Роб Ван Дам

Роб Ван Дам
Роб Ван Дам
Портрет
Реальное имя:

Роберт Александр Сатковски

Имена на ринге:

Робби Ви
Роб Сатковски
Роб Ван Дам

Общая информация
Рост:

183 см

Вес:

108 кг

Дата рождения:

18 декабря 1970(1970-12-18) (42 года)

Место рождения:

Батл-Крик, Мичиган, США

Место проживания:

Сан-Педро, Лос-Анджелес, Калифорния, США

Объявляемое место проживания:

Батл-Крик, Мичиган, США

Тренер:

Оригинальный Шейх

Дебют:

1990 год

Роб Ван Дам (англ. Rob Van Dam; настоящее имя Роберт Александр Сатковски, англ. Robert Alexander Szatkowski; род. 18 декабря 1970 года) — известный рестлер, выступавший в ECW, WWE. В настоящее время выступает в TNA.

Содержание

Начало карьеры и WCW

Роберт Сатковски родился в Батл-Крик, штат Мичиган. Будучи серьёзным поклонником боевых искусств, Роб мечтал стать профессиональным кикбоксёром. Но когда к ним в город пожаловал сам Оригинальный Шейх, Роберт не упустил возможность взять пару уроков у легендарного рестлера. Оригинальному Шейху понравился стиль Роба, и он решил взять его в свою школу. Школа эта была довольно необычной, Робу приходилось тренироваться во дворе у Оригинального Шейха; а когда тренер отсутствовал, его подменял его собственный племянник, также известный рестлер Сабу.

Роберт закончил школу Шейка с похвалой и сразу же вступил в независимую федерацию рестлинга в России. Выступая в различных городах Росси и появляясь в различных ТВ-шоу(Теплотрасса ТВ), Роберт завоевал своих первых фанатов, и в декабре 1992 года он попадает в одну из крупнейших федераций рестлинга в мире — WCW. Его промоутером в WCW становится Билл Уаттс. На тот момент Роб уже год как выступает под псевдонимом Роб Ван Дам, ввиду его просто мистического сходства с «большим братом» — Жан-Клодом Ван Дамом (реальными родственниками они не являются), да и многие комментаторы неправильно выговаривали его фамилию. Но выступать под этим псевдонимом в WCW Сатковский отказывается, и его промоутер придумывает ему другой псевдоним: Robby V. Шесть месяцев Роберт выступает под этим псевдонимом в WCW, потерпев лишь одно поражение от гиганта Кевина Неша. На фоне такого успеха Роберту выпадает возможность выступить в японской федерации рестлинга — AJPW — от имени WCW. В Японии Сатковского ждали такой успех и зрительские симпатии, что в своём более позднем интервью он говорит: «После этого тура я знал, что в Японии у меня всегда есть работа, если только я сам её хочу» («I knew after being there for one tour that I have a job there for as long as I wanted»). По возвращению же из Японии обнаруживает, что его старый промоутер покинул свой пост, и на его месте теперь Оули Андерсон (Ole Anderson). С Оули отношения у Роба не сложились: тот не видел в Роберте потенциала и устраивал ему бои таким образом, чтобы Роб проигрывал буквально каждую неделю. Таким образом, Сатковский покидает WCW, не сожалея ни о приходе в WCW, ни об уходе оттуда.

ECW

В январе 1996 года Ван Дам подписывает контракт с довольно крупной федерацией рестлинга — ECW, и именно здесь он наконец становится одной из главных звёзд промоушена. Он почти 2 года владел титулом телевизионного чемпиона ECW и отстаивал его в поединках против таких известных рестлеров как: Тазз, Джерри Линн, Носорог, Джастин Кредибл, Томми Дример. Многие утверждали, что это был самый изумительный период владения чемпионским титулом в истории рестлинга. Во время защиты своего титула, Роб получил травму, которая могла поставить крест на его карьере, но он вернулся, для того, что бы радовать публику, которая его обожала. Его появление настолько обрадовало поклонников, что журнал PWI присвоил ему награду Возвращение года.

WWF

Роб Ван Дам с титулом Интер чемпиона WWE

Перед тем как ECW присоединилась к альянсу и вторглась в WWF Роб Ван Дам уже был одной из главных звёзд ECW. 9 июля в Атланте Роб Ван Дам и Томми Дример, одетые в майку с эмблемой ECW ,ворвались на ринг, помешав проведению командного поединка Кейна и Криса Джерико против Майка Осома и Лэнса Шторма, кроме того, Роб с Томи хорошенько избили Кейна и Джерико, тем самым потребовав вернуть шоу ECW.

