Донецкий кряж

Донецкий кряж
Донецкий кряж выделен цветом

Доне́цкий кряжвозвышенность на юге Восточно-Европейской равнины, на границе Украины и России. Название "Донецкий кряж" впервые появилось в 1827 г. в публикации исследователя геологии Кряжа Е. П. Ковалевского[1]. Общая площадь[2] кряжа 23000 км², протяженность около 370 км, ширина 160 км. Средняя высота от 200 до 300 метров, высшая точка — Могила Мечетная, 367 метров над уровнем моря (г. Петровское, Луганская область).

Содержание

Геология

Донецкий кряж является возвышенностью с ровными межречными пространствами и долинами, которые имеют горный характер. Средняя высота поверхности равняется 200 – 300 м. Высшая его точка – Могила Мечетная – поднимается на 367 м над уровнем моря. Поверхность глубоко расчленена речными долинами, оврагами и балками.

Меловые горы кряжа. Вид на Донец и Святогорскую лавру

В геологическом строении кряжа принимают участие сильно дислоцированные, усложненные многочисленными разрывными нарушениями отложения[3] карбона, перми, триаса: каменно-угольные (песчаники, аргиллиты, алевролиты, известняк, уголь), которые имеют многокилометровую мощность. С ними связаны большие месторождения каменного угля (Донецкий угольный бассейн).

В местах распространения известняка, каменной соли, и гипсоангидритових отложений наблюдаются карстовые явления, связанные с растворением и размывом этих пород поверхностными и подземными водами. Разработка каменной соли методом подземной выемки при добыче рассола приводит к образованию пустот – камер, которые под давлением выше лежащих пород частично закрываются, что приводит к оседанию земной поверхности. Аналогичные явления происходят и при интенсивной выемке угля в угленосных районах.

Естественный ландшафт области дополняется наличием глубоких карьеров, терриконов, обвалов. Мелиорация, наличие множества прудов и больших водоемов существенно влияют на поверхностный и подземный сток, вызывая активизацию процессов денудации и подтапливание площадей.

Рельеф

Преображенский В. С. так характеризует рельеф Донецкого кряжа: "Одной из важнейших общих черт рельефа Кряжа является сочетание обширных равнинных междуречных пространств с относительно глубокими, крутосклонными долинами, имеющими нередко горный облик". Те же особенности рельефа Кряжа отмечал и Степанов П. И.[4] : "... степь принимает характер горной страны с миниатюрными колебаниями высот — горной страны, которая чувствуется на дне балок и долин и стушевывается всякий раз, когда наблюдатель поднимается на водораздел между двумя балками...". Долины глубокие, нередко с выходами коренных пород[5] на склонах. Водоразделы имеют вид слабоволнистых равнин, почти полностью распаханных. Характерная черта рельефа – наличие форм антропогенного происхождения: терриконы, карьеры и другое. Характерной чертой природного ландшафта кряжа являются многочисленные балки.

Грунты на окраинах кряжа - черноземы, в центре - серые оподзоленные. В поймах речек и балок - луговые черноземы, луго-болотные, преимущественно с засоленными грунтами.

Иллюстрации естественного ландшафта Донецкого кряжа:

Примеры ландшафта с антропогенными элементами:

Гидрографическая сеть

Все водотоки кряжа могут быть разделены на 3 части – северную (бассейн Северского Донца), южную (бассейн Азовского моря) и западную (бассейн Днепра).

В северной части протекает река Северский Донец с притоками, которые стекают с южных отрогов Среднерусской возвышенности и с северных и восточных склонов Донецкого кряжа.

Южная часть территории охватывает бассейн рек северного побережья Азовского моря, которые стекают с южных склонов Донецкого кряжа и Приазовской возвышенности.

В западной части протекают реки бассейна Днепра, что формируют свой сток на западных склонах Донецкого кряжа и Приазовской возвышенности.

Растительность

Донецкий кряж с его расчлененным рельефом служил хорошим убежищем для теплолюбивой фауны и флоры в ледниковую эпоху. Здесь обнаружено много растений с разорванным ареалом, имеющих связи с Кавказом, Крымом и Средней Европой.

[6]

Растительный мир Донецкого кряжа принадлежит к степной зоне и представлен в основном степными, лесостепными и пойменными формациями флоры.

