Пеноизол

Пеноизол
листовой пеноизол

Пеноизол — одна из торговых марок материала "карбамидно-формальдегидный пенопласт" (часто сокращаемого до "карбамидный пенопласт" или даже до "КФП"). В России материал известен под марками "Пеноизол", "Юнипор", "Мипора", "Меттэмпласт". Является универсальным утеплителем.

Содержание

Торговые марки

На территории России материал "карбамидно-формальдегидный пенопласт" также известен под названием "карбамидный пенопласт" и под торговыми марками "Пеноизол", "Юнипор", "Мипора", "Меттэмпласт". Право на использование товарной марки «Пеноизол» принадлежит НПФ «НСТ»[1].

За рубежом карбамидно-формальдегидный пенопласт также выпускается под различными торговыми марками: в Англии — флотофаум (фирма «Вармаль ЛТД»), в Японии — ипорка, Германии — аминотерм, Чехии — мофотерм, Швейцарии — изошаум, в Дании и Канаде — инсульспрей, Франции — изолеж, в США акролитфоам и динафоам, в Польше изопиана и пластсоил. Англоязычное обощенное название материала - Urea-Formaldehyde Foam Insulation (UFFI[2]) или просто Urea-Formaldehyde Foam.

Физические свойства

Материал имеет низкую теплопроводность, низкую объёмную плотность. Во многих аспектах сравним с обычным пенопластом(пенополистиролом). Материал похож на обычный пенопласт и по внешнему виду - белый мелкоячеистый материал, без крупных воздушных пузырей, не имеющий запаха, упругий (при незначительной деформации восстанавливающий первоначальную форму). Если провести по срезу материала пальцами, то осыпаются только поврежденные при резе пузырьки. Материал стоек к действию микроорганизмов и грызунов.

Производители заявляют[3], что плита пеноизола толщиной 10 см по теплозащите заменяет толщину бетона — 2,97 м, кирпичную кладку — 1,7 м, минвату — 20 см, пенопласт — 30 см. Однако, судя по приведенным цифрам, для данного сравнения были выбраны в своих классах плотные материалы, а не марки с минимальными значениями коэффициента теплопроводности. Поэтому заметный выигрыш перед другими пористыми легкими теплоизоляционными материалами представляется сомнительным, однако в таком огромном выигрыше в теплоизоляционных свойствах перед бетоном и кирпичем нет абсолютно ничего удивительного.

В качестве недостатка материала нередко упоминается его гораздо меньшая механическая прочность по сравнению, например с экструзионным пенополистиролом, поэтому в применениях, требующих высокой механической прочности (таких как утепление полов), требуется осторожность.

Отличия от пенополистирола

Карбамидный пенопласт не способен к самостоятельному горению и по ГОСТу[4] относится ко второй группе горючести, в то время как пенополистирол к четвертой.

С точки зрения безопасности ситуация двойственная. Низкокачественный пенополистирол может выделять ядовитый мономер стирол, в то время как карбамидный пенопласт был запрещен в ряде стран по причине выделения формальдегида(см. раздел Безопасность).

Карбамидный пенопласт механически менее прочен, чем экструзионный пенополистирол (XPS).

Применение в строительстве

В соответствии с ГОСТом 16381-77 пеноизол по виду исходного сырья относится к органическим ячеистым карбамидным пенопластам; по плотности — к группе материалов особо низкой плотности (ОНП) (плотность 8-28 кг/куб.м), а по теплопроводности — строительные материалы с низкой теплопроводностью (заявляемый коэффициент теплопроводности от 0,035-0,047 Вт/м*К), отличается большой сопротивляемостью огню, стойкостью к действию микроорганизмов, доступностью сырья, легкостью механической обработки, невысокой ценой. [5]

Возможность заливать карбамидный пенопласт непосредственно на стройплощадке делает его уникальным, т.к. ни один из других материалов со сравнимой теплоизолирующей способностью не является текучим. Следует только обеспечить строгое соблюдение технологии - использовать качественные компоненты и производить заливку при температуре не ниже +10 градусов.

При необходимости пеноизол в жидком состоянии можно заливать в пустотелые профили трехслойных ограждающих конструкций, где он полимеризуется и высыхает в нормальных условиях. По утверждению производителя, в конструкциях, заполненных пеноизолом, даже при наличии трещин во внешней стене, опасность проникновения влаги в помещение исключается. Однако это утверждение представляется сомнительным, так как в связи с теми, что карбамидно-формальдегидный пенопласт при повышенной влажности достаточно быстро разрушается, карбамидно-формальдегидный пенопласт следует защищать от намокания.

