Сибирский торговый банк

Сибирский торговый банк

Сибирский торговый банк — дореволюционный российский коммерческий банк.

Содержание

История банка

Основан в 1872 году в Екатеринбурге, с 1904 года правление перенесено в Петербург.

Перед первой мировой войной по объёму операций занимал 7-е место в стране[источник не указан 1279 дней]. Важнейшую роль в деятельности банка играло кредитование торговли. Его отделения (в 1914 их было 57)[источник не указан 1279 дней] производили операции по обслуживанию экспорта хлеба, сибирского сливочного масла, среднеазиатского каракуля и других товаров. Банк также участвовал в финансировании железных дорог, пароходств, создании новых и расширении старых промышленных предприятий, в том числе каменноугольных шахт, военных заводов, среди которых был и завод «Вулкан». Под руководством СТБ в 1914 году был учрежден Монгольский национальный банк. Банк организовал ряд геологических экспедиций для изыскания месторождений золота и исследования Джезказганских залежей медной руды.

Ликвидирован после Октябрьской революции.

Здание банка в Петербурге

Современный вид

Невский проспект, дом 44 19081910 гг., архитектор Б. Гиршович (при участии М. Лялевича).

В середине XVIII века этот участок входил в территорию малой императорской конюшни. В 1778 году был построен трехэтажный каменный дом, неоднократно перестраивовавшийся на протяжении XIX века. Нынешний вид здание приобрело в 1908 году, когда архитектор Б. Гиршович возвел новое здание по заказу Сибирского торгового банка. Это качественный и даже благородный неоклассицизм: твердо расчерченный серый гранитный фасад, ясно прорисованные детали, крепкие рельефы. Напоминает ленинградских балерин старой школы: стоит твердо, ясно и не без апломба. Сдержанно-эффектный вход, отличные двери, хорошие дорические колонны и настоящий зал. Четкость этой неоклассики особенно заметна на фоне южнославянского модерна соседнего дома (Невский просспект, 46).

В старом здании в 1840-х годах здесь размещалась редакция знаменитого русского журнала «Отечественные записки». В то время журнал выходил под редакцией Андрея Краевского и был знаменем русского западничества, в нём жили Валериан Майков и Виссарион Белинский. В 1870-х на первом этаже в кондитерской О. Ф. Андреева, собирались участники «Народной воли». На фотографиях рубежа веков видна надпись Московский купеческий банк, он снимал тут помещения, пока не переехал в собственный дом, построенный рядом (Невский проспект, 46).

В советское время в доме 44 находились разнообразные конторы, в их числе институт Гражданпроект, в котором работал архитектор Ной Троцкий, автор Большого дома на Литейном проспекте и Дома советов на Московском проспекте.

Огромной популярностью пользовалось расположенное здесь кафе «Север».

Теперь всё внутреннее пространство занял уникальный в своем роде «Гранд палас», выходящий на Итальянскую улицу. «Гранд палас» — новый пассаж бутиков, первый подобный торговый комплекс на Северо-западе России.

Здание банка во Владивостоке

Здание Cибирского торгового банка во Владивостоке, 1918 год

43°07′00.5″ с. ш. 131°52′52.53″ в. д. / 43.116807, 131.881261 (G) (O)

В Владивостоке Сибирский торговый банк размещался в здании на ул. Светланской, 20, где в настоящее время находится основная экспозиция объединённого краеведческого музея им. А.К. Арсеньева[1]. Построенное в 1903-1906 годах[2] это здание, известное как «дом Бабинцева», принадлежало торговому дому «Бриннер, Кузнецов и К°». Кроме Сибирского торгового банка здесь размещались магазины и квартиры. В 1930 году здание было передано ТИНРО[1].

Здание является объектом культурного наследия Российской Федерации (код 2500136000)[2].

Примечания

  1. 1 2 Марков В.М. Здравствуй, Владивосток! (путеводитель-справочник). — Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1988, 240 c.
  2. 1 2 Здание Сибирского банка (дом В.П. Бабинцева). Образец застройки улицы на сайте «Объекты культурного наследия Российской Федерации».

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сибирский торговый банк" в других словарях:

  • Сибирский торговый банк —       частный коммерческий банк. Учреждён в 1872 в Екатеринбурге (ныне Свердловск); в 1904 перевёл правление в Петербург. Помещался на Невском проспекте, 20 (Голландской церкви дом), затем в собственном здании на Невском проспекте, 44 (1909 10,… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Сибирский торговый банк — Сибирский торговый банк, частный коммерческий банк. Учреждён в 1872 в Екатеринбурге (ныне Свердловск); в 1904 перевёл правление в Петербург. Помещался на Невском проспекте, 20 (дом Голландской церкви), затем в собственном здании на Невском… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Сибирский торговый банк —         см. в ст. Банки в дореволюционной России …   Большая советская энциклопедия

  • СИБИРСКИЙ ТОРГОВЫЙ БАНК — учрежден в 1872 в Екатеринбурге. С 1903 правление переведено в Петербург, но гл. сферой деятельности банка остались вост. р ны России. Занимался финансированием горной пром сти, совместно с Рус. Азиатским и Петерб. междунар. банками нефтяной. К… …   Советская историческая энциклопедия

  • СИБИРСКИЙ ТОРГОВЫЙ БАНК — один из кр. рос. коммерческих банков, активно действовавших в Урал. регионе. Орг. в 1872 в Екат. (осн. капитал 20 млн руб., зап. 15 млн руб.). Учредители Н.Д.Бенардаки, Г.Е.Гинцбург, П.П.Дурново, П.А.Шувалов, В.И.Асташев, М.А.Нуров. Первые… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Сибирский проезд — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ ЦАО …   Википедия

  • РУССКО-АЗИАТСКИЙ БАНК — крупнейший в дореволюц. России акц. банк. Создан в 1910 в Петербурге при участии Мин ва финансов путем слияния Рус. китайского и Сев. банков. Слияние, отмечал В. И. Ленин, провели франц. банки, к рые стремились укрепить свои позиции в России и… …   Советская историческая энциклопедия

  • Сберегательный банк России — Сбербанк России Лицензия: № 1481 от 3 октября 2002 Тип: Открытое акционерное общество Листинг на бирже: ММВБ …   Википедия

  • Сберегательный банк Российской Федерации — Сбербанк России Лицензия: № 1481 от 3 октября 2002 Тип: Открытое акционерное общество Листинг на бирже: ММВБ …   Википедия

  • СТБ — Сибирский торговый банк система тактического бомбометания Союз трудящихся Барбадоса Союз трудящихся Бурунди стальной траулерный бот станок ткацкий бесчелночный строительно технический батальон …   Словарь сокращений русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»