Леснар, Брок

Леснар, Брок
Брок Леснар
Портрет
Реальное имя:

Брок Эдвард Леснар

Общая информация
Рост:

188 см

Вес:

120 кг

Дата рождения:

12 июля 1977(1977-07-12) (35 лет)

Место рождения:

Вебстер, Южная Дакота, США

Брок Э́двард Ле́снар[1] (англ. Brock Edward Lesnar; МФА [ˈlɛznər]; род. 12 июля 1977 года) — участник боёв по смешанным правилам (ММА), бывший чемпион UFC в тяжёлом весе, рестлер выступающий в федерации WWE, чемпион NCAA по

Содержание

Национальная футбольная лига

В 2004-ом году Леснар начал карьеру в Национальной футбольной лиге. Он выполнил 36-метровый забег за 3.9 секунды, выжал от груди 215, присел 315 и вытянул 326 килограмм при собственном весе 131 килограмм. Объём его бицепсов в тот момент был 53, а объём грудной клетки 142 сантиметра. В предсезонное время Брок был участником команды «Викингов Миннесоты», где часто способствовал созданию ссор между ним и игроками соперничающих команд. В одной из игр у него произошла напряженность с командой «Городских Вождей Канзаса» после того, как Леснар жёстко выбил защитника Дэймона Хуарда, что привело к заметной реакции со стороны болельщиков. Хуарду пришлось восстанавливаться несколько игр подряд. После предсезонной игры Броку не удалось пройти поздний отбор. Он отказался от приглашения играть за Викингов Миннесоты в Национальной футбольной лиге США в Европе (en:NFL Europa), потому что понял, что американский футбол ему не подходит, и к тому же не хотел быть далеко от семьи.

Смешанные боевые искусства

После прошедшего в Лас-Вегасе в апреле 2006-го года турнира K-1 HERO’s, Брок Леснар появился на ринге и заявил о своём желании стать частью этой организации. Он тренировался в Академии Боевых Искусств Миннесоты под руководством Грега Нельсона и ассистента тренера Университета Миннесоты по вольной борьбе Марти Моргана. В августе того же года Брок подписал договор с организацией К-1. Его первый официальный бой по смешанным боевым искусствам был назначен на июнь 2007 года в соревновании K-1 Dynamite!! USA против южнокорейца Чхве Хон Мана. За десять дней до начала боя Атлетическая Комиссия Калифорнии (en:California State Athletic Commission) отказала в праве на бой Чхве Хон Ману по причине лёгкой опухоли его слизистой железы. Чхве был заменён на другого южнокорейца Мин Су Кима (en:Min Soo Kim (judoka)), который сдался в момент нанесения Леснаром ударов во 2-ом раунде.

Ultimate Fighting Championship (2008—2011)

Во время UFC:77 было объявлено о соглашении Брока Леснара на проведение боёв в UFC. Дебют Леснара в UFC произошёл 2 февраля 2008-го года во время проведения очередного эвента UFC под названием UFC 81:BreakingPoint против бывшего чемпиона UFC в тяжёлом весе Фрэнка Мира. В самом начале боя Леснар опрокинул Мира и заняв доминирующую позицию принялся наносить удары, на 26-ой секунде первого раунда рефери Стив Маззагатти остановил бой и отнял у Леснара один балл за запрещённый удар в затылок, бойцов подняли в стойку и бой продолжился, Леснар вновь легко опрокинул Мира и стал наносить удары, Мир удачно защищался и Леснар поднялся в стойку, тем самым поставив себя в уязвимую позицию, чем сразу же воспользовался Мир проведя болевой на ногу и заставив сдаться Леснара в первом раунде. Брок был в боевых перчатках, превышающих большой размер в 4-ре раза, являясь вторым в истории бойцом, использовавшим этот размер, после Хонг Ман Чоя.

На чемпионате 82 стало известно, что бывший чемпион в тяжёлом весе и участник зала почёта Марк Коулмен будет следующим соперником Леснара на чемпионате 87. Коулмену пришлось отказаться от боя из-за травмы, которую получил на тренировке, и он был заменен на Хита Херринга (en:Heath Herring). Брок выиграл с большой разницей по одногласному решению судей закончив все три раунда.

В ноябре 2008 года Леснар провёл схватку на тот момент с чемпионом в тяжелом весе и участником зала почёта Рэнди Кутюром. Брок отобрал у чемпиона титул техническим нокаутом во втором раунде. Претендентом на пояс являлся Фрэнк Мир, уже встречавшийся с Броком, и в прошлый раз его победивший, но на юбилейном 100-ом по счёту чемпионате Леснар успешно защитил свой титул.