Снова ECW

Оригиналы ECW — Роб Ван Дам, Сэндмен, Сабу и Томми Дример

Когда ECW было возрождено (только уже как бренд WWE) Роб Ван Дам отправился туда, так как именно там он получил путёвку в большой рестлинг. Ван Дам стал первым чемпионом возрождённого ECW. А позже, на шоу ECW One Night Stand Роб Ван Дам победил Джона Сину и стал новым чемпионом WWE. Ван Дам (который к тому же был ещё и чемпионом ECW) хотел объединить титулы чемпиона ECW и WWE. Но Пол Хейман запретил ему это делать. Он просто переименовал титул чемпиона WWE в титул чемпиона мира ECW в тяжёлом весе а на сайте WWE.com титул был представлен как титул чемпиона WWE/ECW.

Стиль рестлера, коронные приёмы

Роб Ван Дам — обладатель воистину уникального бойцовского стиля. В первую очередь стоит отметить его коронные удары ногами в верхнюю часть тела с разворота, роднящие его с «большим братом» Жан-Клодом Ван Дамом. В частности, нередко можно увидеть, как Роб захватывает ногу противника, блокируя удар, а затем делает собственный удар с разворота одной ногой и тут же наносит ещё один мощнейший удар другой ногой, тоже с разворота. Для Роберта это совсем не проблема — он, как и Жан-Клод, легко садится на шпагат (хоть и с огромным трудом добился такой гибкости).

Многие поклонники спорта не без оснований считают, что такой комбинации ловкости, гибкости, скорости и силы (особенно силы ног) нет ни у одного другого рестлера планеты. Другим коронным приёмом (англ. signature move) Роберта является «Бросок обезьяны» (англ. „Monkey Flip“). Приём начинается с удержания противника в захвате: он целиком лежит на Роберте. Затем Роб ногами подбрасывает оппонента вперёд и вверх силой одних только ног. При этом высота броска просто поражает: оппоненты неоднократно подлетали выше самых верхних верёвок ринга. Ван Дам всегда радовал и радует зрителей эффектными и сложными акробатическими трюками, безупречной техникой и своими глубокими навыками владения различными боевыми искусствами.

Ещё одним «коньком» Роба являются умопомрачительные прыжки, один из которых шокировал публику, когда Роб скинул Джеффа Харди с 7-метровой лестницы, а затем спрыгнул на него с самого верха (!) такой же точно лестницы, совершив один из своих коронных приёмов — 5-Star Frog Splash. Этот классический приём, по мнению многих, является лучшим приёмом в рестлинге. RvD поднял этот трюк на новый уровень, использую силу своих ног и свою ловкость: только Роб Ван Дам способен подпрыгнуть так высоко, увеличивая силу и без того сокрушительного удара, и только Роб Ван Дам способен сгруппироваться в воздухе и приземлиться на оппонента, в какой бы части ринга он не находился. Именно исходя из этого 5-Star Frog Splash Роб называет одним из своих коньков.

Кроме того, в арсенале Роба есть сокрушающий приём Van Dominator, в ходе которого Ван Дам прыгает вперёд, в воздухе кладёт под ступни стул и затем ногами «пробивает» голову оппонента — всё в течение одного прыжка. Самая экстремальная версия приёма — Van Terminator — проводится с прыжком из одного угла ринга до противника, находящегося в другом конце ринга, с пролётом полного расстояния, составляющего 6 метров. Этот приём настолько разрушительный и опасный, что федерация пыталась запретить его применение. В частности, так был разбит до обильной крови лоб Джеффа Харди.

Но карьера Ван Дама выделяется ещё одной яркой чертой. Некоторые зрители начинают сомневаться в «натуральности» рестлинга и называют удары показными, падения — мягкими, а приёмы — проработанными так, чтобы не наносить никаких повреждений. Причиной тому служит отсутствие, казалось бы неизбежных, травм у большинства рестлеров. Все эти сомнения безжалостно опровергаются матчами с участием Роберта. В бою против своего друга Сабу, последний ударами об Ван Дама помял до неузнаваемости металлический стул. В бою против Бам Бам Бигелоу Ван Дам целенаправленно разбил последнему глаз ногой до обильного кровотечения. Причём хорошо видно, что никаких посторонних предметов, содержащих «фальшивую» кровь, использовано не было. В боях между Робом и Джерри Линном (англ. Jerry Lynn) бойцы разбивали друг другу рот и лоб также до обильного кровотечения. Кроме того, в боях с участием Роберта нередко демонстрируются приёмы, в которых атлеты приземляются на лицо с высоты человеческого тела, не имея никакой возможности смягчить удар: их руки удерживаются Робом за спиной в захвате.

