Зрителей 68 206
Телевидение
Телевещатель ABC
Шоу в перерыве The Rolling Stones

Супер Боул XL — стал 40-м матчем Супер Боул. Это решающая игра Национальной футбольной лиги в сезоне 2005 года. Матч прошёл 5 февраля на стадионе «Форд Филд» в городе Детройт (штат Мичиган, США).

В матче получили право играть лучшая команда Американской футбольной конференции — «Питтсбург Стилерс» и Национальной футбольной конференции — «Сиэтл Сихокс».

В пятый раз победу в Супер Боуле одержал «Питтсбург», обыграв «Сиэтл» 21-10. Ресивер «Стилерс» Хайнс Уорд был признан самым ценным игроком матча.

Игра

Ход матча

«Питтсбург Стилерс» завоевали трофей в пятый раз в своей истории и впервые с 1980 года. Начало финала осталось за «Сиэтлом», который после гола с игры Джоша Брауна ушел на первый перерыв в роли лидера — 3:0. Но в дальнейшем футболистам «Питтсбурга» удалось реализовать сразу три попытки против одной у соперника, что и предопределило победу «Стилерс». Последний тачдаун удался Хайнсу Уорду за 9:44 до конца четвертой четверти. Он и установил итоговый счет. Именно Уорд был признан MVP финала.

• Супер Боул I — Матч Победитель Грин Бэй Пэкерз Проигравший Канзас Сити Чифс Счёт 35 10 MVP матча Барт Старр …   Википедия

• Супер Боул V — решающая игра Национальной футбольной лиги в сезоне 1970 года. В матче получили право играть лучшая команда Американской футбольной конференции «Балтимор Колтс» и Национальной футбольной конференции «Даллас Ковбойз». Игра прошла 17 января 1971… …   Википедия

• Супер Боул II — решающая игра в сезоне 1967 года между командами Национальной футбольной лиги «Грин Бэй Пэкерз» и Американской футбольной лиги «Окленд Рэйдерс». Игра прошла 14 января 1967 года на стадионе «Оранж Боул» в городе Майами (штат Флорида), в… …   Википедия

• Супер Боул VI — решающая игра Национальной футбольной лиги в сезоне 1971 года. В матче получили право играть лучшая команда Национальной футбольной конференции «Даллас Ковбойз» и Американской футбольной конференции «Майами Долфинс». Игра прошла 16 января 1972… …   Википедия

• Супер Боул IV — решающая игра сезона 1969 года между командами Американской футбольной лиги «Канзас Сити Чифс» и Национальной футбольной лиги «Миннесота Вайкингс». Игра прошла 11 января 1970 года на стадионе «Тулан Стэдиум» в городе Новый Орлеан (штат Луизиана) …   Википедия