Гимназия «Лаборатория Салахова»

Гимназия «Лаборатория Салахова»

Школа
Название = МОУ Гимназия "Лаборатория Салахова"
Основана = 1990
Тип = гимназия
Директор = Валерий Шейхевич Салахов
Адрес = 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, Сургут
Сайт = [http://www.sgls.ru/ sgls.ru]

МОУ Гимназия «Лаборатория Салахова» — государственная школа г. Сургута.

История школы

Сургутская общеобразовательная гимназия была создана 20 декабря 1990 года, а 30 августа 1991 года в неё был зачислен первый набор учащихся с 1 по 11 классы.

В 1991 году гимназия «Лаборатория Салахова» была экспериментальной площадкой Министерства образования РФ по теме «Личностно ориентированный план». В 2000 году — площадка для опробования и внедрения системы экстерната и дистанционного обучения в рамках совместного проекта гимназии и Санкт-Петербургского политехнического университета. В 2001 году — окружная экспериментальная площадка по теме «Образовательная программа гимназии — вариативная модель личностно ориентированного обучения». В 2002 году — федеральная экспериментальная площадка по теме «Создание гимназии-лаборатории как культурно-образовательной среды, ориентированной на саморазвитие личности учащихся».

Современное положение дел

Главной особенностью гимназии является разноуровневая система обучения. Разноуровневое обучение даёт возможность оптимального распределения сил и времени учащегося в соответствии с его способностями и интересами. К 2004—2005 учебному году сложилась 5—6 уровневая система обучения, которая предполагает более глубокую индивидуализацию работы с учащимися.

Некоторые традиции

Дни науки

В рамках Дней науки проводится интеллектуальный марафон, научные конференции, посвящение в научное общество «Грани»,встреча а бизнесменами города. Первые Дни науки прошли 22—24 мая 1995 года, а спустя 4 года была организована юниорская лига, и в Днях науки стали принимать участие ученики 4—6-х классов. Дни науки обычно посвящены определённой тематике — юбилеям великих учёных, писателей, знаменательным событиям.

Туристический слёт

Одним из самых долгожданных и приятных событий гимназисты, безусловно, считают турслёт на Барсовой горе, который проводится в сентябре, а подготовка к нему ведётся с начала года. В первые туристический слёт был проведён в 1992 году, тогда же были созданы команды туристов «Роза ветров» и «Летучий голландец». На слётах происходит единение педагогов, родителей, детей через участие в соревнованиях, обустройство бивака, приготовление обеда, исполнение походных песен и тесного общения у пылающего костра.

День рождения гимназии

18 октября ?? года в торжественной обстановке была презентация гимназии как образовательного учреждения нового типа. Этот день стал Днём рождения гимназии и отмечается ежегодно. Поздравления от общественности, родителей, выпускников сменяются яркими представлениями и играми, организованными учителями и гимназистами, самыми любимыми стали КВН «праздники и будни гимназии» между учениками и преподавателями, награждение победителей олимпиад, Посвящение в гимназисты, баскетбол-шоу, интеллектуальные игры, Литературное кафе, сеанс одновременной игры в шахматы.

Качество преподавания, награды, отличия

В 2006 году гимназия «Лаборатория Салахова» заняла первое место в конкурсе «Лучшие школы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», проводившемся Департаментом образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Педагогический коллектив

В гимназии трудятся 137 учителей разных категорий. Особенностью гимназии является система кафедр, схожая с вузовской. В настоящее время работают следующие кафедры: дошкольного обучения, начального обучения,гуманитарная, общественных наук, иностранных языков, точных наук, математики, физики, естественных наук, информационных технологий, эстетического воспитания, физической культуры.

Репутация школы

Адрес

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Сургут, бульвар Свободы, 6.

Ссылки

* [http://www.sgls.ru/ Сайт школы]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»