Фюссен

Фюссен
Город
Фюссен
Füssen
Герб
Герб
Страна
Германия
Земля
Бавария
Район
Координаты
Внутреннее деление
4 городских района
Глава
Пауль Иакоб
Площадь
43,52 км²
Высота центра
808 м
Население
14 213 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+49 8362
Почтовый индекс
87629
Автомобильный код
OAL (ранее: FÜS)
Официальный код
09 7 77 129
Официальный сайт
Фюссен (Германия)
Фюссен
Фюссен (Бавария)
Фюссен

Фю́ссен (нем. и бав. Füssen) — город в Германии, в земле Бавария.

Подчинён административному округу Швабия. Входит в состав района Восточный Альгой. Население составляет 14 213 человек (на 31 декабря 2010 года)[1]. Занимает площадь 43,52 км². Официальный код — 09 7 77 129.

Город подразделяется на 4 городских района.

Вблизи города находятся два знаменитых баварских замка — Нойшванштайн и Хоэншвангау.

Содержание

Известные жители и уроженцы

Достопримечательности города

Фюссен является последней точкой популярного туристического маршрута — «Романтической дороги», которая пересекает всю Баварию с севера на юг, от Вюрцбурга через Франконию и Аугсбург.

  • Аббатство Святого Магнуса с церковью IX-XVIII веков.

Святой Магнус, миссионер, пришедший из Санкт-Галлена, прожил в Фюссене 26 лет, до своей смерти в 773 году. Он занимался здесь религиозной и общественной деятельностью и сделал много полезного для этого края. Он вникал во все дела, даже научил местных жителей добывать минералы. Монастырь св. Магнуса (12 век) в течение веков претерпел много изменений в архитектурном отношении. В начале XVIII века архитектор Якоб Херкомер задумал построить здесь церковь по образцу итальянского барокко. Базилика Святого Магнуса стала самой красивой церковью города. Под главным алтарем находится романская крипта девятого века, украшенная фресками X века. Это одни из самых древних фресок в Баварии.

В южном крыле монастыря расположен городской музей Фюссена. Здесь выставлена коллекция музыкальных инструментов: лютен и скрипок, изготовленных мастерами из Фюссена. Есть и виртуальная модель замка Фалькенштайн, задуманного королём Людвигом Вторым, но так и не построенным.

Фюссен

Понадобилось более трех веков, чтобы завершить строительство этого замка (1500—1830 гг.) на вершине холма Шлоссберг (Schlossberg). Замок вплотную прилегает к монастырю и между ними нелегко провести отчётливую границу. Это изящное сооружение — типичная постройка XVIII века — возвышается над городом. Отсюда открывается красивый вид на бирюзовые воды реки Лех и крыши Фюссена. Верхний замок отличается уникальными росписями фасадов с элементами иллюзии.

В северном крыле дворца расположена художественная галерея — филиал Баварского государственного собрания искусств. Один зал замка используется как концертный зал, в другом выставлена коллекция позднеготической живописи и скульптуры 15 и 16 веков. Особенно примечателен Рыцарский зал с кассетным потолком и рельефами на религиозные темы: аугсбургскими святыми Ульрихом, Афрой и Зимпертом. Картины аугсбургских художников эпохи императора Максимилиана Первого Ханса Гольбейна Старшего и Ханса Буркмайера дополняют коллекцию. Библиотека в музее отличается изобилием фолиантов эпохи рококо и барокко, здесь находится личная переписка Фридриха Великого с Вольтером. Церковь при замке построена в XVIII веке архитектором Доминикусом Циммерманом, который был до этого не слишком известен, и уже в возрасте 60 с лет создал этот храм эпохи позднего барокко . Остаток своих дней он провел в доме, построенном специально возле этой церкви.

В Высоком замке расположена и Городская художественная галерея. Её основу составляет живопись мюнхенской школы XIX века. В галерее периодически также выставляются произведения из частной коллекции графа фон Поччи. Из художников XX века особенно примечательны местные живописцы Перси Рингс и Андреас Херманн.

Швангау

Рядом с Фюссеном расположена деревня Швангау — деревня королевских замков, окруженная четырьмя озерами и природным заповедником «Аммерские горы». Достопримечательность Швангау — всемирно известные Королевские Кристальные термы (оздоровительные бани и комплекс саун нового поколения). Из деревни можно подняться на фуникулере на гору Тегельберг (высота — 1720 м). В окрестностях проложено 120 километров прогулочных маршрутов.

