Довлатов, Сергей Донатович

Довлатов, Сергей Донатович
Сергей Довлатов
Довлатов СД.jpg
Дата рождения:

3 сентября 1941(1941-09-03)

Место рождения:

Флаг СССР Уфа

Дата смерти:

24 августа 1990(1990-08-24) (48 лет)

Место смерти:

Флаг США Нью-Йорк

Род деятельности:

писатель, журналист

http://www.sergeidovlatov.com
Произведения на сайте Lib.ru

Серге́й Дона́тович Довла́тов (по паспорту — Довла́тов-Ме́чик; 3 сентября 1941, Уфа, СССР — 24 августа 1990, Нью-Йорк, США) — русский писатель и журналист.

Содержание

Биография

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, в семье театрального режиссёра[1], еврея Доната Исааковича Мечика (19091995) и литературного корректора Норы Сергеевны Довлатовой (19081999), армянки. В столицу Башкирской АССР его родители были эвакуированы с началом войны и жили три года в доме сотрудников НКВД, расположенном по адресу ул. Гоголя, 56.

С 1944 года жил в Ленинграде. В 1959 году поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского государственного университета и учился там два с половиной года.[2] Общался с ленинградскими поэтами Евгением Рейном,[3] Анатолием Найманом, Иосифом Бродским и писателем Сергеем Вольфом («Невидимая книга»), художником Александром Неждановым. Из университета был исключён за неуспеваемость.

Затем три года армейской службы во внутренних войсках, охрана исправительных колоний в Республике Коми (посёлок Чиньяворык). По воспоминаниям Бродского,[4] Довлатов вернулся из армии «как Толстой из Крыма, со свитком рассказов и некоторой ошеломлённостью во взгляде».

Довлатов поступил на факультет журналистики ЛГУ, работал в студенческой многотиражке Ленинградского кораблестроительного института «За кадры верфям», писал рассказы.

Был приглашён в группу «Горожане», основанную Марамзиным, Ефимовым, Вахтиным и Губиным.[5] Работал литературным секретарём Веры Пановой.[6]

С сентября 1972 до марта 1975 года жил в Эстонии. Для получения таллинской прописки около двух месяцев работал кочегаром в котельной, одновременно являясь внештатным корреспондентом газеты «Советская Эстония». Позже был принят на работу в выпускавшуюся Эстонским морским пароходством еженедельную газету «Моряк Эстонии», занимая должность ответственного секретаря. Являлся внештатным сотрудником городской газеты «Вечерний Таллин».[7] Летом 1972 года принят на работу в отдел информации газеты «Советская Эстония». В своих рассказах, вошедших в книгу «Компромисс», Довлатов описывает истории из своей журналистской практики в качестве корреспондента «Советской Эстонии», а также рассказывает о работе редакции и жизни своих коллег-журналистов. Набор его первой книги «Пять углов» в издательстве «Ээсти Раамат» был уничтожен по указанию КГБ Эстонской ССР.[8]

Работал экскурсоводом в Пушкинском заповеднике под Псковом (Михайловское).

В 1975 году вернулся в Ленинград. Работал в журнале «Костёр».[9]

Писал прозу. Журналы отвергали его произведения. Рассказ на производственную тему «Интервью» был опубликован в 1974 году в журнале «Юность».[10]

Довлатов публиковался в самиздате, а также в эмигрантских журналах «Континент», «Время и мы».[11] В 1976 г. был исключен из Союза журналистов СССР.

В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал из СССР, поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец». Членами его редколлегии были Борис Меттер, Александр Генис, Пётр Вайль, балетный и театральный фотограф Нина Аловерт, поэт и эссеист Григорий Рыскин и другие. Газета быстро завоевала популярность в эмигрантской среде. Одна за другой выходили книги его прозы. К середине 1980-х годов добился большого читательского успеха, печатался в престижных журналах «Партизан Ревью» и «The New Yorker».

За двенадцать лет эмиграции издал двенадцать книг в США и Европе. В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче на Радио «Свобода».

