День воскресения в исламе

День воскресения в исламе

День воскресения (араб. يوم القيامة‎‎ — Йаум ал-Кийама) — в Исламской эсхатологии конец света. Вера в Последний День является одним из неотъемлемых элементов Акыды.

« Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договоры после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные.
Коран, 2:177
»

Содержание

Малые признаки Судного Дня

Судный час не наступит до тех пор, пока вы не приобретёте несметного богатства. Его будет настолько много, что хозяин имущества будет беспокоиться о том, кто же примет его пожертвования. А когда он попытается раздать милостыню, то ему скажут: «Я не нуждаюсь в этом».

  • Смута, в результате которой много мусульман впадёт в малое многобожие (показушничество). Хадис Мухаммада:

Ибн Умар рассказывал, что Мухаммад встал, обратившись лицом к востоку, и сказал: «Слушайте, смута придёт оттуда! Воистину, смута придёт оттуда! Она придёт оттуда, откуда восходят рога сатаны».

Абу Хурейра рассказывал, что Мухаммад сказал: «Творите добро до того, как наступит смута, подобная мрачной ночи. Человек, который ещё утром был верующим, к вечеру станет неверным. А человек, который ещё вечером был верующим, к утру окажется неверным. Люди будут продавать свою веру ради мирской выгоды».

  • Распространение язычества среди бывших мусульман (под язычеством не всегда нужно понимать поклонение идолам. За «богов» можно принимать например, деньги, власть и пр.: «Видел ли ты того, кто обожествил свою прихоть?» (Коран, 25:43))
  • Появление 30 лжецов после Мухаммада, каждый из которых будет называть себя посланником Аллаха. Хадис:

Саубан рассказывал, что Мухаммад сказал: «Судный час не наступит до тех пор, <...> пока среди моих последователей не появятся тридцать лжецов, каждый из которых будет заявлять. что он является Мухаммадом…».

(Имеется в виду 30 крупнейших лжепророков) Последний лжепророк — Даджаль, который падёт от руки Исы бин Марийям.

Бахаулла (1868) — один из 30 лжепророков с точки зрения ислама[источник не указан 532 дня], основатель религии бахаи
  • Учащение землетрясений по всему миру.
  • Учащение провалов, падений и уродств.

Аиша рассказывала, что Мухаммад сказал: «Перед наступлением Конца света моих последователей будут поражать провалы, уродства и падения».

  • Появление огня в Хиджазе (по другой версии — в Йемене, однако это не меняет суть пророчества). Хадис:

Абу Хурейра рассказывал, что Мухаммад сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока из земли Хиджаза не вырвется огонь, который осветит шеи верблюдов в Бусре»..

Это событие уже свершилось:

Имам ан-Навави рассказывал: «В наше время, а если быть точнее, то в 654 г.х., около Медины из земли вырвалось огромное пламя. Это произошло на восточном краю города, позади местечка под названием Хирра. Об этом событии известно большинству жителей Шама и других мест. Я также слышал об этом от жителей Медины, которые были очевидцами этого события».

  • Безопасность и благополучие в мусульманском халифате.
  • Сражение с турками (с тюрками). Хадис:

Абу Хурейра рассказывал, что Мухаммад сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока мусульмане не сразятся с турками.Это - народ с лицами, подобными окольцованным кожей щитам. Они носят шерсть и обуваются в шерсть».

Свершилось (сражения с турками; нападение на исламский халифат монголов и разграбление ими халифата вплоть до 1312 года от р.х.)

Анас рассказывал, что Мухаммад сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока не ускорится время. Год будет подобен месяцу, месяц будет подобен неделе, неделя будет подобна дню, день будет подобен часу, час будет подобен времени тления головни».

  • Резкое увеличение количества убийств.

