Российское трансгуманистическое движение

Российское трансгуманистическое движение
Российское трансгуманистическое движение
(РТД)
Эмблема РТД.jpg
Дата основания 2003
Тип движение
Официальный сайт http://transhumanism-russia.ru/

Росси́йское Трансгуманисти́ческое Движе́ние (РТД) — общественная неправительственная организация, продвигающая и развивающая идеи трансгуманизма и научного иммортализма на территории России и сопредельных стран. Также РТД продвигает новые исследования и технологии, которые позволяют человеку расширить пределы своих возможностей.

Содержание

О Движении

История

Российское Трансгуманистическое Движение берет начало на сайте Bessmertie.ru, созданном Дмитрием Рязановым в конце 2000 года. Сайт стал первым имморталистическим сайтом в российском интернете.

Следующим шагом на пути к созданию РТД стал перевод в 2002 году Данилой Медведевым FAQ по трансгуманизму Всемирной Трансгуманистической Ассоциации на русский язык и его публикация в рунете. Сразу несколько сайтов, среди которых был технологический новостной сайт Cooler, сайт, посвященный виртуальной реальности really.ru, и другие, опубликовали этот перевод. Это ввело понятие «Трансгуманизм» в обиход современного российского общества.

Российское Трансгуманистическое Движение (РТД) было создано в конце 2003 года. Очередным толчком к дальнейшему развитию РТД явилась встреча российских трансгуманистов в августе 2004 года на VII-м международном философско-культурологическом конгрессе в Санкт-Петербурге. Была выработана стратегия продвижения и развития трансгуманистических идей в России.

В январе 2005 года РТД провело первый междисциплинарный семинар по трансгуманизму и иммортализму в Москве. С тех пор семинар проводится ежемесячно и даёт трансгуманистам, сторонникам бессмертия, учёным и философам возможность живого общения и непосредственного обсуждения трансгуманистической проблематики. Первые семинары были организованы в сотрудничестве с фёдоровским движением. 16 июня 2005 г. семинар был зарегистрирован как первичная ячейка Российского Философского Общества при Российской Академии Наук. Таким образом, семинар стал первым в России трансгуманистическим семинаром, получившей официальный статус в структуре РАН.

Цели

  • Развитие и распространение идей трансгуманизма и иммортализма с целью наиболее разумного и демократичного использования новейших достижений технического прогресса.
  • Консолидация усилий всех прогрессивно мыслящих людей для создания предпосылок наиболее благоприятного и неконфликтного развития человечества в новых условиях.
  • Содействие развитию новых и традиционных наук и технологий в той их части, которая касается трансгуманистических и имморталистических аспектов бытия человечества, а также безопасности использования этих технологий.

Более подробно цели движения описаны в «Манифесте РТД».

Управление

Высший управляющий орган РТД, определяющий стратегию развития организации и осуществляющий тактическое руководство - Координационный Совет. [1]

Члены:

  • Рязанов Дмитрий Анатольевич

Проекты

Ведётся работа над рядом проектов. Среди них — развитие первой и на данный момент единственной российской криофирмы "КриоРус", создание антиэйджингового центра, Системной схемы старения человека, сбор и систематизация информации о старении человека, создание ряда образовательных и информационных сайтов: Путь апгрейда, Ноовики - открытой wiki по ноотропам. Члены РТД участвуют в международных научных конференциях — TransVision, конференциях по геронтологии, философских конгрессах.

Криофирма в России

Основная статья: КриоРус

Проект криофирмы в России разрабатывался с середины 90-х годов Михаилом Соловьёвым, Андреем Тропилло, Игорем Артюховым и др.

В начале 2005 года были предприняты определённые шаги для перевода проекта в практическую плоскость. 24 сентября 2005 года Данила Мндреевич Медведев осуществила второе в России криосохранение (первое было осуществлено Игорем Артюховым в 2003 году), которое дало толчок к завершению подготовительного периода.

В январе 2006 состоялось первое собрание учредителей, 3 мая 2006 года компания «КриоРус» была зарегистрирована, что означало начало активной работы.Было организовано криохранилище в пос. Алабушево, в непосредственной близости от границ г. Москвы. В феврале 2010 года вышел семиминутный сюжет о крионике на Первом канале [2]

На 2 августа 2011 года компанией "КриоРус" крионированно 17 человек, 2 кота, 4 собаки и 2 птицы. Также был создан первый за пределами США дьюар для хранения тел криопациентов "Анабиоз-1". [3]

На данный момент "КриоРус" - единственная за пределами США компания, имеющая собственное криохранилище.