Сергей Довлатов умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Похоронен в армянской части еврейского кладбища «Маунт Хеброн» в нью-йоркском районе Квинс.[12]

Произведения

Прижизненные издания

Ни одного текста, опубликованного в СССР до 1978 года, Довлатов перепечатывать ни при каких обстоятельствах не позволял[13]. Список книг, вышедших при его прямом или косвенном участии:

  • Невидимая книга. — Ann Arbor: Ардис, 1977
  • Соло на ундервуде: Записные книжки. — Paris: Третья волна, 1980.
  • Компромисс. — Нью-Йорк: Серебряный век, 1981.
  • Зона: Записки надзирателя. — Ann Arbor: Эрмитаж, 1982.
  • Заповедник. — Ann Arbor: Эрмитаж, 1983.
  • Марш одиноких. — Holyoke: New England Publishing Co, 1983.
  • Наши. — Ann Arbor: Ардис, 1983.
  • Соло на ундервуде: Записные книжки. — 2-ое издание, доп. — Holyoke: New England Publishing Co, 1983.
  • Демарш энтузиастов (соавт. В. Бахчанян, Н. Сагаловский). — Париж: Синтаксис, 1985.
  • Ремесло: Повесть в двух частях. — Ann Arbor: Ардис, 1985.
  • Иностранка. — New York: Russica Publishers, 1986.
  • Чемодан. — Tenafly: Эрмитаж, 1986.
  • Представление. — New York: Russica Publishers, 1987.
  • He только Бродский: Русская культура в портретах в анекдотах (соавт. М. Волкова). — New York: Слово — Word, 1990.
  • Записные книжки. — New York: Слово — Word, 1990.
  • Филиал. — New York: Слово — Word, 1990. Журнальная публикация: «Звезда», № 10, 1989.

Некоторые посмертные издания

  • Заповедник. — Л.: Васильевский остров, 1990.
  • Зона; Компромисс; Заповедник. — М.: ПИК, 1991.
  • Сергей Довлатов Собрание прозы в трёх томах, иллюстрации Александра Флоренского, 3 тома. — Лимбус-пресс, СПб, 1995. — ISBN 5-8370-0307-X.
  • Сергей Довлатов Малоизвестный Довлатов. Сборник, иллюстрации Александра Флоренского. — АОЗТ «Журнал „Звезда“», СПб, 1995. — ISBN 5-7439-0021-3.
  • Сергей Довлатов Собрание сочинений, 4 тома. — Азбука-Классика, СПб, 2003-2004. — ISBN 5-352-00079-6.
  • Уроки Чтения. Филологическая проза. — СПб.: Азбука, 2010. — 384 с. — ISBN 978-5-9985-0845-5. (Первое комментированное издание записных книжек и эссе о литературе)
  • С.Довлатов. Жизнь и мнения. Избранная переписка. СПб.: Журнал «Звезда», 2011. 384 с., 5000 экз., ISBN 978-5-7439-0156-2

Переписка Довлатова и Ефимова

В 2001 году издательство «Захаров» выпустило книгу «Сергей Довлатов — Игорь Ефимов. Эпистолярный роман»[14]. Книга охватывает переписку между Довлатовым и Ефимовым с 1979 по 1989 год. Несколько издательств, к которым Ефимов обращался с предложением выпустить книгу, отказались это делать из-за соображений авторского права. Довлатов при жизни выступал против публикации своих писем, о чём упоминает в одном из писем Ефимову. Семья Довлатова, в первую очередь вдова писателя Елена Довлатова, являющаяся владельцем авторских прав на всё написанное Довлатовым, в соответствии с его завещанием тоже возражала против публикации писем[15]. Издательство Захарова решило публиковать переписку, аргументируя это тем, что ответственность издательства перед читателями больше, чем его ответственность перед семьёй Довлатова. Однако Елене Довлатовой вместе с дочерью Катериной удалось в российском суде доказать свои права на переписку и добиться запрета на публикацию книги спустя год после продажи всего тиража в 15 тысяч экземпляров. Суд отказал Елене Довлатовой в её требовании уничтожить все выпущенные экземпляры книги.

