Хмельницкий (город)

Хмельницкий (город)
Областной центр
Хмельницкий
укр. Хмельницький
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Статус
областной центр
Координаты
Городской голова
Сергей Иванович Мельник
Первое упоминание
Прежние названия
до 16 января 1954Проскуров
Площадь
93,05[1] км²
Население
262 078[2] человек
Агломерация
439 700
Этнохороним
хмельничане, хмельничанин, хмельничанка
Часовой пояс
Телефонный код
0382, 0382(2)
Почтовые индексы
29000 (Центр), 29006 (Раково), 29009 (Дубово), 29025 (Гречаны), 29027 (Озёрная)
Официальный сайт
Хмельницкий (город) (Украина)
Хмельницкий

Хмельни́цкий (укр. Хмельни́цький; до 1795 года Плоскиров, до 1954 года Проскуров[3]) — город на Украине, административный центр Хмельницкой области и Хмельницкого района (не входит в его состав). Расположен на реке Южный Буг.

Население на 2010 год — 262 078 человека[2]. Площадь города — 93,05 км²[1].

Содержание

История

Из древности до первого упоминания о городе

Территория, на которой располагается Хмельницкий, была заселена ещё с давних времён. На востоке от микрорайона Лезнево были обнаружены предметы добычи бронзы 2 тыс. до н. э., а также скифского периода VII—III в. до н. э., в микрорайоне Озёрная — крупное поселение с материалами раннего железного века I в. до н. э., в микрорайоне Дубово — поселение скифского периода VII—III в. до н. э., в микрорайоне Гречаны и Озёрная — поселение черняховской культуры III—IV в. н. э. До наших дней сохранились курганы, которые датируются археологами VII—III в. до н. э.: один в микрорайоне Заречье и два на юго-востоке от микрорайона Раково.

Хмельницкий имеет почти 600-летнюю историю и ведёт своё начало от небольшого поселения Плоскиров или Плоскиривцы, расположенного в месте впадения речки Плоски в Южный Буг. Дата основания не известна, что касается первого упоминания, то достоверно можно сказать о существовании Плоскирова уже в первой половине XV века. В то время территории Подолья становятся причиной спора между литовскими князьями и польским королевством. Большая часть Подолья, включая Побужъе, отошла под власть польской короны. Польский король Владислав ІІ Ягайло в 1431 году раздаёт верной шляхте привилегии на владение подольской землей. Среди населённых пунктов, которые упоминаются в документах королевской канцелярии, есть поселение Плоскиривцы, а также запись: 10 февраля 1431 г. в городе Сопот король Владислав ІІ Ягайло дал Яну Чанстуловскому, за 100 гривен, право на владение селами Голысин (сейчас село Олешин) и Плоскиривцы на реке Южный Буг в Летичевском повяте Подольской земли[4].

Проскуров в составе Османской империи и Речи Посполитой

Во время Освободительной Войны 1648—1654 г. под предводительством Богдана Хмельницкого, Плоскиров и его окрестности неоднократно оказывались в центре сражений казаков и польских войск. Местность неоднократно переходила из рук в руки враждующих сторон.

В 1672 году Плоскиров, как всё Подолье перешло под власть Османской империи. В 1699 турки уходят из Подолья. Плоскиров опять переходит к Польше и возвращается во владение Замойських. Плоскировское население истреблено турками, поэтому Замойские начинают переселять сюда людей из польской Мазовии и мазурского поозерья. Так в Плоскирове и ближайших селах появляются «мазуры»: переселенцы, которые и образовали основу католического населения этих поселений.

Проскуров в составе Российской империи

5 июля 1795 года была образована Подольская губерния, входящая в состав Российской империи. Один из её поветов стал называться Проскуровским с центром в городе Проскурове. Именно в этом императорском указе впервые появляется название Проскуров. Специального указа о переименовании Плоскирова в Проскуров не найдено.