Семинар по трансгуманизму и иммортализму

С января 2005 года Российским Трансгуманистическим Движением ежемесячно проводится Междисциплинарный семинар по трансгуманизму и научному иммортализму. Семинар зарегистрирован как подразделение Российского философского общества[1].

На семинаре рассматриваются вопросы перестройки и улучшения человека как представителя вида, постиндустриального трансгуманистического развития человечества, а также продления жизни с точки зрения современной науки. Проходят выступления, посвящённые нанотехнологиям, биотехнологиям, крионике, другим технологиям и философским вопросам трансгуманизма и научного иммортализма.

Семинары проводятся в Москве, Омске, Владивостоке, Санкт-Петербурге. С января 2005 по май 2011 было организовано 58 семинаров. [4]

Научные исследования

1. Системная схема старения человека. РТД ведет уникальный проект создания визуальной системной схемы, отображающей старение человека как последовательность причинно-следственных связей. Проекта называется Системная схема старения человека. 4 августа 2010 года был закончен первый этап работ, который завершился созданием относительно законченной схемы, состоящей более чем из 400 блоков и сотен связей. Также была подемонстрирована возможность анализа имеющихся на данных момент и предполагаемых учеными вмешательств в ход старения.

2. Команда по распределенным вычислениям. Команда РТД (252 компьютера) участвует в программе Стенфордского университета Folding@Home по исследованию закономерностей сворачивания белков. На 1 июля 2011 года по общему вкладу в работу команда занимает 251-е место из 202067 [2].

Серия книг «Диалоги о будущем»

В 2008 году в издательстве УРСС в серии «Диалоги о будущем» был издан сборник статей «Новые технологии и продолжение эволюции человека? Трансгуманистический проект будущего». В 2010 году вышел второй том серии «Диалоги о будущем»: книга эксперта РТД по глобальным катастрофам «Структура глобальной катастрофы. Риски вымирания человечества в XXI веке» А. В. Турчина. В 2011 году один из издательских проектов РТД завершился выпуском сборника статей "Глобальные риски" под редакцией А.В. Турчина. В сборнике собраны лучшие статьи зарубежных и российских автров по данной тематике.

Общественная организация «За увеличение продолжительности жизни»

Общественная организация «За увеличение продолжительности жизни» была создана в 2006 году. Председатель организации — Батин Михаил Александрович, ныне - активный член РТД. Одна из важнейших задач организации — добиться государственного финансирования научных исследований в области фундаментальной медицины и геронтологии, биофизики, биологии, биохимии и смежных наук, направленных на изучение механизмов старения человеческого организма и поиска методов увеличения продолжительности человеческой жизни. С целью решения этой задачи организация:

  • Собрала в апреле 2007 более 30000 подписей под обращением к Президенту России с требованием государственного финансирования соответствующих научных изысканий. Отдельные пункты обращения были озвучены Дмитрием Медведевым;
  • Проводила массовые мероприятия, а также семинары и круглые столы, посвященные решению задачи повышения продолжительности жизни россиян,
  • При активном участии членов Координационного совета РТД Михаилом Батиным была написана популярная книга "Лекарства от старости" о развитии идей иммортализма до последних научных достижений в этой области.

Послезавтра (журнал)

15 марта 2007 года в Москве вышел первый в России трансгуманистический журнал «Послезавтра». Был выпушен единственный номер. после чего было решено не продолжать издание журнала ввиду нецелесообразности.

Сенсорный костюм и цифровое бессмертие

Проект создания сенсорного костюма имеет целью разработку или объединение комплекса устройств записи, хранения и доступа к сенсорной информации, постоянно получаемой человеком через органы зрения и слуха, а в дальнейшем органы обоняния, вестибулярного аппарата, и другие, в частности, совершенно новые органы, значительно расширяющие личные возможности человека. Сенсорный костюм является ключевым камнем современного иммортализма, лежащим на пересечении нескольких направлений применения, которые совместно с другими мерами, предпринимаемыми для сохранения памяти человека и о человеке, такими как крионика, распределенный цифровой депозитарий, сети распространения персональной информации можно называть «цифровым бессмертием». Основными направлениями применения сенсорного костюма являются:

  • Цифровая подсказка для биологической памяти - возможна уже сегодня без привлечения дополнительных устройств через сохранение всей получаемой человеком информации в компьютере с помощью специализированных программ (например, Evernote);
  • Сохранение воспринимаемой трансчеловеком сенсорной информации, т.е. визуальных и аудиальных воспоминаний настоящего момента времени, для их «отложенной» интеграции в личность в будущем;
  • Распространение и обмен ощущениями через сеть;
  • Теория воскрешения Саймонса-Мищенко-Трапезникова.