Королевские замки

Замок Нойшванштайн

Один из самых красивых и романтичных замков мира, самая известная достопримечательность Баварии. Еще издали замок впечатляет своим удивительно живописным расположением — он возвышается на вершине крутой скалы над ущельем, в окружении лесов и озер. К замку можно подняться на автобусе или на конных повозках, но лучше сделать это пешком, чтобы в полной мере насладиться пейзажами, одинаково прекрасными в любое время года. Самый эффектный вид на замок открывается с моста над ущельем. Внутри стены замка украшены росписями на сюжеты из опер Рихарда Вагнера. Именно этот замок привлекает в Фюссен основное количество туристов из всех стран мира.

Замок Хоэншвангау

Расположен неподалеку от Нойшванштайна, но не так высоко в горах. Этот старинный замок в XIX веке был расширен и перестроен королем Максимилианом Вторым, отцом Людвига Второго. Замок возвышается среди елового леса на утесе, откуда открывается вид на озера Альпзее и Шванзее, на отели внизу и на горы с долинами и домами. Интерьеры замка украшены фресками на темы германских легенд. Двор замка украшен росписями на стенах, рыцарскими гербами и небольшой живописной капеллой. Рядом с замком стоит небольшая церковь, выстроенная в традиционном стиле, но лишённая внутренних украшений.

История

У Фюссена долгое и богатое прошлое. Небольшой римский замок начиная с третьего века нашей эры. Римские завоеватели сначала построили на этом месте военную крепость, которая стала контролировать военную дорогу Клавдия Августа. А в четвёртом веке эту территорию заселили германские племена, и на месте крепости было основано поселение, ставшее впоследствии городом Фюссен. В восьмом веке Фюссен стал центром бенедиктинского аббатства, основанного святым Магнусом, а к 14 веку — резиденцией архиепископов Аугсбургских, которые построили здесь замок. Фюссен в средние века и в эпоху Возрождения стал торговым городом благодаря «соляным» путям. В двенадцатом веке Фюссен, жители которого активно занимались торговлей, получает статус свободного города, и вскоре становится важнейшим торговым центром. В XVI веке в городе, славящемся своими скрипичными мастерами, основывают первую европейскую гильдию по изготовлению лютен и скрипок. Фюссенские скрипичные мастера стали востребованы во многих европейских городах. Сотни мастеров из региона Фюссена переселялись в европейские центры культуры для создания там своих мастерских. Благодаря им, Вена, наряду с Парижем и Лондоном, становится крупнейшим городом по изготовлению музыкальных инструментов.

В следующие столетия Фюссен утрачивает свое влияние. Многочисленные войны XVI—XVIII веков нанесли экономике города невосполнимый урон. в 1802 году город в результате секуляризации попал под юрисдикцию Баварии. В XIX веке в Фюссене стало развиваться текстильное производство В конце XIX века Людвиг Второй Баварский построил здесь замки, железная дорога соединила Фюссен и Кауфбойрен (1899 год), и в результате постройки плотины на реке Лех было создано искусственное озеро Форгензее. Фюссен стал центром района у подножия Аммергебирге (Ammergebirge) и Алльгойских Альп. Благодаря своим природным лечебным грязям и минеральным источникам, Фюссен становится одним из известнейших в Германии курортных городов. Находясь рядом с Австрией, этот город является началом пути, ведущего в Тироль, и это развивает в Фюссене альпийский туризм.

Представления и праздники

Мюзикл «Людвиг Второй — мечта о рае». Яркое зрелище с впечатляющими спецэффектами разыгрывается в специально построенном театре на берегу озера Альпзее. В антракте можно выйти на воздух и полюбоваться изящно подсвеченными замками Нойшванштайн и Хоэншвангау, возвышающимися на другом берегу озера. В декорациях используются мотивы интерьеров и росписей замка Нойшванштайн.

