Самуй

Самуй
Самуй
тайск. เกาะสมุย
Рассвет на Самуе
Рассвет на Самуе
КоординатыКоординаты: 9°30′00″ с. ш. 100°00′00″ в. д. / 9.5° с. ш. 100° в. д. (G) (O) (Я)9°30′00″ с. ш. 100°00′00″ в. д. / 9.5° с. ш. 100° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Сиамский залив
Страна Flag of Thailand.svg Таиланд
АЕ первого уровня Сураттани
Самуй (Таиланд)
Red pog.svg
Самуй
Площадь 228,7 км²
Наивысшая точка 635 м
Население 45 000 чел.
Плотность населения 196,764 чел./км²
Commons-logo.svg Самуй на Викискладе
Парк Анг-Тонг

Самуй[1] (тайск. เกาะสมุย) — остров в Сиамском заливе Тихого океана. Является частью тайской провинции Сураттани. Третий по размеру остров в Таиланде, после Пхукета и Ко Чанг, его площадь 228,7 км², максимальная высота над уровнем моря 635 м. Популярный курорт. Расположен примерно в 700 км от Бангкока и 40 км от восточного побережья Южного Таиланда. Остров богат природными достопримечательностями: белоснежными песчаными пляжами, коралловыми рифами и кокосовыми пальмами. В июне 2008 Самуи был предоставлен официальный муниципальный статус независимого города, до этого он был под административной юрисдикцией города Сураттхани.

Содержание

История

Считается, что остров был заселен в VI веке нашей эры рыбаками с Малайского полуострова и Китая. Остров нанесен на китайские карты династии Мин, датируемые 1687 годом под названием Pulo Cornam. Происхождение названия острова (Koh Samui) неизвестно. Возможно, это измененное название одного из деревьев, произрастающих на острове — mui, или это измененное китайское слово Saboey, которое переводится как «убежище». Koh в переводе с тайского означает «остров».

Во время второй мировой войны Самуи был оккупирован Японией.

До конца XX века, Саму` был изолированной, самодостаточной общиной, имеющей слабые связи с материковой частью Таиланда. На острове даже не было дорог до начала 1970 и путь в 15 км из одной части острова в другую превращался в 24-х часовое путешествие через горные джунгли в центральной части острова.

Первые туристы появились на острове в 70-х годах. Организованный туризм начал развиваться с конца 80-х.

Население острова составляет около 45 000 человек, основными доходами которого являются туризм, экспорт каучука и кокосовых орехов. Хотя в общественном мнении остров до сих пор представляется нетронутым уголком дикой природы, экономический рост принес не только выгоду местным жителям, но и заметные изменения окружающей среды и культуры, что стало источником конфликта между местными жителями и иммигрантами из других частей Таиланда и других стран.

География

Самуй расположен в Сиамском заливеТихого океана, около 35 км к северо-востоку от города Сураттхани (9° с.ш., 100° в.д.). Размеры примерно вдоль 21 км и 25 км.

Самуи окружен примерно шестьюдесятью другими островами, большинство из которых составляют Национальный морской парк Му-Ко-Анг-Тхонг, но есть и другие курорты — Ко Пха Нган, Ко Тао и Ко Нанг Юан.

Центральная часть острова, в основном, непроходимые горные джунгли (пик Хао Pom, 635 м), ближе к побережью — низменные районы, соединённые между собой единой дорогой, которая пролегает по окружности острова.

Старая столица Натон, на юго-западном побережье острова, остается до сих пор основным портом для рыбной ловли и межостровного транспорта. В Натоне располагается местная администрация, и коммерческий центр для местных жителей. Старые китайские дома на центральной улице, в которых располагаются магазины — напоминание экзотической истории острова. Каждый из пляжей Самуи в настоящее время также номинально считается городом, из-за большого количества гостиниц, ресторанов и баров, появившихся здесь в последние годы.

Климат

Самуи, как весь остальной южный Таиланд, имеет только два явных климатических сезона. Сезон дождей — с мая по декабрь, и сухой сезон — с января по апрель. Дожди в сезон дождей сильны, но непродолжительны.

Климат Самуи
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 29,0 29,5 30,7 32,1 32,6 32,2 32,0 31,9 31,6 30,5 29,5 29,1 30,9
Средний минимум, °C 24,1 25,0 25,6 26,1 25,8 25,5 25,1 25,1 24,8 24,4 24,1 23,9 25,0
Норма осадков, мм 137,8 57,8 77,8 76,6 146,5 112,7 122,8 118,7 116,8 290,2 489,6 209,1 1956,4
Источник: 19.07.2010

Административное деление

Статуя Большого Будды
Административное деление острова
  1. Ang Thong
  2. Lipa Noi
  3. Taling Ngam
  4. Na Mueang
  5. Maret
  6. Bo Phut
  7. Mae Nam

Самуи был ампхе (районом) провинции Сураттани до июня 2008, после чего ему был предоставлен муниципальный статус независимого города. Весь остров, а также архипелаг Анг Тонг и некоторые другие маленькие острова поблизости — единый муниципалитет (thesaban mueang). Остров включает 7 тамбонов (подрайонов).

