Гражданская война на Дону

Гражданская война на Дону
Гражданская война на Дону
Гражданская война в России
Парад студенческих дружин - Ростов-на-Дону,1919 год.jpg
Парад студенческих дружин Белой армии.
Ростов-на-Дону, 1919 год.
Дата 26 октября (8 ноября) 191727 марта 1920
Место Область Войска Донского и прилегающие территории
Причина Октябрьская революция
Итог Победа большевиков
Противники
Германия Германская империя
(до ноября 1918)

Flag of Austria-Hungary 1869-1918.svg Австро-Венгрия
Flag of Don Cossacks.svg Всевеликое Войско Донское
(с мая по декабрь 1918)

Flag RSFSR 1918.svg РСФСР

Black flag.svg РПАУ
1918 до 1919)
Darker green and Black flag.svg Зелёные повстанцы
(до 1919)

Флаг России Добровольческая армия
(с января по декабрь 1919)

Флаг России ВСЮР
(с января 1919)

Flag of Don Cossacks.svg Всевеликое Войско Донское
(с мая по декабрь 1919)
Великобритания Британская империя
Франция Франция

Black flag.svg РПАУ
(с 1919)

Darker green and Black flag.svg Зелёные повстанцы
1919)

Командующие
Flag of Don Cossacks.svg П. Н. Краснов

Flag of Don Cossacks.svg А. П. Богаевский
Flag of Don Cossacks.svg С. В. Денисов
Flag of Don Cossacks.svg П. Х. Попов
Flag of Don Cossacks.svg А. М. Каледин

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика В. А. Антонов-Овсеенко

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика С. М. Будённый
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Б. М. Думенко


Black flag.svg Н. И. Махно

Флаг России М. В. Алексеев

Флаг России Л. Г. Корнилов
Флаг России А. И. Деникин
Флаг России П. Н. Врангель
Флаг России В. З. Май-Маевский Flag of Don Cossacks.svg П. Н. Краснов
Flag of Don Cossacks.svg А. П. Богаевский
Flag of Don Cossacks.svg С. В. Денисов
Flag of Don Cossacks.svg П. Х. Попов
Flag of Don Cossacks.svg А. М. Каледин

Black flag.svg Н. И. Махно

BlackFlag.svgФ. Щусь

Силы сторон
Донское казачье войско
(до мая 1918)

Германия Рейхсхеер
(до ноября 1918)

Flag of Don Cossacks.svg Донская армия
(с мая по декабрь 1918)


1920:
Flag of Don Cossacks.svg ок. 38000 человек
Flag of Don Cossacks.svg ок. 158 орудий
Flag of Don Cossacks.svg ок. 687 пулемётов

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РККА

Black flag.svg РПАУ
1918 до 1920)
Darker green and Black flag.svg Зелёные повстанцы
(до 1920)

Флаг России Добровольческая армия
(с января по декабрь 1918)

Флаг России ВСЮР
(с января 1919)

Донское казачье войско
(до мая 1918)

Flag of Don Cossacks.svg Донская армия
(с мая по декабрь 1918)


1920:
Flag of Don Cossacks.svg ок. 38000 человек
Флаг России ок. 40000 человек
Flag of Don Cossacks.svg ок. 158 орудий
Flag of Don Cossacks.svg ок. 687 пулемётов

Black flag.svg РПАУ
1919)

Darker green and Black flag.svg Зелёные повстанцы
1919)

Содержание

Падение старого режима

Мемориальная доска на бывшем штабе Добровольческой армии в Ростове-на-Дону

С Февральской революцией 1917 года и падением монархии заканчивается единоначалие на Дону, начинается раскол и поляризация общества и власти в Донской области. С весны 1917 года на Дону формируется несколько структур, претендующих на власть в регионе:

  1. комиссары Временного правительства: областной комиссар и комиссары 9 округов Дона;
  2. Советы рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов;
  3. Донской войсковой Круг (Съезд) и его исполнительные органы: Войсковое правительство и Донской областной атаман;
  4. органы городского самоуправления — городские думы и их исполнительные органы.

В мае 1917 Областной съезд крестьян принимает решение об отмене частной собственности на землю, однако Донской войсковой Круг объявляет земли Дона «исторической собственностью казаков» и принимает решение об отзыве казаков из аппарата Временного правительства и из Советов. Борьба двух властных структур — Войскового правительства и Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов — обостряется.

