Новодугинский район Смоленской области

Новодугинский район Смоленской области

Новодугинский район Смоленской области

Новодугинский район
Герб
Герб
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Смоленскую область

Включает

6 муниципальных образований

Административный центр

Новодугино

Дата образования

1929

Глава муниципального образования

Муханов Виктор Петрович

Председатель районного Совета депутатов

Копылов Виктор Михайлович

Население

11,1 тыс. человек

Площадь

1935 км² (12-е место)

Новодугинский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 48138

Код автом. номеров

67

Официальный сайт

Новодугинский район — административная единица в северо-западной части Смоленской области России.

Административный центр — село Новодугино.

Содержание

География

Граничит с Холм-Жирковским, Вяземским, Гагаринским и Сычёвским районами, а также Тверской областью. Площадь территории — 1935 км².

История

XIX век

Первое упоминание о существовании посёлка прозвучало в документе от 3 декабря 1887 года, в котором начальник Смоленского почтово-телеграфного округа, говоря о неисправности дорог и мостов, называет и станцию Дугино. Происхождение названия станции связано с тем, что дорога, связывающая два уездных города Вязьму и Сычевку, дугой вдавилась в сторону имения князя Мещерского.

В 1887 году на станции были построены деревянный вокзал, две путевые будки и казарма, в которой проживали путевые обходчики, мастера и бригадиры. Несколько позднее начал работать кирпичный завод князя Мещерского. Рядом с вокзалом находился лесосклад. На улице Моисеенко стоял дом купца Бобихина, который вёл скупку у помещиков лесных делянок и поставлял лес и дрова в Москву, Ржев, Торжок и другие города. Купец содержал трактир и постоялый двор. Из Новодугино на рынок поставлялись также сено, кирпич и лён

XX век

Усадьбы, парки, церкви возводились руками крестьян. Гнёт, неравноправие, эксплуатация со стороны помещиков всё больше и больше давали о себе знать. Крестьяне активно вступали в борьбу против помещиков, особенно крестьянский гнев и недовольство проявились в период революции 1905—1907 годов.

Великая Октябрьская революция положила новую страницу в летописи посёлка Новодугино и его окрестностей. В ноябре 1917 года крестьяне деревень Слизнево, Рябинки, Изосимиха, Семенчиха в посёлке провели митинг солидарности победе социалистической революции. В посёлке Новодугино был создан Совет. 1 июня 1929 года в селе Липецы состоялся организационный съезд Советов Липецкой и Тесовской волостей, на котором было принято решение об объединении данных волостей в единый Новодугинский район. Первым председателем исполнительного районного комитета была Пелагея Николаевна Крылова, старожилы района тепло отзывались о первом председателе исполкома райсовета, которая много сделала по созданию и укреплению колхозов, по строительству и благоустройству посёлка.

За годы Советской власти и особенно после образования района неузнаваемо изменился облик посёлка Новодугино. Строились административные здания, учреждения здравоохранения и культуры, жилые дома. Однако мирный труд советских людей прервало вероломное нападение немецко-фашистских захватчиков на нашу страну. В день начала войны 22 июня 1941 года, в Новодугино проходила сессия райсовета, на которой обсуждались итого весеннего сева. 16 августа 1941 года фашисты сбросили на село первые бомбы. 7 октября гитлеровцы ворвались в село. В период оккупации село почти полностью было стёрто с лица земли. Ущерб, нанесённый селу, превысил 500 тысяч рублей, сожжено и убито около 400 мирных жителей. До войны в районе проживало 129 348 человек, в настоящее время чуть больше 14 тысяч. Из Новодугинского района в 1941 году на фронт ушли 7643 человека. Свыше 5 тысяч воинов и партизан из Новодугинского и вошедшего в его состав Андреевского района домой не вернулись. Об этом сказано в «Книге Памяти», в ней названы все поимённо, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками за свободу и независимость своей Родины.

Церкви района

О церквях на Новодугинской земле — особо. Непростительной ошибкой было закрытие храмов, их разграбление и уничтожение ценностей. Ведь храм — это не только религия, это ещё и вера, очищения души, нравственные символы народа, Наверно, ни в одном другом районе Смоленщины не было столько церквей, как в Новодугинском.