Абу Муса аль-Ашари рассказывал, что Мухаммад сказал: «Перед наступлением Судного дня наступит хардж». Его спросили: «А что такое хардж?» Он сказал: «Убийства». Люди спросили: «Неужели они будут убивать больше, чем это делаем мы? Мы убиваем более семидесяти тысяч людей в год». Мухаммад сказал: «Это не будут сражения с многобожниками. Вы будете убивать друг друга»…

  • Учащение прелюбодеяния.

Абу Хурейра рассказывал, что Мухаммад сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани находится моя душа! Эта община не исчезнет до тех пор, пока мужчина не станет укладывать женщину прямо на дороге…».

  • Состязания между людьми в строительстве высоких домов. Также говорится, что бедуины будут соревноваться в строительстве высоких домов. Свершилось: В Дубае, где население состоит почти из одних бедуинов, построено самое высокое здание на Земле.
  • Неуважение к родителям, разрыв родственных связей. Хадис:

«Девушка-рабыня родит свою госпожу…»

(Суррогатные матери) Это значит, что дети будут считать себя выше своих родителей и держать их практически за рабов.

  • Распространение музыки и песен (Некоторые мусульманские учёные говорят о запретности музыки и песен[1]).

Сахль ибн Сад рассказывал, что Мухаммад сказал: «Перед наступлением Конца света участятся провалы, падения и уродства». Его спросили: «О Мухаммад! Когда же всё это произойдёт?» Он ответил: «Когда будет много музыкальных инструментов и певиц, и люди сочтут дозволенным употребление вина».

  • Страстное возжелание собственной смерти.
  • Увеличение количества женщин и уменьшение количества мужчин.
  • Распространение алкогольных напитков и наркотиков.

Убада ибн ас-Самит рассказывал, что Мухаммад сказал: «Некоторые люди из моей общины будут считать опьяняющие напитки разрешёнными, и придумывать для них другие названия».

Анас рассказывал, что Мухаммад сказал: «Судный час не настанет до тех пор, пока люди не станут хвалиться друг перед другом мечетями».

Абу ад-Дарда рассказывал, что Мухаммад сказал: «Если вы станете украшать мечети и разукрашивать коранические свитки, то вас постигнет погибель».

Ибн Аббас сказал: «Вы будете украшать мечети, как это делают иудеи и христиане».

Когда Умар приводит в порядок мечеть Мухаммада в Медине, он велел: «Защити людей от дождя, но избегай красных и жёлтых цветов, дабы не искушать людей».

  • Учащение вещих снов.
  • Учащение внезапных смертей.
  • Преображение Аравийской пустыни в сады.(После Смуты Антихриста)
  • Учащение дождей и уменьшение растительности.
  • Появление золотой горы на месте реки Евфрат. Будет битвы из-за этого золота. Свершилось в 1970-х годах построили плотины на реке Евфрат, тем самым, остановив его течение. Космические спутники "обнаружили" золотые "проблески" на реке Евфрат.
  • Появление дара речи у зверей.
  • Стремительное увеличение невежества среди мусульман.
  • Сражение с иудеями.(Группой Антихриста).

Абу Хурейра рассказывал, что Мухаммад сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока мусульмане не сразятся с иудеями. Мусульмане будут убивать их, так что иудеи будут прятаться позади камней или деревьев, а камни и деревья будут говорить: „О мусульманин! О раб Аллаха! За мной прячется иудей. Приди и убей его!“ И только дерево гаркад не станет делать этого, потому что оно является иудейским деревом».

  • Мусульманская армия завоюет Константинополь ( а может быть и Рим, потому что ар-Румом арабы называли и Рим, и Константинополь).

