Куртамыш

Куртамыш
Город
Куртамыш
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Курганская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Куликовских Сергей Григорьевич
Основан
Город с
Площадь
Высота центра
110 м
Население
17 851[1] человек (2010)
Плотность
184 чел./км²
Этнохороним
куртамышане
Часовой пояс
Телефонный код
+7 35249
Почтовые индексы
641430
Автомобильный код
45
Код ОКАТО
Официальный сайт
Куртамыш (Россия)
Куртамыш
Куртамыш (Курганская область)
Куртамыш
Петропавловская церковь

Куртамы́ш — город в России, административный центр Куртамышского района Курганской области.

Население города — 17,9 тыс. человек (2008), является четвертым по величине городом в Курганской области после городов Курган, Шадринск, Шумиха.

Расположен на реке Куртамыш (приток Тобола).

Содержание

Население

Численность населения, чел.
1959 1970 1979 1989 2002 2010[1]
12 330 16 340 17 191 19 155 18 154 17 851

История

Происхождение топонима

По одной версии, Куртамыш с башкирского переводится как «извилистая» река, так как в районе г. Куртамыш река как раз делает несколько изгибов.

Основание

В 1745 году крестьянином Антоном Лоскутниковым на реке Куртамыш по указу Исетской провинциальной канцелярии был основан острог. Церковь начали возводить уже через 4 года после появления на этом месте первых православных переселенцев. В этом были заинтересованы не только Тобольская епархия и Челябинское воеводское правление, но особенно, крестьяне, поселившиеся вдоль всего течения реки Куртамыш, поскольку ближайшая православная церковь была в 70 — 80 верстах севернее — в митрополичьем селе Воскресенское (ныне с.Кирово (Мишкинский район), расположенном на реке Миасс.

При выборе места под строительство первой на реке Куртамыш церкви, возобладал здравый смысл, а именно, новую церковь назначили строить в центре вновь осваиваемой территории, то есть в среднем течении реки Куртамыш. Как правило, в те времена, церковная служба в строящейся церкви начиналась практически уже с возведения фундамента. Вот с этого времени, а именно, с конца сороковых годов XVIII века переселенцам, осваивающим район бассейна реки Куртамыш отпала необходимость преодолевать длинные вёрсты до реки Миасс, чтобы приобщиться к церковным таинствам в тамошней Воскресенской церкви. Ко всему этому они теперь могли приобщиться в церкви на реке Куртамыш.

С начала 50-х годов XVIII века, крестьяне, отправляющиеся по своим духовным делам в церковь, вместо выражения «Иду на Миасс», начали говорить «Иду на Куртамыш». Очень скоро эту строящуюся церковь стали ассоциировать со словом Куртамыш, а небольшое безымянное поселение, расположенном в этом месте — с церковью. Так от реки, через первую возводимую церковь, слово «Куртамыш» перешло и прочно закрепилось за поселением у этой церкви.

В 1753 году Куртамышскую церковь достроили и освятили. Через три года, в 1756 году, встал вопрос о месте нахождения уездной администрации вновь образованного дистрикта в бассейне реки Куртамыш. Здравый смысл возобладал и на сей раз, а именно, нахождение светской и духовной власти было более чем удобно в одном месте. Так, далеко не самый большой населённый пункт, расположенный при Петропавловской церкви, стал центром Куртамышского дистрикта Исетской провинции.

В XIX веке это уже слобода с развитой торговлей, ежегодно проходили 5 ярмарок.

5 июля 1956 года Куртамыш получил статус города районного подчинения.

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Часовой пояс

Отклонение от Московского времени в 2 часа.

Транспорт

Городской транспорт города Куртамыш составляют маршрутные такси, принадлежащие частным перевозчикам. Подвижной состав - КАвЗ-3976, ГАЗ-3221 "ГАЗель". До 2004 года перевозки осуществляло муниципальное предприятие "Автоколонна-1854", имевшее в ведении автобусы ЛиАЗ-677. Маршрутная сеть представлена пятью маршрутами.

Пригородный и междугородний транспорт представлен автобусами городского и пригородного сообщения. Железнодорожный транспорт отсутствует.

