Салар (река)

Салар (река)
Основная статья: Водная система Ташкента

Сала́р — канал, издревле протекавший по территории, ныне входящей в современную территорию города Ташкента и относящаяся к водной системе города. Берет свое начало от реки (канала) Бозсу́[1] в посёлке СаларГЭС, расположенном в трёх километрах от Ташкентской кольцевой автодороги[2].

Ташкент. Салар на схеме рек и каналов города

В настоящее время почти на всём протяжении Салара по Ташкенту сделаны бетонные набереженые. Салар заметно обмелел и стал менее полноводным.

По данным Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы[3] в настоящее время Салар является наиболее загрязненным каналом города[4]

Содержание

Исторические сведения

Возможно, это искусственный канал, прорытый ещё тысячу лет назад. Однако существуют также мнения о естественном происхождении канала как протока Чирчика.

Именно на берегу древнего русла Салара находится древнее городище Мингурюк, являющееся развалинами древнего[5] городища Чач, являющегося предтечей современного Ташкента[6].

Водопой на реке Салар

В конце позапрошлого, начале прошлого века эта водная артерия играла заметную роль в водоснабжении города. Об этом может свидетельствовать многочисленные фотографии Салара на почтовых открытках начала прошлого века.

О происхождении названия Салар

По местным ташкентским преданиям древним царем Ташкента был Зол или Зал, который провел арык Зах[7]. Сыном Зола в соответствии с этими преданиями был иранский богатырь Рустам (герой многочисленных иранских легенд и преданий), состоявший при отце военачальником (Сипах-Салар), и он, будто бы, провел арык Салар.

О происхождении терминов и названий Ташкента и Ташкентской области см. также статью Ташкентская топонимика.

Изображения Салара на почтовых открытках и фотографиях

Примечания

  1. В свою очередь канал Бозсу́ берет свое начало от реки Чирчи́к.
  2. Путешествие вдоль канала Салар
  3. Сайт ГОСКОМПРИРОДЫ Узбекистана. «Водные ресурсы. Салар»
  4. Что скорее всего связано со сбросом не очищенных промышленных и бытовых отработанных жидких отходов на всём протяжении канала. По состоянию на конец 2008 года приблизительно через каждые 500 метров вдоль канала встречаются трубы, по которым в воду сбрасываются такие неочищенные стоки.
  5. Дата зарождения города Чач приблизительно I век до н.э. - I век н.э.
  6. Город Чач был разрушен в VIII веке арабскими завоевателями. После разрушения на своем прежнем месте он восстановлен не был.
  7. Более вероятно, что наименование арыка Зах произошло от слова "Зах" - родники.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Салар (река)" в других словарях:

  • Салар (канал) — Основная статья: Водная система Ташкента Салар узб. Salor …   Википедия

  • Камаронес (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Камаронес (значения). Камаронес Rio Camarones Характеристика Длина 128 км Площадь бассейна 3070 км² Водоток …   Википедия

  • Ташкент, река (канал) Салар — …   Википедия

  • Чкаловская (станция метро, Ташкент) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чкаловская (станция метро). Координаты …   Википедия

  • Сабира Рахимова (станция метро) — Координаты: 41°15′20.2″ с. ш. 69°11′45.65″ в. д. /  …   Википедия

  • Водная система Ташкента — Ташкент. Схема рек, каналов и парков города по состоянию на начало XXI века Основная статья: Ташкент Город Ташкент находится в долине реки Чирчик, котора …   Википедия

  • Поопо — исп. Lago Poopó Координаты: Координаты …   Википедия

  • Поопо (озеро) — Поопо Lake Poopó Координаты: Координаты …   Википедия

  • Бозсу (канал) — Бозсу узб. Bo‘zsuv …   Википедия

  • Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»