Парламентская ассамблея Совета Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы

Парламентская ассамблея (англ. Parliamentary Assembly of the Council of Europe (PACE)) — один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества.

Содержание

Состав

Члены ПАСЕ назначаются парламентами государств-членов. Пять наиболее крупных государств, включая Россию, представлены в ПАСЕ 18 членами, минимальное представительство — 2 члена от государства. Национальная делегация должна включать представителей всех политических партий, представленных в парламенте, и соответствовать требованию сбалансированного представительства мужчин и женщин. В целом в ПАСЕ входят 318 членов и 318 «заместителей».

В сессиях принимают участие также 18 наблюдателей — от парламентов Канады, Мексики и Израиля. Аналогичными правами пользуются 2 представителя турецкой общины Кипра, формально входящие в состав делегации Республики Кипр. Парламент Белоруссии в 1997 г. временно лишен статуса «специального гостя» и на сессиях не представлен.

Государства-члены Совета Европы и их представители в Парламентской ассамблее: Австрия (6), Азербайджан (6), Албания (4), Андорра (2), Армения (4), Бельгия (7), Болгария (6), Босния и Герцеговина (5), Венгрия (7), Германия (18), Греция (7), Грузия (7), Дания (5), Ирландия (4), Исландия (3), Испания (12), Италия (18), Кипр (3), Латвия (3), Литва (4), Лихтенштейн (2), Люксембург (3), бывшая Югославская Республика Македония (3), Мальта (3), Молдова (5), Монако (2), Нидерланды (7), Норвегия (5), Польша (12), Португалия (7), Россия (18), Румыния (10), Сан-Марино (2), Сербия (7), Словакия (5), Словения (3), Соединенное Королевство (18), Турция (12), Украина (12), Финляндия (5), Франция (18), Хорватия (5), Черногория (3), Чехия (7), Швейцария (6), Швеция (6), Эстония (3).

Полномочия

Ассамблея принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовятся депутатами. Среди важных полномочий Ассамблеи — выборы Генерального секретаря СЕ и его заместителя, судей Европейского суда по правам человека, принятие заключений по кандидатурам новых государств-членов, мониторинг выполнения ими обязательств, принятых при вступлении. ПАСЕ принимает заключения на проекты всех международных конвенций, разрабатываемых в СЕ. Кроме того, сессии Ассамблеи традиционно становятся форумами для обсуждения актуальных проблем европейской политики, на них регулярно приглашаются главы государств и правительств.

Комитет министров Совета Европы представляет отчет о своей деятельности на каждой сессии Ассамблеи. КМСЕ обязан также давать официальные ответы на рекомендации ПАСЕ.

Структура

Ассамблею возглавляет председатель (с 2012 года — Жан-Клод Миньон, Франция[1]), избираемый формально на один год. На практике должность председателя переходит в порядке ротации от одной политической группы (фракции) к другой каждые три года, то есть полномочия председателя подтверждаются на безальтернативной основе в течение трёх лет.[источник не указан 338 дней] Ассамблея избирает также заместителей председателя, в настоящее время их число составляет 20.

Как и в национальных парламентах и Европарламенте, в ПАСЕ работают фракции, сформированные по политической ориентации их членов — так называемые «политические группы». В настоящее время таких групп 5: Социалистическая группа, Европейская народная партия, Альянс либералов и демократов, Группа европейских демократов и Объединенные европейские левые.

Также подобно национальным парламентам в ПАСЕ имеются комиссии по направлениям деятельности. Наиболее значимые из них — Комиссия по политическим вопросам, Комиссия по правовым вопросам и правам человека, Комиссия по выполнению государствами своих обязательств.

Председатель ПАСЕ, его заместители, председатели политических групп и комиссий составляют Бюро Ассамблеи. Оно руководит работой Ассамблеи путем подготовки повестки дня сессий и определения вопросов, заслуживающих разработки докладов.

Организация работы

Пленарные сессии Ассамблеи проходят четыре раза в год и длятся по одной неделе каждая. Помимо этого, два раза в год проходят сессии «Постоянной комиссии», или «мини-сессии», в которых участвуют члены Бюро и главы национальных делегаций. Постоянная комиссия вправе принимать резолюции и рекомендации по поручению Ассамблеи. Пленарные сессии проходят в штаб-квартире СЕ в Страсбурге, сессии Постоянной комиссии — как правило, в других странах по их приглашению.

Комиссии ПАСЕ проводят заседания по несколько раз в год. Как правило, они проходят в Париже или в одной из стран-членов по ее приглашению.

