Волчанск (Харьковская область)

Волчанск (Харьковская область)
Город
Волчанск
укр. Вовчанськ
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Область
Харьковская
Район
Городской совет
Координаты
Основан
Город с
Площадь
70,3 км²
Официальный язык
Население
20 484 человек (2001)
Плотность
291,400 чел./км²
Национальный состав
украинцы, русские
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5741
Почтовые индексы
62500-62507
Автомобильный код
AX / 21
КОАТУУ
6321610100
До облцентра по ж/д
131
До облцентра по а/д
72
Местное самоуправление
Волчанский горсовет
Волчанск (Харьковская область) (Украина)
Волчанск
Волчанск (Харьковская область) (Харьковская область)
Волчанск
Волчанск (Харьковская область) (Волчанский район Харьковской области)
Волчанск

Волчанск (укр. Вовчанськ) — город на крайнем северо-востоке Харьковской области. Местное самоуправление — Волчанский городской совет Харьковской области.

Код КОАТУУ — 6321610100. Население по переписи 2001 года составляет 20 484 человек.

Является административным центром Волчанского района и Волчанского городского совета, в который, кроме того, входит село Плетеневка.

Содержание

Географическое положение

Город Волчанск находится на берегах реки Волчья, которая через 6 км впадает в реку Северский Донец. Выше по течению примыкают сёла Тихое и Волчанские Хутора, ниже по течению на расстоянии в 3 км расположено село Гатище. К городу примыкает село Синельниково. В 5-и км проходит граница с Российской Федерацией. Через город проходят автомобильные дороги Т-2104, Белгород-Купянск, станция Волчанск.

История

Ещё в древности на территории Волчанска селились люди. В результате раскопок было обнаружено Волчанское городище, относящееся к концу первого тысячелетия нашей эры.

Историческое прошлое богато яркими событиями. Ещё в начале XVII века Дикое поле, которое образовалось на территории Золотой Орды после нападения монголо-татар, начинает заселяться. В 1638 году казаки с Приднепровья и московские служилые люди поселились на Чугуевском городище и на Салтовском юрте, на Верхнесалтовском городище, на месте которого в середине XVII века возникает город Салтов. Это были одни из первых слобод на Слобожанщине.

В 1674 году казак Мартын Старочудный основал слободу. Первое письменное упоминание о поселении на Волчьих Водах появилось в обращении Белгородского воеводы Ромадановского к царю Алексею Михайловичу. В этом послании была просьба основать поселение для защиты от набегов татар. Царь согласился с доводами воеводы и приказал сзывать на проживание в новом поселении черкасов, русских принимать в него было запрещено.

Когда в конце XVIII века была образована Слободско-Украинская губерния с центром в Харькове, Волчанский уезд включал 14 волостей, а его население составляло более 56 тыс. человек.

1780 — Волчанск стал уездным городом.

12 апреля 1923 года на Украине была проведена административно-территориальная реформа, во время которой Волчанский уезд был разделён на 8 районов: Белоколодязный, Великобурлуцкий, Волчанский, Октябрьский, Печенежский, Рубежненский, Хотимлянский и Шиповатский. По состоянию на 1 января 1924 года население Волчанского района составляло 27 329 человек.

Промышленность в районе начала развиваться во второй половине XIX века. В 1865 году в Волчанске работало 2 кирпичных завода, паровая мельница, спиртовой, пивной, сахарный заводы и завод по производству сальных свечей. Увеличивалась торговля, и развивалось ремесленничество. Уже в начале прошлого века в Волчанске начали работать 2 маслозавода и типография. В 1927 году заработала фабрика по изготовлению платков, в 1928 — ткацкая фабрика, в 1930 — швейная, а в 1937 — обувная фабрика.

Сельское хозяйство района также имеет богатую историю. B годы существования Волчанского уезда было 57 экономий помещиков, в которых сеяли свёклу для сахарных заводов Гендрикова, «Ротермундт и Вейссе», Скалона и Ребиндера, также выращивали зерно и картофель.

10 июня 1942 года Волчанск оккупировали войска вермахта. В конце лета 1943 года он был освобождён Красной армией. За этот период в районе было уничтожено 770 жителей, 1700 было отправлено в Германию.

