Газа

Газа
Город
Газа
غزة
Флаг Герб
Флаг Герб
Регион
Сектор Газа
Провинция
Газа
Координаты
Основан
XV век до н.э.
Население
409 680 человек (2006)
Часовой пояс
Официальный сайт
Газа (Земля)
Газа

Га́за (араб. غزة‎‎, ивр. עזה‎) — крупнейший по населению город в провинции Газа Палестинской национальной администрации, де-факто находящейся под управлением радикального движения Хамас. Население — 410 тысяч жителей (на 2006 год).

Содержание

История

Основан в глубокой древности (около 3000 года до.н.э), один из древнейших городов мира[1]. Один из городов Филистимского пятиградия. Упоминается в Библии 22 раза.

Во время ассирийских завоеваний Газа подвергалась частым нашествиям. Царь её, Ганнуну, упоминается в клинописных надписях. Другой царь, Циллибел, во время войны Синахериба с Езекией не принимал участия в коалиции сирийских царьков и получил от Синахериба часть отнятых у Езекии земель. Во время падения Ассирии фараон Нехао овладел было на короткое время Газой (608 год до н. э.), но Навуходоносор II покорил всю Сирию, и под вавилонским владычеством Газа была ещё во времена Набонида. После падения Вавилона Газа сделалась на время самостоятельной и даже осмелилась оказать сопротивление Камбизу на пути его в Египет. При Дарии и она пользовалась внутренним самоуправлением. В это время замечается усиление контактов с греками; однако, филистимлянская самобытность и исключительность долго ещё не уступали эллинизму. Во времена завоеваний Камбиза (525 год до н.э) Газа была населена семитскими племенами набатейцев, которых упоминают древние историки Диодор и Геродот[2].

Александр Великий в ноябре 333 года до н. э. встретил здесь почти такое же упорное сопротивление, как и в Тире; на осаду Газы ему пришлось употребить около 2-х месяцев, причем он разрушил её стены и истребил значительную часть городского населения. Во время эпохи диадохов Газа подвергалась частым опустошениям. В 312 г. она была местом поражения Птоломеем Димитрия Полиоркета. Тогда Птоломей не мог удержать её за собой, но вновь занял её после сражения при Ипсе. Под египетским владычеством она оставалась до конца III в., когда ею овладел (203) Антиох III. Под владычеством Селевкидов эллинизация Газы сделала быстрые успехи и превратила её в оплот эллинизма против возродившегося при Маккавеях иудейства, В 104 г. она обращалась за помощью против иудеев к Птоломею VIII Латуру, но он не успел спасти её, и она попала в руки Александра Янная.

Помпей (63 год до н. э.) освободил Газу, но при Ироде она опять попала в вассальные отношения к Иудее и сделалась свободной лишь после смерти Ирода. К началу н. э. основным населением Газы стали уже греки[3]. В 66 г. н. э. её сожгли восставшие иудеи. От II и III в. сохранилось много городских медных монет, частью автономных (с легендой Γάήα δήμον Γαζαίων), частью императорских. Существование первых указывает на привилегированное положение Газы.

Вследствие реформ Диоклетиана и Константина Газа была причислена к провинции Палестина I. Все писатели этого времени называют Газу значительным и богатым городом. Христианство появилось здесь очень рано, вследствие проповеди апостола Филиппа (Деян. VIII, 39). Апостол Филимон был первым епископом Г. Но вообще христианство долго не пускало здесь глубоких корней. Константин отделил от полуязыческой Газы Маюму, где было много христиан, и назвал её Констанцией; но при Юлиане она снова была подчинена Газе. Дальнейшими успехами христианство обязано распространению монашества в окрестностях Газы, начавшемуся со св. Илариона Великого, а также неутомимой деятельности св. Порфирия, епископа газского, исходатайствовавшего у Феодосия Великого и Аркадия эдикт о разрушении языческих храмов. Это не обошлось без бунта язычников и даже временного бегства епископа. Позже Газа сделалась центром умственной жизни и литературной деятельности; здесь стали процветать риторика, философия и поэзия с христианским направлением. Газская школа выставила немало риторов (Зосим, Прокопий, Харикий), философов, стремившихся сблизить учение Платона с христианством, и поэтов, писавших подражания Анакреонту, трагедии и монодии (Тимофей, Иоанн, Георгий). В Газе процветали и другие искусства; она была пограничным пунктом и оплотом культурного мира. Но это пограничное положение у самой пустыни стало для неё роковым. Арабы не раз покушались овладеть ею; персам при Хозрое II это на время удалось, а в 634 г. она окончательно попала в руки арабов.

