Бассейн Убсу-Нур

Бассейн Убсу-Нур

Бассейн Убсу-Нур

Убсунурская котловина*
Uvs Nuur Basin**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Снимок бассейна Убсу-Нур со спутника
Снимок со спутника
Страна Монголия Монголия,
Россия Россия
Тип Природный
Критерии ix, x
Ссылка 769
Регион*** Азия
Координаты 50°20′17″ с. ш. 92°45′27″ в. д. / 50.338056° с. ш. 92.7575° в. д. (G)
История включения
Включение 2003  (27 сессия)


* Название на сайте «ЮНЕСКО–Наследие»
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО
Бассейн Убсу-Нур (Россия)
Red pog.png
Убсунурская котловина на карте России
Бассейн Убсу-Нур (Монголия)
Red pog.png
Бассейн Убсу-Нур
Убсунурская котловина на карте Монголии
Бассейн озера Убсу-Нур.
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 769
рус.англ.фр.

Бассейн Убсу-Нур (Увс-Нуур) — водный бассейн озера Убсу-Нур, самый северный замкнутый водный бассейн в Центральной Азии. Территория бассейна входит в состав Монголии (район озера Убсу-Нур) и России (заповедник Убсунурская котловина). Является природоохранной зоной в обеих странах. Общая площадь 1 068 853 га.

Котловина Больших озер является обширной межгорной впадиной, окаймлённой горами Монгольского Алтая на юге и западе (на юге котловина доходит до пустынной впадины Шарга Гоби), отрогами Хангая на востоке, хребтом Танну-Ула на севере и занимает площадь более 100 000 км2. Северная (меньшая) часть бассейна расположена на юге Республики Тува, основная (южная) - в Монголии. Протяжённость её с севера на юг 160 км, а с запада на восток 600 км.

В самой низкой части котловины располагаются озера, по берегам которых находятся террасы и валы, свидетельствующие о бывшем когда-то высоком уровне воды. Долины рек, несущие воды в озера, при выходе в котловину расширяются, образуя широкие дельты. В западной части котловины лежит солёное озеро Убсу-Нур, самое большое по площади в Монголии.

Основными формами рельефа в районе котловины Больших озер являются скалистые горы, наклонные равнины, озёрные равнины, а также песчаные скопления разнообразных типов. Уникальной особенностью котловины является наличие почти всех природных зон на ограниченном пространстве. На дне котловины — песчаные и глинистые пустыни, на подгорных равнинах — сухие степи. Выше по склонам гор расположены высокотравные степи, переходящие в лесостепи. Ещё выше в горах растут смешанные лиственные и хвойные леса. И наконец, на вершинах располагаются тундры и гольцы. Таким образом, в котловине Больших озёр находятся самые северные в мире пустыни, а в её горном обрамлении самые южные тундры.

Через территорию котловины пролегает древний центрально-азиатский путь миграции водоплавающих Западной и Средней Сибири. Несколько тысяч лет бесконечные поколения лебедей, гусей и уток направляются через котловину Больших озёр к побережью Жёлтого моря и далее к местам зимовок в Юго-Восточной Азии.

В 2003 г. принято решение о внесении бассейна Убсу-Нур в каталог Всемирного наследия ЮНЕСКО. Объект Всемирного наследия включает 12 участков — 7 кластерных участков государственного заповедника «Убсунурская котловина» (Россия), 4 участка природного заповедника «Убсу-Нур» и заказник «Тэс-Хем» (Монголия). Внесение его в Список основано на критериях II и IV (международное научное значение и сохранение высокого биологического и ландшафтного разнообразия).

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бассейн Убсу-Нур" в других словарях:

  • Убсу-Нур — озеро на С. З. Монголии. В названии нур от монг. нуур озеро , элемент убсу из монг. не осмысливается. С учетом местного произношения Э.М. Мурзаев допускает возможность существования первичной формы Усва или Усба, где ус монг. река , а ва/ба… …   Географическая энциклопедия

  • Убсу-Нуур — Убсу Нур монг. Увс нуур Координаты: Координаты …   Википедия

  • Увс-Нур — Убсу Нур монг. Увс нуур Координаты: Координаты …   Википедия

  • Бессточный бассейн — Спутниковая фотография бессточного Таримского бассейна. Бессточное озеро Уурэг Нуур Бессточная область  часть суши, не имеющая связи через речные системы с Мировым океаном. Речной бассейн, расположенный внутри такой области называются бессточным… …   Википедия

  • Убсунур — Убсу Нур монг. Увс нуур Координаты: Координаты …   Википедия

  • Увс-Нуур — Убсу Нур монг. Увс нуур Координаты: Координаты …   Википедия

  • Убсунурская котловина — Убсунурская котловина* Uvs Nuur Basin** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Тес-Хем — Тес Хем, Тэсийн Гол монг. Тэсийн гол Тес Хем рядом с Эрзином …   Википедия

  • Нарийн-Гол — монг. Нарийн гол тув. Нарын …   Википедия

  • Бессточная область — Спутниковая фотография бессточного Таримского бассейна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»