Тыквоцветные

Тыквоцветные
?
Тыквоцветные
Цветок тыквы обыкновенной
Цветок тыквы обыкновенной
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Тыквоцветные
Латинское название
Cucurbitales Dumort. (1829)
ITIS 846626
NCBI 71239

Тыквоцве́тные (лат. Cucurbitales) — порядок двудольных растений, включённых в группу эурозиды I по системе APG II и системе APG III.

Ареал охватывает тропики, частично субтропики и умеренную зону. Порядок представлен деревьями, кустарниками, травянистыми и вьющимися растениями. Одной из важнейших характеристик тыквоцветных является раздельнополые цветки. Опыление обычно осуществляется насекомыми, но бывает и опыление ветром (семейства Coriariaceae и Datiscaceae). Порядок охватывает приблизительно 2300 видов, сгруппированных в семь семейств. Крупнейшими семействами являются бегониевые с 1400 видами и тыквенные с 825 видами. Крупнейшие семейства тыквоцветных содержат несколько важных хозяйственных растений, таких как тыква, кабачок, арбуз, дыня и огурец. Бегониевые известны благодаря распространённости садоводческих видов, которых более 130.

Классификация

В системе Кронквиста первые четыре семейства помещены в порядок Фиалкоцветные (Violales). Другие семейства распределены по разным порядкам. Представленная здесь классификация соответствует системе APG II (2003) и APG III (2009).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тыквоцветные" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»