Абу Хурейра рассказывал, что Мухаммад спросил: «Слышали ли вы о городе, часть которого располагается на воде, а часть — на суше?» Люди ответили: «Слышали, Мухаммад». Тогда он сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока семьдесят тысяч потомков Исхака не завоюют этот город. Они подойдут к нему и остановятся. Они не будут сражаться с оружием в руках и не будут стрелять из лука. Они скажут: „Ля иляха илляЛЛАХ! Валлаху акбар!“ — и разрушится одна часть крепостных стен. Затем они во второй раз скажут: „Ля иляха илляЛЛАХ! Аллаху акбар!“ — и разрушится другая часть крепостных стен. Затем они в третий раз скажут: „Ля иляха илляЛЛАХ! Ааллаху акбар!“ — и откроется дорога перед ними. Они войдут в город и захватят богатую добычу. Но когда они начнут делить добычу, то услышат крик: „Появился Лжемессия!“ Тогда они все бросят и отправятся обратно».

  • Появление Даджаля.
  • Появление имама Махди.
  • Второе пришествие Исы, его женитьба и естественная смерть.
  • Опустошение Медины и разрушение Каабы.
  • Появление легкого ветерка (После смерти Иисуса), который унесет души всех тех людей, у кого была хотя бы крупица веры в Бога. На Земле останутся только самые наихудшие люди. "Судный День встретят только мерзавцы".
  • Появление племен Гога и Магога (после смерти Антихриста).

Большие признаки Судного Дня

  • Восход солнца на западе.
  • Громкий рёв и вой.
« Когда же подуют в Рог всего один раз и когда земля и горы будут подняты и превратятся в прах за один раз, в тот день наступит Событие (День воскресения).
Коран, 69:13-15
»
« Когда же протрубят в рог, то день тот будет Днем тяжким, нелегким для неверующих.
Коран, 74:8-10
»
« Когда погаснут звезды, когда расколется небо, когда развеются горы, когда посланникам будет установлен срок.
Коран, 77:8-11
»
« В тот день затрубят в Рог, и вы придете толпами, и небо раскроется и станет вратами, и горы придут в движение и станут маревом.
Коран, 78:18-20
»
« Когда солнце будет скручено, когда падут звезды, когда горы сдвинутся с мест, когда верблюдицы на десятом месяце беременности останутся без присмотра, когда дикие звери будут собраны, когда моря запылают, когда души объединятся, когда зарытую живьем спросят, за какой грех ее убили, когда свитки будут развернуты, когда небо будет сдернуто, когда Ад будет разожжен, когда Рай будет приближен, тогда познает душа, что она принесла.
Коран, 81:1-14
»

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "День воскресения в исламе" в других словарях:

  • День воскресения в Исламе — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Последний Суд — Страшный суд (Микеланджело, фреска в Сикстинской капелле, 1537 1541 гг.) Страшный суд, Судный день в эсхатологических религиях и верованиях последний суд, совершаемый над людьми с целью выявления праведников и грешников, и определения награды… …   Википедия

  • Страшный суд — У этого термина существуют и другие значения, см. Страшный суд (картина) …   Википедия

  • Мухаммед — (محمد) Толкование имени: Хвалимый, прославляемый Имя на других языках: араб. محمد‎‎ англ. Muhammad нем. Mohammed фр. Mahomet Имя при рождении: Мухаммад ибн Абдуллах ибн Абду …   Википедия

  • Шайтан — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Откровение Иоанна Богослова — Запрос «Апокалипсис» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Видение Иоанна Богослова. Миниатюра из «Роскошного часослова герцога Беррийского» …   Википедия

  • Воскресение — Воскресение: Воскрешение мёртвых  общая концепция; Воскресение из мёртвых в Библии; Воскресение Иисуса Христа; День воскресения в исламе; Воскресенье  день недели Воскресение  роман Льва Толстого; «Воскресение» или… …   Википедия

  • Воскресение (значения) — Воскресение: Воскрешение мёртвых  общая концепция; Воскресение из мёртвых в Библии; День воскресения в исламе; Воскресенье день недели Воскресение  роман Льва Толстого; «Воскресение» или «Воскресенья»  религиозно философский кружок …   Википедия

  • Магометане — Ислам     История ислама …   Википедия

  • Магометанство — Ислам     История ислама …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»