Гражданское содействие

Гражданское содействие

Гражданское содействие

Общественный комитет помощи беженцам «Гражданское содействие» — общественная организация, основной задачей которой является оказание разносторонней помощи вынужденным мигрантам ("без различия национальности, пола и возраста"[1]).

Образовался в 1990 году, когда из зоны Карабахского конфликта начали перемещаться беженцы. Комитет стал первой в России общественной организацией, оказывающей помощь вынужденным мигрантам: беженцам из других стран; своим собственным гражданам, находящиеся в положении беженцев — «вынужденным переселенцам».

Комитет возглавляет председатель Светлана Ганнушкина. Заместитель председателя — Елена Буртина.

Комитет оказывает помощь мигрантам:

  • в налаживании отношений с официальными структурами,
  • в получении медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, образования,
  • в отстаивании права на жильё и работу,
  • юридическую помощь,
  • защиту их интересов в судах,
  • материальную и иную гуманитарную помощь.


НАШИ ПРОЕКТЫ

Общественная приемная

На приеме работают консультанты по социальным и медицинским вопросам, а также юристы. Мигранты могут получить консультацию и помощь в защите своих прав, а самым нуждающимся оказывается гуманитарную помощь. Каждый год через нашу приемную проходит не менее 3000 человек. Часы работы приемной: понедельник, среда 10.00-20.00, пятница 10.00-15.00. Прием врача: понедельник 10.00-14.00


Помощь политическим беженцам из центральной Азии

Комитет с 2005 г. реализует специальный проект по защите прав беженцев из стран Центральной Азии, так как это одна из самых уязвимых групп вынужденных мигрантов в России: власти этих стран преследуют своих граждан за политические убеждения и иногда продолжают преследования за пределами этих стран. Проект поддерживается американским фондом «National Endowment for Democracy”.


Помощь больным из Чечни

В результате военных действий в Чечне система здравоохранения и социальной помощи больным была разрушена. Поэтому Комитет в 2003-2008 г. Совместно с «Каритас Франс» на средства ECHO осуществлял гуманитарные программы малоимущим больным из Чечни, страдающим серьезными заболеваниями: помогал в организации лечения, предоставлял медикаменты, оплачивал собеседование. Проезд к месту лечения и обратно. За пять лет такую помощь получили около 8000 человек.


Помощь пострадавшим от войны в горных селах Чечни

Во время войны пострадали многие школы в горах Чечни. В 2007 г. Комитет и «Каритас Франс» на средства МИД Франции оказали помощь 20 школам: в нескольких школах был проведен ремонт, в двух школах построили спортивные площадки, семи школам и центру детского творчества было закуплено оборудование, Итум-Калинскому отделу образования подарен школьный микроавтобус. Все 20 школ получили книги детской художественной и познавательной литературы.


Помощь трудовым мигрантам

Проект реализуется с конца 2007 г. На средства Института «Открытое общество» и предусматривает анализ законодательства в сфере трудовой миграции и практики его применения, правовую помощь трудовым мигрантам в случаях нарушения их прав со стороны правоохранительных органов и насилия на расовой или религиозной почве.


Помощь в добровольном возвращении

С 2007 г. По соглашению с Фламандским советом по беженцам Комитет осуществляет проекты, направленные на то, чтобы облегчить процесс реинтеграции в России для мигрантов, принявших решение добровольно вернуться из Бельгии на родину. Эти проекты предусматривают6 предоставление возвращающимся в Россию необходимой информационной и организационной помощи, а также ответы на вопросы миграционной службы Бельгии, касающиеся условий возвращения на родину мигрантов из России, и составление общего доклада на эту тему.


Миротворческая деятельность в Пригородном районе Северной Осетии

В 2006 г. Комитет вместе с правозащитным центром «мемориал» организовал летний учебно-развлекательный лагерь для осетинских и ингушских детей, который у себя на родине обучаются раздельно, а в 2008 г. – педагогический семинар для осетинских и ингушских учителей из тех же школ. Проекты направлены на восстановление человеческих связей и снижение межэтнической напряженности.


ЦЕНТР АДАПТАЦИИ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ БЕЖЕНЦЕВ

В 1995 году для помощи детям беженцев при Комитете был создан Центр адаптации и обучения. Основная цель центра состоит в адаптации детей к новым условиям через обучение и общение: восстановление коммуникативных и учебных навыков, психологическая помощь детям в послестрессовой ситуации. Необходимость создания центра обуславливалась двумя основными причинами. Первая заключается в том, что многим детям и подросткам-беженцам, перенесшим тяжелые психологические травмы, для возможности продолжения учебы необходимо пройти курс психологической адаптации и педагогической поддержки. Вторая причина связана с тем, что с 1996 года до 2001 г. московский власти запрещали принимать в школы детей, родители которых не имеют регистрации, поэтому многие дети беженцев не имели возможности учиться. И если вторая причина, к счастью, сегодня устранена в судебном порядке, то первая остается актуальной и по сей день. Сейчас в центре занимаются около 40 детей. С ребятами работают около 60 учителей, в основном это студенты и выпускники московских вузов. Кроме того, среди учителей центра есть много иностранных студентов, проходящих у нас стажировку. Помимо занятий мы ездим с детьми на экскурсии, посещаем другие города и стараемся отправлять детей отдыхать в летние лагеря. Мы будем рады вашему участию в работе детского центра.

Примечания

1. УВКБ ООН (Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев) http://www.unhcr.ru/ 2. Московская Хельсинкская группа http://www.mhg.ru/ 3. Международная организация по миграции (МОМ) http://www.iom.int 4. Форум переселенческих организаций http://www.migrant.ru/ 5. Информационно-аналитический центр «Сова» http://xeno.sova-center.ru/ 6. Центр ДЕМОС http://demos-center.ru/ 4. Центр общественной информации http://newcpi.wmtest.ru/about/ 7. Права человека в России www.hro.org 8. Мемориал http://www.memo.ru/ 9. За права человека http://www.zaprava.ru/ 10. Фонд «Общественный вердикт» http://www.publicverdict.org/ 11. Международная амнистия http://www.amnesty.org.ru 12. Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека http://www.sovetpamfilova.ru/ 13. Федеральная Миграционная служба http://www.fms.gov.ru/ 14. Московская школа по правам человека http://www.mshr-ngo.ru/ 15. Международные права человека http://www.hri.ru/

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гражданское содействие" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»