Родина (тип речных судов)

Родина (тип речных судов)
Теплоходы типа «Родина», проект 588, серия I / серия II
BiFa Typ A, Binnenfahrgastschiff ("речной пассажирский теплоход, тип А")
«Дмитрий Пожарский», сохранивший оригинальный внешний вид
«Дмитрий Пожарский», сохранивший оригинальный внешний вид
Флаг Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия
Класс и тип судна пассажирские теплоходы туристского назначения класса О
Изготовитель VEB Mathias-Thesen-Werft Wismar, Висмар, Германская Демократическая Республика ГДР
Спущен на воду 19541961
Введен в эксплуатацию 1954
Основные характеристики
Водоизмещение 1492 т
Длина 95,8 м
Ширина 14,3 м
Высота 16,7 м
Осадка 2,4 м
Дедвейт 230 т
Двигатели три дизеля 6NVD48
Мощность 3 х 295 кВт (400 л.с.)
Скорость хода 25,5 км/ч
Экипаж 72
Пассажировместимость 400
Брутто-регистровый тоннаж 2470 рег. т
Нетто-регистровый тоннаж 1751 рег. т
Т/х «А. Папанов» (бывший «К. Э. Циолковский»), модернизированный вариант исходного судна проекта 588

Теплоход речной пассажирский тип «Родина» (проект 588) (обозначение производителя BiFa Typ A) — трёхпалубный пассажирский (грузопассажирский) теплоход дальнего плавания.

Предназначен для работы на речных скорых пассажирских линиях и совершения туристических круизов. Самая многочисленная и успешная из массовых серий речных пассажирских судов в СССР. Большая часть судов эксплуатируется в настоящее время.

Проекту 588 практически идентичен проект 26-37 «Октябрьская Революция», суда по которому строились в ЧССР.

Содержание

Разработка

Проект под № 588 был разработан в начале 1950-х гг. ЦТКБ и заводом в ГДР[1]. Проект предложил новое архитектурное решение речного пассажирского судна (первые трёхпалубные суда), отличался рациональностью планировки пассажирских помещений и высокой для того времени комфортабельностью. Внешний облик судна и планировка помещений разработаны под руководством главного архитектора Минречфлота, академика Добина Л. В.

В архитектуре судов данного проекта впервые были применены динамичные формы надводной части судов, мода на которые пришла в конце 1950-х — начале 1960-х гг. вследствие стремительного развития авиа- и автостроения. При создании судна инженер-кораблестроитель Лев Добин применил т. н. плавную аэродинамическую кривую, вписывая в ее контур все надпалубные конструкции. Поэтому внешний облик судов этого проекта напоминает о родстве с т. н. «авиационным дизайном», характерным и для автомобилей 1950-х гг. и точно передаёт эстетику эпохи.

Строительство

Марка Почты СССР с изображением теплохода «Космонавт Гагарин»
2 теплохода проекта 588 в шлюзе Угличского водохранилища
теплоход «Хирург Разумовский» в речном порту Казани
Теплоход «Александр Невский» в Нижнем Новгороде
Теплоход «Карл Маркс» в 2005 г.

Теплоходы строились в Германской Демократической Республике, в г. Висмаре, на судоверфи VEB Mathias-Thesen-Werft Wismar, носившей имя расстрелянного в концлагере немецкого коммуниста Матиаса Тезена (de:Mathias Thesen). Всего за период 1954—1961 гг. было построено 49 теплоходов.

Обозначение верфи: BiFa Typ A, Binnenfahrgastschiff — речной пассажирский теплоход типа A. Первый теплоход проекта был спущен на воду в 1953 году и передан советской стороне 30 марта 1954 года.

Теплоходы были построены в 2-х сериях:

  • Серия I тип «В. Чкалов» (1954—1956), 11 судов
  • Серия II тип «Космонавт Гагарин» (1957—1961), 38 судов

Теплоходы разных серий отличаются формой кормы, элементами надстройки, расположением некоторых трапов и планировкой помещений. Суда первой серии имеют роскошную деревянную отделку. На судах серии II уменьшено количество шлюпок (4 вместо 6); также они отличаются водоизмещением, некоторой изменением планировки помещений и трапов и незначительно уменьшенной пассажировместимостью из-за повышения комфортабельности кают.