заливка пеноизола

Другие применения материала:

  • теплоизоляция наружных ограждений различных видов;
  • утепление различных вариантов стен в том числе и комбинированных (состоящих из различных материалов);
  • в качестве теплоизолирующего слоя в трехслойных кирпичных стенах;
  • в виде наполнения в железобетонные стеновые панели;
  • шумоизолирующие и шумопоглощающие покрытия
  • утеплитель в слоистые панели из сборных сооружений;

Долговечность

Нижеприведенная информация приведена изготовителем и не проверялась независимыми испытаниями:

«

Время надежной эксплуатации пеноизола в качестве ненесущего среднего слоя трехслойных конструкций зданий и сооружений при любых изменениях условий эксплуатации в пределах исследованного диапазона (температура от 0 °C до плюс 30 °C и относительной влажности 75 % при температуре плюс 40 °C) не ограничено.

На основе экспериментальных данных, полученных при испытаниях на долговечность, и опыта эксплуатации аналогичных полимерных материалов в гражданском строительстве можно предположить, что прогнозируемый срок службы пеноизола для вертикальных конструкций сооружений составит как минимум 50 лет.

»

Данная информация может рассматриваться лишь как рекламное утверждение.

Технология

Изготавливается беспрессовым способом и без термической обработки методом вспенивания вспенивающе-отверждающего агента.

В пеногенераторе сжатым воздухом, подающемся в избытке, последующего его смешивания в смесителе с предварительно диспергированной полимерной смолой. Также рекомендуется добавлять модификаторы, улучшающие физико-механические характеристики пеноизола. В качестве исходного сырья применяют дешевые недефицитные компоненты. Путем смешивания в необходимой пропорции пенообразователя и отвердителя получают готовый пенообразующий раствор. После этого, емкости с пенообразующим раствором, смолой, водой для промывки подключают к газожидкостной установке (ГЖУ). После этого к установке присоединяют воздушный компрессор. Затем, в установке происходит смешивание компонентов с последующим их вспениванием, под действием сжатого воздуха. Через выходное отверстие по шлангу подается готовый раствор в виде жидкой пены. Вспененная масса заливается в форму, где отвердевает в течение 3-4 часов. После чего форма раскрывается и отвердевшая масса нарезается на плиты необходимых размеров. Легко режется без нагрева ножом, струной, проволокой. Затем плиты высушивают в естественных условиях в течение 1-3 суток. После этого утеплитель готов к применению.

Как уже было сказано выше, еще не затвердевший пеноизол обладает достаточно высокой текучестью, что дает возможность заливать его непосредственно в воздушные полости, оставляемые в кирпичной кладке при строительстве. Это же свойство делает его незаменимым при теплоизоляции уже построенных зданий (с воздушной полостью), так как пеноизол единственный теплоизоляционный материал, обладающий необходимыми для этого свойствами. В отличие от пенополиуретана — пеноизол не увеличивается в объеме (первый попросту разопрет стену), а также в несколько раз дешевле.

С применением этого материала дальнейшее развитие получают облегченные конструкции.

Недостатки

Существенным недостатком карбамидных пенопластов является их относительно высокое водопоглощение (до 18-20% по массе). Для решения этой проблемы можно использовать ряд кремнийорганических гидрофобизаторов, позволяющих при последующей финишной обработке изделий из карбамидных пенопластов снизить величину водопоглощения до 4-5%. Технология обработки проста и не сильно удорожает производство. Но этот метод решения проблемы неприменим к материалу, заливаемому из жидкой формы.

Карбамидный пенопласт разрушается при избыточной влажности с выделением мочевины и формальдегида, поэтому теплоизоляцию из него следует защищать от намокания[6].

Безопасность

По заявлениям российских производителей, Пеноизол полностью экологически безопасен он прошел массу различных испытаний и сертификаций - которые подтверждают высокие эксплуатационный свойства данного материала и его экологическую безопасность. Однако в ряде штатов США и Канаде использование карбамидного пенопласта (UFFI) как теплоизолятора запрещено законодательно как потенциально опасного для здоровья[7]. Первоначальный федеральный запрет карбамидного пенопласта в США[8] в дальнейшем было решено не продлевать, так как "формальдегидные дома" быстро приобрели плохую репутацию, в связи с чем карбамидный пенопласт и так перестали активно применять в США в жилищном строительстве, и проблема утратила свою первоначальную актуальность.