Память о Довлатове

  • 3 сентября 2007 года в 15:00 в Санкт-Петербурге, на улице Рубинштейна, дом 23, состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски писателю. Автором мемориальной доски является Алексей Архипов, член Союза художников России. В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие деятели культуры, искусства, члены городского правительства. Для участия в церемонии в северную столицу приехали вдова писателя Елена Довлатова и его дочь Катерина, руководитель Международного Фонда Сергея Довлатова[16].
  • 3 сентября 2003 года в Таллине в честь Сергея Довлатова была установлена мемориальная доска на стене дома № 41 по улице Вабрику (до начала 1990-х — ул. И. В. Рабчинского), где в квартире № 4 писатель проживал почти три года (1972—1975). Отлитая из бронзы доска представляет из себя книжный разворот, где слева сквозной текст, а справа — сквозное стилизованное изображение писателя, выводящего на прогулку свою любимую собаку — фокстерьера Глашу. Изображение сделано по рисунку Александра Флоренского из известной петербургской группы художников «Митьки», который иллюстрировал «Собрание прозы в 3-х томах» Довлатова (изд. «Лимбус Пресс»). Мемориальная доска, выполненная эстонским скульптором Ириной Рятсепп, установлена по инициативе и на средства эстонского общественного комитета «Dovlatov memo» при частичной финансовой поддержке правительства Москвы и Московского Фонда международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого[17].
  • В честь Сергея Довлатова названа литературная Довлатовская премия, вручаемая журналом «Звезда».
  • В 2008 галерейный проект «Невская Башня» и студия ручной печати «Б&Ф» выпустили альбом эстампов «Рисунки А. Флоренского к произведениям Сергея Довлатова», посвященный 15-летию выхода из печати первого 3-хтомника писателя с иллюстрациями Александра Флоренского. Этот трехтомник, печатавшийся на протяжении всех 90-х, стал символом массовой популярности писателя. В 2011 к юбилею писателя была выпущена серия эстампов «Окрестности Довлатова» по мотивам суперобложек к тому же изданию.
  • В 2011 году в издательстве «Азбука» готовится к выпуску юбилейный альбом фотографий, посвященный 70-летию со дня рождения С. Довлатова, составленный из работ Нины Аловерт.
  • В одной из своих песен популярная российская группа «Многоточие» упоминает имя Сергея Довлатова в качестве «не желающего мириться»
  • В песне «Навигатор» группа «Krec» упоминает Довлатова как человека с серьезным талантом.
  • В своей песне «Джин и Тоник» группа «Зимовье Зверей» поет: «К стихам, к Довлатову, к Ордынке он вдохновенно ревновал»
  • Дом-музей писателя Сергея Довлатова в Пушкинских Горах открылся 3 сентября 2011 года.
  • 26 ноября 2011 г. в городе Уфе установили памятную доску писателю на фасаде дома № 56 по улице Гоголя, где он родился и провел младенческие годы, о чем не раз упоминал в своих произведениях

Культурное влияние

  • Михаил Веллер назвал одну из автобиографических повестей «Ножик Сережи Довлатова».

