Firebird

Firebird
Firebird
LogoFirebird.gif
Логотип Firebird
Тип

Реляционная СУБД

Разработчик

Сообщество Firebird

Написана на

C++

Операционная система

Кроссплатформенное программное обеспечение

Последняя версия

2.5.2 (7 ноября 2012)

Тестовая версия

3.0 (12 ноября 2012)

Лицензия

Лицензия IDPL, InterBase Public License, Mozilla Public License 1.1

Сайт

www.firebirdsql.org

Firebird (FirebirdSQL) — компактная, кроссплатформенная, свободная система управления базами данных (СУБД), работающая на Linux, Microsoft Windows и разнообразных Unix платформах.

В качестве преимуществ Firebird можно отметить многоверсионную архитектуру, обеспечивающую параллельную обработку оперативных и аналитических запросов (это возможно потому, что читающие пользователи не блокируют пишущих), компактность (дистрибутив 5Mb), высокую эффективность и мощную языковую поддержку для хранимых процедур и триггеров.

Firebird используется в различных промышленных системах (складские и хозяйственные, финансовый и государственный сектора) с 2001 г. Это коммерчески независимый проект C и C++ программистов, технических советников и разработчиков мультиплатформенных систем управления базами данных, основанный на исходном коде, выпущенном корпорацией Borland 25 июля 2000 года в виде свободной версии Interbase 6.0.

Среди недостатков: отсутствие кеша результатов запросов, полнотекстовых индексов.

Содержание

Факты о Firebird

Firebird является сервером баз данных. Один сервер Firebird может обрабатывать несколько сотен независимых баз данных, каждую с множеством пользовательских соединений. Он является полностью свободным от лицензионных отчислений даже для коммерческого использования.

Основные характеристики

  • Соответствие требованиям ACID: Firebird сделан специально, чтобы удовлетворять требованиям «атомарности, целостности, изоляции и надёжности» транзакций («Atomicity, Consistency, Isolation and Durability»)[1].
  • Версионная архитектура: Основная особенность Firebird — версионная архитектура, позволяющая серверу обрабатывать различные версии одной и той же записи в любое время таким образом, что каждая транзакция видит свою версию данных, не мешая соседним («читающие транзакции не блокируют пишущие, а пишущие не блокируют читающих»). Это позволяет использовать одновременно OLTP и OLAP запросы.
  • Хранимые процедуры: Используя язык PSQL (процедурный SQL) Firebird, возможно создавать сложные хранимые процедуры для обработки данных полностью на стороне сервера. Для генерации отчётов особенно удобны хранимые процедуры с возможностью выборки, возвращающие данные в виде набора записей. Такие процедуры можно использовать в запросах точно так же как и обычные таблицы.
  • События: Хранимые процедуры и триггеры могут генерировать события, на которые может подписаться клиент. После успешного завершения транзакции (COMMIT) он будет извещён о произошедших событиях и их количестве.
  • Генераторы: Идея генераторов (последовательностей) делает возможной простую реализацию автоинкрементных полей, и не только их. Генераторы являются 64‐битными хранимыми в базе данных счётчиками, работающими независимо от транзакций. Они могут быть использованы для различных целей, таких как генерация первичных ключей, управление длительными запросами в соседних транзакциях, и т. д.
  • Базы данных только для чтения: позволяют распространять базы данных, к примеру, на CD-ROM. Особенно упрощает распространение данных их использование в комбинации с встраиваемой версией сервера Firebird (Firebird Embedded).
  • Полный контроль за транзакциями: Одно клиентское приложение может выполнять множество одновременных транзакций. В разных транзакциях могут быть использованы разные уровни изоляции. Протокол двухфазного подтверждения транзакций обеспечивает гарантированную устойчивость при работе с несколькими базами данных. Так же доступны оптимистическое блокирование данных и точки сохранения транзакций.
  • Резервное копирование на лету: Для резервного копирования нет надобности останавливать сервер. Процесс резервного копирования сохраняет состояние базы данных на момент своего старта, не мешая при этом работе с базой. Кроме того, существует возможность производить инкрементальное резервное копирование БД.
  • Триггеры: Для каждой таблицы возможно назначение нескольких триггеров, срабатывающих до или после вставки, обновления или удаления записей. Для триггеров используется язык PSQL, позволяя вносить начальные значения, проверять целостность данных, вызывать исключения, и т. д. В Firebird 1.5 появились «универсальные» триггеры, позволяющие в одном триггере обрабатывать вставки, обновления и удаления записей таблицы.
  • Внешние функции: библиотеки с UDF (User Defined Function) могут быть написаны на любом языке и легко подключены к серверу в виде DLL/SO, позволяя расширять возможности сервера «изнутри».
  • Декларативное описание ссылочной целостности: Обеспечивает непротиворечивость и целостность многоуровневых отношений «master-detail» между таблицами.
  • Наборы символов: Firebird поддерживает множество международных наборов символов (включая Unicode) с множеством вариантов сортировки.

