Work and travel USA

Work and travel USA
Район Down Town Seattle

Work and Travel USA — международная студенческая программа. Создана в 60-х решением Конгресса США. Идея программы состоит в том, чтобы дать студентам из других стран посетить США по время летних каникул и познакомиться с жизнью американцев "изнутри". Каждый участник программы получает право работать на период до 4-х месяцев. До середины 90-х гг. в программе принимали участие тысячи студентов из Западной Европы; в настоящее время большинство участников программы Work and Travel составляют студенты из России, Беларуси, Казахстана, других стран СНГ и некоторых стран Восточной Европы, а также Бразилии, Турции и Ямайки.

Участники программы должны быть студентами ВУЗов любого курса дневного очного отделения в возрасте 18-24 лет, знать язык на разговорном уровне. В настоящее время к участию в программе студенты допускаются неограниченное количество раз.

Каждый участник получает визу J1, которая позволяет работать почти в любой сфере, за исключением медицины и некоторых других специальностей; большинство работает в сфере обслуживания. Все участники обеспечиваются медицинской страховкой на срок действия программы.

Таким образом, участники получают возможность работать, путешествовать и улучшать знание английского языка.

Вылеты начинаются в конце мая — начале июня. Вернуться все участники программы должны не позднее 1 октября вне зависимости от даты прибытия в США.

Содержание

Достоинства

1) Возможность путешествовать в США. Программа дает возможность за сравнительно небольшие деньги (порядка 2000 долларов) провести до четырех месяцев в США. Многиe студенты используют 10-15 дней в конце этого периода чтобы посетить разные города (Нью-Йорк, Бостон, Филадельфия, Вашингтон, Чикаго, Майами, Сан-Франциско, Лас-Вегас, Лос-Анджелес) и достопримечательности, как природные (Гранд Каньон, Ниагарский водопад и т.п.), так и рукотворные (Голливуд, Диснейленд и т.п).

2) Возможность заработка. Программа Work and Travel не ограничивает количество часов, которые студент может работать. Средняя заработная плата участника программы в 2008 году составила 8,33 доллара в час (минимальная заработная плата в США составляет 6,55 долларов в час, а с 24 июля 2009 года - 7,25 долларов в час). Таким образов, при стандартной 40-часовой рабочей неделе, заработок может составить около 1300 долларов в месяц. Большинство участников работают на двух и более работах, чтобы увеличить свои доходы.

3) Повышение уровня владения английским языком. Проводя в США 3-4 месяца, работая и общаясь со своими американскими сверстниками, участники программы получают возможность улучшить знание английского, проводя время в языковой среде.

4) Опыт самостоятельной жизни. Большинство участников высоко ценят жизненный опыт, который они получают благодаря программе. Для многих из них поездка по Work and Travel является первой поездкой за границу на длительный срок. Отсутствие родителей и друзей заставляет полагаться больше на себя и лучше узнать свои возможности.

Проблемы и противоречия

Большинство студентов из России и стран СНГ, особенно в последние годы, сталкивается со значительным количеством проблем во время участия в программе, что связано в первую очередь с необоснованными ожиданиями студентов, иллюзорными представлениями о жизни в США, особенно в сравнительно-экономическом и социальном аспектах. Для многих так называемый «Культурный шок» становится одним из самых сложных испытаний. Неоднократны случаи обмана участников программы со стороны российских туроператоров и принимающих компаний. Дорогостоящее медицинское обслуживание часто не позволяет своевременно избавиться от первых симптомов болезни. Российские студенты, впервые приехавшие в США, могут стать жертвой мошенников, а девушки - насильников. Часто программу "Work and Travel" студенты используют для въезда в США в целях последующего оседания на постоянное место жительства.