План Волчанска, 1787
Мост через реку Волчью в Волчанске
Школа имени Кирова
Здание гимназии в Волчанске

Население

Большая часть населения — православные украинцы, самое большое национальное меньшинство: русские, также в городе живут армяне, цыгане и представители других национальностей.

Экономика

В Волчанском районе развито сельское хозяйство (зерновые, подсолнечник и т. п.). Одним из важнейших промышленных предприятий района является Волчанский маслоэкстракционный завод. Другие крупные предприятия города: волчанский агрегатный завод[2], обувная фабрика, мясокомбинат, сахарный завод (в пгт Белый Колодезь).

Туризм

В Волчанском районе достаточно развит туризм. На берегах Печенежского водохранилища в районе Старого Салтова расположено несколько крупных санаториев и домов отдыха. Красивая природа района, сосновые и смешанные леса в районе Волчьи и Северского Донца, раздольные поля и холмы, меловые горы располагают к пешим и велосипедным прогулкам. Как Волчья, так и Северский Донец в районе Волчанска пригодны для купания. Купание на реке Северский Донец несколько ограничено так как большая её часть огорожена забором .

Достопримечательности

К историческим и культурным достопримечательностям района (их насчитывается более 150) принадлежит археологический музей-заповедник «Верхний Салтов» в с. Верхний Салтов, в котором хранятся экспонаты салтовской культуры. Кроме того, на территории района находится Мемориал и памятники героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Транспорт

Железная дорога соединяет Волчанск с Купянском и Белгородом. Автомобильные дороги соединяют город с Харьковом, Белгородом (через Шебекино), Купянском и другими городами востока Харьковской области.

В непосредственной близости от Волчанска (менее 10 км) расположена граница с Российской Федерацией, поэтому в Волчанске и Волчанском районе расположены таможенные и пограничные службы и пограничные переходы на автомобильных и железных дорогах в направлении Шебекино, Белгород.

Образование

В Волчанске расположено несколько среднеобразовательных школ, а также Волчанский техникум Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко (ВТХНТУСХ) и медицинский колледж.

Известные люди

Герб

Герб города является гласным и «новым» (то есть не историческим). Отличительной особенностью «новых» гербов являлось деление щита на два поля — верхнее, с гербом наместничества (губернии), и нижнее — с гербом самого города.


Ссылки

Волчанский автобус

Примечания

  1. Описания Харьковского наместничества конца XVIII в. Описательно-статичтические источники. — К.: Наукова думка, 1991. ISBN 5-12-002041-0  (укр.)
  2. Официальный сайт волчанского агрегатного завода.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Волчанск (Харьковская область)" в других словарях:

  • ВОЛЧАНСК (Харьковская область) — ВОЛЧАНСК, город (с 1780) на Украине, Харьковская область (см. ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), на реке Волчья. Железнодорожная станция. Население 22,6 тыс человек (2001). Пищевая, легкая (обувная, хлопчатобумажная) промышленность; мебельная фабрика и др.… …   Энциклопедический словарь

  • Харьковская область —         в составе УССР. Образована 27 февраля 1932. Площадь 31,4 тыс. км2. Население 2996 тыс. чел. (на 1 января 1977). Разделена на 25 административных районов. Имеет 15 городов и 62 посёлка городского типа. Центр г. Харьков. Х. о. награждена 2… …   Большая советская энциклопедия

  • Харьковская область — У этого топонима есть и другие значения, см. Харьковская область (значения). Харьковская область Харківська область Герб …   Википедия

  • Краснокутск (Харьковская область) — Поселок городского типа Краснокутск Краснокутськ Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Валки (Харьковская область) — Город Валки Валки Герб …   Википедия

  • Дергачи (Харьковская область) — Координаты: 50°07′00″ с. ш. 36°07′00″ в. д. / 50.116667° с. ш. 36.116667° в. д.  …   Википедия

  • Малиновка (Харьковская область) — Координаты: 49°47′40″ с. ш. 36°42′30″ в. д. /  …   Википедия

  • Харьковская краеведческая литература — Координаты: 50°00′ с. ш. 36°15′ в. д. / 50° с. ш. 36.25° в. д.  …   Википедия

  • Харьковская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Города Украины — На Украине, по состоянию на 1 января 2012 года, 459 городов, 885 пгт и 28 450 сельских населённых пунктов[1]. Столица и самый большой город Украины  Киев. В период с 2001 по 2012 гг. количество городов миллионеров в стране сократилось с 5… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»