Убсу-Нур

Убсу-Нур

Убсу-Нур
монг. Увс нуур
КоординатыКоординаты: 50°20′17″ с. ш. 92°45′27″ в. д. / 50.338056° с. ш. 92.7575° в. д. (G) (O) (Я)50°20′17″ с. ш. 92°45′27″ в. д. / 50.338056° с. ш. 92.7575° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Uvs núr.JPG
Страны Flag of Mongolia.svg Монголия, Flag of Russia.svg Россия
Высота над уровнем моря 753 м
Длина 85 км
Ширина 80 км
Площадь 3350 км²
Объём 35,7 км³
Наибольшая глубина 20 м
Средняя глубина 10,1 м
Тип минерализации солёное
Солёность 18,5 - 19,7
Впадающие реки Тес-Хем (Тэс), Нарийн-Гол, Хурмасын-Гол, Хархира-Гол, Боршо-Гол, Таргалыг
Убсу-Нур (Монголия)
Blue pog.svg
Убсу-Нур
Commons-logo.svg Убсу-Нур на Викискладе
Озеро Убсу-Нур и его окрестности (западная часть Убсунурской котловины). Снимок LandSat-7 авг.2002 г.
Цифровая модель рельефа бассейна озера Убсу-Нур.

У́бсу-Нур (монг. Увс нуур), ранее Убса, на современных российских картах после 1989 г. также даётся вариант названия Увс-Нуур — озеро в Монголии и России (Республика Тува, в которой находится небольшой северный фрагмент побережья и акватории озера), самое большое по площади на территории Монголии и самое известное из котловины Больших озёр. C 2003 года оно является составной частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Убсунурского бассейна.

На монгольском озеро называется Увс, но в монгольском языке географические объекты произносятся только с уточняющим словом (в данном случае это «нуур» — озеро), а потому название озера всегда звучит «Увс нуур», откуда произошло русское название «Убсу-Нур», таким образом выражение «озеро Убсу-Нур» является строго говоря плеоназмом.

Регион озера был заселён несколько тысяч лет назад. Множество курганов, оленных камней, петроглифов и рунических надписей оставили после себя племена кочевников — хунну, монголы и енисейские кыргызы.

Сколько нибудь значительных поселений на берегу озера нет, крупнейшее поселение в окрестностях озера административный центр Убсунурского аймака — г. Улангом (27 км на юго-запад от берега озера).

Содержание

География

Это замкнутый бессточный водоём площадью свыше 3 350 км² на высоте 753 м, вода горько-солёная, напоминающая по вкусу морскую воду (солёность воды варьирует в зависимости от удаления от устий впадающих в озеро рек, составляя в среднем около 18,5 — 19,7 г/л[1], что примерно соответствует средней солёности Чёрного моря и примерно в 2 раза меньше, чем в Мировом океане[2]. Ионный состав соли в основном представлен сульфатами и натрием. Озеро является результатом усыхания внутреннего водоёма, чья площадь в ледниковый период достигала 16 тыс. км²[1]. Интересно расположение озера: с двух сторон к озеру примыкают сильно разветвлённые заболоченные дельты рек, спускающихся с гор, с других — подножия хребтов и песчаные массивы. С юга Убсу-Нур отделён от остальных озёр котловины небольшим хребтом Хан-Хухийн-Нуруу. На востоке расположена обширная покрытая тростником заболоченная дельта главной питающей реки Тес-Хем, собирающей воду с подавляющей части Убсу-Нурской котловины — северной части котловины Больших озёр. С октября по май озеро покрывается льдом. Летом градиент температуры составляет от 25 °C на поверхности до 19 °C на дне.

Климат, флора и фауна

Озеро находится на геоклиматической границе между Сибирью и Центральной Азией. Годовое колебание температуры воздуха может составлять от −58 °C зимой до 47 °C летом. В котловине озера существует особый котловинный тип климата, характеризующийся нарастанием аридности климата от периферии к центру котловины, что позволяет различным природным зонам существовать на ограниченном пространстве. В котловине, являющейся своего рода уникальной природной лабораторией, уже около десятилетия работает Убсунурский международный центр биосферных исследований.

Очень богат животный мир озерной котловины — здесь обитает 173 вида пернатых и 41 вид млекопитающих, включая таких редких животных как ирбис, аргали, сибирский горный козёл. 29 различных видов рыб обитает в озере Убсу-Нур, и один из них, алтайский осман (Oreoleuciscus potanini), употребляется в пищу человеком.

Топографические карты

Торгалыг
M-46-IX
Давст
M-46-XV
M-46-XVI
Улангом
M-46-XXI

См. также

Ссылки

  1. 1 2 Юрий Кручкин. Монголия. Географическая энциклопедия. Улан-Батор 2009
  2. Распространён миф о том, что якобы воды озера «в 5 раз солонее океанских», но средняя солёность вод Мирового океана составляет 35 г/л, что почти в два раза больше, чем в озере Убсу-Нур, таким образом в данном мифе солёность озера преувеличена почти в 10 раз.
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 769
рус.англ.фр.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Убсу-Нур" в других словарях:

  • Убсу-Нур — озеро на С. З. Монголии. В названии нур от монг. нуур озеро , элемент убсу из монг. не осмысливается. С учетом местного произношения Э.М. Мурзаев допускает возможность существования первичной формы Усва или Усба, где ус монг. река , а ва/ба… …   Географическая энциклопедия

  • УБСУ-НУР — (Убса) бессточное соленое озеро в Монголии и Российской федерации (Тува), на высоте 753 м. 3350 км². В Убсу Нур впадают рр. Тэс, Нарийн Гол …   Большой Энциклопедический словарь

  • убсу-нур — сущ., кол во синонимов: 1 • озеро (162) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Убсу-Нур — (Убса), бессточное солёное озеро в Монголии и России (Тува), на высоте 753 м. 3350 км2. В Убсу Нур впадают рр. Тэс, Нарийн Гол. * * * УБСУ НУР УБСУ НУР (Убса), бессточное соленое озеро на северо западе Монголии и Российской федерации (Тува (см.… …   Энциклопедический словарь

  • Убсу-Нур — озеро на С. З. Монголии. В названии нур от монг. нуур озеро , элемент убсу из монг. не осмысливается. С учетом местного произношения Э.М. Мурзаев допускает возможность существования первичной формы Усва или Усба, где ус монг. река , а ва/ба… …   Топонимический словарь

  • Убсу-Нур — Убсу Нур, Убса, бессточное солёное озеро на севере Котловины Больших Озёр, в Монголии и России (Тува). Площадь 3350 км2, высота уровня 753 м. Берега низкие, пустынные. Вода минерализована. Ледостав с ноября до апреля. В У. Н. впадают рр. Тэс,… …   Словарь "География России"

  • Убсу-Нур —         Убса, бессточное озеро на С. З. МНР (северо восточная оконечность озера в Тувинской АССР). Расположено на высоте 753 м, в пределах Убсунурской котловины. Площадь 3350 км3 (самое большое в МНР). Является остатком древнего водоёма площадь… …   Большая советская энциклопедия

  • Бассейн Убсу-Нур — Убсунурская котловина* Uvs Nuur Basin** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Убсу-Нуур — Убсу Нур монг. Увс нуур Координаты: Координаты …   Википедия

  • нур — (нор), озеро (на монгольском и бурятском языках). Термин употребляется главным образом в Южной Сибири, Монголии (например, озеро Убсу Нур) и Китае (например, озеро Лобнор, Кукунор). * * * НУР НУР (нор), озеро (на монгольском и бурятском языках).… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»