3 июля 2010 года Брок вновь успешно защитил титул, проведя болевой прием против Шейна Карвина, до этого не потерпевшего в UFC ни одного поражения и вышедшего на бой с послужным списком в UFC 12-0 (побед-поражений; у Брока перед боем список был всего лишь 4-1).

23 октября 2010 года Брок вышел против Кейна Веласкеса. Перед боем Леснар был фаворитом, но Веласкес доказал, что заслуживает уважание. Бой начался с напора Леснара, но вскоре Веласкес остановил его. Правда, через несколько секунд Брок перевёл бой в партер. Однако Кейн быстро выбрался из тейкдауна и бойцы стали клинчевать. Кейн совершил прыжок, что то из области «кунг-фу» и выбрался из клинча, после чего повалил Брока и начал избивать. Он минуту наносил удары по нему, пока Брок не перестал защищатся, и рефери не остановил бой. Брок Леснар потерял титул чемпиона UFC.

30 декабря 2011 года Брок Леснар встретился с Алистаром Оверимом в рамках турнира UFC 141 и потерпел поражение техническим нокаутом. Рефери остановил бой после мощнейших ударов Оверима по корпусу. В интервью после боя Леснар объявил об уходе из ММА.

Исход Запись Соперник Способ Соревнование Число Раунд Время Место Примечание
Поражение 5-3 Нидерланды Алистар Оверим Технический Нокаут (Удары) UFC 141 30 декабря 2011 1 2:26 Лас-Вегас, Невада, США После боя Леснар объявил об уходе из ММА
Поражение 5-2 Соединённые Штаты Америки Кейн Веласкес Технический Нокаут (Удары) UFC 121 23 октября 2010 1 4:12 Анахайм, Калифорния, США Нокаут вечера.
Победа 5-1 Соединённые Штаты Америки Шейн Карвин Удушающий приём UFC 116: Lesnar vs. Carwin 03 июля 2010 2 2:19 Лас Вегас, Невада, США Защита чемпионского пояса в Ultimate Fighting Championship. Лучший сабмишн турнира.
Победа 4-1 Соединённые Штаты Америки Фрэнк Мир Технический нокаут (Удары) UFC 100 11 июля 2009 2 1:47 Лас Вегас, Невада, США Защита чемпионского пояса в Ultimate Fighting Championship
Победа 3-1 Соединённые Штаты Америки Рэнди Кутюр Технический Нокаут (Удары) UFC 91 15 ноября 2008 2 3:07 Лас Вегас, Невада, США Стал Чемпионом Ultimate Fighting Championship в тяжёлом весе.
Победа 2-1 Соединённые Штаты Америки Хиз Херринг Единогласное Решение Судей UFC 87 09 августа 2008 3 5:00 Миннеаполис, Миннесота, США Провёл второй бой в Ultimate Fighting Championship
Поражение 1-1 Соединённые Штаты Америки Фрэнк Мир Submission (kneebar) UFC 81 02 февраля 2008 1 1:30 Лас Вегас, Невада, США Провёл первый бой в Ultimate Fighting Championship.
Победа 1-0 Республика Корея Ким Мин Су Болевой (Добивание) Dynamite!! USA 02 июня 2007 1 1:09 Лос-Анжелес, Калифорния, США Провёл первый бой по смешанным боевым искусствам. На турнире К-1 Hero’s

Возвращение в WWE (2012) фьюд с Джоном Синой и Triple H

2 апреля 2012 года вернулся в WWE на Monday Night Raw Super Show во время промо Джона Сины и провел последнему свой финишер F5.

На следующем Raw генеральный менеджер Джон Лауринайтис объявил Брока новым лицом компании и назначил ему поединок против Сины на Extreme Rules по экстремальным правилам. Речь Брока прервал Джон Сина, который вышел и дал Броку пощёчину, Леснар разозлился и разбил Сине губу. На этом же выпуске во время интервью Брок сказал, что он не суперзвезда, а «машина войны». В конце, после победы Сины над Дэвидом Отангой, Леснар сзади напал на Сину ударив ему в пах и снова провёл F-5.

На Raw 23 апреля состоялось подписание контракта между Синой и Леснаром. До того, как Джон вышел, Леснар потребовал от Лауринайтиса изменений: он потребовал, чтобы Лауринайтис согласовывал с ним свои планы на Брока, а также чтобы шоу называлось Monday Night Raw Starring by Brock Lesnar. После того как Лаурунайтис согласился, Брок подписал контракт. Далее вышел Сина и очень осторожно начал читать условия. Брок сказал, что он чувствует страх Джона и ему это нравится. После этого Сина быстро подписал контракт и Леснар покинул ринг. На Extreme Rules проиграл Джону Сине в очень брутальном поединке. На Extreme Rules Брок доминировал в течение чуть ли не всего матча, но в самом конце Леснар получает жесткий удар кулаком, намотанным цепями, от Сины (в результате Сина разбил Леснару голову), потом Сина провел на нем свой финишер и победил.