26 октября (8 ноября) 1917 года радист яхты «Колхида» в Ростове принимает радиограмму с крейсера «Аврора» о смене власти в Петрограде. В Ростове власть переходит к Советам. Одновременно в Новочеркасске атаман Войска Донского А. М. Каледин получает телеграмму министра юстиции Н. Н. Малянтовича о вооружённом восстании в Петрограде, и указание начальника штаба Ставки генерала Н. Н. Духонина о необходимости борьбы с Советами. 26 октября 1917 года генерал Каледин объявляет военное положение на Дону, Войсковое правительство принимает на себя всю полноту государственной власти в области. 31 октября 1917 арестовываются делегаты Донской области, возвращавшиеся со II Съезда Советов. В течение месяца Советы в городах Донской области ликвидируются. 2 декабря 1917 казачьи части Каледина занимают Ростов. 25 декабря 1917 года (7 января 1918) объявляется о создании Добровольческой армии[1].

Первые успехи Советов

Для борьбы с правительством Каледина на Дону и правительством Центральной рады, провозгласившей самостоятельность Украинской Народной Республики, Совнарком Советской России создаёт Южный революционный фронт под командованием А. И. Антонова-Овсеенко. По мере продвижения этих войск на юг активизируются сторонники новой власти и в Донской области. 10 (23) января 1918 открывается Съезд фронтового казачества, который объявляет себя властью в Донской области, объявляет А. М. Каледина низложенным с должности атамана, избирает казачий Военно-Революционный комитет во главе с Ф. Г. Подтёлковым и М. В. Кривошлыковым, и признаёт власть Совета Народных Комиссаров.

Потеряв поддержку казачества и не в силах остановить красные части, 29 января (11 февраля) атаман А. М. Каледин застрелился. Небольшие отряды Добровольческой армии переходят из Новочеркасска в Ростов и пытаются остановить продвижение красных с запада, но безуспешно. Отряды казаков во главе с атаманом П. Х. Поповым уходят в Сальские степи, а Добровольческая армия покидает Ростов и начинает свой Первый Кубанский поход. В конце февраля (10 (23) февраля) 1918 года части красных занимают Ростов и Новочеркасск. 10 (23) марта 1918 года провозглашается Донская Советская Республика в составе РСФСР. Первый съезд Советов рабочих и казачьих депутатов Донской республики, проходивший 9-14 апреля 1918 года в Ростове, объявляет себя верховной властью Донской Советской Республики, выбирает ЦИК и Совнарком, признаёт Брестский мир, объявляет о национализации промышленных предприятий.

Восстание казаков против советов

Среди казаков назревает недовольство начавшимся переделом земли на Дону, тем, что крестьяне (т. н. «иногородние») начинают обрабатывать войсковую запасную землю и излишки земли в юртах казачьих станиц. Противоречия в сельской местности нарастают и приводят к многочисленным восстаниям казаков против новой власти. Обстановка усугубляется вступлением на территорию области германских войск: немецкая кавалерия занимает всю западную часть Донецкого округа, немецкие гарнизоны размещаются в станицах Каменской и Усть-Бело-Калитвенской, в Миллерово, Батайске, немцы занимают Таганрог и Таганрогский округ и оказываются в 12 километрах от Новочеркасска. 26 апреля (9 мая) Временное донское правительство объявило о созыве Круга спасения Дона 28 апреля (11 мая). 28 апреля (11 мая) в Новочеркасске собираются делегаты от станиц и войсковых частей и учреждают Круг Спасения Дона. Войсковым атаманом избирается генерал П. Н. Краснов, который обращается с письмом к императору Вильгельму с предложением сотрудничества и просьбой о протекторате. 25 апреля (8 мая) 1918 казаки Краснова (конница Туроверова) и немецкие части (20-я запасная дивизия) занимают Ростов. Донская Советская Республика прекращает своё существование.

К власти приходят казаки

Прогерманская ориентация атамана Краснова служит основой постоянных трений между лидерами Донской области и Добровольческой армии, которая ориентируется на Антанту и не признает мира с немцами. После неудачного наступления казаков на Царицын, успехов Добровольческой армии на Кубани, а также ухода с Дона немецких частей после Ноябрьской революции в Германии, роль Краснова значительно снижается, и власть на Дону фактически переходит к Вооружённым силам юга России под командованием генерала А. И. Деникина. В январе 1919 года Краснов вынужден окончательно признать главенство Деникина, а в феврале из-за неразрешимых противоречий с командованием Добровольческой армии подаёт в отставку и уезжает с Дона. В Таганроге размещается ставка Деникина. Войска белых начинают наступление на Москву.

