SGS

SGS
Logo of the Société Générale de Surveillance

SGS S.A. (в прошлом Société Générale de Surveillance) оказывает услуги по независимой экспертизе, контролю, испытаниям и сертификации. С численностью сотрудников более 70,000 компания SGS насчитывает свыше 1,350 офисов и лабораторий по всему миру.

Портфель услуг SGS включает в себя инспекции и проверку количества, веса и качества товаров; испытания продукции по различным показателям безопасности и качества; сертификацию продукции, систем менеджмента и услуг на соответствие требованиям стандартов, установленных государствами, органами по стандартизации или клиентами SGS, а также услуги по проверке соответствия продукции и услуг требованиям международного или национального законодательства.

Основные конкуренты: Bureau Veritas, Germanischer Lloyd (GL) и Cotecna (в области проверки на соответствие стандартам) и Core Laboratories, Inc. (в области инспекции качества и количества товаров).

Содержание

История

В 1878 году международные трейдеры Лондона, Франции, Германии, Нидерландов, Прибалтики, Венгрии, Средиземноморских стран и Соединенных Штатов основали Ассоциацию торговцев зерном и фуражом (Grain and Feed Trade Association) с целью привести к единому стандарту сопроводительные документы, используемые при экспорте, и внести ясность в процедуры и споры, связанные с качеством импортного зерна.

В том же году в одном из крупнейших портов Франции, Руане, по инициативе молодого выходца из Латвии началась деятельность SGS по проверке зерна, поставляемого во Францию. Он занял деньги у своего австрийского друга и приступил к инспекциям. Дело в том, что в то время перевалки объемы зерна уменьшались в результате усушки и воровства, и данная услуга была призвана защитить права экспортеров посредством инспектирования и проверки количества и качества зерна по прибытии к импортеру.

Бизнес быстро развивался; предприниматели создали совместный бизнес в декабре 1878, и за первый же год компания открыла офисы в крупнейших портах Франции: Гавре, Дюнкерке и Марселе. Одним из первых нововведений, до сих пор практикуемым компанией, стала услуга по гарантии веса (Full Outturn Guarantee – FOG), заключающаяся в возмещении экспортеру потери зерна в ходе транспортировки при условии, что SGS проводит инспекцию груза как в порту погрузки, так и в порту выгрузки.

К 1913 году компания значительно выросла и стала лидирующей экспертной организацией на зерновом рынке. Она уже инспектировала 21 млн. тонн зерна в год посредством сети из 45 офисов, расположенных по всей Европе. В 1915 году во время Первой мировой войны штаб-квартира компании переехала из Парижа в Женеву, Швейцария, чтобы продолжить деятельность в нейтральной стране. 19 июля 1919 года компания получила название, которое используется по настоящее время, — Société Générale de Surveillance.

В середине ХХ века компания SGS стала активно диверсифицировать свой бизнес, предлагая услуги по независимой экспертизе, испытаниям и проверкам в целом ряде отраслей, в том числе в промышленном секторе, в сфере минерального сырья, в нефтегазовом секторе и во многих других. В 1981 году компания стала акционерной, а в 2001 году была сформирована сегодняшняя структура SGS, представляющая собой десять бизнес-направлений и десять географических зон.

Услуги

Структурно компания SGS подразделяется на десять департаментов, каждый из которых фокусируется на оказании услуг для определенной отрасли:

  • Сельскохозяйственный департамент оказывает услуги сельхозпредприятиям, нацеленные на повышение урожайности, услуги трейдерам, направленные на минимизацию коммерческих рисков, услуги по обеспечению контроля и прослеживаемости пищевых продуктов в цепочке поставок и услуги по залоговому хранению.
  • Департамент услуг для автомобильного сектора занимается разработкой и реализацией программ по независимой проверке транспортных средств для целей производителей, дилеров, финансовых учреждений и страховых компаний, компаний по прокату автомобилей, а также, в ряде стран, для целей государственных контролирующих органов.
  • Департамент товаров народного потребления оказывает услуги, нацеленные на обеспечение качества, соответствия и безопасности для потребителей изделий из текстиля, предметов домашнего обихода, мебели, продуктов питания и электронных приборов, в том числе посредством лабораторных исследований, аудитов производств, визуальных осмотров продукта и контроля цепочки поставок.
  • Экологический департамент проводит оценку воздействия на окружающую среду, аудиты, обучение, лабораторные исследования воздуха и воды, реализует климатическую программу и разрабатывает решения в области устойчивого развития для нужд государства и бизнеса.
  • Департамент услуг для правительств и международных организаций реализует программы, направленные на стимулирование добросовестной международной торговли, защиту национальных интересов, повышение налоговых и таможенных отчислений, а также поддержку гуманитарных инициатив в области международного содействия.
  • Департамент услуг для промышленного сектора нацелен на обеспечение работоспособности, безопасности и надежности промышленных объектов, а также обеспечение уверенности инвесторов в успешной реализации финансируемых ими проектов капитального строительства.
  • Департамент услуг в области здравоохранения проводит клинические исследования, а также исследования параметров безопасности и качества ингредиентов лекарственных средств для целей фармацевтической и биофармацевтической индустрий.
  • Департамент минерального сырья проводит лабораторные исследования угля и кокса, руд драгоценных и цветных металлов, сырья и готовой продукции предприятий черной и цветной металлургии, биотоплива, удобрений, цемента, промышленных минералов и алмазов для целей разведки, пилотных испытаний, производства, торговли, коммерческого применения, переработки, закрытия шахт, а также услуги по залоговому хранению.
  • Департамент нефти, газа и химии помогает определить местоположение, провести анализы и извлечь нефть и природный газ из месторождения на стадиях разведки, оценки, разработки, добычи и логистики. Услуги департамента включают в себя также услуги, связанные с переработкой, хранением и транспортировкой сырой нефти и природного газа, нефтепереработкой, дистрибуцией и розничной торговлей.
  • Департамент сертификации систем и услуг оказывает услуги по проведению аудитов и сертификации систем менеджмента на соответствие требованиям международных, отраслевых или корпоративных стандартов в области качества, экологии, профессионального здоровья и охраны труда, социальной отчетности, безопасности и устойчивости бизнеса. Также этот департамент проводит тренинги.

Менеджмент

SGS структурно разделена на десять бизнес-направлений (департаментов) и десять географических зон (регионов). Каждое бизнес-направление возглавляет исполнительный вице-президент (EVP), каждый регион возглавляет операционный директор (COO). Исполнительные вице-президенты и операционные директора вместе со старшими вице-президентами (SVP), которые возглавляют функциональные подразделения, управляющим Группы, финансовым директором и генеральным советником формируют операционный совет компании.

Управляющим Группы является Кристофер Керк.

Операционные директора: Полин Ерл (Западная Европа), Дуилио Джакомелли (Юго-Восточная Европа), Дирк Хеллеманс (Центральная и Северо-Западная Европа), Теймур Абасов (Восточная Европа и Ближний Восток), Фред Херрен (Африка), Джеффри МакДоналд (Северная Америка), Алехандро Гомес де ла Торе (Южная Америка), Хельмут Чик (Китай и Гонконг), Энтони Холл (Юго-Восточная Азия и Тихоокеанский Регион), Денис Янг (Восточная Азия).

Старшие вице-президенты: Жеральдин Матчет (финансы), Жан-Люк де Буман (корпоративные коммуникации, связи с инвесторами и корпоративное развитие), Оливье Меркт (юридические вопросы), Доминик Бен Дау (персонал), Франсуа Марти (Стратегические преобразования) .

Исполнительные вице-президенты: Майкл Бэлтон (департамент минерального сырья), Фрэнки Энджей (департамент услуг для промышленного сектора), Фред Херрен (департамент услуг для правительств и международных организаций), Томас Клукас (департамент услуг для автомобильного сектора), Анна Хейс (департамент услуг в области здравоохранения), Джеффри Ньюэл (сельскохозяйственный департамент), Малколм Рейд (департамент товаров народного потребления),Франсуа Марти (департамент сертификации систем и услуг), Алим Саидов (департамент нефти, газа и химии и экологический департамент).