Соответствие стандарту SQL

  • Firebird полностью поддерживает SQL-92 Entry Level 1 и реализует большую часть стандарта SQL-99 c некоторыми очень полезными дополнениями. Это включает выражения DML/DDL, синтаксис объединений FULL/LEFT/RIGHT [OUTER] JOIN, выражения UNION, DISTINCT, подзапросы (IN, EXISTS), встроенные функции (AVG, SUM, MIN, MAX, COALESCE, CASE, ..), ограничения целостности (PRIMARY KEY, UNIQUE, FOREIGN KEY), и все общие типы данных SQL.

Firebird также реализует ограничения проверки (check constraints) на уровне доменов и полей, отображения (views), исключения, роли и управление правами доступа. Для более подробной информации см. Firebird Reference Guide и Release Notes.

Требования к аппаратному обеспечению

  • Firebird работает на 32- и 64-разрядных версиях Windows, Linux, также на MacOS X, HP-UX, FreeBSD, и др., на аппаратных платформах x86, x64 и PowerPC, Sparc и многих других, и поддерживает легкий переход между этими платформами. Может использоваться даже не очень мощное оборудование, особенно под Linux. И как в любой СУБД, на производительность влияют: количество памяти, скорость работы дисковой подсистемы, и т. д. Рекомендации для выбора аппаратного обеспечения зависят от требования к системе, прогнозируемого размера базы данных, количества пользователей, и т. д. Допустимо начинать с минимальной конфигурации, расширяя её по мере надобности.

Доступные операционные системы

  • Наиболее широко используемыми для серверов Firebird операционными системами являются Linux и Microsoft Windows (включая NT) (включая терминальные сервисы MS и Citrix). Другие поддерживаемые платформы — Mac OS X, Solaris, FreeBSD и HP-UX.

Переход от одной ОС к другой весьма прост — достаточно сделать резервную копию базы в переносимом формате в одной системе и восстановить на другой.

Средства доступа к серверу

  • Firebird поддерживает множество способов доступа, включая: собственные наборы компонент для C/C++, Delphi, классы для ADO, ODBC, JDBC (Jaybird), драйверы для Python, PHP, драйвер OLE DB, dbExpress, провайдер данных .NET и прямой доступ с использованием клиентской библиотеки сервера (fbclient.dll или GDS32.dll)

Физические ограничения

  • Firebird поддерживает большие базы данных. Базы данных могут быть расположены в нескольких файлах, предельный размер которых зависит от операционной системы. Теоретический предел в настоящее время составляет 64TБ для одного файла базы данных, таким образом, главные ограничения накладываются файловой системой и местом на жёстком диске.
    • Практически база данных объемом 1 ТБ стабильно работает, что доказывает проведенный тест.
  • Максимальная длина одной записи (суммарно все поля за исключением полей с типом BLOB) равна 64 КБ.

Версии сервера

Не поддерживаемые версии:

  • 1.0 (последний релиз 1.0.3 от апреля 2003)
  • 1.5 (1.5.6 от октября 2009, последний релиз ветки 1.5 (End of series))
  • 2.0 (последний релиз 2.0.7 от 12.04.2012)

Поддерживаемые:

  • 2.1 (последний релиз 2.1.5 от 21.06.2012)
  • 2.5 (самая последняя версия, последний релиз от 06.11.2012 - Ver 2.5.2)
  • 3.0 (в разработке)

Архитектуры сервера

Существует четыре различных взаимозаменяемых архитектуры сервера.