Курорт

Наличие природных лечебных грязей, минеральных водных источников, чистота горного воздуха, красота окружающей среды, а также хорошо оснащенные санатории и благоустроенные отели обеспечили признание курорта одним из лучших не только в Германии, но и в Европе. Курорт расположен на высоте 800—1200 м над уровнем моря. Удивительная природа, гармонично сочетающая и дикое высокогорье, и пологие Альгойские холмы, и очаровывающую идиллию озер, предлагает разнообразные возможности для проведения активного отдыха. По озеру Форгензее можно в туристический сезон в хорошую погоду прогуляться на корабле. Интересны и утопающие в зелени районы города Фюссена: Бад Фауленбах, Хопфен ам Зее, Вайсензее.

Как доехать до Фюссена

Фюссен ежегодно посещает один миллион триста тысяч туристов. Основное их количество приезжает в Фюссен по железной дороге. Расстояние до Мюнхена — 115 километров. От Мюнхена с Главного вокзала поезда до Фюссена ходят каждый час. Продолжительность поездки — около двух часов. Удобнее всего взять в автомате баварский билет (Bayern Ticket). Он даёт право любых поездок по Баварии на поездах и автобусах в течение всего дня в любом направлении туда и обратно. Для одиночного путешественника он стоит в автомате 20 евро (в кассе на два евро дороже — наценка за обслуживание). Если вас двое или больше, надо брать тот же баварский билет, но за 28 евро (в кассе на два евро дороже). Такой билет даёт право проезда до пятерых человек. Это самый экономичный вариант. Фюссен — маленький город, и заблудиться там невозможно. Вокзал расположен в самом центре. Есть прекрасный информационный центр (Tourist Information) недалеко от вокзала с бесплатными буклетами для туристов на разных языках. До замков короля Людвига от вокзала ходит автобус. С баварским билетом проезд на автобусе бесплатный. В хорошую погоду до замков можно дойти и пешком, чтобы осмотреть живописные окрестности. От Фюссена до королевских замков — три с половиной километра.

Интересные факты

  • Герб города из трёх бегущих ног является гласным.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Фюссен" в других словарях:

  • Фюссен — (Fuessen) курортный город в Баварии (см. Бавария). Население 14,15 тысяч человек (2003). Фюссен был основан как римский замок в 3 веке. В 8 9 веках он стал центром бенедиктинского аббатства, основанного св. Магнусом, а к 1313 году резиденцией… …   Географическая энциклопедия

  • ФЮССЕН — (Fuessen), город в Германии, земля Бавария (см. БАВАРИЯ). Население 13,4 тысяч человек (2004). Туристический центр у подножия Аммергебирге (Ammergebirge) и Алльгойских Альп. Фюссен был основан как римский замок в 3 в. В 8 9 вв. он стал центром… …   Энциклопедический словарь

  • Фюссен — Что посмотреть в Фюссене Фюссен расположен у подножия Аммергебирге (Ammergebirge) и Алльгойских Альп. Находясь рядом с Австрией, этот… …   Города мира

  • Фюссен — деревушка в Баварии, на левом берегу реки Леха; к югу от Ф. замок, где 22 апреля 1745 г. был заключен мир между новым курфюрстом Баварии, Максимилианом III Иосифом, и Марией Терезией. Окруженный приверженцами Австрии, новый курфюрст нашел, что… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниорских команд 2009 (женщины) — Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женских юниорских команд 2009 2009 IIHF World Women s U18 Championship Подробности чемпионата Страна проведения …   Википедия

  • Чемпионы Германии по хоккею с шайбой — среди мужчин с 1912 года. В 1949 1990 годах Чемпионаты проходили в ФРГ и ГДР раздельно. Содержание 1 1912 1948 2 1946 1948: Чемпионаты в западной оккупационной зоне …   Википедия

  • Бундеслига (хоккей с шайбой) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бундеслига. Бундеслига (нем. Bundesliga федеральная лига) главная хоккейная лига ФРГ. Лига образовалась в 1958 году, в 1994 году преобразовалась в Немецкую хоккейную лигу (DEL). Содержание 1… …   Википедия

  • Чемпионат Германии по фигурному катанию — (нем. Deutsche Meisterschaften im Eiskunstlaufen) ежегодное соревнование по фигурному катанию среди германских фигуристов. На турнире определяются чемпионы страны в мужском и женском одиночном катании, в парном катании и танцах на льду.… …   Википедия

  • Euro Park Hotel International — (Фюссен,Германия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Am Kapell …   Каталог отелей

  • Магн из Фюссена — Магн Magnus …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»