В 1806 году в Проскурове насчитывалось 487 домов, из которых только один каменный, лавок — 68 деревянных и 7 каменных, мельниц — 2, греко-русская церковь, католическая часовня и две синагоги. Торговля проходила еженедельно, по пятницам и воскресеньям, количество ярмарок доходило до 14 в год. Население города составляло 2022 жителя.

В 1870 году запущена железнодорожная линия Жмеринка — Проскуров — Волочиск. На восточной окраине города построена железнодорожная станция и вокзал.

Экономика

До 1920 года в Проскурове была полукустарная промышленность, в 1930-е годы город стал промышленным центром.

Ведущие области промышленности: машиностроительная, металлообрабатывающая (заводы трансформаторных подстанций, тракторных агрегатов, кузнечно-прессового оборудования и другие), электронная (заводы «Темп», «Нева», «Новатор», «Катион»; на конец 1990-х годов была фактически ликвидирована, а предприятия перепрофилированы или обанкротились, хотя в последние годы заметно набрали обороты производства крупнейшие заводы города, например тот же «Новатор», «Укрэлектроаппарат» и др.), пищевая (маслосырообрабатывающая, сахарная, мясная), лёгкая (обувная, швейная, трикотажная, коже-галантерейная и др. фабрики), химическая, стройматериалов (заводы: санитарно-технических, цементных, кирпичных и железобетонных изделий). С начала 90-х годов ХХ века город Хмельницкий является крупным центром рыночной торговли. Здесь расположен оптовый рынок «Толкучка» или «Туча», который является третьим в Европе по объёмам продаж. Много рынков расположено и на территории р-на.

Значительные сооружения

Микрорайоны советского периода

Несмотря на довольно давнюю историю, в городе сохранилось мало старинных зданий, представляющих историчесчкий интерес. Начиная с 60-х−70-х годов ХХ века застройка городского центра начинает приборетать более современный характер, в её разработке участвуют киевские архитекторы и художники. Среди наиболее заметных зданий второй половины ХХ века — здание драматического театра по проекту архитектора Клавдии Юровской, характерное своеобразными архитектурными решениями и отмеченное архитектурными премиями.

Учебные заведения

  • Хмельницкий национальный университет
  • Национальная академия Государственной пограничной службы Украины им. Б.Хмельницкого[5]
  • Хмельницкий университет управления и права
  • Хмельницкий торгово-экономический институт
  • Университет экономики и предпринимательства
  • Хмельницкий экономический университет
  • Хмельницкий финансово-экономический колледж Хмельницкого экономического университета
  • Хмельницкий институт МАУП
  • Хмельницкая гуманитарно-педагогическая академия
  • Хмельницкий институт конструирования, моделирования швейных изделий
  • Хмельницкий политехнический колледж
  • Хмельницкое музыкальное училище им. В. Зарембы
  • Хмельницкий торгово-экономический колледж Хмельницкого кооперативного торгово-экономичного института
  • Хмельницкий институт социальных технологий Университета «Украина»
  • Хмельницкий профессиональный лицей электроники.

Памятники

  • Мемориал Великой Отечественной войны
  • Чернобылю
  • павшим в Афганистане
  • Богдану Хмельницкому
  • барону Мюнхгаузену
  • жертвам репрессий
  • Тарасу Шевченко

Известные уроженцы

СМИ, печатные издания

  • «Поділля-Центр» — областная государственная телерадиокомпания.
  • «33-й канал» — городская телерадиокомпания.
  • «Місто» — муниципальная телерадиокомпания.
  • «Подільські вісті» — областная общественно-политическая газета (тираж 135 000 экз.)
  • «Газета Поділля» — областная общественно-политическая газета.
  • «Є» — рекламно-информационный еженедельник. Содержит частные объявления, рекламу, прайс-позиции, информацию для предпринимателей и т. п. (тираж 48 000 экз.)
  • «Є. Сімейна газета» — развлекательная газета, с содержанием рассказов, жизненных историй, программой ТВ, советами, рецептами, гороскопами, кроссвордами (тираж 29 500 экз.)
  • «Всім» — еженедельная деловая газета. Содержит информацию о новостях, рекламе, недвижимости, строительстве, работе, бизнесе, досуге (тираж 17 000 экз.)[6]
  • «Проскурів» — газета Хмельницкого городского совета и исполнительного комитета (тираж 10 100 экз.)