В VII—IX веках город входил в Арабский халифат, в IX—XI веках находился под властью египетских династий Тулунидов, Ихшидидов, Фатимидов. В конце XI века захвачен крестоносцами, но после победы над ними египетского правителя Салах-ад-дина (1187 год) вернулся в состав египетских государств. В этот период Газа имела третье по величине еврейское население в Палестине после Иерусалима и Цфата вплоть до середины османского правления[4]. В начале семнадцатого века, главным раввином Газы был рабби Исраэль бен Моше Наджара, поэт и знаток Торы. Во многих городах Израиля сегодня есть улицы, которые носят его имя. Перу раби Наджары принадлежит гимн «Йа рибон» — его поют за субботней трапезой во всех общинах Израиля. Раби Исраэль бен Моше Наджара умер в 1625 году и похоронен в Газе. Преемником на посту главного раввина Газы стал его сын. Один из представителей еврейской общины Газы Натан из Газы был известен как приверженец и «пророк» Шабтая Цви. Руины еврейской синагоги существуют в Газе до сих пор.

В 1516 году город был завоёван турками-османами и до 1917 года находился в составе Османской империи (в 1831—1840 под властью египетского паши Мухаммеда Али).

В 19201947 гг. входил в состав Британского мандата в Палестине. В 1929 году евреи, проживавшие в Газе, были вынуждены покинуть город в результате арабских волнений. В ходе погромов по всей Палестине было убито 135 евреев. С целью умиротворения арабов, англичане уступили их давлению и запретили евреям селиться в городе, в котором веками существовала еврейская община[5].

По решению Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1947 года включён в территорию будущего арабского государства. После Арабо-израильской войны 1948—1949 годов был оккупирован Арабской Республикой Египет, а после Шестидневной войны 1967 Израилем.

С 1994 года находится под управлением Палестинской автономии, созданной в результате Соглашений в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины (ООП) в 1993 году.

В 2007 году власть в городе захватила группировка ХАМАС. Поскольку программа Хамаса предполагает уничтожение государства Израиль и его замену на исламскую теократию[6], его руководство, придя к власти, отказалось признать соглашения с Израилем, заключённые ООП, и разоружить своих боевиков. Газа превратилась в анклав анархии и терроризма.[7][8] В результате, ряд государств, ранее финансировавших автономию, начали экономические санкции, а Израиль и Египет блокировали город.[9]

Бойкот и блокада привела к тяжелым последствиям для экономики и населения города, но обстрелы территории Израиля из сектора Газа не прекращались. В январе 2009 года Израиль провел операцию «Литой свинец», целью которой было прекращение обстрелов. При этом, ряд государств обвинил Израиль в чрезмерном употреблении силы. В результате операции обстрелы Израиля были сведены к минимуму, однако при этом было убито около 1400 палестинцев, тысячи домов, фабрик и общественных зданий были разрушены, что еще более усугубило последствие продолжающейся блокады. Комиссия Совета ООН по правам человека под руководством Ричарда Голдстоуна обвинила Израиль и ХАМАС в совершение военных преступлений в ходе операции. Президент Израиля и лауреат Нобелевской премии мира, Шимон Перес назвал выводы этой комиссии «насмешкой над историей»[10]. Спустя полтора года после публикации отчета, Голдстоун написал 2 апреля 2011 года в своей статье в Washington Post: «Если бы я знал тогда, что я знаю теперь, Отчет Голдстоуна был бы другим документом». Среди прочего, Голдстоун отказался от обвинений Израиля в том, что он преднамеренно выбирал целью гражданское население и сказал, что было ошибкой просить ХАМАС проводить расследование собственных действий.[11] В Ноябре 2012 года боевые действия между Израилем и ХАМАС возобновились.

