Саратовский государственный медицинский университет

Саратовский государственный медицинский университет
Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского
(СГМУ)
Plansgmu.jpg
Международное название

Saratov State Medical University

Прежние названия

Саратовский медицинский институт

Год основания

1909

Тип

государственный

Ректор

Попков Владимир Михайлович

Расположение

Саратов, Саратовская область

Юридический адрес

Саратов, ул. Б. Казачья, 112

Сайт

http://www.sgmu.ru/

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования г. Саратова.

Содержание

История

Саратовский государственный медицинский университет был основан в 1909 году под названием Саратовский Государственный Университет по приказу Его Величества Императора Николая II и состоял из единственного факультета — медицинского. В дальнейшем университет бурно развивался и к 1930 году был разделён на Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского («классический») и Саратовский медицинский институт, в состав которого вошли три факультета: лечебно-профилактический, санитарно-гигиенический, охраны материнства и младенчества. В 1994 году Саратовский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт был преобразован в медицинский университет. В 2009 году, во время празднования 100-летнего юбилея вуза, университету присвоено имя его первого ректора В. И. Разумовского. За время своего существования университет стал одной из крупнейших медицинских школ России. Целый ряд выдающихся ученых и врачей, работавших в вузе, внесли значительный вклад в развитие университета и медицинской науки в целом.

Учебная деятельность

Со дня основания в университете следуют классической системе обучения медицине, включающей в себя мощный теоретический базис в различных областях знаний и последующую практическую подготовку на многочисленных клинических кафедрах. Ежегодно более 600 студентов поступают в университет, а общее количество обучающихся приближается к 7000. С 1991 года ведется прием иностранных студентов, в настоящее время более 260 человек из разных стран мира предпочли обучение медицине в СГМУ.

Факультеты

Подготовка врачей осуществляется на 9 факультетах: лечебном, педиатрическом, стоматологическом, медико-профилактическом, фармацевтическом, факультете по работе с иностранными студентами, факультете повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов, факультете довузовского образования, факультете клинической психологии, а также в Институте сестринского образования. Обучение в университете проводится на госбюджетной и компенсационной основе.

Научная деятельность

Научные медицинские школы СГМУ по фундаментальным и клиническим дисциплинам формировались одновременно с организацией Императорского Николаевского университета. Сегодня научные школы, вошедшие в историю мировой и отечественной науки, опираются на добрые традиции, заложенные основоположниками, высокую профессиональную подготовку, и сохраняют свой авторитет не только в Поволжском регионе, но и в России. О возрастающем интеллектуальном потенциале университета свидетельствует тот факт, что только за последние 5 лет в университете защищены 43 докторские и 173 кандидатские диссертации, опубликованы 40 монографий, множество учебно-методической литературы и статей.

Диссертационные советы

В Саратовском государственном медицинском университете действуют следующие диссертационные советы: по защите докторских [Д] и кандидатских [К] диссертаций Д.208.094.01, Д.208.094.02, Д.208.094.03, Д.208.094.04 по специальностям

  • 03.03.01 — физиология (медицинские науки) [ДК];
  • 14.01.04 — внутренние болезни (медицинские науки) [ДК];
  • 14.01.05 — кардиология (медицинские науки) [ДК];
  • 14.01.08 — педиатрия (медицинские науки) [ДК];
  • 14.01.09 — инфекционные болезни (медицинские науки) [ДК];
  • 14.01.11 — нервные болезни (медицинские науки) [ДК];
  • 14.01.14 — стоматология (медицинские науки) [ДК];
  • 14.01.15 — травматология и ортопедия (медицинские науки) [ДК];
  • 14.01.17 — хирургия (медицинские науки) [ДК];
  • 14.01.20 — анестезиология и реаниматология (медицинские науки) [ДК];
  • 14.01.23 — урология (медицинские науки) [ДК];
  • 14.03.01 — анатомия человека (медицинские науки) [ДК];
  • 14.03.02 — патологическая анатомия (медицинские науки) [ДК];
  • 14.03.03 — патологическая физиология (медицинские науки) [ДК];
  • 14.03.09 — клиническая иммунология, аллергология (медицинские науки) [ДК];
  • 14.03.10 — клиническая лабораторная диагностика (медицинские науки) [ДК].

Руководство

Руководство университетом осуществляется Ученым Советом, возглавляемым ректором. В настоящее время преподавание ведется на 75 кафедрах. Среди сотрудников университета более 30 академиков и член-корреспондентов общественных Академий России и общественных Международных академий, 5 заслуженных деятеля науки Российской Федерации, 3 заслуженных работника высшей школы РФ, 106 докторов медицинских наук, профессоров, 452 кандидата наук, 12 заслуженных врачей России, 95 отличников здравоохранения. В университете обучается более 6 тыс. студентов, интернов, ординаторов и аспирантов. За 100 лет, прошедших с момента открытия университета, проведено 130 выпусков и подготовлено около 50000 специалистов. Ежегодно Саратовский медицинский университет выпускает более 600 высококвалифицированных врачей.

Известные выпускники

Сегодня Саратовский медицинский университет — современный центр образования, науки и культуры в регионе.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Саратовский государственный медицинский университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»