30 апреля на Raw SuperShow Пол Левеск (Triple H) вышел и провел беседу с генеральным менеджером RAW и SmackDown Джоном Лоринайтисом, где объявил что контракт Брока не действителен, но в это время Брок напал на Triple H и сломал ему руку в очень мощном приеме под названием Камора. Через неделю Пол Хэйман объявил о том, что Брок Леснар уволился из WWE. Но Triple H захотел отомстить Броку и вызвал его на поединок на SummerSlam, долгое время Пол Хейман от лица Брока отвечал отказом, но на 1000-ом RAW, Игрок со своей женой — Стефани Макмэхон довели Пола Хеймана «до белого каления» и он от лица Леснара, объявил, что бой состоится на Summerslam. За неделю до этого главного летнего события, Брок Леснар сломал руку лучшему другу Игрока — Шону Майклзу. 19 августа в мейн-эвенте состоялся этот бой, он был разрушителен и красив, победителем в нём стал Брок Леснар, после того как он ещё раз сломал руку Игроку. После этого Брок ушёл снова на неопределённое время

Титулы и награды

Вольная борьба

  • 1997 Победитель Открытого Турнира «Бизон»
  • 1998 Чемпион NJCA (129 кг)
  • 1999 Чемпион Большой Десятки
  • 2000 Поставлен под №1 в списке Большой Десятки Тяжеловесов
  • 2000 Чемпион NCAA

Рестлинг

Неоспоримого Чемпиона WWE (1)

  • Wrestling Observer Newsletter
  • 2002 Лучший финишер мира — Ф5
  • 2002 Самый Прогрессирующий Рестлер Года
  • 2003 Фьюд Года против Курта Энгла
  • 2003 Самый Прогрессирующий Рестлер Года
  • 2003 Лучший Скандалист
  • New Japan Pro Wrestling
  • Чемпион Мира IWGP в Тяжёлом Весе
  • OVW

Смешанные единоборства

  • UFC

Личная жизнь

У Леснара есть дочь Миа Линн, которая родилась в апреле 2002-го года от его бывшей невесты Николь, от которой он ушёл и начал отношения с Реной Меро. Брок и Рена обручились в 2004-ом году и расстались в 2005, но воссоединились снова в том же году и поженились в мае 2006-го. У Рены есть дочь Мэрая, родившаяся от её бывшего мужа Вейна Ричардсона. Пара ожидает своего первого ребёнка в июне 2009-го. Известно что родится мальчик. Леснар был на обложках многочисленных журналов, включая декабрьский выпуск 2008-го года журнала Flex и февральский выпуск 2008-го года журнала Muscle & Fitness.

Примечания

  1. Согласно практической транскрипции, правильным вариантом передачи имени является Брок Эдвард Ле́знар.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Леснар, Брок" в других словарях:

  • Леснар Брок Эдвард — Брок Эдвард Леснар Общая информация Полное имя Брок Эдвард Леснар Brock Edward Lesnar Гражданство США USA Дата рождения 12 …   Википедия

  • Леснар Брок — …   Википедия

  • Леснар — Леснар, Брок Брок Леснар Реальное имя: Брок Эдвард Леснар Имена на ринге: Брок Леснар Общая информация …   Википедия

  • Брок Леснар — Реальное имя: Брок Эдвард Леснар Имена на ринге: Брок Леснар Общая информация Рост: 188 см Вес: 129 кг Объяв …   Википедия

  • Triple H — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/13 июня 2012. Дата постановки к улучшению 13 июня 2012 …   Википедия

  • Королевская битва 2003 (реслинг) — Королевская Битва 2003 Детали Федерация ВВЕ Бренд Raw СмэкДаун! Дата проведения 19 января 2003 года …   Википедия

  • Королевская битва 2003 — Детали Федерация ВВЕ Бренд РО СмэкДаун! Дата проведения 19 января 2003 года Место проведения Флит Центр Город Бостон, Массачусет …   Википедия

  • Королевская битва (2003) — Королевская Битва 2003 Детали Федерация ВВЕ Бренд Raw СмэкДаун! Дата проведения 19 января 2003 года …   Википедия

  • Extreme Rules (2012) — Тематическая песня Shinedown Adrenaline …   Википедия

  • Объединённый Чемпион ВВЕ — Титул Объединённого Чемпиона WWE (ВВЕ) (в оригинале называвшийся Титул Объединённого Чемпиона WWF) в 2002 году был высшим Титулом World Wrestling Entertainment (ВВЕ). Титул был официально создан в результате слияния Титулов Чемпиона ВВЕ и Титула… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»