В книге ограбление кареты казначейства происходит по совершенно инному сценарию: с отвлекающим маневром, уводящим большую часть охраны, тогда как в фильме всех охранников просто расстреливают (что маловероятно в виду наличия оружия у самих охранников, которые им непременно воспользовались бы)
  • При побеге из бани в фильме Фандорину удаётся перепрыгнуть на крышу соседнего дома, а уже с неё — на землю. В книге Эраст Петрович совершает «полёт ястреба», о котором ему рассказали Крадущиеся. При этом в фильме Фандорин прыгает в одежде, а в книге — полностью голый.
  • Засада, на которой убивают Снегиря и Емелю, в фильме происходит у ледяного лабиринта в Нескучном саду, когда как в книге — в Брюсовском сквере (вымышленное место). В книге Эраст Петрович пытается спасти Снегиря, схватив его с собой в яму. Попасть в траншею не получается, потому что Пожарский якобы перепутал сторону, с которой должна быть яма. Таким образом, лежащий в сугробе на Фандорине Снегирь спасает его, фактически прикрыв своим телом. В фильме Фандорин накануне проверяет яму, а уже утром она оказывается накрытой чем-то твёрдым. Эраст Петрович спасается, совершив акробатический прыжок через ледяную стену, а Снегиря убивают, когда он пытается бежать из ловушки.
  • В сцене в доме Иглы, предшествующей взрыву, в книге Жюли мешает Грину выстрелить в Пожарского, вцепившись в руку с оружием, а в фильме Пожарский сам отвлекает Грина, после чего убивает и его, и Жюли.
  • Принципиально отличается концовка — в книге Фандорин отказывается служить под началом Симеона и уходит (после этого он вынужден эмигрировать и несколько лет, до событий «Последнего из Романов» провести за границей, занимаясь частным сыском), в фильме — после отказа возвращается и принимает предложение.

Примечания

  1. Терроризм и террористы. Справочник. Минск, Харвест, 1999
  2. Меньшиков в роли Фандорина — условие, которое поставил Борис Акунин, давая разрешение на экранизацию романа. Сам Меньшиков говорил, что хотел бы играть не Фандорина, а Пожарского.
  3. Имя и отчество Жеглова, героя фильма «Место встречи изменить нельзя».
  4. Ни одного из великих князей подходящего периода не звали Симеоном. Великий князь Сергей Александрович был в 1891 году назначен московским генерал-губернатором вместо князя Владимира Андреевича Долгорукого.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Статский советник (фильм)" в других словарях:

  • Статский советник (книга) — У этого термина существуют и другие значения, см. Статский советник (значения). Статский советник Автор: Борис Акунин …   Википедия

  • Статский советник (значения) — Статский советник: Статский советник  гражданский (статский) чин V класса в российской Табели о рангах до 1917 г. «Статский советник»  российский художественный фильм 2005 года, экранизация романа Бориса Акунина «Статский советник» …   Википедия

  • Турецкий гамбит (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Турецкий гамбит (значения). Турецкий гамбит …   Википедия

  • Скверный анекдот (фильм) — Скверный анекдот …   Википедия

  • Шпион (фильм, 2012) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шпион (значения). Шпион …   Википедия

  • Пелагия и белый бульдог (фильм) — Пелагия и белый бульдог Жанр детективный фильм …   Википедия

  • Шпион (фильм, 2011) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шпион (значения). Шпион …   Википедия

  • Азазель (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Азазель (значения). Азазель Жанр детективный фильм Режиссёр …   Википедия

  • Премия «Золотой орёл» за лучший игровой фильм — вручается ежегодно Национальной Академией кинематографических искусств и наук России , начиная с первой церемонии 2003 года. Содержание 1 Список лауреатов и номинантов 1.1 2000 е 1.2 2010 е …   Википедия

  • В движении (фильм) — В движении …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»