Примечания

  1. Родня и факты биографии
  2. Сергей Донатович Довлатов. www.ozon.ru. Проверено 19 августа 2008.
  3. Евгений Рейн Мне скучно без Бродского и Довлатова. «Дело» (19 января 2004). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 19 августа 2008.
  4. Иосиф Бродский О Сереже Довлатове. официальный сайт Г.А. Явлинского (03 сентября 2003). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 19 августа 2008.
  5. Игорь Ефимов Расширяя границы возможного. журнал «Новый Берег», №10, 2005. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 19 августа 2008.
  6. Сергей Довлатов Соло на ундервуде.
  7. Татьяна Скрябина Довлатов, Сергей Донатович. энциклопедия «Кругосвет». Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 19 августа 2008.
  8. Евгений Рейн Несколько слов вдогонку. — Журнал «Звезда». — СПб., 1994, №3.
  9. Довлатов Сергей Донатович. www.sem40.ru. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 19 августа 2008.
  10. Тамара Зибунова Пылесос работает до сих пор. «Новая газета» (22 августа 2002). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 19 августа 2008.
  11. Сергей Довлатов «Дар органического беззлобия», интервью Виктору Ерофееву. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 19 августа 2008.
  12. Довлатов и окрестности. «Смерть и другие заботы», Александр Генис, Радио «Свобода», 18 апреля 2007 г.
  13. Здесь и далее информация из Библиографической справки в третьем томе издания «Сергей Довлатов. Собрание прозы в 3-х томах». — СПб.: «Лимбус Пресс», 1995
  14. Эпистолярный роман, Игорь Ефимов, Сергей Довлатов, изд-во «Захаров», 2001 г., 464 стр., твёрдый переплёт, ISBN 5-8159-0069-9
  15. Не читайте чужие письма: С. Довлатов — И. Ефимов. Судебный роман, И. Татаринцев, Новая газета, № 55, 2 августа 2004 г.
  16. «Дом Довлатова украсят доской» «Деловой Петербург» ISSN 1606-1829 (Online) со ссылкой на пресс-службу правительства Петербурга, 28 августа 2007 года
  17. Возвращение Довлатова // Молодёжь Эстонии, 02.09.2006

Литература

Ссылки

Воспоминания знакомых
Радиопередачи, посвящённые Довлатову
Произведения
Рецензии
Видео

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Довлатов, Сергей Донатович" в других словарях:

  • Довлатов Сергей Донатович — Сергей Довлатов Дата рождения: 3 сентября 1941 года Место рождения: Уфа Дата смерти: 24 августа 1990 года Место смерти …   Википедия

  • ДОВЛАТОВ Сергей Донатович — (1941 90) русский писатель. С 1978 жил в США. В новеллах (циклы Компромисс , 1981, Чемодан , 1986), повестях ( Зона , 1982; Иностранка , 1986; Филиал ) автобиографические картинки , в ироничном ракурсе отражающие советскую действительность и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Довлатов Сергей Донатович — (1941 1990), русский писатель. С 1978 жил в США. В новеллах (циклы «Компромисс», 1981, «Чемодан», 1986), повестях («Зона», 1982; «Иностранка», 1986; «Филиал», 1989)  автобиографические «картинки», в юмористическом и ироническом ракурсе отражающие …   Энциклопедический словарь

  • Довлатов, Сергей Донатович — Род. 3 сент. 1941 г., в Уфе, ум. 24 авг. 1990 г., в Нью Йорке. Писатель, журналист, автор книг "Зона", "Заповедник", "Чемодан", "Иностранка" и др. В литературу пришел в 60 е гг., участник ленинградской… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сергей Донатович Довлатов — Сергей Довлатов Дата рождения: 3 сентября 1941 года Место рождения: Уфа Дата смерти: 24 августа 1990 года Место смерти …   Википедия

  • Довлатов, Сергей — Сергей Довлатов Дата рождения: 3 сентября 1941 года Место рождения: Уфа Дата смерти: 24 августа 1990 года Место смерти …   Википедия

  • Сергей Донатович Довлатов — Известный писатель, журналист Сергей Донатович Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе в семье театрального режиссера Доната Исааковича Мечика (1909 1995) и литературного корректора Норы Сергеевны Довлатовой (1908 1999). С 1944 года Сергей… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Довлатов С. — Сергей Довлатов Дата рождения: 3 сентября 1941 года Место рождения: Уфа Дата смерти: 24 августа 1990 года Место смерти …   Википедия

  • Довлатов С. Д. — Сергей Довлатов Дата рождения: 3 сентября 1941 года Место рождения: Уфа Дата смерти: 24 августа 1990 года Место смерти …   Википедия

  • Сергей Довлатов — Дата рождения: 3 сентября 1941 года Место рождения: Уфа Дата смерти: 24 августа 1990 года Место смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»