Подготовка резолюций и рекомендаций происходит следующим образом. Каждый член ПАСЕ, собрав необходимое число подписей других членов, вправе подать предложение о разработке доклада (motion). Если Бюро Ассамблеи соглашается с тем, что такой доклад необходим, он поручает его разработку одной или нескольким комиссиям. Комиссия назначает докладчика, который в течение 1-2 лет готовит доклад, регулярно докладывая комиссии о ходе работы. В рамках подготовки доклада депутат может совершить ряд ознакомительных поездок, организовать слушания. Окончательная версия доклада вместе с проектом резолюции и/или рекомендации принимается соответствующей комиссией, после чего выносится на пленарную сессию ПАСЕ или на сессию Постоянной комиссии. В ходе сессии допускается подача письменных поправок к проектам резолюции и/или рекомендации, по каждой из которых проводится голосование сначала в ответственной комиссии с тем, чтобы определить ее позицию. На пленарном заседании докладчик представляет свой доклад, после чего проводятся дебаты (по заранее подготовленному списку выступающих) и голосование по всем предложенным поправкам и по резолюции и/или рекомендации в целом. Для принятия резолюции требуется простое большинство голосов, рекомендация требует большинства в две трети. Учитываются только голоса членов, принявших участие в голосовании.

Особо актуальные вопросы могут быть поставлены в повестку дня в рамках «срочных дебатов». Как правило, на каждой сессии проводятся такие дебаты на 1-2 темы. По их итогам также принимаются резолюции и/или рекомендации. Существует также формат «дебатов по текущим вопросам» — аналог «срочных дебатов», но без принятия документов.

На сессиях регулярно выступают главы государств и правительств, другие специально приглашенные гости. Как правило, за этими выступлениями следуют ответы на вопросы депутатов, что делает такое выступление своего рода отчетом того или иного национального лидера перед Ассамблеей.

Россия и ПАСЕ

Российская делегация в ПАСЕ

В настоящее время (ноябрь 2012) в состав российской делегации в Ассамблее входят:

Государственная Дума[2]:

Совет Федерации:

  • Алексей Александров, «Единая Россия»
  • Фархад Ахмедов
  • Умар Джабраилов, «Единая Россия»
  • Владимир Жидких
  • Анатолий Коробейников, «Справедливая Россия»
  • Олег Пантелеев, «Единая Россия»
  • Валерий Парфёнов, «Единая Россия»
  • Александр Подлесов, «Справедливая Россия»
  • Александр Починок
  • Юрий Солонин, «Единая Россия»
  • Валерий Фёдоров, «Единая Россия»
  • Валерий Сударенков
  • Николай Тулаев, «Единая Россия»
  • Ильяс Умаханов, «Единая Россия»

Фракции

  • Фракция Европейской народной партии (нет партий от России[3])
  • Фракция социалистов (Справедливая Россия,[4] ЛДПР[5])
  • Фракция Европейских демократов (Единая Россия,[6] ЛДПР[7])
  • Альянс либералов и демократов за Европу (нет партий от России[8])
  • Фракция Объединенных европейских левых (КПРФ[9])
  • Независимые (нет представителей от России[10])

Резолюции ПАСЕ в отношении России

Россия при вступлении в Совет Европы в 1996 году взяла на себя ряд обязательств. В связи с этим проводится мониторинг выполнения этих обязательств.

28 января 2009 года Парламентская ассамблея Совета Европы, обсудив ситуацию вокруг российско-грузинского военного конфликта, приняла резолюцию с грузинской поправкой, которая осуждает признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии: «Ассамблея подтверждает приверженность территориальной целостности и суверенитету Грузии и повторяет призыв к России отозвать решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а также полностью соблюдать суверенитет и территориальную целостность Грузии, нерушимость ее границ.»[11][12] 29 сентября 2009 г. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла ещё одну резолюцию подобного содержания, в которой также осуждается отказ допустить в Южную Осетию и Абхазию наблюдателей Европейского Союза[13]

В начале октября 2012 г. в ПАСЕ прошла дискуссия по большому обзорному докладу по обязательствам России перед Советом Европы. В ответ на жёсткий в отношении России проект рекомендации по данному докладу председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин отказался от участия в пленарной сессии ПАСЕ.[14][15]

2 октября 2012 г. ПАСЕ приняла резолюцию о продлении процедуры мониторинга. В ней отмечается, что в России до сих пор формально не отменена смертная казнь, не расследованы в должной мере случаи нарушений прав человека на Северном Кавказе, российские войска не выведены из Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, отказывается в проведении гей-парадов и принимаются законы о запрете так называемой пропаганды гомосексуализма. Кроме того, в резолюции осуждается лишение депутатских полномочий Геннадия Гудкова без судебной процедуры, поправки, внесенные в законы о проведении массовых мероприятий и о некоммерческих организациях, а также чрезмерно суровый приговор по делу Pussy Riot.[16][17]