Описание и характеристики

Грузопассажирские суда данного проекта могли брать на борт около 350 человек и более 100 тонн груза. В неспальных рейсах допускалась перевозка до 1000 пассажиров. В каждом трюме был установлен грузовой лифт. Энергетическая установка мощностью 1200 л. с. с тремя гребными валами обеспечивала скорость движения около 25 км/час. Суда оборудовались носовым подруливающим устройством, что создавало значительные удобства судоводителям. При проходе под низкими мостами основная мачта-флагшток опускается. У причалов допускалась параллельная швартовка до 3 судов.

Судно имеет 3 палубные и 1 трюмный уровни, на всех из которых которых пассажиры размещаются в одно-, двух- и четырехместных каютах, в том числе, в каютах, имеющих умывальники и каютах «полулюкс» и «люкс», оборудованных индивидуальными санузлами. На всех уровнях выше трюмного прогулочные палубы открытые.

На трюмном уровне находятся четырёхместные двухъярусные каюты, кухня, служебные помещения и машинное отделение. На главной (нижней) палубе расположены двухъярусные двух- и четырёхместные каюты, бытовые и служебные комнаты, бакалейный буфет и сувенирный киоск, место для регистрации пассажиров, ресторан на 100 мест в корме. Средняя палуба — самая большая пассажирская палуба теплохода; здесь находятся все одноярусные двухместные каюты улучшенной категории, двухъярусные двух- и четырёхместные каюты, читательный салон на носу, танцевальный салон с баром на 20 мест в корме. На шлюпочной (верхней) палубе находятся каюты «полулюкс» и «люкс», ресторан на 70 мест на носу, кинозал и спасательные шлюпки на корме. Над шлюпочной палубой возвышается надстройка с рулевой рубкой и капитанским мостиком.

Теплоходы проекта 588 предназначались для плавания в водных бассейнах разряда «О» по классификации Российского Речного Регистра при силе ветра до 6 баллов и высоте волны до 2,5 метров. Таким образом, хорошие судоходные качества позволяют речному судну ходить по водохранилищам и крупным озёрам (бассейны рек Волга/Дон, Енисей, Обь, Амур и т. д.). В режиме река-море допускается каботажное плавание в морских прибрежных районах (Финский залив Балтийского моря на линии Санкт-Петербург — Выборг; Енисейский залив Карского моря до острова Диксон при погоде, удовлетворяющей ограничениям по ветру и волнам; Таганрогский залив Азовского моря до порта Таганрог и т. д.).

Эксплуатация

34 из 49 судов проекта предназначались для эксплуатации на Волге и в начале 60-х гг. составили основу волжского пассажирского флота. Также теплоходы проекта эксплуатировались на Каме, Дону, Неве и других реках и озерах Волго-Балтийского водного пути, Енисее и др., как на транспортных, так и на туристических линиях.

В настоящее время большая часть судов продолжает использоваться[2]. Некоторые теплоходы затонули или выведены из эксплуатации, часть из них списана, несколько судов разделаны на металлолом.

Некоторые из теплоходов были переименованы (например, «К. Э. Циолковский» в теплоход «Анатолий Папанов», «Л. Доватор» в теплоход «Арабелла» и др.).

Модернизации

В процессе эксплуатации суда проекта 588 претерпевали различные модернизации. Почти на всех судах в конце 3-ей палубы был дополнительно размещён кинозал. С конца 1980-х гг планировалась комплексная реконструкция и модернизация судов в Австрии с заменой оборудования и перепланировкой пассажирских помещений, однако из-за экономического кризиса и распада СССР данный проект реализован не был. Некоторые теплоходы были модернизированы позже и реконструируются в настоящее время в соответствии с современными представлениями о комфорте (например, «Илья Муромец» и др.), при этом несколько судов переделаны или переделываются в четырёх- или двух- палубные.

