Виктория-001-Стерео

Виктория-001-Стерео

Виктóрия-001-Стéрео — радиола высшего класса производства Рижского радиозавода.

В 1973 году радиопромышленность СССР начала выпуск первой в стране стереофонической радиолы высшего класса, выполненной полностью на полупроводниковых приборах (сокращённо СРП-В — стереофоническая радиола полупроводниковая высшего класса) — радиолы «Виктория-001-стерео» (предыдущие модели высшего класса, такие, как «Эстония-006-стерео», несмотря на применение в УМЗЧ только транзисторов, содержат лампы в тюнере). Эта радиола является базовой моделью для разработки и выпуска последующих радиол высшего класса полностью на транзисторах.

Цифры в названии радиолы означают следующее: первая — «0» — высший класс модели, последующие — «01» — номер модификации. В радиоле «Виктория-001-стерео» установлено электропроигрывающее устройство I-ЭПУ-73С, которое также является первым в СССР высококачественным электропроигрывающим устройством.

Содержание

Компоновка

Радиола выполнена в трёх упаковках (не считая акустических систем): тюнер, электропроигрывающее устройство (ЭПУ), усилительно-коммутирующее устройство (УКУ). Она выпускалась в двух исполнениях: напольном и полочном. В первом случае эти три узла размещены в общем ящике, но в разных его отсеках. В левом нижнем углу расположено УКУ, в левом верхнем — ЭПУ, в правом верхнем — тюнер, а в правом нижнем, не занятом электронными узлами, для симметрии помещён выдвижной ящик для хранения чего-либо. Во втором случае, эти устройства выполнены в отдельных корпусах. Соединение их производится кабелями (в документации обозначенными как «шланги», по традиции, принятой ещё разработчиками аппаратуры звукового кино) с разъёмами.

Архитектура

Тюнер

Этот аппарат состоит из пяти блоков: УКВ, фиксированных настроек УКВ (ФН), преобразователя частоты АМ диапазонов, обозначенный как блок радиочастот (РЧ), усилитель промежуточной частоты (УПЧ), стереодекодера (СД).

Блок УКВ выполнен на транзисторах: ГТ328А, двух ГТ313А, одном КТ315Б.

Блок ФН не содержит активных элементов.

Блок РЧ выполнен на четырёх транзисторах ГТ322А.

Блок ПЧ выполнен на пяти транзисторах ГТ322А, пяти КТ315А, трёх КТ315Б, двух МП25Б.

Блок СД выполнен на трёх транзисторах МП41А, четырёх МП25Б, одном ГТ308Б, одном ГТ402Б.

Собственный блок питания в тюнере отсутствует, поскольку он питается от УКУ.

УКУ

Этот аппарат состоит из блока питания, блока коммутации и двух одинаковых блоков предварительных усилителей.

Блок коммутации не содержит активных элементов.

Блок питания содержит транзисторы П304, П213Б, ГТ402Б, КТ315Б, два КТ807А.

Каждый из двух блоков предварительных усилителей содержит транзисторы: КП103Е, три КТ315А, МП26, П307А, два ГТ402В.

Вне блоков расположены транзисторы пять транзисторов КТ805А, из которых один задействован в силовом узле компенсационного стабилизатора, а оставшиеся четыре — в оконечных каскадах усилителя (по два на канал).

ЭПУ

В его состав входит собственно электропроигрываающее устройство I-ЭПУ-73С со стробоскопом на тиратроне с холодным катодом МТХ-90, укомплектованное магнитной головкой звукоснимателя ГЗУМ-73С. а также блок усилителя низкой частоты звукоснимателя типа УНЧЗ-2 (не путать с микросборкой, имеющей похожее название — УПЧЗ-2 и применяемой в телевизорах). Этот блок состоит из двух выполненных на общей плате одинаковых стереоканалов, выполненных на транзисторах:двух П28, ГТ309Г, ГТ308Е, КТ315Б.

Питание ЭПУ производится также от УКУ. При реставрации этого узла следует иметь в виду, что, как и в большинстве других радиол и электрофонов, электродвигатель ЭПУ и расположенные рядом узлы, включая стробоскоп, имеют гальваническую связь с сетью.

Литература

  • В. И. Дерябин, В. Г. Пониманский. Транзисторная радиола «Виктория-001-стерео» М.: Связь, 1976.
  • Белов И. Ф., Дрызго Е. В. Справочник по транзисторным радиоприёмникам, радиолам и электрофонам. Часть 2. Стационарные радиоприёмники и радиолы. Электрофоны. М.: Советское радио, 1980. — 320 с, ил. С. 5 — 62.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Виктория-001-Стерео" в других словарях:

  • Магнитола — Стереофоническая полупроводниковая радиола «Вега 312». 1970 е годы XX века.) Радиола  бытовое радиоэлектронное устройство, конструктивно объединяющее в одном корпусе радиоприёмник и электрофон. Такие узлы, как УМЗЧ, блок питания и… …   Википедия

  • Магниторадиола — Стереофоническая полупроводниковая радиола «Вега 312». 1970 е годы XX века.) Радиола  бытовое радиоэлектронное устройство, конструктивно объединяющее в одном корпусе радиоприёмник и электрофон. Такие узлы, как УМЗЧ, блок питания и… …   Википедия

  • Радиола (бытовая электроника) — У этого термина существуют и другие значения, см. Радиола. Стереофоническая полупроводниковая радиола «Вега 312». 1974 г., СССР. Радиола  бытовое радиоэлектронное устройство, конструктивно объединяющее в одном корпусе …   Википедия

  • Тонарм — радиолы «Виктория 001 Стерео» Тонáрм (нем. Tonarm, от Ton «звук» и Arm «рука»)  рычаг на проигрывателе грампластинок (электрофоне), на который крепится головка с иглой …   Википедия

  • Телевизионные каналы городов России — Частоты телевизионных каналов в России распределяются между телекомпаниями в городах с населением свыше 200 тыс. на конкурсной основе. Вопросами распределения частот ведает федеральная конкурсная комиссия Министерства РФ по делам печати,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»