Работа

Студенты в основном работают в сфере обслуживания, которая требует большого количества дополнительных трудовых ресурсов во время летнего курортного сезона: гостиницы, рестораны, магазины, супермаркеты, парки развлечений и т.п. Наиболее распространенные типы работ: работа на кухне в ресторанах (вкл. мытье посуды), официанты, спасатели (у бассейнов), горничные, продавцы, операторы аттракционов. Большая часть студентов работает в маленьких курортных городках на восточном побережье США от штата Нью Джерси (New Jersey) на севере до Южной Каролины (South Carolina) на юге.

Оплата труда

Средняя оплата за час работы - 7 - 9 долларов США. Стандартная рабочая неделя по программе Work and Travel USA составляет 40 часов. Переработка (overtime) оплачивается отдельно - в 1.5 раза больше от стандартной ставки. Следует обязательно отметить, что каждый участник программы Work and Travel USA заранее (еще до прилета в США) обеспечивается вакансией с четко установленной ставкой оплаты труда - поэтому о размере своей зарплаты участник осведомлен заранее.

Отдельно стоит отметить вакансии на Аляске в сфере рыбной промышленности. Количество часов в неделю может достигать 140, однако все зависит от улова рыбы и длительности сезона.

Как правило, деньги выплачиваются раз в неделю или раз в две недели в виде пейчеков (paycheck), которые можно обналичить или положить на свой банковский счет.

Транспорт

Многие города США практически не имеют государственной транспортной инфраструктуры, поэтому участники программы часто покупают машины "на группу", например, если 3-5 студентов живут и работают вместе. Сравнительно невысокая стоимость подержаных автомобилей, а также простота оформления документов делают такой выход из ситуации особенно привлекательным. Для вождения в США необходимо еще находясь в России оформить международные водительские права. Самое чистое и безопасное Метро в Атланте и Вашингтоне, самое грязное - в Нью-Йорке.

Связь

Труднодоступность контрактной сотовой связи из-за высоких залогов (от 200 долларов) и длительных контрактов (от 1 года). Однако существует возможность купить предоплаченную сим-карту (PrePaid). Простой телефон с предоплаченой картой стоит 20 долларов. Минута разговора по США в среднем стоит 10-15 центов. Входящие звонки и SMS - платные. В некоторых штатах можно преобрести "без контрактные" сотовые телефоны, оплачеваемые по месячному тарифу, такие услуги предоставляют сотовые операторы Cricket и Boost, средняя стоимость мобильного телефона варьируется от ~150-250 долларов и помесячная оплата составит ~35-70 долларов, что весьма удачно в соотношении цена - качество. В пределах ~35-45 долларов у вас будет возможность разговаривать в неограниченном количестве с любой точкой США, но в свою очередь за пределами штата, данный сотовый оператор не предоставит вам возможности принимать звонки или звонить самому.

Звонки на родину (в Россию, Украину) осуществляются при помощью международных телефонных карточек, которые стоят ~ $5 за 200-300 минут разговора.

Жильё

Изначально, все вакансии по программе Work and Travel USA условно делятся на два типа - те, которые предоставляются с жильем, и те - которые без жилья. Естественно, каждый участник Work and Travel может выбрать тот тип вакансии, которую он пожелает. Обычно, вакансии с жильем выбирают новички программы Work and Travel USA - то есть - те, кто едут первый раз и еще не имеют опыта в быстром поиске собственного места для проживания, или-же просто хотят приехать на "все готовое" и ни о чем не волноваться. "Ветераны" же, зачастую, выбирают вакансии без жилья - так как самостоятельно можно найти жилище за меньшие деньги и с лучшими условиями для проживания.

Находясь вдали от дома, будет необходимо где-то жить, поэтому одной из основных задач, после прибытия в США, будет - найти жилье. Нужно иметь в виду, что в таких больших городах как Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Лос-Анжелес и Сан-Франциско, жилье и расходы на питание могут быть значительными. Также к категории дорогих относятся прибрежные районы, местности возле гор. Нужно быть практически расчетливым и точно определиться с тем, какую именно часть бюджета можно выделить на жилье и питание.

