Касторовое масло

Касторовое масло

Касто́ровое маслокасто́рка», масло клещевины, лат. Оlеum Ricini) — растительное масло из растений вида Ricinus communis, смесь триглицеридов рицинолевой, линолевой и олеиновой кислот. Касторовое масло не высыхает, не образует плёнку. Большую его долю (80 %) составляют глицериды вязкой рицинолевой кислоты, содержащей в огромной молекуле только одну ненасыщенную связь. Остальное приходится на глицериды линолевой и олеиновой кислот.

Содержание

Физико-химическая характеристика

Молекулярная формула: C3H5(C18H33O3)3. Прозрачная или слегка желтоватая жидкость (tзамерзания = −16 °C), густая и вязкая. Запах слабый, вкус своеобразный, неприятный.

Ненасыщенные соединения под действием кислорода воздуха и света окисляются. Продукты окисления инициируют полимеризацию ненасыщенных соединений — так происходит, например, в подсолнечном масле. В касторовом же содержание двойных связей невелико, его компоненты не полимеризуются.

Регистрационный номер CAS: 8001-79-4.

Получение

Castor beans.jpg

Касторовое масло получают из семян клещевины путём горячего прессования. Для нужд фармацевтической промышленности применяется рафинирование касторового масла.

Применение

Химическая промышленность

Касторовое масло используется для получения алкидных и эпоксидных смол, ализаринового масла, энантового альдегида, себациновой и ундециленовой кислот. Используется как полиол в реакции получения полиуретанов.

Смазочные материалы

В качестве смазочного масла касторовое имеет ряд преимуществ по сравнению с минеральными маслами: широкий диапазон рабочих температур (Tзамерзания=-16, Tвспышки=275 °C), нерастворимость в нефтепродуктах, нетоксичность, неагрессивность по отношению к большинству пластмасс. Основными недостатками, ограничивающими применение этого вещества в качестве смазочного материала, являются его быстрая окисляемость и низкая теплопроводность.

На заре развития авиации касторовое масло использовалось для смазки авиационных двигателей. В настоящее время имеет применение в авиамоделизме.

Используется для смазки деталей машин в пищевой промышленности и как компонент пластичных смазок (например, «ВНИИНП-291», «Бензиноупорная»).

Жидкости для гидроприводов

В прошлом широко были распространены жидкости на касторовой основе для гидроприводов тормозов автомобилей. Состояли из смеси равных долей касторового масла и спирта. Жидкость ЭСК — этиловый спирт и касторовое масло, БСК — бутиловый спирт и касторовое масло.

Первая давно не производится, так как имеет низкую температуру кипения и содержит легко отделяемый этиловый спирт. Имела хождение до 1950-х годов.

Вторая используется в тормозных системах только с барабанными тормозными механизмами (грузовиков и легковых автомобилей старых моделей, например, ГАЗ-24). Харатеризуется высокой стойкостью, не гигроскопична, не агрессивна для резиновых деталей, обладает смазывающими и антикоррозийными свойствами.

Медицинское применение

Известное слабительное средство. При приёме внутрь в тонком кишечнике расщепляется липазой, в результате чего образуется рицинолевая кислота, вызывающая раздражение рецепторов кишечника (на всем его протяжении) и рефлекторное усиление перистальтики[1].
Касторовое масло является основой ряда мазей и бальзамов (в том числе, мази Вишневского).
Касторовое масло применяется как средство для укрепления волос.

Пищевая промышленность

В пищевой промышленности касторовое масло может использоваться в качестве разделяющего агента. Зарегистрировано в качестве пищевой добавки E1503. Для его применения в этом качестве на территории России требуется дополнительное разрешение Института питания РАМН.

В быту

Касторовое масло незаменимо для ухода за изделями из гладкой кожи: обувью, одеждой, шорными изделиями и т.д. Оно хорошо впитывается, не загустевает со временем, придаёт коже гибкость и водоотталкивающие свойства, восстанавливает её, если она пересохла. Оптимально применение касторового масла в смеси с льняным маслом и пчелиным воском в пропорции 8:1:1.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Касторовое масло" в других словарях:

  • КАСТОРОВОЕ МАСЛО — Известное слабительное, получаемое из клещевины. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. КАСТОРОВОЕ МАСЛО Известное слабительное, получаемое из клещевины. Словарь… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • касторовое масло — касторка (разг.); рициновое масло (устар.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. касторовое масло сущ., кол во синонимов: 2 • …   Словарь синонимов

  • Касторовое масло — Действующее вещество ›› Клещевины обыкновенной семян масло (Ricini communis semenis oleum) Латинское название Castor oil АТХ: ›› A06AB05 Касторовое масло Фармакологическая группа: Слабительные средства Состав и форма выпуска 1 капсула содержит… …   Словарь медицинских препаратов

  • КАСТОРОВОЕ МАСЛО — КАСТОРОВОЕ МАСЛО, клещевинное масло, Oleum Ricini, s. Oleum Castoris, s. 01. Palmae Christi, получается из семян клещевинного дерева (син. клещевина обыкновенная), RicimiscomrmmisL.,ceM. Eupho rbiaceae (молочайных), культивируемого в Африке,… …   Большая медицинская энциклопедия

  • КАСТОРОВОЕ МАСЛО — растительное жирное масло, получаемое из семян клещевины. Основа мазей и кремов; смазочный материал; в медицине слабительное средство …   Большой Энциклопедический словарь

  • касторовое масло — Растительное масло, извлекаемое из семян клещевины. [ГОСТ 21314 75] Тематики масла растительные …   Справочник технического переводчика

  • касторовое масло — растительное жирное масло, получаемое из семян клещевины. Основа мазей и кремов; смазочный материал: в медицине  слабительное средство. * * * КАСТОРОВОЕ МАСЛО КАСТОРОВОЕ МАСЛО, растительное жирное масло, получаемое из семян клещевины. Основа… …   Энциклопедический словарь

  • Касторовое масло — 3. Касторовое масло, извлекаемое из семян клещевины (Ricinus communis). Это невысыхающее, густое, обычно бесцветное или слегка окрашенное масло, которое первоначально использовалось преимущественно в медицине в качестве слабительного, а сейчас… …   Официальная терминология

  • касторовое масло — ricinos aliejus statusas T sritis chemija apibrėžtis Aliejus, spaudžiamas iš paprastojo ricinmedžio (Ricinus communis) sėklų. atitikmenys: angl. castor oil; ricinus oil rus. касторка; касторовое масло ryšiai: sinonimas – ricina …   Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

  • касторовое масло — Масло, добываемое из семян клещевины (употребляется как слабительное) …   Словарь многих выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»