Васильев, Александр Александрович (искусствовед)

Васильев, Александр Александрович (искусствовед)
Александр Васильев
Vasiliev2.jpg
Род деятельности:

историк моды

Дата рождения:

8 декабря 1958(1958-12-08) (54 года)

Место рождения:

Москва, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of France.svg Франция
Flag of Russia.svg Россия

Сайт:

Официальный сайт

Александр Александрович Васильев (род. 8 декабря 1958, Москва, РСФСР, СССР) — российский и французский историк моды, коллекционер[1], декоратор интерьеров, театральный художник, автор популярных книг и статей, лектор, телеведущий, почетный член Российской Академии художеств, руководитель Московской академии моды, мастер курса на факультете «Дизайн и мода» в Московском Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино» и основатель международной интерьерной премии «Лилии Александра Васильева».

Содержание

Биография

Александр Васильев родился в Москве в театральной семье. Его отец, Александр Павлович Васильев, был народным художником России, создателем декораций и костюмов, а мать, Татьяна Васильева, драматическая актриса. Он с детства увлекался созданием костюмов и декораций, вначале для спектаклей в кукольном театре, а затем и для своего собственного, который поставил в двенадцатилетнем возрасте. В 1980 году Васильев окончил Постановочный факультет Школы-студии МХАТ, а позже работал художником по костюмам в Московском театре на Малой Бронной. В 1982 году Александр Васильев переехал в Париж, где стал работать декоратором для различных французских театров и фестивалей, таких как Ронд Пуант на Елисейских Полях, Студия оперы Бастилии, Люсернер, Картушери, Авиньонский фестиваль, Бале дю Нор, Молодой балет Франции и Королевская опера Версаля.

С 1994 года Александр Васильев стал читать курсы лекций на четырёх языках и демонстрировать мастер-классы в различных университетах и колледжах мира.

С 2000 года под его руководством в Самаре проходит фестиваль моды «Поволжские сезоны Александра Васильева». С 2002 года Александр Васильев работает на телеканале «Культура» в качестве автора и ведущего передачи «Дуновение века».

В октябре 2003 года в Москве открылась дизайн-студия «Интерьеры Александра Васильева». Цель проекта — «представить богатую русскую традицию в парижском лоске».

В России Александр Васильев читает лекции на факультете «Менеджмент и теория моды» в Московском государственном университете, в лекционных залах различных городов России.

В 2005 году начала работу выездная школа Александра Васильева, в рамках которой со слушателями совершаются поездки в различные культурные столицы, среди которых — Париж, Лондон, Венеция, Рим, Марокко, Камбоджа, Мадрид, Стамбул, Рига, Вильнюс.

С 13 июля 2009 года Александр Васильев — ведущий заседаний модного суда в программе «Модный приговор», вместо Вячеслава Зайцева[2].

C 2009 года — руководитель Московской Академии Моды при Московском Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино».

C 2012 года — мастер курса на факультете «Дизайн и мода» в Московском Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино».

Театральная деятельность

Александр Васильев является создателем декораций для опер, театральных постановок, фильмов и балетов. Он оформлял балеты «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро», «Анна Каренина» [уточнить] — всего более 100 постановок в 25 странах мира. Васильев работает с Национальным театром в Лондоне, Шотландским балетом в Глазго, Королевским балетом во Фландрии, а также с балетами Японии, США, Чили и другими[3]. В России постановки, оформленные Александром Васильевым, идут в Московском Художественном театре Оперетты, Академическом Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, оперных театрах Новосибирска, Самары, Ростова-на-Дону.

В 2012 году в Самарском академическом театре оперы и балета осуществил капитальное возобновление одноактного балета «Павильон Армиды» на музыку Н. Черепнина. Дирижёр-постановщик — Евгений Хохлов.

Коллекция

Васильев — обладатель одной из самых крупных частных коллекций костюмов Русского периода. Коллекция выставляется в Австралии, странах Европы, Азии, Америки[4].

Коллекция пополняется в течение 30 лет и состоит из более чем 15 тысяч экспонатов от XVII века до современности. Среди экспонатов — шедевры haute couture, созданные домами моды: Worth, Doucet, Drecoll, Lanvin, Chanel, Lucien Lelong, Schiaparelli, Christian Dior, Balmain, Carven, Givenchy, Valentino, YSL, Carden, Courege, Paco Rabanne, Gaultier и другими. Некоторые из представленных в коллекции костюмов в прошлом принадлежали известнейшим женщинам своего времени: княжне Марии Щербатовой, баронессе Галине Дельвиг, графине Жаклин де Богурдон, графине Ольге фон Крейц. Многие экземпляры были получены в дар из гардеробов знаменитых женщин — Майи Плисецкой, Натальи Фатеевой, Аллы Демидовой, Клары Лучко, Ольги Лепешинской, Людмилы Зыкиной, Натальи Дуровой, Людмилы Гурченко. Значительную часть коллекции составляют фотографии и живопись, связанные с историей моды.

Коллекция хранится во Франции. В планах Васильева — создание в России Музея Исторического костюма, в котором будет открыта постоянная экспозиция коллекции.