Сразу, по прибытию в США, понадобится несколько дней, за которые необходимо найти себе жилье. Чтобы иметь крышу над головой, рекомендуется воспользоваться услугами отеля и заказать номер на 2-3 дня. Оплата за сутки будет колебаться от 15 до 50 долларов США, в зависимости от ранга отеля. Лучше и проще всего будет - позаботиться о поиске жилья еще до прибытия в Америку - дома, с помощью интернета. По прибытию в США, можно купить газету с объявлениями о сдаче жилья - это поможет ознакомиться со средними ценами на жилье в регионе. Также объявления о квартирах можно найти в университетах и аэропортах. Заметки об аренде жилья в США:

Во время поиска квартиры в Америке, нужно иметь в виду следующее:

  • Сосед по комнате. Снимать квартиру/комнату самому может быть дорого, поэтому можно снимать квартиру/комнату вместе с другом. Следует поискать объявления студентов, которые ищут соседа по комнате, в университетах или в интернете - например, на сайте Roommates.com
  • Меблирование. Обычно съемные квартиры/комнаты не меблированные и без столовых принадлежностей - поэтому о них стоит позаботиться еще дома, и взять с собой в дорогу. Сдаются, также, и меблированные квартиры, но они стоят дороже.
  • Месторасположение. Как далеко жилье находится от работы? Удобна ли транспортная развязка в районе? Есть ли магазины, банки? Нужно иметь в виду эти вопросы, выбирая жилье.
  • Договор об аренде. Снимая жилье, необходимо решить все вопросы касающиеся договоров об аренде жилья. А так же убедиться, что договор подписан, и, обязательно, хранить у себя одну копию.

Примечания

Ссылки

Иммиграция


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Work and travel USA" в других словарях:

  • Work and Travel USA — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/20 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Work and travel — work travel (oder auch work n travel) ist eine Form des Reisens, die vor allem bei jungen Erwachsenen beliebt ist. Zweck dieser Reisen ist das Kennenlernen eines Landes und seiner Kultur und Sprache. Work travel unterscheidet sich von anderen… …   Deutsch Wikipedia

  • USA — Координаты: 40°00′00″ с. ш. 100°00′00″ з. д. /  …   Википедия

  • Work & Travel — (oder auch work n travel) ist eine Form des Reisens, die vor allem bei jungen Erwachsenen beliebt ist. Zweck dieser Reisen ist das Kennenlernen eines Landes, seiner Kultur sowie der Sprache. Work Travel unterscheidet sich von anderen Reiseformen… …   Deutsch Wikipedia

  • Travel literature — Travel writing and its most common sub genres First edition of …   Wikipedia

  • Travel nursing — and the Travel Nursing Industry developed in response to the nursing shortage in which nurses are relocated for short term nursing positions. The current severe shortage of nurses in the United States has increased the need for this type of… …   Wikipedia

  • Travel CUTS — Travel CUTS, also known as Canadian Universities Travel Service Limited, [ [http://strategis.ic.gc.ca/cgi bin/sc mrksv/corpdir/dataOnline/corpns re?company select=389251 Corporations Canada – Canadian Universities Travel Service Limited] ] is the …   Wikipedia

  • USA PATRIOT Act — Full title Uniting and Strengthening America by Providing Appropriate Tools Required to Intercept and Obstruct Terrorism Act of 2001 Acronym USA PATRIOT Act, also Patriot Act Enacted by the 107th United States Congress …   Wikipedia

  • USA Swimming — is the national governing body for competitive swimming in the United States. It is charged with selecting the United States Olympic Swimming team, and any other teams which officially represent the United States, as well as the overall… …   Wikipedia

  • Travel Adventures — Infobox Company name = Travel Adventures type = Private genre = foundation = 1987 [cite web |url=http://www.traveladventures.com |title= Company Website |accessdate=2008 09 24 |format=html |work=Company Web Site ] founder = David Snyder location… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»