Галерея

Города-побратимы

Воинские объединения, соединения, части

С 26 июля 1938 года в городе расположено управление Кавалерийской армейской группы Киевского Особого военного округа.[7]

Примечания

  1. 1 2 Про зміну і встановлення меж міста Хмельницький і Хмельницького району Хмельницької області
  2. 1 2 Государственный комитет статистики Украины. Сборник: Численность наличного населения Украины на 1 января 2011. Киев 2011. Ответственная за выпуск Тимошенко Г.В.
  3. Переименован Указом Президиума Верховного совета СССР от 4 февраля 1954 года
  4. Данная дата первого упоминания про Хмельницкий введена в научный оборот благодаря исследованиям сотрудника Хмельницкого областного краеведческого музея (укр.) Сергея Николаевича Есюнина и киевского историка Виталия Николаевича Михайловского.
  5. Довідники про сучасну Україну
  6. Печатные издания Хмельницкого и Хмельницкой области
  7. Краснознамённый Киевский. Очерки истории Краснознамённого Киевского военного округа (1919—1979). Издание второе, исправленное и дополненное. Киев, издательство политической литературы Украины. 1979.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Хмельницкий (город)" в других словарях:

  • ХМЕЛЬНИЦКИЙ (город) — ХМЕЛЬНИЦКИЙ (до 1954 Проскуров), город на Украине, центр Хмельницкой области (см. ХМЕЛЬНИЦКАЯ ОБЛАСТЬ). Расположен на реке Южный Буг (см. ЮЖНЫЙ БУГ) при впадении в него реки Плоской. Железнодорожный узел. Население 261 тыс человек (2001).… …   Энциклопедический словарь

  • Хмельницкий — город, ц. Хмельницкой обл., Украина. В источниках упоминается с середины XV в. под названием Плоскиров или Плоскуров, что связывают с положением города в долине реки Плоская. После второго раздела Польши (1793 г.) Плоскйров (Плоскуров) отошел к… …   Географическая энциклопедия

  • Хмельницкий — город на Украине, административный центр Хмельницкой области, расположен на реке Южный Буг при впадении в него реки Плоской. Город… …   Города мира

  • Хмельницкий — Хмельницкий: Содержание 1 Фамилия 1.1 Б 1.2 В 1.3 Г 1.4 И …   Википедия

  • Хмельницкий (центр Хмельницкой обл.) — город Хмельницкий укр. Хмельницький Флаг Герб …   Википедия

  • Хмельницкий троллейбус — Троллейбусная система Страна Украина Город Хмельницкий Дата открытия 5 декабря …   Википедия

  • Хмельницкий район Хмельницкой области — Хмельницкий район Хмельницький район Герб Флаг Страна Украина Статус район Входит в Хмельн …   Википедия

  • Хмельницкий, Зиновий Богдан — знаменитый малороссийский деятель, умер 27 июля 1657 г. Событие громадного исторического значения, совершившееся в половине XVII в., соединение Великой, Малой и Белой России, которое подготовило образование могучей Всероссийской империи, с… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ХМЕЛЬНИЦКИЙ — Богдан (Зиновий) Михайлович (ок. 1595 1657), гетман Украины (с 1648). Из семьи украинского православного шляхтича. Участвовал на стороне Речи По сполитой в польско турецкой (1620 1621) и русско польской (1632 34) войнах. Служил войсковым писарем …   Русская история

  • Хмельницкий, Николай Иванович — драматический писатель, сын доктора философии Кенигсбергского университета Ивана Парфентьевича Хмельницкого (см.), род. в Петербурге 11 августа 1791 г., умер 8 сентября 1845 г.; первоначальное образование получил в родительском доме под… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»