Танис Полуэльф

Танис Полуэльф

Танталас, более известный как Танис (англ: Tanis) — следопыт и путешественник, полуэльф, персонаж эпопеи Dragonlance. Появляется в первых же книгах серии и является фактически главным героем первой трилогии. В «Трилогии Близнецов» отходит на второй план, уступая основные события братьям Маджере.

Содержание

Описание

Танис — неформальный лидер среди героев, к словам которого прислушиваются, несмотря на его сомнительное происхождение, по большей части от того, что он единственный среди Героев Копья, кто берёт на себя ответственность решения. Танису присуще чувство долга и ответственности, которое, однако, время от времени оборачивается приступами депрессии, самоуничижения и малодушия, когда он корит себя за ошибки. Танис смотрит через призму своих чувств и часто не замечает истинных причин действий своих товарищей и того, что зачастую его спутники ведут свою игру. В попытке освобождения Лораны(Драконы весеннего рассвета) Танис свято верит, что именно освобождение Лораны и есть главная цель миссии, суть которой проникнуть в самое сердце штаба Такхизис, однако и Фисбен, он же Паладайн, и Берем имеют собственные мотивы и освобождение Лораны для них не является приоритетом, а, возможно, вообще не берётся в расчёт. На протяжении долгого времени Танис испытывает сильный конфликт долга к друзьям и чувства к Китиаре — сумасбродной воительнице, его, по сути, полной противоположности и одновременно человеческой любовнице.

Внешность Таниса несколько меняется в различных книгах с возрастом. В двух основных трилогиях это мускулистый, ловкий человек среднего роста с рыжими волосами. Его лицо имеет некоторые эльфийские черты: миндалевидные глаза и заостренные уши. Однако, во время путешествий по местам, по собственному выражению Таниса: «где на эльфов смотрят косо», он отращивает бороду — наследие своего «папаши-человека», дабы не привлекать лишнего внимания (в этом сказочном мире у эльфов никогда не растет борода. Однако есть забавный логический парадокс: в трилогии близнецов упоминается некий эльфийский жрец Лоралон с длинной бородой…). Танис носит зеленый плащ и кожаную одежду следопыта. И терпеть не может парадных доспехов Соламнийского рыцаря, но по иронии судьбы, как герой Копья, должен был их носить в честь праздника Окончания Войны. Танис хорошо стреляет из лука и сражается на мечах. К тому же он обладает эльфийским зрением — то есть способностью ориентироваться в темноте, что не раз выручало его друзей в трудной ситуации.

Молодость

Танис — незаконнорожденный сын высокородной эльфийки Элансы Санголд и разбойника Бранда, родился в 249 г. ПК (После Катаклизма). По одной версии, его мать пала жертвой насилия разбойника, по другой — была его тайной любовницей, обе версии упоминаются в книгах. Вырос в эльфийском городе Квалиност, воспитанный в семье Беседующего-с-Солнцами: Солостарана — правителя города. В молодости у него был роман с принцессой Лораной Канан — дочерью Беседующего-с-Солнцами, закончившийся помолвкой, которую Танис, впрочем, считал шуточной. Позже из-за ложных обвинений Танис вынужден был покинуть эльфийский город и стал торговым партнером гнома Флинта Огненного Горна, вытащившего его из заключения.

С этого времени Танис и Флинт проживают в городе Утеха, периодически отправляясь в поездки. В Утехе Танис встречает Китиару Ут-Матар, сводную сестру Рейстлина и Карамона, с которой у него начинается бурный роман (имеющий грустные и необратимые последствия). Однако вскоре Китиара (никогда, впрочем не любившая ни Таниса, ни кого бы то ни было)надолго пропадает без вестей, ограничившись посланием "поступила на службу новому повелителю ", как выясняется позднее — Повелителю Драконов. Танис также путешествует, сведя знакомство с Тассельхофом, а позднее со Стурмом.

Танис — Герой Копья

По возвращении в Утеху, Танис подвергается преследованиям захватившей в городе власть секты Искателей, и вместе со своими друзьями вынужден бежать. Он ведет свой отряд в Кзак-Царот, где они побеждают черную драконицу Хисант.

По возвращении в родной город, Танис и его спутники схвачены драконидами, разорившими Утеху. Их пленниками везут в Пакс Таркас, но по дороге они освобождены эльфами, родственниками Таниса. Отряд тайно проникает в Пакс Таркас, освобождает рабов и повергает Верминаарда.