Речные круизные суда проекта 588 / BiFa Typ A (ГДР)

Переименование судов указано в скобках в хронологическом порядке, английская транслитерация по образцу и согласно Российскому морскому регистру судоходства:

Тип Родина
№ п/п Название Английская транслитерация
Проект 588 — Первая серия
1 В. Чкалов V. Chkalov
2 А. Матросов A. Matrosov
3 Н. Гастелло N. Gastello
4 Л. Доватор (Арабелла) L. Dovator (Arabella)
5 Родина (Святая Русь) Rodina (Svyataya Rus)
6 Эрнст Тельман (Цезарь) Ernst Telman (Tsezar)
7 Андрей Вышинский (Тарас Шевченко, Сергей Кучкин, Тарас Шевченко, Очарованный Странник) Andrey Vyshinskiy (Taras Shevchenko, Sergey Kuchkin, Taras Shevchenko, Ocharovannyy Strannik)
8 Ф. Энгельс F. Engels
9 И. А. Крылов I. A. Krylov
10 Карл Либкнехт (Ю. Никулин) Karl Libknekht (Y. Nikulin)
11 Ильич Ilyich
Проект 588 — Вторая серия
12 Александр Невский Aleksandr Nevskiy
13 Карл Маркс Karl Marks
14 Дмитрий Донской (Кабаргин) Dmitriy Donskoy (Kabargin)
15 Михаил Кутузов Mikhail Kutuzov
16 Дмитрий Пожарский Dmitriy Pozharskiy
17 Рылеев Ryleev
18 Алеша Попович Alesha Popovich
19 Добрыня Никитич (Прикамье) Dobrynya Nikitich (Prikamye)
20 Илья Муромец Ilya Muromets
21 Багратион Bagration
22 Кавказ (Космонавт Гагарин) Kavkaz (Kosmonavt Gagarin)
23 Казбек (Михаил Лермонтов) Kazbek (Mikhail Lermontov)
24 Эльбрус (Валентина Терешкова) Elbrus (Valentina Tereshkova)
25 Алтай Altay
26 Урал (Инженер Пташников) Ural (Inzhener Ptashnikov)
27 Н. В. Гоголь N. V. Gogol
28 А. И. Герцен A. I. Gertsen
29 Т. Г. Шевченко (Святой Петр, Anichka) T. G. Shevchenko (Svyatoy Petr, Anichka)
30 И. С. Тургенев I. S. Turgenev
31 Г. В. Плеханов G. V. Plekhanov
32 К. А. Тимирязев K. A. Timiryazev
33 Денис Давыдов Denis Davydov
34 Иван Сусанин (Петр Первый) Ivan Susanin (Petr Pervyy)
35 Серго Орджоникидзе Sergo Ordzhonikidze
36 Козьма Минин Kozyma Minin
37 Степан Разин (Аврора) Stepan Razin (Avrora)
38 Юрий Долгорукий Yuriy Dolgorukiy
39 Генерал И. Д. Черняховский General I. D. Chernyakhovskiy
40 Генерал Н. Ф. Ватутин General N. F. Vatutin
41 Вильгельм Пик (Павел Бажов) Vilygelm Pik (Pavel Bazhov)
42 А. С. Попов A. S. Popov
43 Н. К. Крупская (Петрокрепость) N. K. Krupskaya (Petrokrepost)
44 К. Э. Циолковский (А. Папанов) K. E. Tsiolkovskiy (A. Papanov)
45 Ф. Жолио-Кюри F. Zholio-Kyuri
46 Ф. И. Панферов F. I. Panferov
47 Федор Гладков Fedor Gladkov
48 Александр Фадеев Aleksandr Fadeev
49 Хирург Разумовский Khirurg Razumovsky