Общество

Наука и просвещение

Средне общеобразовательные учреждения:

  • МОУ СОШ № 1
  • МОУ СОШ № 2
  • МОУ Вечерняя ОШ
  • МОУ НачОШ

Лицеи, Университеты

  • «Куртамышский сельскохозяйственный техникум»
  • «Куртамышский педагогический техникум»

Медицина и здравоохранение

  • ЦРБ г. Куртамыш

Промышленность

  • «Куртамышская мебельная фабрика»
  • «Куртамышский ремонтно-механический завод»
  • «Куртамышский сыродельный завод» (ЗАКРЫТ)

СМИ

СМИ в Куртамыше представляют две газеты: "Куртамышская Нива" и "Провинциальное зеркало". В Куртамыше вещает 6 телеканалов и один радиоканал в FM-диапазоне.

Примечания

  1. 1 2 Численность постоянного населения Российской Федерации по городам, посёлкам городского типа и районам на 1.01.2010 г.
  2. Яндекс.Карты. Яндекс.Карты. Проверено 8 февраля 2010.
  3. Расчет расстояний между городами. Транспортная компания «КСВ 911». Архивировано из первоисточника 13 августа 2011. Проверено 8 февраля 2010.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Куртамыш" в других словарях:

  • Куртамыш — город, р.ц., Курганская обл. Основан в 1745 г. как укрепление на р. Куртамыш; уже в 1762 г. упоминается как Куртамышская слобода. С 1956 г. гор. Куртамыш. Гидроним, по видимому, образован тюрк, антропонимом. Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • КУРТАМЫШ — город (с 1956) в Российской Федерации, Курганская обл., на р. Куртамыш, в 52 км от ж. д. ст. Юргамыш. 18,9 тыс. жителей (1992). Производство стройматериалов; легкая промышленность. Деревообработка …   Большой Энциклопедический словарь

  • КУРТАМЫШ — КУРТАМЫШ, город (с 1956) в Курганской обл., на р. Куртамыш, в 52 км от ж. д. ст. Юргамыш. 18,7 тыс. жителей (1998). Производство стройматериалов; лёгкая промышленность. Деревообработка. Краеведческий музей. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • куртамыш — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Куртамыш — город (с 1956) в России, Курганская область, на р. Куртамыш, в 52 км от железнодорожной станции Юргамыш. 18,7 тыс. жителей (1998). Производство стройматериалов; лёгкая промышленность. Деревообработка. Краеведческий музей. * * * КУРТАМЫШ КУРТАМЫШ …   Энциклопедический словарь

  • Куртамыш —         Районный центр в Курганской области, в 90 км к юго западу от Кургана. Расположен в Зауралье, на р. Куртамыш (приток Тобола), в 52 км от железнодорожной станции Юргамыш на линии Челябинск Курган. Аэропорт. Население 18,9 тыс. человек… …   Города России

  • Куртамыш — город, р.ц., Курганская обл. Основан в 1745 г. как укрепление на р. Куртамыш; уже в 1762 г. упоминается как Куртамышская слобода. С 1956 г. гор. Куртамыш. Гидроним, по видимому, образован тюрк, антропонимом …   Топонимический словарь

  • Куртамыш —         город (до 1956 посёлок), центр Куртамышского района Курганской области РСФСР. Расположен на р. Куртамыш (приток р. Тобол), в 52 км к Ю. от ж. д. станции Юргамыш (на линии Челябинск Курган) и в 88 км к Ю. З. от Кургана. 16 тыс. жителей… …   Большая советская энциклопедия

  • Куртамыш —    г., р ный ц. в Кург. обл. Расположен на р.Куртамыш в 90 км к Ю. З. от Кургана.    Осн. в 1745 крест. Антоном Лоскутниковым по указу Исетской провинциальной канцелярии. В 1756 К. стал адм. ц. Куртамышского дистрикта, вошедшего в состав Исетской …   Уральская историческая энциклопедия

  • Куртамыш — Куртамыш, город в Курганской области, центр Куртамышского района, в 88 км к юго западу от Кургана. Расположен в Зауралье, на р. Куртамыш (приток Тобола), в 52 км от железнодорожной станции Юргамыш. Население 18,9 тыс. человек (1996).Известен с… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»