Пылвамаа

Пылвамаа
Пылвамаа
Põlvamaa
Флаг Пылвамаа Герб Пылвамаа
Флаг Пылвамаа Герб Пылвамаа
Вяйнамери (пролив) Соэла (пролив) Пярнуский залив Нарвский залив Пярнумаа Пярнумаа Пярнумаа Ирбенский пролив Латвия Латвия Финляндия Россия Рижский залив Балтийское море Финский залив Чудское озеро Псковское озеро Озеро Выртсъярв Сааремаа (уезд) Хийумаа (уезд) Ляэнемаа Харьюмаа Ляэне-Вирумаа Ида-Вирумаа Йыгевамаа Тартумаа Пылвамаа Валгамаа Вильяндимаа Вырумаа Рапламаа ЯрвамааУезды Эстонии
Описание изображения

Уезд Пылвамаа на карте

Столица Пылва
Старейшина Урмас Клаас
Крупнейший город Пылва
Территория 2 165 км²
Население
  • Всего (2006)
  • Плотность

32 542
15,1 чел./км²
Автомобильный код O
ISO 3166-2 EE-65

Пы́лвамаа (старое написание Пыльвамаа; эст. Põlvamaa или Põlva maakond) — уезд на юго-востоке Эстонии. Граничит с Россией на востоке, а также с уездами Вырумаа, Валгамаа и Тартумаа. Административный центр — город Пылва. Уезд в административном отношении делится на 2 города (Пылва и Ряпина) и 13 волостей.

На западе уезда расположена Отепяская возвышенность, для этого региона характерно большое количество озёр (всего в уезде их около 130). Центральная часть занята долинами рек (Ахья, Пиуза, Выханду и др.). Восточная часть заболочена.

На территории уезда располагается так называемый «саатсеский сапог» — территория в районе поселка Саатсе, которая до 1944 года входила в состав Эстонии, а сейчас входит в состав Псковской области России и через которую проходит эстонская автодорога Вярска-Саатсе, что вызывает затруднения в автомобильном сообщении.

В уезде на территории исторической области Сетумаа проживает народность сету.

Административно-территориальное деление

В составе уезда 13 самоуправлений: 1 город и 12 волостей.

Города:

Волости:

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пылвамаа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»