Внутрипорошицевые

Внутрипорошицевые
?
Внутрипорошицевые
Внутрипорошицевые
Научная классификация
Царство: Животные
Без ранга: Билатеральные
Без ранга: Первичноротые
Надтип: Platyzoa
Тип: Внутрипорошицевые
Латинское название
Entoprocta Nitsche, 1869
Отряды и семейства

Urnatellida

  • Barentsiidae (Urnatellidae)

Loxosomatida

  • Loxokalypodidae
  • Loxosomatidae

Pedicellinida

  • Pedicellinidae
ITIS 156732
NCBI 43120

Внутрипорошицевые (лат. Entoprocta, от греч. ἐντός — внутри, πρωκτός — анальное отверстие), тип беспозвоночных животных. Другое название — камптозо́и (Kamptozoa), «сгибающиеся». Прежде считались подклассом мшанок. Отличаются от последних расположением ануса относительно лофофора.

Содержание

Биология

Мелкие (от 1 мм до 0,5 см) животные, ведущие прикреплённый образ жизни. Тело состоит из чашечки, заключающей в себе все органы животного, и гибкого стебелька, прикрепляющегося к субстрату. У колониальных форм он крепится к стелющемуся стволу колонии — столону. Чашечка окружена по краю венчиком щупалец. На углублённой между основанием щупалец площадке открываются рот и порошица (анус). Характерная особенность кампозоев состоит в том, что их ротовое и анальное отверстия окружены общим кольцом из 6—36 щупалец на округлом выросте, называемом лофофором. Щупальца покрыты слизистыми ресничками и загоняют в рот воду с пищевыми частицами.

Полость тела отсутствует; псевдоцель заполнен студенистой массой клеток. Тело не сегментировано; кровеносной и дыхательной систем нет, газообмен происходит через поверхность тела. Пищеварительный тракт в форме подковы; органами выделения служат протонефридии; нервная система состоит из ганглия, расположенного у перегиба кишечника, и отходящих от него нервов.

Размножение

Большинство кампозоев — гермафродиты, однако в отличие от многих других животных-гермафродитов, последовательные, сперва обладающие одним полом, затем другим. Размножение обычно половое. Сперма выпускается самцами в воду; у самок в углублении между щупальцами находится выводковая камера, где яйца оплодотворяются и развиваются до стадии личинки, похожей на трохофору. Развитие сопровождается метаморфозом. Помимо полового размножения имеется бесполое — путём почкования; распространено у колониальных форм, у которых, как и у мшанок, вся колония зачастую отпочковывается от одного животного.

Образ жизни

В большинстве своём живут в море либо поодиночке, либо колониями, прикрепившись своим стебельком к твёрдым объектам — раковинам, водорослям, червям. Виды рода Urnatella — пресноводные, Urnatella gracilis довольно обычна в Европе и Северной Америке. Представители рода Loxasomella, живущие в трубочках морских аннелид, подвижны и во взрослом состоянии.

Питаются кампозои детритом и микроскопическими водорослями; сами служат пищей для мелких рачков и моллюсков. Обитают в прибрежной полосе, богатой водорослями, но некоторые опускаются на глубину до 300 м.

Видовой состав

Известно около 150 видов кампозоев. В России в северных морях найдено 16 видов, в Чёрном и Азовском морях — 2 вида, из которых 1 проник в Каспийское море. В ископаемом виде неизвестны.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Внутрипорошицевые" в других словарях:

  • ВНУТРИПОРОШИЦЕВЫЕ МШАНКИ — устар. название типа камптозоев; раньше считались подклассом мшанок. .(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. 2 е изд., исправл. М.: Сов.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Внутрипорошицевые — (Entoprocta)         устаревшее название группы низших червей Камптозои (Kamptozoa); ранее считались подклассом в классе мшанок (См. Мшанки) …   Большая советская энциклопедия

  • Кампозои — ? Внутрипорошицевые Научная классификация Царство: Животные Подцарство: Эуметазои …   Википедия

  • Камптозои — ? Внутрипорошицевые Научная классификация Царство: Животные Подцарство: Эуметазои …   Википедия

  • СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ. ТИПЫ И КЛАССЫ — В современных системах классификации царство животных (Animalia) делят на два подцарства: паразои (Parazoa) и настоящие многоклеточные (Eumetazoa, или Metazoa). К паразоям относится лишь один тип губки. У них нет настоящих тканей и органов,… …   Энциклопедия Кольера

  • Первичноротые — Виноградные …   Википедия

  • Животные — Научная классификация …   Википедия

  • Плоскочервеобразные — ? Плоскочервеобразные Червь Бедфорда Научная классификация …   Википедия

  • Спиральные — ? Спиральные Sepioteuthis sepioidea …   Википедия

  • Камптозои — (Kamptozoa)         внутрипорошицевые, тип беспозвоночных животных. Мелкие, большей частью колониальные животные (от 1 мм до 1 см), ведущие прикрепленный (сидячий) образ жизни. Тело состоит из чашечки, заключающей в себе все органы животного, и… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»