Климат

Климат Газы — субтропический средиземноморский, с жарким летом и мягкой зимой. Среднегодовой уровень осадков составляет около 300 мм, все они выпадают в период с ноября по март. Самые жаркие месяцы: июль и август, самые холодные: январь и февраль. Средний минимум в январе-феврале составляет 7 °C, а средний максимум в июле-августе 33 °C.

Население

Панорама города

По данным Палестинского центрального бюро статистики на 1997 год, население города Газа вместе с примыкающим к нему лагерем беженцев Аль-Шати составляло 353 115 человек. Доля мужчин: 50,9%, женщин: 49,1%. Доля лиц в возрасте до 19 лет составляла 60,8%; в возрасте от 20 до 44 лет: 28,8%; от 45 до 64 лет: 7,7%; более 64 лет: 3,9%.[12] По данным на 1998 год 51,8% населения Газы составляли беженцы и их потомки.[13] Более 90% населения в возрасте более 10 лет – грамотно (на 1997 год).

Динамика численности населения:

  • 1914: 42 000 чел.
  • 1922: 17 426 чел.
  • 1945: 32 250 чел.
  • 1982: 100 272 чел.
  • 1997: 306 113 чел.
  • 2009: 449 221 чел.

Религия

Подавляющее большинство населения Газы мусульмане-сунниты.

Общая численность христиан - 2 тыс. человек. В городе имеется греко-православная христианская община, возглавляемая архиепископом Газы[14]. Главная церковь - храм святого Порфирия (под юрисдикцией Иерусалимского патриарха)[15]. Также имеется католическая община (церковь Святого семейства)[16]. Некоторое время в Газе существовала община баптистов, но после 2007 года была вынуждена перебраться на Западный берег реки Иордан[17]

Достопримечательности

Флаг Газы 2 февраля 2009

Образование

В городе есть несколько университетов, где учатся 28 500 студентов. Самым значительным из них является Университет Аль-Азхар

Транспорт

Газа портовый город, в городе имеется аэропорт Ясира Арафата, который действовал с 1998 по 2001[18]. Сухопутное сообщение осуществляется с помощью автомобильных дорог.

Города-побратимы

См. также


Ссылки

Примечания

  1. Gaza globalsecurity.org
  2. Gaza nabataea.net
  3. Иудейские древности, кн.17, гл.11:4
  4. Population and revenue in the Towns of Palestine in the sixteenth century,1978,Princeton: Princeton University Press
  5. A Brief History of the Gaza Settlements
  6. Israeli Official Says Hamas Has Made Abbas Irrelevant — New York Times
  7. La Stampa: «После ухода из сектора Газы эта зона превратилась в центр терроризма». NEWSru.com (11 января 2006). — интервью израильского генерала Яакова Амидрора итальянской газете La Stampa. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 28 апреля 2010.
  8. Лоренцо Кремонези. Corriere Della Sera: «Абу Мазен потерпел провал, в Газе нет ни закона, ни порядка». NEWSru.com (30 декабря 2005). — интервью палестинской политической деятельницы Ханан Ашрауи итальянской газете Corriere Della Sera. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 28 апреля 2010.
  9. Генсек ООН призвал Израиль снять блокаду сектора Газа
  10. newsru.co.il Президент Израиля: Голдстон признал законным убийство мирных израильтян? 16 сентября 2009 г.
  11. Reconsidering the Goldstone Report on Israel and war crimes
  12. Gaza Governorate: Palestinian Population by Locality, Subspace and Age Groups in Years. Palestinian Central Bureau of Statistics (PCBS) (1997). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 19 января 2009.
  13. Palestinian Population by Locality and Refugee Status Palestinian Central Bureau of Statistics (PCBS)
  14. Сектор Газа: крошечная диаспора христиан пребывает в страхе… ("Asharq Alawsat", Великобритания)
  15. А вы знаете, что мать святого Георгия была палестинкой?
  16. Католиков Газы оставили без воскресной мессы
  17. Баптисты отвечают на кризис в Секторе Газа
  18. Аэропорты в Палестине
  19. Содружество заморожено 10 февраля 2008 после ракетного обстрела территории Израиля с территории сектора Газа.