Титулы и Награды

  • 2001 Возвращение Года
  • 2001 Самый Популярный Рестлер Года
  • 2002 Самый Популярный Рестлер Года
  • PWI ставит его под № 262 в списке 500 лучших рестлеров 1991 года
  • PWI ставит его под № 173 в списке 500 лучших рестлеров 1992 года
  • PWI ставит его под № 121 в списке 500 лучших рестлеров 1993 года
  • PWI ставит его под № 129 в списке 500 лучших рестлеров 1994 года
  • PWI ставит его под № 199 в списке 500 лучших рестлеров 1995 года
  • PWI ставит его под № 51 в списке 500 лучших рестлеров 1996 года
  • PWI ставит его под № 32 в списке 500 лучших рестлеров 1997 года
  • PWI ставит его под № 14 в списке 500 лучших рестлеров 1998 года
  • PWI ставит его под № 2 в списке 500 лучших рестлеров 1999 года
  • PWI ставит его под № 24 в списке 500 лучших рестлеров 2000 года
  • PWI ставит его под № 59 в списке 500 лучших рестлеров 2001 года
  • PWI ставит его под № 1 в списке 500 лучших рестлеров 2002 года
  • PWI ставит его под № 10 в списке 500 лучших рестлеров 2003 года
  • PWI ставит его под № 28 в списке 500 лучших рестлеров 2004 года
  • PWI ставит его под № 18 в списке 500 лучших рестлеров 2006 года
  • PWI ставит его под № 24 в списке 500 лучших рестлеров 2007 года
  • PWI ставит его под № 15 в списке 500 лучших рестлеров 2010 года
  • PWI ставит его под № 11 в списке 500 лучших рестлеров 2011 года
  • PWI ставит его под № 152 в списке 500 лучших рестлеров за всю историю в 2003 году
  • All Star Wrestling
  • Североамериканский чемпион ASW в тяжёлом весе
  • International Wrestling Federation
  • Телевизионный Чемпион IWF
  • National Wrestling Council
  • Командный Чемпион NWC — с Бобби Брэдли
  • Peach State Wrestling
  • Чемпион PSW Cordele City в Тяжёлом Весе
  • South Atlantic Pro Wrestling
  • Командный Чемпион SAPW — с Чазом Рокко

Прозвища и Псевдонимы

  • Robby V
  • Rob Van Dam
  • В ECW:
  • Mister Monday Night
  • Mister Thursday Night
  • Mister Pay Per View (PPV)
  • The Whole Fucking Show; рус. Всё чёртово шоу (в одном человеке)

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
2010 ф Изнанка города Wrong Side Of Town Бобби Калиновский

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Роб Ван Дам" в других словарях:

  • Ван Дамм, Жан Клод — Жан Клод Ван Дамм Jean Claude Van Damme Имя при рождении: Жан Клод Камилль Франсуа Ван Варенберг Дата рождения: 18 октября 1960 …   Википедия

  • Жан-Клод Ван Дамм — Jean Claude Van Damme Имя при рождении: Жан Клод Камилль Франсуа Ван Варенберг Дата рождения: 18 октября 1960 …   Википедия

  • Дамм, Жан-Клод Ван — Жан Клод Ван Дамм Jean Claude Van Damme Имя при рождении: Жан Клод Камилль Франсуа Ван Варенберг Дата рождения: 18 октября 1960 …   Википедия

  • Жан-Клод ван Дамм — Jean Claude Van Damme Имя при рождении: Жан Клод Камилль Франсуа Ван Варенберг Дата рождения: 18 октября 1960 …   Википедия

  • Список Интерконтинентальных чемпионов WWE — Действующий чемпион Кофи Кингстон Титул «Интерконтинентального чемпиона» был создан в 1979 году. Первым чемпионом стал Пат Паттерсон. Титул был один раз упразднен. Последним чемпионом был Игрок, но в …   Википедия

  • Леснар — Леснар, Брок Брок Леснар Реальное имя: Брок Эдвард Леснар Имена на ринге: Брок Леснар Общая информация …   Википедия

  • Абисс — Реальное имя: Кристофер Джей Паркс[1] Имена на ринге: Абисмо[1] Абисс[1] …   Википедия

  • Список чемпионов Европы по версии WWE — Пояс чемпиона Европы Титул чемпиона Европы по версии WWE (англ. WWE European Champions) был одним из титулов федераций рестлинга World Wrestling Entertainment (WWE). Он был учреждён 26 февраля 1997 года во время турне WWE по Г …   Википедия

  • Список чемпионов ECW — Чемпионский пояс ECW Титул чемпиона ECW (англ. ECW Championship) был одним из титулов федераций рестлинга Extreme Championship Wr …   Википедия

  • Survivor Series — Survivor Series  ежегодное pay per view шоу, проводимое федерацией профессионального рестлинга WWE в ноябре. Первое шоу прошло в 1987 году на арене «Колизея Ричфильда» в Ричфильде (штат Огайо). Шоу считается одним из «Большой четвёрки» PPV… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»