Экономика

Исторически экономика острова основывалась на сельском хозяйстве и ловле рыбы. Остров неслучайно называют «кокосовым», долгое время кокосовые орехи являлись главной сельскохозяйственной культурой, а кокосовые плантации занимали основную часть острова. С 1980 годов туризм стал значимым экономическим фактором в экономике острова, а в данный момент является доминирующим. Массовое строительство и быстродействующая интернет-связь в последние годы сделали остров интересным местом для предприятий IT-индустрии, которые обеспечивают определённую степень экономического разнообразия экономики острова.

Транспорт

Одна из множества второстепенных дорог, прилегающих к главной кольцевой дороге на Самуи

Аэропорт Самуи — частный аэропорт, построенный авиакомпанией Bangkok Airways, которая является главным оператором и была в течение долгого времени единственной авиакомпанией, осуществляющей пассажирские авиаперевозки на Самуи. В настоящий момент аэропорт также обслуживают Thai Airways International. Из аэропорта отправляется 27 рейсов в Бангкок, 23 из которых — ежедневные. Кроме этого, существуют рейсы в Сингапур, Гонконг, Куала-Лумпур, Паттайю и Пхукет.

Паромное сообщение Несколько паромов соединяют остров с материком, включая автомобильный паром от Донсака (Don Sak), конечный пункт которого — пирс на западе острова, к югу от главного города Натон. Регулярные курсирующие катера соединяют Самуи с Сураттхани и Пханганом. Раз в день отправляется катер к острову Тао. Широко распространена практика найма частных быстроходных катеров в любых направлениях.

Вокруг острова проложена кольцевая дорога (52 км). На острове основной транспорт — такси, сонгтэо (Songthaew — пикап, задняя часть которого покрыта тентом, с установленными под ним лавками для сидения) и мотоциклы (мототакси).

Туризм

Начало было положено в 1970-х годах, когда первые туристы попали на Самуи. В течение многих лет после этого, остров имел всего несколько бунгало и незначительное количество путешественников. В начале 1990-х годов начался настоящий туристический бум на острове и с тех пор остров очень популярен. Современный Самуи — это второй остров в Таиланде по популярности, после Пхукета. Самуи стал известным среди дайверов из-за красивых кораллов и рыб.

Пляжи

Восход
Липа Ной
Утро на Самуи

Районы острова получили свои названия по именам пляжей, которые находятся на территории района. Каждый пляж имеет свои особенности и специализацию[2]:

Пляж Чавенг (Chaweng) Расположен на восточном побережье. Панораму этого 6-ти километрового пляжа составляют живописные бухты, плавно переходящие одна в другую, пляжи с мелким белым песком и кристально чистая вода. Здесь находится множество отелей и бунгало. В Чавенге сконцентрированы основные развлекательные заведения, клубы, бары и рестораны.

Пляж Ламай (Lamai) Ламай — это второй по величине пляж острова. Здесь отличное море, особенно в южной части залива, а гранитные валуны прекрасно дополняют пейзаж. Также имеются отели и рестораны. Принято считать, что данный пляж — самый чистый и красивый. На пляже можно увидеть одну из главных достопримечательностей о. Самуи — скалы «Бабушка» и «Дедушка».

Пляж Натхон (Nathon) Все государственные учреждения и банки расположены на Натхоне, и именно из этой части острова осуществляется связь с материком и другими островами. Большинство магазинов находятся на внутренней дороге с односторонним движением, которая ведет на юг.

Пляж Бопхут (Bophut) Расположен в северо-восточной части острова Самуи, и простирается на 3 километра. На пляже Бопхут расположен причал, с которого отправляются катера на остров Пханган, Тао, Нанг Юан и в Национальный Морской Парк Анг-Тхонг, а вдоль всей пляжной линии расположились кафе, бары и рестораны.

Пляж Талинг-Нгам Расположен в западной части острова Самуи. На Талинг-Нгам всего несколько отелей, которые находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга. Местность вдоль Талинг-Нгам очень живописна, здесь много плантаций кокосов. Пляжная линия короткая, окаймлена пальмами, а глубина моря небольшая. Неподалеку находится Храм Нара Чха Роен Сук и ворота у южной оконечности дороги к пляжу.

Пляж Мэнам (Maenam) Протяженностью 4 километра, расположен в северной части острова Самуи. На этом пляже были построены первые отели острова Самуи. Недалеко от побережья находится деревушка, построенная в китайском стиле. В ней находится большое количество кафе, ресторанов и компаний по аренде оборудования для дайвинга. На Мэнаме расположено 2 причала — один для скоростных катеров и другой для катеров, отправляющихся в залив Пханг-Нга, Национальный Морской Парк Анг-Тхонг, на острова Тао и Нанг-Юан.