  • Классик сервер (англ. ClassicServer) — один процесс на одно соединение; поддержка многопроцессорных машин.
  • Суперсервер (англ. SuperServer) — все соединения используют один процесс, меньшие требования к памяти при большем быстродействии; для однопроцессорных машин.
  • СуперКлассик (англ. SuperClassic Server) — один процесс, но свой поток на каждое соединение. Данная архитектура введена в версии 2.5.
  • Встраиваемая (англ. Embedded) версия — весь движок содержится в одной библиотеке с именем клиентской библиотеки сервера, идеально подходит для однопользовательских систем, не требует инсталляции.

Все архитектуры используют одинаковый формат файла базы данных, таким образом в любой момент можно переключиться на другую архитектуру.

Лицензирование

  • Firebird выпускается под условиями IPL (InterBase Public License) и IDPL (Initial Developer’s Public License), которые совпадают с условиями Mozilla Public License 1.1. Firebird полностью бесплатен для использования и распространения (в том числе и коммерческого). Раскрытие исходного кода вашего продукта не требуется, вне зависимости от используемой модели лицензирования. Однако, в случае, если вы модифицировали исходный код сервера, то необходимо сделать доступным исходный код ваших модификаций.

Средства разработки и администрирования

FlameRobin

FlameRobin — поддерживает Firebird. Кросс-платформенная архитектура. Есть редактор SQL, DDL, управление пользователями.

Лицензия: open source, распространяется бесплатно.

Сайт: FlameRobin

IBExpert

IBExpert — Поддерживает Firebird, Interbase, Yaffil. Редакторы DDL и DML. Визуальный построитель запросов. Автозавершение кода, Metadata Extractor, отладчик хранимых процедур, а также множество других возможностей.

Лицензия: Бесплатный для жителей постсоветского пространства, для остальных: от 179 евро.

Сайт: IBExpert

IB/FB Development Studio

IB/FB Development Studio — Визуальный дизайнер баз данных, встроенный MERGE, scheduler, Code auto completion, анализатор запросов, монитор производительности.

Лицензия: Бесплатно для России, для остальных: от 149 евро.

Сайт: IB/FB Development Studio

Blaze Top

Blaze Top — Инструмент разработчика и администратора баз данных. Поддерживает Firebird и Interbase.

Лицензия: Бесплатно для России, для остальных: от 129 евро.

Сайт: Blaze Top

Database Workbench

Database Workbench — поддерживает несколько серверов баз данных, среди которых есть Firebird и Interbase. Отладка хранимых процедур, анализ планов, встроенные средства переноса данных и метаданных.

Лицензируется отдельно на Interbase и отдельно на Firebird. 171$ за каждый движок (Interbase или Firebird).

Сайт: Database Workbench

EMS SQL Manager for InterBase Firebird

Есть платная и бесплатная (lite) версия

Сайт: EMS Database Management Solutions

Database Master

Database Master — средство управления системами баз данных FireBird, PostgreSQL, Oracle, SQL-Server, MySQL, ODBC, OleDB, MongoDB, XML и SQLite. Сайт: Database Master — FireBird Management Software

Поддержка

Ряд компаний (например, IBPhoenix, iBase) предоставляют услугу профессиональной поддержки Firebird.

Сообщество

  • Существует растущее сообщество пользователей Firebird и множество новостных групп, обеспечивающих онлайновую поддержку[2].

История

Firebird основан на исходном коде InterBase 6.0 который был выпущен как Open Source компанией Borland в августе 2000 года. История Interbase начинается в 1984 году, таким образом, продукт является наследником почти 30‑летнего опыта работы с реляционными базами данных[3].

