Охота на лис (логическая игра)

Охота на лис (логическая игра)

«Охота на лис» — известная логическая игра. Программу для советского программируемого микрокалькулятора Электроника МК-54 первым опубликовал в номере 12 журнала «Наука и жизнь» за 1985 год А. Несчетный из Ленинграда. Она создана по мотивам радиолюбительской игры по спортивному радиоориентированию.

Суть игры

Порядок игры примерно таков:

  1. На поле случайным неизвестным для игрока образом расставляются восемь «лис», причём несколько из них могут находиться в одной и той же клетке.
  2. Игрок задаёт своё положение, введя координаты. В ответ он получает количество «лис», которое пеленгуется из его нынешнего местоположения. Это число указывает, сколько лис расположено в одной вертикали, горизонтали и диагоналях с указанной клеткой[1].
  3. Если местоположение игрока совпало с положением «лисы», она считается найдённой.
  4. Игра продолжается, пока не будут найдены все «лисы».

Существует много версий этой игры как для различных компьютеров, так и для мобильных телефонов, микрокалькуляторов и т. п.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Охота на лис (логическая игра)" в других словарях:

  • Охота на лис (значения) — Охота на лис  спортивная охота на лисицу. Охота на лис, спортивная радиопеленгация  вид радиоспорта. «Охота на лис»  логическая игра. «Охота на лис»  фильм режиссёра Вадима Абдрашитова …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»