Скованные одной цепью

Скованные одной цепью
Скованные одной цепью
1986 Разлука.jpg
Исполнитель

Nautilus Pompilius

Альбом

Разлука

Дата выпуска

1986

Дата записи

1986

Жанр

русский рок

Длительность

3:51

Автор

Илья Кормильцев / Вячеслав Бутусов

Трек-лист альбома «Разлука»
Всего лишь быть
(10)
Скованные одной цепью
(11)
Скованные одной цепью
Князь тишины.gif
Исполнитель

Nautilus Pompilius

Альбом

Князь тишины

Дата выпуска

1989

Дата записи

1988

Жанр

рок

Длительность

4:23

Автор

Вячеслав Бутусов, Илья Кормильцев

Трек-лист альбома «Князь тишины»
Скованные одной цепью
(1)
Князь тишины
(2)

«Скованные одной цепью» — одиннадцатая песня альбома «Разлука» группы «Nautilus Pompilius». Также песня вошла в студийный альбом «Князь тишины» (первая песня) и концертную запись «Ни Кому Ни Кабельность».

Песня стала одной из визитных карточек группы. В 1990 году вышел поэтический сборник Кормильцева «Скованные одной цепью», оформленный рисунками Вячеслава Бутусова.

Слова: Илья Кормильцев, музыка Вячеслав Бутусов

Занимает 94-е место в списке «100 лучших песен русского рока в XX веке», составленном на основе голосования слушателей «Нашего радио». Журналом Time Out помещена в список «100 песен, изменивших нашу жизнь»[1].

Содержание

Содержание

Следует отметить, что песня была написана на заре перестройки в 1986 году, во время перехода на рыночные отношения и начала либерализации общества.

Текст песни содержит большое количество афоризмов, вошедших в повседневное общение русскоговорящей аудитории. В свою очередь в тексте песни можно встретить фразы, которые очень остро отзываются на социальные и идеологические проблемы позднего периода советской власти. К таким фразам можно отнести «здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц», «можно верить и в отсутствие веры», «можно делать и отсутствие дела», «Одни слова - для кухонь, другие - для улиц», «нищие молятся, молятся на // то, что их нищета гарантирована». В песне неоднократно упоминается тот факт, что заработная плата не находилась в зависимости от результатов труда, из-за чего рабочие не занимались своими прямыми должностными обязанностями («можно делать и отсутствие дела», «здесь мерилом работы считают усталость»).

В первоначальном виде последняя строка в первом куплете звучала как: «За красным восходом — коричневый закат», — намёк на родство политических строев в СССР и нацистской Германии. По настоянию руководства Свердловского рок-клуба, цвет был изменён на не имеющий политической окраски. Кроме того, из-за острой социальной и политической направленности были опасения, что песня вызовет резонанс у партийного руководства. Однако этого не произошло.

Кавер-версии

Примечания

  1. Максим Тувим, Антон Милехин, Дмитрий Демидов. 100 песен, изменивших нашу жизнь. Time Out (7 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 5 ноября 2012. Проверено 26 октября 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Скованные одной цепью" в других словарях:

  • Скованные одной цепью — Название, которое получил в советском кинопрокате (с 1965) фильм американского режиссера Стенли Крамера (1913 2001) «Не склонившие головы» (1958). Автор русского перевода неизвестен. Иносказательно: о людях, неразрывно связанных общими целями,… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • Скованные одной цепью (фильм) — …   Википедия

  • Стиляги (фильм, 2008) — Стиляги Жанр мюзикл, драма Режиссёр …   Википедия

  • Стиляги (фильм — Стиляги (фильм, 2008) Стиляги Жанр мюзикл, драма Режиссёр Валерий Тодоровс …   Википедия

  • Буги на костях (фильм) — Стиляги Жанр Мьюзикл мелодрама Режиссёр Валерий Тодоровский Продюсер Вадим Горяинов Леонид Лебедев Валерий Тодоровский Леонид Ярмольник …   Википедия

  • Кормильцев, Илья Валерьевич — Илья Кормильцев Имя при рождении: Илья Валерьевич Кормильцев …   Википедия

  • Нау Бум — трибьют Наутилус Помпилиус …   Википедия

  • Nautilus Pompilius — Для термина «Наутилус» см. другие значения. Запрос «Наутилус Помпилиус» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Наутилус Помпилиус Nautilus Pompilius …   Википедия

  • "Я хочу быть с тобой..." Самые известные тексты Кормильцева — После тяжелой болезни в воскресенье в Лондоне скончался известный российский поэт и переводчик Илья Кормильцев. По специальности Илья Кормильцев был химиком, в 1981 году окончил химфак Уральского госуниверситета, но выбрал другую стезю творческую …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Разлука (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Разлука. Разлука …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»