Продолжая путешествие по объятому войной Кринну, отряд Таниса завладевает Оком Дракона. Позднее, в городе Устричный, Танис неожиданно встречает Китиару, которая оказывается одним из генералов вражеской армии. Танис обманывает ее, прикинувшись, что тоже вступил в ряды армий Такхизис. Однако вскоре он и его друзья вынуждены бежать (здесь Танису предстояло нешуточное испытание дружбы — фактически он предал друзей, умолчав о встрече с Китиарой). Попавшие в кораблекрушение в море Истара, они спасены морскими эльфами. Выбравшись на берег, Танис узнает, что Лорана попала в плен, обманутая сообщением Китиары, что в плену находится сам Танис. Он, Карамон и «вечный человек» Берем являются в крепость Нерака, цитадель драконидов, где Китиара требует от Таниса верности Тахизис в обмен на жизнь Лораны. Во время церемонии призвания Такхизис, Танис убивает вражеского лидера Ариакаса с помощью Рейстлина Маджере, преследующего свои цели, и завладевает его короной — символом власти над всеми Повелителями Драконов, якобы претендуя на лидерство. На самом деле, он вызывает беспорядок в рядах противника, пока Карамон ведет Берема в подземелья, где тот воссоединяется с сестрой и предотвращает этим приход Тахизис в мир. Таким образом, Война Копья оказывается выиграна сторонниками Паладайна. Китиара же завладев Короной (её преподносит ей Сот — Рыцарь Смерти), «спасает» (просто разыграв ситуацию)Таниса и Лорану, якобы «потому что любит его», на самом деле просто пытаясь отравить этим их искреннюю любовь, мстя за себя, как за отвергнутую любовницу.

Дальнейшая жизнь

После победы Танис женился на Лоране Канан, и у них родился сын Гилтас, впоследствии ставший новым Беседующим с Солнцами — верховным жрецом эльфов.

Танис был убит рыцарем Такхизис во время Войны Хаоса, в возрасте 130 лет, и умер на руках у Стила Светлого Меча — сына Китиары и Стурма Светлого Меча.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Танис Полуэльф" в других словарях:

  • Танис (значения) — Танис: Танис древнеегипетский город, центр Девятнадцатого нома Верхнего Египта. Танис Полуэльф персонаж цикла фэнтэзи книг Dragonlance. Андреас Танис персонаж фильма «Другой мир: Эволюция», сосланный в отдалённый монастырь историк кланов вампиров …   Википедия

  • Dragonlance — логотип DragonLance DragonLance (буквально «Драконье Копьё», в России также известна под названием «Сага о Копье») фантастическая вселенная, создателями которой являются Лора и Трейси Хикмен, а также Маргарет Уэйс. Под руковод …   Википедия

  • Dragonlance: Драконы осенних сумерек — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/17 июля 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно п …   Википедия

  • Тассельхоф — Непоседа (Tasslehoff Burrfoot), иногда называемый просто «Тас»  кендер, путешественник и вор. Вспомогательный комический персонаж трикстер сериала Dragonlance, присутствующий почти во всех основных книгах. Содержание 1 Описание 2… …   Википедия

  • Сага о Копье — логотип DragonLance DragonLance (буквально «Драконье Копьё», в России также известна под названием «Сага о Копье») фантастическая вселенная и книжный цикл, один из наиболее известных в жанре фэнтези. Создателями его являются Маргарет Уэйс и… …   Википедия

  • Драконы Зимней Ночи — Dragons of Winter Night Автор: Маргарет Уэйс, Трэйси Хикмэн Жанр: фэнт …   Википедия

  • Драконы зимней ночи — Dragons of Winter Night Автор: Маргарет Уэйс, Трэйси Хикмэн Жанр: фэнтези …   Википедия

  • Стурм Светлый Меч — (англ. Sturm Brightblade) соламнийский рыцарь, сквозной второстепенный персонаж книжного цикла Dragonlance от Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена. Содержание 1 Характеристика 2 Стурм и ге …   Википедия

  • Уэйс, Маргарет — Маргарет Уэйс Margaret Weis …   Википедия

  • Хикмен, Трейси — Tracy Raye Hickman Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»