Окончательная победа красных

Осенью 1919 года наступление Деникина на Москву остановлено и белые, оказывая упорное сопротивление, медленно, но неуклонно отступают на юг. 7 января 1920 года Конно-Сводный корпус Б. М. Думенко захватывает столицу белого Дона Новочеркасск, 10 января 1920 части 1-й Конной армии под командованием С. М. Буденного с боем занимают Ростов. 7 февраля 1920 года началось наступление Белой армии и Ростов опять был взят ею штурмом. Однако 10 февраля, по приказу Верховного Командования Белой армии, Ростов без боя был оставлен.

25—27 февраля 1920 года южнее стратегически важного Среднего Егорлыка происходит самое крупное за всю историю Гражданской войны встречное конное сражение численностью до 25 тысяч сабель с обеих сторон, в котором белая конница генерала Павлова терпит поражение и отступает к Егорлыцкой. К весне 1920 года в тылу белых активно действует 12-тысячная партизанская армия (т. н. «зелёные»), оказывающая существенную помощь пяти наступающим армиям красных, под ударами которых фронт разваливается, и начинается массовый переход казаков на сторону «зелёных». Добровольческая армия с остатками казачьих частей отступает к Новороссийску. 26-27 марта 1920 года 40-тысячный Добровольческий корпус из Новороссийска уходит морем в Крым. На Дону и прилегающих территориях окончательно устанавливается Советская власть.

См. также

Примечания

Литература

  • П. Н. Краснов «Всевеликое войско Донское» (Архив Русской Революции. Т. V. С. 191—321)
  • Р. Б. Гуль «Ледяной поход (с Корниловым)»
  • А. В. Венков «Атаман Краснов и Донская армия. 1918 год»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гражданская война на Дону" в других словарях:

  • Гражданская война в России — Сверху вниз, слева направо: Вооружённые силы Юга России в 1919 году, повешение австро венгерскими войсками рабочих …   Википедия

  • Гражданская война 1917-1922 — Гражданская война в России Сверху вниз, слева направо: Донская армия в 1919 году, повешение большевиков солдатами Чехословацкого корпуса, красная пехота на марше в 1920 году, Л. Д. Троцкий в 1918 году., тачанка 1 й Конной армии …   Википедия

  • Гражданская война 1917—1922 — Гражданская война в России Сверху вниз, слева направо: Донская армия в 1919 году, повешение большевиков солдатами Чехословацкого корпуса, красная пехота на марше в 1920 году, Л. Д. Троцкий в 1918 году., тачанка 1 й Конной армии …   Википедия

  • Гражданская война 1918-20 — Гражданская война в России Сверху вниз, слева направо: Донская армия в 1919 году, повешение большевиков солдатами Чехословацкого корпуса, красная пехота на марше в 1920 году, Л. Д. Троцкий в 1918 году., тачанка 1 й Конной армии …   Википедия

  • Гражданская война 1917-22 — Гражданская война в России Сверху вниз, слева направо: Донская армия в 1919 году, повешение большевиков солдатами Чехословацкого корпуса, красная пехота на марше в 1920 году, Л. Д. Троцкий в 1918 году., тачанка 1 й Конной армии …   Википедия

  • Гражданская война 1917—22 — Гражданская война в России Сверху вниз, слева направо: Донская армия в 1919 году, повешение большевиков солдатами Чехословацкого корпуса, красная пехота на марше в 1920 году, Л. Д. Троцкий в 1918 году., тачанка 1 й Конной армии …   Википедия

  • Гражданская война в России 1917-1922 — Гражданская война в России Сверху вниз, слева направо: Донская армия в 1919 году, повешение большевиков солдатами Чехословацкого корпуса, красная пехота на марше в 1920 году, Л. Д. Троцкий в 1918 году., тачанка 1 й Конной армии …   Википедия

  • Гражданская война в России (1917-1922) — Гражданская война в России Сверху вниз, слева направо: Донская армия в 1919 году, повешение большевиков солдатами Чехословацкого корпуса, красная пехота на марше в 1920 году, Л. Д. Троцкий в 1918 году., тачанка 1 й Конной армии …   Википедия

  • Гражданская война на Балтийском море — Гражданская война в России Потопление подводной лодкой Балтийского флота «Пантера» английского эсминца «Виттория» …   Википедия

  • Гражданская война — Марка СССР, посвящённая гражданской войне Гражданская война  крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»