Запрет на ввоз норвежской рыбы

Запрет на ввоз норвежской рыбы

В ноябре 2005 года Россельхознадзор обнаружил в охлажденной рыбе выращенной на четырёх норвежских заводах кадмий и свинец опасные для людей и животных и запретил ввоз в Россию продукции этих заводов. По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, «в одной из проб, взятой из поступившей на продажу в Москву из Норвегии охлажденной лососины, содержание свинца в 18 раз превышало предельную допустимую норму, кадмия — в 3,7 раза»[источник не указан 514 дней]. В ходе проведенных переговоров норвежская сторона не смогла гарантировать безопасность своей продукции[источник не указан 514 дней], после чего Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в Россию охлажденной рыбы и морепродуктов из Норвегии с 1 января 2006 года.

Норвежская сторона опровергла обвинения в несоблюдении санитарных норм. Министерство рыболовства и береговых вопросов Норвегии утверждало, что опубликованные российскими властями результаты анализов существенно расходятся с данными исследований, проводимых в Норвегии, а уровни кадмия и свинца в норвежской рыбе значительно ниже допустимых норм[1].

Некоторые[кто?] связывают его введение с обострением российско-норвежских отношений после захвата береговой охраной Норвегии траулера «Электрон» в районе архипелага Шпицберген, который Осло считает своей экономической зоной[источник не указан 514 дней].

В апреле было проверено два предприятия, после чего разрешен ввоз их продукции в Россию.

К августу 2006 ветспециалисты России завершили проверку рыбоперерабатывающих предприятий Норвегии, по итогам который был составлен список предприятий допущенных к российскому рынку.

Хронология событий

  • 30 ноября 2005 — Россельхознадзором запрещен ввоз охлажденной рыбы с четырёх предприятий Норвегии.
  • 1 января 2006 — ввоз охлажденной рыбы и морепродуктов из Норвегии полностью запрещен.
  • февраль 2006 — начались переговоры между российской и норвежской стороной.
  • март 2006 — российский премьер Михаил Фрадков совершил визит в Норвегию, в ходе которого был затронут и вопрос экспорта рыбы.
  • август 2006 — Ветспециалисты РФ завершили проверку рыбоперерабатывающих предприятий Норвегии.
  • 4 сентября 2006 — число пунктов пропуска рыбы через границу сокращено до 3.
  • 1 ноября 2006 — Россельхознадзор ввел требование о наличии у импортируемой из Норвегии рыбной продукции новых экспортных сертификатов, кроме того как написано в письме направленном в адрес посольства Норвегии в Москве: «поставки могут осуществляться только с предприятий, аттестованных российскими ветеринарами».

Итоги

Крупные импортеры выиграли от ужесточения условий ввоза рыбы. До 2006 года российским компаниям часто доставалась некачественная продукция от которой отказался европейский рынок. Владелец компании «Атлант-Пасифик» Денис Саврасов заявлял по этому поводу[источник не указан 514 дней]:

Японские инспектора буквально живут на норвежских фабриках, проверяют все — от малька до погрузки готовой продукции. А то, что они бракуют, отправляется в Россию

С введением новых требований осталось несколько крупных экспортеров работающих с проверенными поставщиками и способных контролировать ветеринарно-санитарные нормы. Рынок стал более цивилизованным и «прозрачным». Усложнился импорт мелкими фирмами норвежской рыбы через третьи страны. Платой за повышение качества стало повышение цен. Зафиксированы случаи завышения сертифицированными заводами цен на 5—10 % по сравнению с остальными.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Запрет на ввоз норвежской рыбы" в других словарях:

  • Внешняя политика России — Политика  Портал:Политика Россия …   Википедия

  • Дипломатия России — Политика Портал:Политика Россия Эта статья часть серии: Политика и правительство России Государственный строй Конституция России Поправки Президент России Дмитрий Медведев Администрация Президента …   Википедия

  • Норвегия — (Norway) Королевство Норвегия, история Норвегии Физико географические условия Норвегии, государственное устройство Норвегии, экономика Норвегии, кухня Норвегии, достопримечательности Норвегии, город Осло Содержание Содержание Раздел 1. История .… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»