Литература




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Газа" в других словарях:

  • ГАЗА — город на восточном побережье Средиземного м. Основан в древности. В средние века входил в Арабский халифат, затем под властью египетских династий, в нач. 16 в. 1917 Османской империи. В 1920 47 в составе английского мандата Палестина. По решению… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Газа — поход против врагов. В исламской терминологии это слово часто употребляется в отношении военной экспедиции против язычников, в которых участвовал пророк Мухаммад, независимо от того, крупным был этот поход или нет. Различные же походы… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Газа — город на Ю. Палестины. Упоминается в егип. и ассир. документах как Азат или Хазат. Совр. араб. Газза, иврит Азза. По видимому, город возник как крепость: иврит аз сила, крепость , азаз быть сильным , араб, азиз, азизо сильный, мощный .… …   Географическая энциклопедия

  • [ газа ] — (Нрк. взаимосвязь продуктивных пластов; гидродинамическая связь пластов) key hole drilling stratigraphic drilling core drilling Вращательное бурение с применением турбобура в качестве забойного двигателя. Бурение скважины с отклонением ствола… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • газа ] — (Нрк. взаимосвязь продуктивных пластов; гидродинамическая связь пластов) key hole drilling stratigraphic drilling core drilling Вращательное бурение с применением турбобура в качестве забойного двигателя. Бурение скважины с отклонением ствола… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Газа — ГАЗА, одинъ изъ древнѣйщ. городовъ южн. Сиріи. Въ 608 г. до Р. Х. Г. б. завоевана фараонами, но вскорѣ Навуходоноссоръ присоединилъ ее вмѣстѣ со всей Сиріей къ Вавилону Послѣ паденія Вавилона Г. становится самостоятельной. Камбизъ захватываетъ Г …   Военная энциклопедия

  • Газа — — Аза Газа, самый южный и главный из 5 филистимских царских городов; раньше он принадлежал аввеям (Втор. 2:23); как пограничный с Палестиною город, он имел значение с самых древних времен (Быт. 10:19). Хотя Газа и была назначена колену Иудину, все… …   Словарь библейских имен

  • Газа — (твердыня, укрепление) (Быт.10:19 ) один из пяти известнейших Филистимских городов, расположенный на берегу Средиземного моря, на южной границе Хананеев, в колене Иудином (Суд.1:18 , 1Цар.6:71 , Деян.8:12 ) и находившийся в 60 англ. милях на ю. з …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Газа — I Газа         Иван Иванович [5 (17).1.1894, Петербург, 5.10.1933, Ленинград], советский партийный и военный деятель. Член Коммунистической партии с 1917. Родился в семье рабочего. С 1909 слесарь Путиловского завода. В феврале 1916 за организацию …   Большая советская энциклопедия

  • Газа — город на восточном побережье Средиземного моря. Основан в древности. В средние века входил в Арабский халифат, затем под властью египетских династий, в начале XVI в.  1917  Османской империи. В 1920 47 в составе английского мандата Палестина. По… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»