Гасторнис

Гасторнис
?
Гасторнис
Гасторнис
Скелет гасторниса
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Диатримообразные
или Gastornithiformes
Семейство: Gastornithidae
Род: Гасторнис
Латинское название
Gastornis

Гасторнис (лат. Gastornis) — род вымерших крупных нелетающих птиц, существовавший в позднем палеоцене и эоцене 56–41 млн. лет назад. Ископаемые останки обнаружены в Европе, в Северной Америке обитала подобная птица, отнесённая к роду диатрима (лат. Diatryma). Сейчас принято считать, что диатрима входит в род Gastornis.

Содержание

Описание

Гасторнисы достигали в высоту 1,75 метра (диатрима 2 метров) и весом 100 кг. Они обладали большим клювом.Поэтому палеонтологи часто выдвигали предположения, что эти птицы были хищниками или падальщиками. Тем не менее, некоторые детали строения показывают, что гасторнис был скорее приспособлен для потребления растительной пищи. Вероятно, он использовал свой клюв для выкапывания съедобных кореньев. Гасторнисы не могли летать, однако могли хорошо бегать.Кардинально пересмотреть имидж "ужасных птиц" решила команда ученых из университета Западного Вашингтона в Беллингхэме, исследовавшие следовые дорожки, найденные в 2009 году. По мнению палеонтологов, отпечатки лап доказывают, что диатримы (теперь обычно относимые к роду Gastornis), были вовсе не так опасны, как принято думать.

В настоящее время и научная, и популярная литература сходятся во мнении, что гигантские пернатые эоцена пришли на смену недавно вымершим хищникам-динозаврам и полностью заняли их экологическую нишу. Действительно, легко поверить, что превышавшее в высоту два метра создание с мощными лапами, большой головой и просто огромным клювом было этаким эрзац-раптором.

Первый скелет этой птицы, найденный в Соединенных Штатах совместно с останками нескольких мелких лошадей, интерпретировали именно как хищника, погибшего возле своей добычи. А некоторое сходство диатримы с южноамериканскими "птицами-террористами" профуракосами (Phorusracidae) окончательно убедило научное сообщество в хищном образе жизни и изрядной кровожадности этих гигантов.

Изменить свою точку зрения по крайней мере нескольких американских ученых заставили окаменевшие следы. Внимательно исследовав множество отпечатков огромных птичьих лап возрастом 55,8 – 48,6 миллионов лет, они пришли к выводу, что все эти крупные трехпалые следы принадлежат диатримам. В мезозойские времена их легко можно было бы отнести к некрупным динозаврам, но в эоцене по нынешним США бегал только один реальный кандидат в авторы отпечатков. И ни у одного из этих следов нет такой важной для хищной птицы детали, как длинные острые когти. Вместо них в песчаниках эоценовой формации Chuckanut отпечатались крошечные треугольные ногти.

Dixi-Diatryma.png

История изучения

Первые ископаемые останки гасторниса обнаружил в 1855 году Гастон Планте в Германии, позже птица была названа в его честь. В 1876 году Эдвард Дринкер Коуп обнаружил в Северной Америке и описал окаменелости диатримы.

Схожие неродственные птицы

  • Семейство Dromornithidae
    • Род Genyornis
  • Семейство Phorusrhacidae

Ссылки


 
Гасторнис
Дк Кембрий Ордовик Сил. Девон Карбон Пер. Триас Юра Мел Палеог. Нг Чт
542 488 443 416 359 299 251 200 146 66 23 2
 ◄ млн. лет назад 

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гасторнис" в других словарях:

  • Диатрума — ? † Гасторнис Скелет гасторниса Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Прогулки с чудовищами — Walking with Beasts Жанр научно популярный фильм В главных ролях Кеннет Брана Ларри Эгинброад Фрэнк Фиш / Фрэнк Фи …   Википедия

  • Гусеобразные — Лебедь шипун …   Википедия

  • Коп, Эдвард — Эдвард Дринкер Коп англ. Edward Drinker Соре …   Википедия

  • Прогулки с чудовищами (телесериал) — Прогулки с чудовищами Walking with Beasts Жанр научно популярный фильм Продюсер Тим Хайнс, Джаспер Джеймс, Найджел Патерсон, Джошуа Барклей, Мик Кацаровски Режиссёр Найджел Патерсон/Nigel Paterson Сценарист …   Википедия

  • Гусинообразные — ? Гусеобразные Лебедь шипун Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Коп, Эдуард Дринкер — Эдвард Дринкер Коп англ. Edward Drinker Соре Дата рождения: 28 июля 1840 Место рождения …   Википедия

  • Коп Эдвард — Эдвард Дринкер Коп англ. Edward Drinker Соре Дата рождения: 28 июля 1840 Место рождения …   Википедия

  • Коп Э. — Эдвард Дринкер Коп англ. Edward Drinker Соре Дата рождения: 28 июля 1840 Место рождения …   Википедия

  • Пластинчатоклювые — ? Гусеобразные Лебедь шипун Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»