При Борисе Годунове в 1600 году в селе Липецы строят храм «Преображения Господня». При царе Алексее, отце Петра I, в 1660 году возвели Григорьевскую церковь в Слизневе. При Елизавете Петровне в 1760 году построена в Милюкове Никольская церковь с приделом во имя апостола Иоанна богослова, ограда с воротами и башнями. В царствование Екатерины II возводится церковь Спаса в Тесове в 1777 году. В 1793 году тоже во времена Екатерины возводится в Торбееве Вознесенская церковь, а в 1795 году — Преображенская в Спасе на Днепре. В 80-е годы XVIII века в Зилове построена церковь Святого духа. В 1800 году при Павле I построена Успенская церковь в селе Побуха (Побухово Высоковского). В 30-е годы XIX века в Ильюшкине возведена Одигитриевская церковь. В середине XIX века построена Преображенская церковь в Мольгино: в 1858 году при Александре II, в селе Спас построена Спасо-Преображенская церковь; а при Александре III, в 1888 году — Покровская в Княжино. В 1913 году в Извекове построили Казанскую церковь.

Были и другие церкви на территории нашего района: в Григорьевском (там сохранились и усадебные постройки, парк, церковь), в болшево, в Высоком церковь Богородицы Тихвинской по проекту известного архитектора Н. Бенуа и другие, ведь всего в Сычевском уезде было 55 церквей (из них 21 деревянная). Сейчас в нашем районе 6 действующих церквей: в Липецах, Княжино, Тесове, Милюкове, Спасе, Извекове. В 1996 году открылся молитвенный дом прихода в честь Владимирской иконы Божьей Матери в посёлке Новодугино, в бывшем здании историко-краеведческого музея. В настоящее время в посёлке строится храм.

Демография

Численность населения 13,9 тыс. человек, в том числе 4,6 тыс. — городское (1998).

Административное устройство

Территорию муниципального района образуют территории следующих поселений, входящих в его состав:

Муниципальное образование Численность
населения,
чел.
Площадь,
км²
Административный центр
Новодугинское сельское поселение 5,00 тыс. 158,2 село Новодугино
Высоковское сельское поселение 1,46 тыс. 249,8 село Высокое
Днепровское сельское поселение 1,87 тыс. 520,0 село Днепровское
Извековское сельское поселение 1,31 тыс. 359,8 деревня Извеково
Капустинское сельское поселение 0,26 тыс. 125,6 деревня Капустино
Тесовское сельское поселение 1,15 тыс. 345,7 село Тёсово

Экономика

Основные отрасли сельскохозяйственного производства — растениеводство и животноводство.

Посевные площади под урожай 2007 года в хозяйствах всех категорий занимали 19 тыс. га, из них в сельскохозяйственных предприятиях — 17,4 тыс. га. Основными производителями зерна являются 4 предприятия: ФГУП «Племзавод Рассвет», ООО «Восток», ОАО «Русь», МУП «Хвощеватое».

На начало 2008 года в хозяйствах всех категорий имелось крупного рогатого скота 5224 голов, в том числе коров — 2696 голов. По сравнению с началом 2007 года произошло уменьшение поголовья КРС на 252 голов.

Транспорт

Культура

Достопримечательности

Разгромленные, разграбленные соотечественниками и фашистскими ордами церкви и усадебные постройки ещё и сейчас поражают красотой и величием, каждое строение уникально по своей архитектуре, ведь для их воздействия приглашались известные архитекторы, художники.

  • В Липецах, в имении Н. А. Хомякова, ещё целы флигеля усадебного дворца, колодец, парк, церковь Преображения. Хомяковы принадлежали к богатому помещичьему дворянству. В прошлом Липецы и окружающие деревни принадлежали известному общественному деятелю, писателю, теоретику славянофильства Алексея Степановичу Хомякову. А ещё раньше, Липецы принадлежали Грибоедовым. В Липецах нигде это не увековечено.
  • В Александрино, в имении Д. А. Лобанова-Ростовского уцелели усадебный дом, парк, пруды, церковь.
  • А в Высоком — имении графа А. Д. Шереметьева, где главным управляющим был дворянин И. И. Дейбель, сохранились дворец, «дом старой графини», церковь, здание конезавода, молочная ферма, амбары.
  • В Тесове тоже сохранились многие барские постройки, пруд, церковь.

Люди связанные с районом

Известные личности

  • Котов, Павел Григорьевич — Герой Социалистического Труда (деревня Матвейково)

Герои Советского Союза

  • Васильев, Анатолий Николаевич (деревня Захарово)
  • Данилов, Алексей Ильич (деревня Коптево)
  • Егоров, Василий Васильевич (деревня Подсево)
  • Иванов, Николай Васильевич (деревня Юрково)
  • Тырин, Георгий Михайлович (деревня Замошье)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Новодугинский район Смоленской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»