Обзор

Месяц и год постройки Заводской номер Фото Название Капитан Оператор Флаг Маршруты Переименование, статус
Суда типа Родина /проект 588/BiFa Typ A
Проект 588 - первая серия
март 1954 13001 Фото В. Чкалов Алексей Михайлович Бояринцев ЕРП*, Красноярск Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg Красноярск - Енисейск - Дудинка модернизирован в 2007 году
июнь 1954 13002 Фото А. Матросов Олег Попов ЕРП, Красноярск Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg Красноярск - Енисейск - Дудинка
сентябрь 1954 13003 588 gastello 20 sov soyuz.jpg Алексей Толстой ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg ранее Н. Гастелло
апрель 1955 13004 588 dovator.jpg Арабелла Роман Лизалин ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg ранее Л. Доватор (до 2002); модернизирован, 10 июля 2011 года спас 79 человек с затонувшей Булгарии
июнь 1955 13005 588 rodina.jpg Святая Русь ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg Санкт-Петербург-Валаам; Санкт-Петербург-Петрозаводск ранее Родина (до 2006)
1955 13006 Victory Parade formations at Rechnoi Vokzal in Moscow.jpg Цезарь ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg ранее Эрнст Тельман (до 2004); в 1998 году снимался в фильме "Китайский сервиз" под названием «Святитель Николай»
апрель 1956 11000 Ocharovannyy Strannik on Khimki Reservoir 5-jun-2012 3.JPG Очарованный Странник ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg Санкт-Петербург - Москва ранее ← Андрей Вышинский, Тарас Шевченко, Сергей Кучкин Тарас Шевченко (1963-1981)
июнь 1956 11001 Фото Фридрих Энгельс ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg затонул в 2003 году в Балтийском море около Калининграда; списан в ноябре 2003 году
сентябрь 1956 11002 I.A. Krylov on Khimki Reservoir 23-jul-2012 02.JPG И. А. Крылов ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
ноябрь 1956 11003 Yuriy Nikulin on Khimki Reservoir 29-jul-2012 05.JPG Юрий Никулин ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg Самара - Москва; Нижний Новгород - Ростов-на-Дону ранее Карл Либкнехт (до 2002)
декабрь 1956 11004 Фото Ильич ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg флотель у Кинешмы с 2006
Проект 588 - вторая серия
апрель 1957 112 AlexandrNevsky1.jpg Александр Невский ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
май 1957 113 Karl Marks Project 588 1957.jpg Карл Маркс Савельев Владимир Михайлович ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
июнь 1957 114 588 shevchenko donskoy.jpg Кабаргин ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg ранее Дмитрий Донской, Кабаргинъ (2002-)
1957 115 588 kutuzov.jpg Михаил Кутузов ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
август 1957 116 Projekt 588 MS Dmitri Poscharski.jpg Дмитрий Пожарский ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
ноябрь 1957 117 588 ryleev.jpg Рылеев ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg Санкт-Петербург - Москва
декабрь 1957 118 588 popovich.jpg Алеша Попович ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
декабрь 1957 119 Prikamye river cruise ships.jpg Прикамье ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg Санкт-Петербург - Москва ранее Добрыня Никитич (до 2003)
март 1958 120 Ilya Muromets at berth.jpg Илья Муромец ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
апрель 1958 121 588 bagration 1.jpg Багратион ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg списан в октябре 1999; и утилизирован в 2003 году
май 1958 122 588 gagarin.jpg Космонавт Гагарин Сычев Геннадий Витальевич ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg ранее Кавказ (до 1961); модернизирован в 2005 и 2008 годах
июнь 1958 123 Фото Тарас Бульба ВОРП, Астрахань Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg ранее Урал, Инженер Пташников (до 1961); модернизирован, вместо кинозала баскетбольный и футбольный зал
октябрь 1958 124 Валентина Терешкова ВОРП, Астрахань Flag of the Soviet Union.svg ранее Эльбрус (до 1963); снимался в 1960 году в фильме "Девичья весна"; сгорел, списан и утилизирован в 1978 под Астраханью