Примечания

  1. Jean-Claude Mignon from France elected PACE President
  2. Представители Государственной Дума РФ в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
  3. Group of the European People's Party (EPP/CD)  (англ.). PACE Portal. Council of Europe. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 1 марта 2012.
  4. Mr Alexander BABAKOV  (англ.). PACE Portal. Council of Europe. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 1 марта 2012.
  5. Mr Leonid SLUTSKY  (англ.). PACE Portal. Council of Europe. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 1 марта 2012.
  6. Mr Konstantin KOSACHEV  (англ.). PACE Portal. Council of Europe. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 1 марта 2012.
  7. Mr Vyacheslav TIMCHENKO  (англ.). PACE Portal. Council of Europe. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 1 марта 2012.
  8. Alliance of Liberals and Democrats for Europe (ALDE)  (англ.). PACE Portal. Council of Europe. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 1 марта 2012.
  9. Mr Guennady ZIUGANOV  (англ.). PACE Portal. Council of Europe. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 1 марта 2012.
  10. Representatives not belonging to a Political Group (NR)  (англ.). PACE Portal. Council of Europe. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 1 марта 2012.
  11. Россия виновна. Ведомости (29 января 2009). Архивировано из первоисточника 16 марта 2012. Проверено 29 января 2009.
  12. Resolution 1647(2009)
  13. Resolution 1683 (2009)
  14. Глава делегации России пояснил ПАСЕ, почему не приехал Нарышкин
  15. Doc. 13018
  16. [http://www.ria.ru/world/20121002/764657860.html#ixzz28kUPdHsh ПАСЕ решила продлить мониторинг России]
  17. Resolution 1896(2012)


См. также

Россия и Совет Европы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Парламентская ассамблея Совета Европы" в других словарях:

  • Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) — является старейшим в Европе международным парламентским институтом, действует с 1949 года. ПАСЕ наделена консультативными функциями (до 1974 года именовалась Консультативной ассамблеей). Парламентская ассамблея является одним из двух главных… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ (ПАСЕ) — один из двух главных уставных органов Совета Европы, который представляет интересы основных политических сил государств членов Организации. Ассамблея является одновременно одним из ведущих органов Совета Европы, которая осуществляет… …   Юридическая энциклопедия

  • Парламентская Ассамблея Совета Европы — Эмблема Совета Европы Парламентская ассамблея один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств членов. ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского… …   Википедия

  • Парламентская ассамблея Совета Европы — Парл аментская ассамбл ея Сов ета Евр опы …   Русский орфографический словарь

  • ПАСЕ (Парламентская Ассамблея Совета Европы) — один из двух главных уставных органов Совета Европы, представляющий интересы основных политических партий, существующих в государствах членах организации. В рамках Ассамблеи осуществляют сотрудничество представители парламентских структур 46… …   Большая актуальная политическая энциклопедия

  • Конгресс местных и региональных властей Совета Европы — Конгресс местных и региональных властей [1] является форумом для проведения встреч и дискуссий представителей избираемых органов местной и региональной властей. Конгресс был учрежден в 1994 году и на данный момент является неотъемлемой частью… …   Википедия

  • Парламентская ассамблея — орган Совета Европы, состоящий из депутатов и их заместителей, избираемых из числа членов национальных парламентов. Ассамблея: рассматривает вопросы, стоящие в повестке дня; формулирует рекомендации; организует конференции и открытые… …   Финансовый словарь

  • Резолюция Совета Европы 1481 — Резолюция Совета Европы № 1481  официальный документ Совета Европы, призывающий к осуждению преступлений тоталитарных коммунистических режимов. Принят 25 января 2006 г. Резолюция Совета Европы 1481 (2006 г.) О необходимости международного… …   Википедия

  • Резолюция Совета Европы №1481 — Резолюция Совета Европы № 1481  официальный документ Совета Европы, призывающий к осуждению преступлений тоталитарных коммунистических режимов. Принят 25 января 2006 г. Резолюция ПАСЕ Преступления тоталитарных коммунистических… …   Википедия

  • Резолюция Совета Европы № 1481 — Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 1481  официальный документ Совета Европы, призывающий к осуждению преступлений тоталитарных коммунистических режимов. Принят 25 января 2006 г. Резолюция ПАСЕ Преступления… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»