НКО За право на жизнь

На презентации НКО "За право на жизнь"

14 августа 2010 года членами РТД при поддержке Ассоциации Адвокатов России за Права Человека было принято решение открыть штаб организации «За право на жизнь» в Москве, и приёмную, для оказания правовой помощи для граждан, желающих сохранить и продлить свою жизнь и жизнь родственников. [5]

6 сентября состоялась презентация движения "За право на жизнь". [6]

РТД в регионах

Представители движения есть во многих городах России и СНГ. Наиболее крупные объединения находятся в Москве, Санкт-Петербурге [7]. Также отдельные представители есть в Омске, Ростове-на-Дону, Иваново, Киеве и других городах.

Мероприятия

Заткни-фонтан

В марте 2007 года участники РТД выступили с акцией против фильма «Фонтан» режиссёра Даррена Аронофски. Основной идеей акции было указать на негативную идеологическую подоплеку фильма, связанную с идеализацией смерти. Трансгуманисты противопоставляют идее фильма идеи трансгуманизма.

Несколько десятков трансгуманистов и иммортистов вышли с листовками к кинотеатрам города Москвы и раздавали их посетителям премьерных сеансов фильма.

Девизом акции были слова: «У нас есть право на жизнь! У нас должно быть право на отмену смерти!»

Трансляция H+ Summit

12 и 13 июня 2010 года Harvard University прошёл саммит H+, встретились более 600 учёных, писателей и бизнесменов, объединённых идеями трансгуманизма. Выступали футуролог и изобретатель Рэй Курцвейл и геронтолог Обри ди Грей, теоретик парадайз-инжиниринга Дэвид Пирс и многие другие учёные, мыслители.

РТД была организована онлаин-трансляция Саммита, был обеспечен синхронный перевод основных докладов. В офисе РТД была организованная дисскусия с ведущими российскими учеными о докладах Саммита. [8]

Митинг за бессмертие

24 сентября 2011 года в центре Москвы на Площади Революции прошел организованный РТД митинг за бессмертие, собравший более 100 человек. В митинге приняли участие делегаты из многих городов России и других стран (Украина, Белоруссия). Митинг был освещен в прессе и в репортажах телевидения. [3]

Ссылки

Ресурсы, связанные с РТД

Ресурсы, посвященные проектам РТД

Ресурсы, посвященные акциям РТД

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Российское трансгуманистическое движение" в других словарях:

  • Российское Трансгуманистическое Движение — (РТД) общественная неправительственная организация, продвигающая и развивающая идеи трансгуманизма и научного иммортализма на территории России и сопредельных стран. Также РТД продвигает новые исследования и технологии, которые позволяют человеку …   Википедия

  • РТД — Российское Трансгуманистическое Движение (РТД) общественная неправительственная организация, продвигающая и развивающая идеи трансгуманизма и научного иммортализма на территории России и сопредельных стран. Также РТД продвигает новые исследования …   Википедия

  • Трансгуманизм — Логотип трансгуманизма (один из вариантов) Трансгуманизм (от лат. trans сквозь, через, за; лат. humanitas человечность, humanus человечный, homo человек) изменение и развитие человечес …   Википедия

  • Медведев, Данила Андреевич — Данила Андреевич Медведев Дата рождения: 21 марта 1980( …   Википедия

  • Трансгуманисты — Трансгуманисты   люди, являющиеся сторонниками философского движения и направления трансгуманизма. Представители данного направления, в жизни чаще всего являются писателями, футурологами, философами, а также юристами. Содержание 1… …   Википедия

  • World Transhumanist Association — Humanity Plus (Humanity+, Хьюманити Плюс) общественная неправительственная организация, выступающая в поддержку технологий, расширяющих человеческие возможности в широком смысле слова. Организация поддерживает исследования, связанные с усилением… …   Википедия

  • Complex numbers (группа) — Complex numbers Жанры techno, synth disco, dream house, cosmic electronica, trance, rave Годы 1996 по сей день …   Википедия

  • Удалова, Валерия Викторовна — Валерия Викторовна Удалова Дата рождения: 23 мая 1960(1960 05 23) …   Википедия

  • FM-2030 — Ф.М. Эсфендиари F.M. Esfandiary Псевдонимы: FM 2030 …   Википедия

  • Список важнейших понятий трансгуманизма — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»