Пляж «Большого Будды» (Big Buddha Beach) Близость к аэропорту и наличие множества отелей делает это место удобным для тех, кто прибывает на остров по воздуху.

Пляж Хуа Тханон (Hua Thanon) К югу от пляжа Ламай расположена рыбацкая деревушка Нуа Тханон (Hua Thanon). На главной улице находятся несколько ресторанов, но главная достопримечательность здесь — рыболовный промысел.

Пляж Банг-По Протяженностью 4 километра, расположен на северо-западной оконечности острова, между пляжами Натхон и Мэнам. Недалеко от пляжа на небольшой глубине находятся коралловые рифы.

Пляж Чхоенг Мон Находится на северо-восточной оконечности острова Самуи, к востоку от пляжа Большого Будды, протяженностью 1 километр. Здесь расположились преимущественно крупные отели, предлагающие разнообразные водные виды спорта.

Пляж Банг-Као Находится в южной части острова Самуи. Туристическая инфраструктура развита слабо, а магазины, расположенные в этой местности, ориентированы на местных жителей. Пляж протянулся на 5 километров. Он окаймлен обильной тропической растительностью, недалеко находится большой коралловый риф. На южной оконечности пляжа имеется несколько храмов.

Пляж Липа Ной (Lipa Noi) Пляж расположен к югу от Натхона. Имеются несколько ресторанов морепродуктов. Характерно неглубокое море — можно отойти от берега на 200 метров, а вода будет только по пояс.

Достопримечательности

Национальный Морской парк Анг Тонг (Angthong) Национальный Морской парк состоит из 42 островов, которые представляют собой горные массивы из известняка, покрытые тропическими лесами. Основан как национальный парк в 1980. Также известен как «Золотой Бассейн», поскольку является отличным местом для подводного плавания (дайвинга).

Ват Кунарам Это — самый известный храм острова, где находится мумия монаха. Мумия сидит вертикально в стеклянном боксе, а верующие, посещающие храм, приносят ей в жертву цветы и ладан. Мумия является телом очень уважаемого настоятеля храма, который, по мнению верующих, был в состоянии предсказать смерть.

Океанариум и Тигровый зоопарк В океанариуме Самуи представлена удивительная коллекция тропических рыб и других ярких водных животных, таких как черепахи и красочный коралл. В тигровом питомнике вы можете увидеть бенгальских тигров и леопардов.

Пагода Лаем Сор Эта пагода, расположенная в храме Лаем Сор, является одной из самых важных буддийских святынь на Самуи.

Большая статуя Будды Большая статуя высотой в 12 метров, находится на горе, которая видна почти со всех точек острова, туда необходимо забираться по специальной Драконьей лестнице.

Скала Бабушка и Дедушка Природный памятник, который стал местом паломничества туристов из-за их поразительного сходства с половыми органами.

Города-побратимы

Примечания

  1. Карта Таиланда, масштаб 1:2 000 000, ГУГК, 1977 год
  2. Путеводитель по Самуи. Пляжи

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Самуй" в других словарях:

  • Самуй — остров в Таиланде (247 кв. км), расположен в 30 км от материка по другую сторону полуострова Малакка от острова Пхукет, примерно в 700 км к югу от Бангкока, в провинции Сурат Тхани. Площадь острова 247 кв. км. Это третий по величине остров… …   Географическая энциклопедия

  • Острова Таиланда — Национальный парк Анг Тхонг Ниже представлен список островов Таиланда. Таиланд имеет сотни островов как в Сиамском заливе, так и в Андаманском море. Все острова Таиланда находятся недалек …   Википедия

  • Южный Таиланд — простирается от Чумпхона (Chumphon) через Кра Истхмус (Kra Isthmus) на юг до границы с Малайзией. На востоке эта территория омывается Сиамским заливом, на западе Андаманским морем. Южные провинции Таиланда это живописное сочетание океанского… …   Географическая энциклопедия

  • Сиамский залив — тайск. อ่าวไทย …   Википедия

  • Самуи — Координаты: Координаты: 9°30′00″ с. ш. 100°00′00″ в.  …   Википедия

  • Японский язык — Самоназвание: 日本語 Страны: Япония, Гуам, Тайвань, КНДР …   Википедия

  • Онное чтение — Японский язык Самоназвание: 日本語 Страны: Япония, Гуам, Тайвань, КНДР, Южная Корея, Перу, Австралия. Официальный статус: Япония Регулирующая организация …   Википедия

  • Яп. — Японский язык Самоназвание: 日本語 Страны: Япония, Гуам, Тайвань, КНДР, Южная Корея, Перу, Австралия. Официальный статус: Япония Регулирующая организация …   Википедия

  • Японский — язык Самоназвание: 日本語 Страны: Япония, Гуам, Тайвань, КНДР, Южная Корея, Перу, Австралия. Официальный статус: Япония Регулирующая организация …   Википедия

  • Silver Beach Resort — (Ламаи Бич,Таиланд) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: 124/4 Moo 4, T. M …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»