В некоторых европейских странах, например, в Великобритании, использование карбамидного пенопласта допускается для теплоизоляции при соблюдении строгих правил безопасности обращения с токсичными строительными материалами[9]. Нарушение технологии применения материала, особенно, при заливке пены в полости между внутренней и внешней кирпичными стенами строения, может приводить к резко отрицательному результату. Причиной потенциальной опасности является избыток формальдегида, выделяющийся при полимеризации карбамидно-формальдегидного пенопласта. Формальдегид может вызывать раздражение и аллергию у чувствительных к нему людей, кроме того, его подозревали в канцерогенности[10]. Однако канцерогенность выделяющихся в воздух при застывании карбамидного пенопласта концентраций паров формальдегида рядом ученых оспаривается как недоказанная.

Риски, связанные с выделением в помещение формальдегида при заливке карбамидно-формальдегидного пенопласта между стенами, могут быть уменьшены применением пароизоляции на внутренней стороне стены - избыточный формальдегид будет выветриваться в окружающее простанство, не проникая в помещение.

Очевидными ключевыми условиями для уменьшения количества выделяемого при отвердении карбамидного пенопласта формальдегида и связанных с ним рисков являются применение качественных материалов с современными модификаторами и тщательное соблюдение технологии заливки. Дешевизна оборудования для заливки карбамидного пенопласта и исходных его компонентов привели к появлению на рынке большого количества мелких подрядчиков, предлагающих услуги по заливке карбамидного пенопласта в межстеновые промежутки домов, которые, однако, не всегда могут обеспечить качество работ. Поэтому потребителю, решившему воспользоваться данной технологией, следует тщательно относиться к выбору подрядчика - удалить некачественную пену после заливки очень сложно.

Пеноизол испытывался:

- на пожарную безопасность в ИЦ ССПБ-01-ТЕСТ при УГПС - Протокол № 019-03-99 от 19.03.99;

- сертифицирован Госкомитетом санитарно-эпидемиологического надзора России (гигиенический сертификат РФ № 77.01.03.224.П.05564.02.1 от 26.02.01);

- системой Сертификации ГОСТ Р Госстандарта России (сертификат соответствия № РОСС RU. АЯ02. Н19397 от 27.09.00)

Примечания

  1. сайт НПФ "НСТ"
  2. Страница карбамидно-формальдегидной смолы в англоязычной Википедии (англ.)
  3. заявляемые характеристики пеноизола
  4. ГОСТ 30244-94 Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть
  5. заявляемые характеристики пеноизола
  6. Описание UFFI на сайте Канадского национального жилищного агенства (англ.)
  7. Urea Formaldehyde Notice(англ.)
  8. U.S. Consumer Product Safety Commission Bans UFFI
  9. The Building Regulations 2000: Toxic substances (англ.)
  10. Formaldehyde(англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пеноизол" в других словарях:

  • пеноизол — сущ., кол во синонимов: 2 • мипора (4) • юнипор (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Пеноизол — (карбамидно формальдегидный пенопласт) – органический ячеистый карбомид­ный пенопласт. Отличается низкими плотностью и теплопроводностью, высокой сопротивля­емостью огню, стойкостью к действию микроорганизмов, легкостью механической… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • Пеноизол — Органический ячеистый карбомидный пенопласт. Отличается низкими плотностью и теплопроводностью, высокой сопротивляемостью огню, стойкостью к действию микроорганизмов, легкостью механической обработки, относительно невысокой стоимостью.… …   Словарь строителя

  • Карбамидно-формальдегидный пенопласт — Общие Химическая формула …   Википедия

  • Теплопроводность — Не следует путать с термическим сопротивлением. Теплопроводность  это процесс переноса внутренней энергии от более нагретых частей тела (или тел) к менее нагретым частям (или телам), осуществляемый хаотически движущимися частицами тела (… …   Википедия

  • Строительные материалы — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Пористость — оборудование для определения пористости и распределения пор Пористость (устар. скважность …   Википедия

  • ГЖУ — Аббревиатура ГЖУ может означать: Губернское жандармское управление местное отделение жандармского корпуса в Российской империи Городское жилищное управление (горжилуправление) см. жилищно коммунальное хозяйство газожидкостная установка… …   Википедия

  • Эковата — (вата целлюлозная, целлюлозный утеплитель)  это «нарицательное» обозначение целлюлозного утеплителя, принятое в обиходе на территории стран СНГ. По структуре целлюлозный утеплитель это рыхлый, лёгкий изоляционный, волокнистый строительный… …   Википедия

  • Закон Фурье — Теплопроводность  это перенос теплоты структурными частицами вещества (молекулами, атомами, электронами) в процессе их теплового движения. Такой теплообмен может происходить в любых телах с неоднородным распределением температур, но механизм… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»