Сафа и Марва

Сафа и Марва

Allah300.png

Ислам


Столпы Ислама

Шахада  · Молитва · Пост
Милостыня  · Паломничество

Вероубеждение

Аллах · Ангелы  · Пророки
Свящ. Писания · Судный день
Предопределение судьбы

История и представители

Мухаммед · Халифы
Сподвижники · 12 имамов

Основные течения

Суннизм · Шиизм · Исмаилизм
Ибадизм · Салафизм · Суфизм

Книги и законы

Коран · Сунна · Сира
Шариат · Фикх · Мазхабы

мечети аль-Харам. Упомянуты в Коране (2:158). Расстояние между холмами составляет 450 метров. Во время хаджа паломники поднимаются на холм Сафа, поворачиваются лицом к Каабе и обращаются к Аллаху с молитвой о милости и просьбой защитить их от несчастий. Затем паломники спускаются с этого холма до столба, установленного у его подножия, и бегут до другого столба, стоящего у холма Марва, и поднимаются на этот холм. Там они вновь поворачиваются лицом к Каабе и совершают молитву, после чего возвращаются к Сафе. Бег между этими холмами, получивший название сай (араб. سعى‎‎), повторяется семикратно. В мусульманской традиции существует несколько объяснений происхождения этого обряда: по одной из них, эти два холма были местом отдыха Адама и Хаввы; по другой этот обряд исполнил Ибрахим как поклонение Аллаху, а поскольку на его пути вставал Иблис (сатана), Ибрахим был вынужден бежать. Наибольшее распространение получило предание о том, что этот обряд установлен в память о страданиях Хаджар, которая металась между холмами в поисках воды для сына Измаила.



Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Сафа и Марва" в других словарях:

  • Сафа и Марва — Название двух холмов в Мекке. Ритуальный бег между холмами Сафа и Марва, является одним из обрядов хаджа и малого паломничества. Об этом повествуется в кораническом аяте: «Ас Сафа и аль Марва из примет Аллаха; и кто паломничает к дому или… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Марва — название холма возле Каабы. См. Сафа и Марва. (Источник: «Исламский энциклопедический словарь» А. Али заде, Ансар, 2007 г.) …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Хадж — паломничество, поездка в Мекку в строго определенное время и стояние там некоторое время на Арафате. После этого посещается и обходится Кааба (См. Мекка, Масджид аль Харам и Кааба). Это один из пяти столпов Ислама, совершение которого стало… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Хадж — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …   Википедия

  • Хаддж — Достопримечательность аль Масджид аль Харам Страна Саудовская Аравия город …   Википедия

  • Хаджж — Достопримечательность аль Масджид аль Харам Страна Саудовская Аравия город …   Википедия

  • Замзам — Ислам · Мечеть · Хадж …   Википедия

  • Сай (мусульманский обряд) — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Умра — Ислам · Мечеть · Хадж …   Википедия

  • Саай — ритуальный бег между холмами Сафа и Марва, который является одним из обрядов хаджа и малого паломничества. Этот ритуал восходит к временам Хаджар, жены Ибрахима, которая по воле Аллаха оказалась в этих местах, и в поисках воды взошла вначале на… …   Ислам. Энциклопедический словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»