Лилии Александра Васильева

В 2011 году Александр Васильев учредил первую международную премию за интерьер «Лилии Александра Васильева»[5]. Лауреатами премии становятся заведения в России и за рубежом, отвечающие его высоким представлениям о стиле. Победителям вручается фирменный знак — керамическая лилия ручной работы. Каждая лилия обладает индивидуальным номером и паспортом оригинала, что гарантирует её подлинность. Лилии за интерьер, атмосферу, свет, музыкальное сопровождение и детали оформления уже получили заведения России, Италии, Франции, Латвии, Литвы и других европейских стран.

Награды и звания

Александр Васильев награждён медалью С. П. Дягилева[6] за пропаганду русского искусства, медалью В. Нижинского, орденом «Меценат», Золотой медалью Академии художеств России. Дважды является лауреатом премии «Тобаб» в Турции. Был представлен в номинации «Легенда моды» на World Fashion Awards в 2010 году. В 2011 году Васильеву была присуждена премия «Народное признание». В 2011 году Васильев стал почетным членом Российской академии художеств.

Книги

Александр Васильев — автор трёх десятков книг. Его книга «Красота в изгнании» с 1998 по 2008 год выдержала шесть переизданий на русском языке, а в 2000 году была издана в Нью-Йорке на английском языке. Васильев — автор книги «Русская мода. 150 лет в фотографиях» (Издательство «Слово», 2004), в которой представлено свыше 2000 фотографий по истории русской, советской и постсоветской моды c середины XIX века до начала XXI века. Помимо иллюстраций в книгу включены тексты из модных журналов разных эпох, интервью с манекенщицами, знаменитостями, дизайнерами моды.

Всего Васильевым было выпущено 29 книг по истории костюма и моды общим тиражом около 80 тысяч экземпляров, большинство из которых иллюстрированы фотографиями из коллекции автора.

На страницах книги «Русские интерьеры» Васильев воссоздал убранства российских дворцов, дворянских усадеб, купеческих и мещанских домов, общественные интерьеры Царской России. Книга получила широкий резонанс в профессиональной среде.

Александр Васильев планирует начать очередную книгу — воспоминания правнучки писателя Николая Лескова — Татьяны, примы русского балета в Монте-Карло и многолетнего директора балета в Рио-де-Жанейро[7].

Библиография

  • Красота в изгнании (1998)
  • Русская мода. 150 лет в фотографиях (2004)
  • Европейская мода из коллекции А. Васильева (2006)
  • Серия книг-открыток «Carte Postale»:
    • Carte Postale. Выпуск 1. Русские красавицы
    • Carte Postale. Выпуск 2. Костюмы «Русских сезонов» Дягилева
    • Carte Postale. Выпуск 3. Костюмы русского императорского дома
    • Carte Postale. Выпуск 4. Звезды мирового немого кино
    • Carte Postale. Выпуск 5. Мода и путешествия
    • Carte Postale. Выпуск 6. Пляжная мода
    • Carte Postale. Выпуск 7. Свадебная мода
    • Carte Postale. Выпуск 8. Русские красавицы-2
    • Carte Postale. Выпуск 9. Рождественская мода
    • Carte Postale. Выпуск 10. Детский маскарад
    • Carte Postale. Выпуск 11. Русские денди
    • Carte Postale. Выпуск 12. Звезды сталинской эпохи
    • Carte Postale. Выпуск 13. Наши питомцы
    • Carte Postale. Выпуск 14. Кристиан Диор
  • Я сегодня в моде… (2008)
  • Этюды о моде и стиле (М.: АНФ, 2007)
  • Судьбы моды (М.: АНФ, 2009)
  • Маленькая балерина: Исповедь русской эмигрантки (М.: АНФ, 2010; в соавторстве с Ксенией Триполитовой)
  • Русский Голливуд (2010)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Васильев, Александр Александрович (искусствовед)" в других словарях:

  • Васильев Александр Александрович — Васильев, Александр Александрович (историк) (1867 1953) русский востоковед, арабист, византиист. Васильев, Александр Александрович (искусствовед) (1958) российский театральный художник, искусствовед и историк моды …   Википедия

  • Васильев, Александр Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Васильев, Александр. Васильев, Александр Александрович: Васильев, Александр Александрович (1867 1953)  русский востоковед, арабист, византинист. Васильев, Александр Александрович (род …   Википедия

  • Васильев Александр — Александр Васильев: Васильев, Александр советский музыкант, клавишник самого первого состава рок группы «Аквариум». Васильев, Александр Георгиевич российский певец и музыкант, лидер рок группы «Сплин». Васильев, Александр Фёдорович Герой… …   Википедия

  • Васильев, Александр — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Васильев. Васильев, Александр: Васильев, Александр Александрович: Васильев, Александр Александрович (1867 1953)  русский востоковед, арабист, византинист. Васильев, Александр… …   Википедия

  • Васильев, Александр Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Васильев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Васильев, Александр. Александр Павлович Васильев Дата рождения: 11 января 1911(1911 01 11) …   Википедия

  • Васильев А. А. — Васильев, Александр Александрович (историк) (1867 1953) русский востоковед, арабист, византиист. Васильев, Александр Александрович (искусствовед) (1958) российский театральный художник, искусствовед и историк моды …   Википедия

  • Васильев — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Львов, Николай Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Львов (значения). В Википедии есть статьи о других людях с именем Львов, Николай. Николай Александрович Львов …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия

  • Госпремия России — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»