Сипайлово

Сипайлово
Сипайлово
һупайлы
Изображение
Город:

Уфа

Административный район города:

Октябрьский

Почтовые индексы:

450073, 450099, 450105

Жилой район Сипайлово находится в излучине реки Уфа

Сипа́йлово (башк. һупайлы) — спальный жилой район в Октябрьском районе города Уфы. Находится в излучине реки Уфы.

Содержание

История

Самый ранний документ о Сипайлово относится к началу XVIII в.

В записи 13 декабря 1701 г. башкиры Минской волости Нагайской дороги Арасламбек Андагулов с товарищами отдали Василию Максимовичу Гладышеву озеро Ашкадан в оброчное владение на три года с оплатой «по 2 гривны в год». В документах упоминается, что озеро Ашкадан находится под поместной В. М. Гладышева, владевшего ею «по грамоте великого государя». Название деревни здесь не приводится, но из следующего документа видно, что она называлась Гладышева.

26 июня 1795 г. вдова вахмистра Федора Дмитриевича Гладышева , Федосья Акимовна, продала за 50 рублей свое поместье с землей и дворовыми людьми в деревне Гладышевой на озере Ашкадан своему племяннику адъютанту Оренбургского батальона Афонасию Даниловичу Дурову. Сведения эти даны в «Материалах по истории Башкирской АССР» (т.3 и 5).

Деревня Гладышева стала называться деревней Дурова, как видно из архивного документа 1779 г.

В середине XIX в. в Уфе служил заседателем Уфимского земского суда титулярный советник (1844 г.), впоследствии коллежский асессор (1846 г.) Михаил Дмитриевич Сипайлов. В 1843 г. по духовному завещанию от жены Настасьи Трифоновны Сипайловой он получил 7 дворовых крестьян в сельце Загорное (Приют) Уфимского уезда. Так тогда стала называться деревня Дурова. В 1850 г. он имел здесь уже 10 дворовых, 48 душ крестьян обоего пола. Многие крестьяне уже в то время имели фамилии: Сурков Козьма Яковлевич, Черняев Николай Васильевич, Шарков Семен Семенович, Комаров Иван Петрович. Сурков Емельян был отпущен на волю в 1842 г.

Со времени, когда сельцом владели Дуровы, прошло полвека. Для ответа на вопрос, кому же в эти годы оно принадлежало, надо знать хотя бы фамилию тестя М. Д. Сипайлова, но известно только его имя — Трифон.

У Михаила Дмитриевича и Настасьи Трифоновны Сипайловых было две дочери. Одна из них, коллежская секретарша Александра Михайловна Калугина, в сельце Загорное (Приют) владела 26 душами, в том числе было 3 крестьянских двора (20 душ) и 2 семейства дворовых (6 душ).

Вторая дочь, коллежская секретарша Настасья Михайловна Ваткеева, имела там же в 1858 г. 3 крестьянских двора: Сурков Л. К., Черняев Н. В. и Шарков С. С. Все крестьяне дочерям достались по раздельному акту 1 августа 1855 г.

По сельцу Загорное (Приют) с 1844 г. появляется ещё одна владелица, Татьяна Павловна Сипайлова. В 1847 г. она титулярная советница, в 1850 — коллежская асессорша. По ревизской сказке 1850 г. ей там принадлежало 58 душ обоего пола, в том числе 9 семейств дворовых (34 души) и 4 крестьянских двора (24 души). Все они были куплены в 1844-47 гг. у различных помещиков. Татьяна Павловна была женой Дмитрия Михайловича Сипайлова по второму браку.

Предком Сипайловых был Василий Лаврентьевич Сипайло из Смоленской шляхты пригорода Мензелинска, включенный в «Список именной Уфимских дворян и детей боярских…» при воеводе П. Д. Скуратове в 1681 году.

В списке населенных мест Российской империи в 1870 году впервые встречается название деревни Сипайлово (Загорное, Приют), там было 11 дворовых, 77 жителей.

Итак, деревня Гладышева, именуемая затем — Дурова, Приют и Загорное, получают, наконец, пятое и окончательное, сохранившееся до наших дней, название — Сипайлово.

