История слингов

История слингов

История слингов

Содержание

На заре человечества

Истории слингоношения столько же лет, сколько человечеству. Когда точно появились слинги сказать невозможно, но их прототипы, очевидно, появились очень давно.

Одно из самых древних изображений лоскутной перевязи для ношения детей относится к первому тысячелетию до нашей эры. Оно было найдено в гробнице Монтуемхата, верховного жреца бога Амона, в западной части Фив.

В то время (около 720 года до н. э.) в Египте фактически правили женщины — «жены бога» (дочери фараонов). При жене бога Нитокрис возвысился жрец Монтуемхат, ставший фактическим властелином Фив. Это в его гробнице были найдены изображения быта женщин, и в частности, интересующий нас рельеф с изображением слинга.

Средние века: от слинга к коляске.

Последующие упоминания о слинге в нашем понимании этого слова приходятся на начало XIII века, преддверие эпохи Возрождения. На фресках капеллы дель Арена в Падуе (1304—1306) флорентийский художник и архитектор Джотто ди Бондоне (ок. 1266 или 1276—1337) изобразил сцены из жизни Христа и Богоматери. На некоторых из них запечатлен исход из Египта святого семейства. Художник определенно учел особенности одежд того времени, и для него было очень естественным, что Мария несет младенца на себе.

Изображение женщин, несущих младенца в перевязи, мы находим и позднее: в полотнах XVI века итальянских живописцов Пеллегрино Тибальди и Андреа Ансальдо.

Сохранились изображения женщин в традиционных сельских костюмах, с любовью глядящих на детей, которых они несут в перевязях. К примеру, Рембрандт запечатлел женщину с ребенком, привязанным к её спине. В сельской местности для ношения детей использовались не только лоскутные перевязи — некоторая верхняя одежда предполагала конструкцию, позволяющую носить в ней ребенка легко и удобно.

Прототипы подобных перевязей и одежды можно найти в культуре практически всех народов. На Руси детей нередко носили в подоле, платках, просто перевязях или даже плетеных коробах. Отсюда — известная фраза «принести в подоле». Подолом на Руси называли не только низ платья или юбки, но и особый вид передника, в котором можно было носить младенца. Ношение ребенка в подоле было обычным делом, с ним ходили в поле, в лес по грибы и ягоды. Старшие девочки часто носили младших детей на бедре.

Многие народы Африки, Азии, а также цыгане и поныне носят младенцев на себе в лоскутах и платках, а, к примеру, у эскимосов есть особая одежда — амаути, парка для ношения младенца.

В XIX веке в высших слоях общества складывается особая идеология воспитания, пропагандирующая дистанцию и отчужденность в отношениях родителей и детей с целью не избаловать ребенка и подготовить его к тяготам жизни. Некоторую роль в этом сыграло появление колясок. В 1840 году для английской королевы Виктории была создана коляска, и теперь королева могла сама гулять с ребенком, без необходимости нести ребенка на руках — работы, достойной кормилицы. Мода на коляски стала активно распространяться. Женщинам захотелось быть «не хуже чем королева». Отсутствие необходимости заботиться о ребенке стало признаком состоятельной и благополучной семьи, количество прислуги которой позволяет растить ребенка.

Слингоношение в цивилизованных странах было практически забыто, и если слинги где-то и использовались, то, видимо, в каких-то сельских глубинках, а также в малоцивилизанных странах и различных племенах и народностях, ведущих приближенный к первобытному стиль жизни.

Возрождение слингоношения в цивилизованных странах.

Возрождение традиции носить детей в перевязях началось во второй половине XX века. Его первоистоки, видимо, следует искать в растущем интересе к социальному быту малоцивилизованных племен и народностей Африки, Тибета и др. Появились сравнительные исследования различных параметров развития детей, живущих в условиях цивилизации и в условиях, приближенных к первобытным.

В 1956 году француженка Марсель Же Бер проводила исследования в Уганде и получила неожиданные результаты. Оказалось, что по уровню психического и физического развития маленькие африканцы из бедных семей в первые годы жизни намного обгоняют европейских детей (позже маленькие европейцы догоняют их благодаря достижениям цивилизации). И чем младше был ребенок, тем больше разрыв в показателях. Как выяснилось, причиной этого явления стала разница в стиле воспитания ребенка европейской и африканской матерью. Мать-африканка не держит ребёнка в кроватке, не возит в коляске и не сажает в манеж. С рождения младенец находится на спине у матери, привязанный к ней платком или куском материи. Ребенок познает мир, видя то, что видит мать, постоянно слыша её голос, он участвует в её жизни, засыпает и просыпается вместе с ней. Благодаря близости к матери младенец более спокоен и получает богатый материал для развития всех органов чувств, что приводит к ускорению темпов психического и физического развития.

Чуть позднее американские педиатры, родители восьмерых детей, Уильям и Марта Сирз присутствовали на конференции с участием родителей из многих стран мира, где они побеседовали с двумя женщинами из Замбии, носивших своих детей на лямках, предусмотренных национальной одеждой. В 1985 году Серзы начали исследование, стремясь обосновать положительные эффекты, связанные с ношением ребенка.

Перепробовав множество способов ношения детей и приспособлений для этого, нагуляв много миль со своими собственными детьми и наблюдая за другими родителями мы поняли, почему в западных странах у матерей не принято носить на себе детей: просто им неудобно пользоваться имеющимися приспособлениями. У других же народов детей носят, применяя длинный лоскут, конец которого в виде лямки перебрасывают через плечо. Такой лоскут выглядит как часть национального одеяния, а часто и является таковым.

— У. и М. Сирз

В результате нескольких лет изучения разных конструкций и всевозможных приспособлений, поддерживающих ребенка Серзы пришли к мнению, что слинг именно такой конструкции наиболее удобен и прост в обращении.

Несколько лет назад в США традиция носить маленьких детей в перевязи удостоилась особой чести: она вошла в «золотой запас» Америки в буквальном смысле этот слова. Речь идет о так называемом «золотом долларе США», на котором изображена Сакагавеа — индейская женщина из племени шошонов, которая, неся собственного сына-младенца на спине, прошла тысячи миль с первой трансамериканской экспедицией Льюиса и Кларка (1804—1806 год) от Западного до Восточного побережья Северной Америки и обратно.

В разных странах мира многие матери, психологи и врачи начали использовать и рекомендовать ношение детей в лоскутных перевязях, организовывать производства различных видов перевязей для ношения ребенка. Вошло в обиход слово «слинг».

См. также

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "История слингов" в других словарях:

  • Май-тай (слинг) — Слинг (англ. sling перевязь) перевязь, используемая для переноски ребёнка, одно из древнейших приспособлений для ношения детей. Слинги бывают разных видов, размеров и стилей. Содержание 1 История слингов 2 Слинг с кольцами (Ring Sling) 3 Слинг… …   Википедия

  • Слинг — Перевязь, слинг (англ. sling  перевязь) или бэби слинг (англ. baby sling  перевязь для младенца)  кусок ткани, используемый для переноски ребёнка. Один из способов транспортировки ребёнка. Продвигается производителями на… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»