Ссылки

  • Firebirdsql — Официальный сайт
  • Глоссарий Firebird — Неофициальный сайт документации по Firebird на русском языке.
  • MindTheBird — Маркетинговые материалы по Firebird (презентации, описания, материалы)
  • IBPhoenix, Firebird Foundation Inc.
  • iBase — Русское сообщество Firebird и Interbase пользователей. Поддержка.
  • gmane.comp.db.firebird.russian — Русскоязычная конференция по Firebird и Interbase
  • The InterBase and Firebird Developer Magazine — журнал о Firebird и Interbase
  • Факты о Firebird Скачать в виде PDF (англ.)
  • Документация — Ссылки на подробную документацию
  • Утилиты и средства администрирования Ссылки на страницы представленных сообществом программ
  • IBExpert — Инструмент для разработки, администрирования, написания и отладки скриптов в Firebird. Специальная лицензия для бывшего СССР.
  • BlazeTop — Визуальная среда разработчика и администратора InterBase и Firebird. Бесплатная лицензия русскоязычных пользователей.
  • GeminiODBC — ODBC‑драйвер. Поддерживает стандарт ODBC 3.51. Бесплатен для России.
  • Jaybird — JCA/JDBC driver
  • IB Provider — OLEDB драйвер для доступа к Firebird. Есть бесплатная версия позволяющая работать с OLE DB, ADO и ADO.Net
  • FIBPlus — Библиотека компонентов Delphi, C++ Builder, Kylix и классов Ada для Firebird и InterBase. Специальные цены для бывшего СССР.
  • Unified Interbase (UIB) — Бесплатная библиотека компонентов (Delphi, Kylix, FreePascal).
  • IBAnalyst — Инструмент для углублённой проработки вопросов оптимизации работы сервера Firebird. Бесплатен до версии 1.9.5.1. Начиная с версии 2.0 платный.
  • RSS‐каналы по Firebird
  • Interbase/Firebird Development Studio — Firebird Development Studio
  • IBEasy+ — Бесплатный инструмент администрования для Firebird/Interbase
  • Fyracle — Oracle‐mode Firebird
  • Fyracle — Firebird Community Database News
  • FirebirdNews — Major source of Firebird related news
  • IBaseForum — Web-форум поддержки (Русский)
  • Лицензия. InterBase Public License (IPL) и Initial Developer’s Public License под которыми выпускается Firebird
  • Работа в PHP

Примечания

  1. Firebird Databases as the Back-end to Enterprise Software Systems
  2. Firebird Lists and Newsgroups  (англ.). Firebird Foundation Incorporated. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 9 февраля 2010.
  3. Кузьменко, Дмитрий InterBase и Firebird: развитие и перспективы. iBase (29.06.2006). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 9 февраля 2010.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Firebird" в других словарях:

  • Firebird — Saltar a navegación, búsqueda Para el navegador Mozilla Firebird, vea Mozilla Firefox Firebird Logo de Firebird Desarrollador …   Wikipedia Español

  • Firebird — and fire bird may refer to:Music* The Firebird , ballet for which Igor Stravinsky (1882 1971) composed the music * Firebird (band), late 1990s/2000s blues based power trio * Firebird (trumpet), trumpet with valves and slide invented by Maynard… …   Wikipedia

  • Firebird — (engl.: „Feuervogel“) steht für: Firebird (Datenbank), ein quelloffenes Datenbanksystem, aus den freigegebenen Quellcodes von Borlands InterBase entwickelt Firebird Software, ein ehemaliger Hersteller von Computerspielen Gibson Firebird, eine… …   Deutsch Wikipedia

  • Firebird — Fire bird , n. (Zo[ o]l.) The Baltimore oriole. [1913 Webster] …   The Collaborative International Dictionary of English

  • firebird — ☆ firebird [fīr′bʉrd΄] n. any of various birds with brilliant coloring, as the scarlet tanager and the Baltimore oriole …   English World dictionary

  • Firebird — Oiseau de feu (homonymie) Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. En français Oiseau de feu, un oiseau légendaire issu du folklore russe. À rapprocher du Phénix. L Oiseau de feu, un ballet de… …   Wikipédia en Français

  • Firebird — Para el navegador Mozilla Firebird, vea Mozilla Firefox Firebird es un sistema de administración de base de datos (o RDBMS) de código abierto, basada en la versión 6 de Interbase, cuyo código fue liberado por Borland en 1999, y de la cual corrige …   Enciclopedia Universal

  • Firebird (Datenbank) — Firebird Entwickler Firebird Entwickler Team Aktuelle Version 2.5.1 (4. Oktober 2011) Betriebssyste …   Deutsch Wikipedia

  • Firebird (SGBDR) — Firebird (base de données) Pour les articles homonymes, voir Firebird. Firebird …   Wikipédia en Français

  • Firebird (novel) — Firebird is a science fiction romance by Kathy Tyers originally published in 1986, rewritten as Christian science fiction and republished in 1999. The second edition is part one of a three part series, entitled Firebird: A Trilogy . The… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»