До революции в Сипайлово была деревянная часовня, находилась она по ул. Станиславского напротив бывшей барской усадьбы на расстоянии около ста метров.

В 1920 г. деревня Сипайлово входила в состав Степановской волости Уфимского кантона. Там было 33 двора, 235 жителей.

В 1928 г. вблизи Сипайлово началось большое промышленное строительство ЦЭС, спичечной фабрики, дубильного завода и других предприятий. Впоследствии многие жители деревни стали работать на этих предприятиях.

В ноябре 1933 г. был избран Совет новостроек с подчинением исполкому Уфимского городского Совета, впоследствии — Черниковский поселковый Совет, переименованный в 1936 г. в Сталинский район г. Уфы. Последний 5 декабря 1944 г. преобразован в г. Черниковск, вошедший в состав г. Уфы в 1956 году.

Деревня Сипайлово стала именоваться посёлком, разделённым на три части: Сипайлово 1, 2 и 3. Центральная улица стала называться улицей Осипенко, в 1956 г переименована в улицу Станиславского. Другие улицы получили следующие названия: Ватутина, Двинская, Кисловодская, Кулундинская, Курганская, Фабричная и Шаумяна.

С южной стороны к Сипайлово примыкало озеро подковообразной формы. Первоначальное его название Ашкадан было давно забыто и в Списке населённых мест 1870 г. деревня помечена на безымянном водоёме. В последние годы на туристических схемах это озеро стало именоваться Сипайловским, а на плане схеме г. Уфы 1984 г. оно ошибочно названо озером Кашкадан.

Около Сипайлово на заброшенном поле стоял одинокий домик, рядом с которым была гипсовая статуя Мичурина. Раньше здесь был участок совхоза «Цветы Башкирии», но в 1981 г. всё убрали на новое место в связи с предстоящей застройкой.

Вблизи деревни Сипайлово расположена затопляемая в половодье низина. В 1978 году было принято решение возвести здесь крупный жилой массив из 10 микрорайонов с населением до 150 тысяч человек, и начался намыв гравийно-песчаной смеси земснарядами. В феврале 1984 г. начался ввод жилья в эксплуатацию.

Состав

Жилой район Сипайлово составляют 10 микрорайонов, примыкающих друг к другу: Сипайлово-1, Сипайлово-2, …, Сипайлово-10. В прессе и официальных документах он часто называется микрорайоном Сипайлово.

Основные улицы

Достопримечательности

Интересные факты

  • Улица Набережная р. Уфы, пролегающая вдоль реки Уфы с юга на север, имеет только нечетные номера домов, кроме здания № 2.Четные номера домов находятся на улице Набережная р. БЕЛАЯ, на противоположной окраине города. Сама улица не имеет дорожного полотна и представляет собой песчаную дамбу длиной 4 км, насыпанную для защиты Сипайлово от паводков.
  • Население жилого района Сипайлово больше чем население Демского или Ленинского административных районов города Уфы.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сипайлово" в других словарях:

  • Список микрорайонов Уфы — Основная статья: Уфа В этом списке приведены все официально существующие жилые районы, микрорайоны и посёлки Уфы, как являющиеся частью жилых районов, так и отдельные. Содержание 1 Дёмский район 1.1 Баланово  Ново Александровка …   Википедия

  • Уфа — У этого термина существуют и другие значения, см. Уфа (значения). Город Уфа башк. Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Октябрьский район Уфы — Октябрьский район г. Уфы Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Уфа Глава муниципального района …   Википедия

  • Уфа (столица Башкирской АССР) — Город Уфа Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Уфа (город) — Город Уфа Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Октябрьский район (Уфа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Октябрьский район. Октябрьский район Герб …   Википедия

  • Улицы Уфы — Содержание 1 История уфимских улиц 2 0..9 2.1 1 й Ди …   Википедия

  • Проспект Салавата Юлаева — Салавата Юлаева проспект Уфа Общая информацияУфаБашкортостанРоссия Страна Россия Регион …   Википедия

  • Уфимские пляжи — …   Википедия

  • Улица Академика Королёва (Уфа) — У этого топонима есть и другие значения, см. Улица Академика Королёва. Академика Королёва улица Уфа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»