ноябрь 1958 125 Фото Алтай СЗРП, Ленинград Flag of the Soviet Union.svg снимался в 1973 году в фильме "Невероятные приключения итальянцев в России"; продан в Прибалтику; утилизирован в 1990-е годы
декабрь 1958 126 Lermontov ship1.jpg Михаил Лермонтов ВОРП, Астрахань Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg ранее Казбек (до 1965); списан в июле 1998; утилизирован в 2003 году
март 1959 127 Bundesarchiv Bild 183-63381-0001, Wismar, Seefahrtgastschiff "Ordskonikidse".jpg Н. В. Гоголь ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
апрель 1959 128 Фото А. И. Герцен ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
май 1959 129 Bundesarchiv Bild 183-65269-0001, Über 500 Schiffe bis 1965 aus den Werften des Küstenbezirkes.jpg Anichka СЗРП, Ленинград Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svgFlag of Ireland.svg ? ранее Т. Г. Шевченко (до 1994), Святой Петр (1994–1997); затонул у Слиго, Ирландия; списан в 2003 году
июнь 1959 130 Фото И. С. Тургенев ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
август 1959 131 G.V. Plekhanov river cruise ship.jpg Г. В. Плеханов ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg Москва - Соловецкие острова
сентябрь 1959 132 Фото К. А. Тимирязев ВОРП, Астрахань Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg Астрахань - Нижний Новгород
декабрь 1959 133 Фото Денис Давыдов ВОРП, Астрахань Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
февраль 1960 134 Pyotr Pervyy river cruise ship.jpg Петр Первый МРП, Москва Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg Санкт-Петербург - Москва ранее Иван Сусанин (до 1992); 1992—2004 на реке Маас, Голландия
март 1960 135 Фото Серго Орджоникидзе МРП, Москва Flag of the Soviet Union.svg сгорело в 1992 году на Онежском озере; снимался в "Титаник"е группы "Наутилус Помпилиус" в 1994 году; списан и утилизирован в 1995 году
апрель 1960 136 Фото Козьма Минин ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
август 1960 137 588 razin 1.jpg Аврора ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg ранее Степан Разин (до 2003)
октябрь 1960 138 588 dolgorukiy 1.jpg Юрий Долгорукий ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg утилизирован [3]
ноябрь 1960 139 Фото Генерал И. Д. Черняховский ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
декабрь 1960 140 588 vatutin.jpg Русь Великая ВОРП, Горький Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg ранее Генерал Н. Ф. Ватутин (до 2011)
январь 1961 141 Фото Павел Бажов Липин Пётр Максимович КРП, Пермь Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg ранее Вильгельм Пик (до 1992)
апрель 1961 142 Nizhny-Novgorod-Volga-Barge-1459.jpg А. С. Попов СЗРП, Ленинград Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
июль 1961 143 588 petrokrepost 0.jpg Петрокрепость СЗРП, Ленинград Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg ранее Н. К. Крупская (до 1993)
август 1961 144 Projekt 588 MS Anatoli Papanow.jpg А. Папанов Машарипов Юрий Матякубович БОРП, Петрозаводск Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg ранее К. Э. Циолковский; авария в 1996 году около Валаама, в 2001 году сгорел и затонул в Санкт-Петербурге; модернизирован
сентябрь 1961 145 Фото Ф. Жолио-Кюри КРП, Пермь Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg сгорел в октябре 2011 года в затоне [4]
октябрь 1961 146 F.I. Panferov river cruise ship (3).jpg Ф. И. Панферов КРП, Пермь Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg Санкт-Петербург - Москва модернизирован, надстроена ещё одна палуба
ноябрь 1961 147 Фото Федор Гладков КРП, Пермь Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
декабрь 1961 148 Фото Александр Фадеев КРП, Пермь Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg
декабрь 1961 149 Rachport.jpg Хирург Разумовский КРП, Пермь Flag of the Soviet Union.svgFlag of Russia.svg модернизирован, надстроена ещё одна палуба
  • ЕРП – Енисейское речное пароходство; ВОРП – Волжское объединённое речное пароходство; МРП – Московское речное пароходство; КРП – Камское речное пароходство; БОРП – Беломоро-Онежское речное пароходство; СЗРП – Северо-Западное речное пароходство

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Родина (тип речных судов)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»