Приобретения 2010 к 2012 годов

  • февраль 2012 - Roplex Engineering LTD., UK
  • январь 2012 - CIMM Tecnologías y Servicios S.A., Chile
  • ноябрь 2011 - PfiNDE Inc., Connecticut, USA
  • Август 2011 - Environmental Testing Corporation (ETC), Aurora, Colorado, США
  • Август 2011 - Acumax (Proprietary) Limited, Gauteng, ЮАР
  • Июль 2011 - Simmonds & Bristow Pty Ltd, Brisbane/Queensland, Австралия
  • Июнь 2011 - Correl Rail Limited, Birmingham, Великобритания
  • Май 2011 - AG Research Associates LLC (ARA), Georgia, США
  • Апрель 2011 - Sertec S.r.l., Livorno, Италия
  • Март 2011 - Agri-Food Laboratories Inc. (AFL), Guelph, Ontario, Канада
  • Февраль 2011 - Auto Contrôle Evaluation Services (ACE), Bonneuil sur Marne, Франция
  • Январь 2011 - Lippens Geotechniek, Zulte, Бельгия
  • Январь 2011 - NviroCrop Group, Potchefstroom, ЮАР
  • Январь 2011 - Сhemical characterisation business, Великобритания
  • Январь 2011 - Tianjin Tianbao Construction Materials testing Co, Ltd., КНР
  • Январь 2011 - International Electrical Certification Centre Ltd., Гонконг
  • Ноябрь 2010 - M-Scan group, Wokingham (Великобритания), West Chester (PA, США), Geneva (Швейцария), Freiburg (Германия)
  • Aвгуст 2010 - Am'Tech Medical, Sèvres, Франция.
  • Июль 2010 - Assayers Canada, Vancouver, Канада.
  • Март 2010 - Verilab SA, Antofagasta, Чили.
  • Январь 2010 - Intron Group, Sittard, Нидерланды.
  • Январь 2010 – Соглашение о сотрудничестве с компанией Halliburton в области исследования пластовых флюидов

Все приобретения SGS, начиная с 2005 года.

SGS в СНГ

Деятельность SGS в СССР берет свое начало с января 1981 года. Сегодня в ЗАО «СЖС Восток Лимитед», российском подразделении Группы SGS, работает 3600 специалистов (данные на декабрь 2012 года). Филиалы, представительства, оперативные офисы и лаборатории "СЖС Восток Лимитед" расположены в 48 городах Российской Федерации. Веб-сайт российского подразделения: www.sgs.ru [1].

"СЖС Украина" успешно действует на территории Украины с 1992 года. В настоящее время список отделений на Украине насчитывает 24 филиала во всех морских/речных портах, а также крупных промышленных центрах. Общая численность персонала украинского подразделения СЖС составляет более 3000 человек.

ТОО "СЖС Казахстан Лтд" (SGS KAZAKHSTAN LIMITED) действует 7 офисах в 4 городах Казахстана Алматы (три офиса), Атырау, Актау (два офиса) и Темиртау. Казахстанские офисы заняты в сфере сертификации сельского хозяйства, сертификации потребительских товаров, промышленности, полезных ископаемых а также иные услуги сертификации.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "SGS" в других словарях:

  • SGS — steht für: das ISO 3166 Länderkürzel für Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln SGS Institut Fresenius, Laboranalytik Société Générale de Surveillance, Genf SGS Germany GmbH, industrieller Inspektions und Überwachungsdienstleister mit Sitz… …   Deutsch Wikipedia

  • SGS — is a three letter acronym that can stand for: * Società Generale Semiconduttori Aquila Tubi E Semiconduttori (SGS ATES, Semiconductor General Society Tubes and Semiconductors Aquila ), later SGS Microelettronica , a former Italian company now… …   Wikipedia

  • Sgs — abbrev. Bible Song of Solomon * * * …   Universalium

  • Sgs — abbrev. Bible Song of Solomon …   English World dictionary

  • SGS — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom.   Sigles d’une seule lettre   Sigles de deux lettres > Sigles de trois lettres   Sigles de quatre lettres …   Wikipédia en Français

  • SGS Germany GmbH — SGS SA Unternehmensform Aktiengesellschaft ISIN …   Deutsch Wikipedia

  • SGS-TÜV — GmbH Rechtsform GmbH Gründung 1998 Sitz Sulzbach, Deutschland Leitung Vincent Furnari (Geschäftsführer); Dr. Ing. Wolfram Oppermann (Geschäftsführer) Mit …   Deutsch Wikipedia

  • SGS Institut Fresenius — GmbH Rechtsform GmbH Gründung 1848 Sitz …   Deutsch Wikipedia

  • SGS Veckobostäder — (Гетеборг,Швеция) Категория отеля: Адрес: Utlandagatan 24, 41280 Гетеборг, Швеция Описание …   Каталог отелей

  • SGS-Thomson — STMicroelectronics Pour les articles homonymes, voir STM. STMicroelectronics Logo de STMicroelectronics …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»