Местами, в центре Донецкого кряжа сохранились участки лесов (липа, ясень, клен), сохранились дубовые и ясеневые байрачные леса (бассейн реки Крынка).

К негативным факторам действующим на флору кряжа относятся суховеи, пал травы приводящий к пожарам , выпас (крупный рогатый скот и овцы) и аэрозольно-химическое загрязнение среды антропогенной природы.

Иллюстрации флоры Донецкого кряжа:

Климат

Климат континентальный с засушливо-суховейными явлениями. Ветровые массы, которые поступают из Азии и Нижневолжских степей, обуславливают низкие температуры зимой с холодными, а осенью и летом - сухими горячими ветрами.

Средняя температура января −6 °C −8 °C, июля +20.9 °C +22.9 °C. Осадков до 556 мм (на западе). В сравнении с окружающей местностью число дней с туманами, снежным покровом больше; безморозный период меньше. Наблюдается вертикальная поясность.

Фауна

Животный мир представлен степными и лесостепными формами. Фауна включает более 150 видов насекомых и 200 видов наземных позвоночных, из которых 15 занесены в Красную книгу Украины. Встречаются такие редкие виды как тушканчик (большой и малый), перевязка, утка огарь. Разнообразна охотничья фауна. Есть лоси, кабаны, косули, заяц-русак, лисица, волк, множество птиц.

Примечания

  1. Ковалевский Е. П.
  2. Степной бюллетень. № 25 осень 2008 г.
  3. Отложения геологические // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Степанов П. И.
  5. Коренные породы
  6. Н. А. Гвоздецкий, Ф. И. Мильков: Физическая география СССР. Издательство Мысль, 1976 г.

Литература

См. также

Ссылки

Медиа-материалы*

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Донецкий кряж" в других словарях:

  • ДОНЕЦКИЙ КРЯЖ — возвышенность на юге Вост. Европейской равнины. Длина 370 км, высота до 367 м. На территории Донецкого кряжа расположена часть Донецкого угольного бассейна …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДОНЕЦКИЙ КРЯЖ — ДОНЕЦКИЙ КРЯЖ, возвышенность на юге Восточно Европейской равнины. Длина 370 км, высота до 367 м. На территории Донецкого кряжа расположена часть Донецкого угольного бассейна. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Донецкий кряж — возвышенность на юге Восточно Европейской равнины. Длина 370 км, высота до 367 м. На территории Донецкого кряжа расположена часть Донецкого угольного бассейна. * * * ДОНЕЦКИЙ КРЯЖ ДОНЕЦКИЙ КРЯЖ, возвышенность на юге Вост. Европейской равнины.… …   Энциклопедический словарь

  • Донецкий кряж — Sp Donèco kalvãgūbris Ap Донецкий кряж/Donetskiy Kryazh rusiškai Ap Донецький кряж/Donets’kyy Kryazh ukrainiškai L RF ir Ukrainoje …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Донецкий кряж (ландшафтный парк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Донецкий кряж (значения). Координаты: 47°52′30″ с. ш. 38°24′18″ в. д. / 47.875° с. ш …   Википедия

  • Донецкий кряж (значения) — Донецкий кряж: Донецкий кряж возвышенность на юге Восточно Европейской равнины, на границе Украины и России. Донецкий кряж (ландшафтный парк) региональный ландшафтный парк на востоке Донецкой области Украины, в Амвросиевском и Шахтёрском районах …   Википедия

  • Донецкий кряж —         возвышенность на Ю. Восточно Европейской равнины на границе УССР и РСФСР. Простирается с С. З. на Ю. В. Длина около 370 км, ширина от 50 км на В. до 120 км на З. Крутым уступом (до 150 200 м) обрывается к долине Северского Донца. Сложен в …   Большая советская энциклопедия

  • Донецкий кряж — возвышенность на Ю. Вост. Европейской равнины (Донецкая, Луганская и Запорожская области на Украине; Ростовская обл. в России). Длина 370 км, высота до 367 м (г. Могила Мечетная). Сложен песчаниками, известняками и сланцами. М ния кам. угля… …   Географическая энциклопедия

  • Донецкий кряж — Донецкий кряж, возвышенность на юге Восточно Европейской равнины, в Украине и России. Простирается с северо запада на юго восток на 370 км. Высота до 367 м (гора Могила Мечетная). Сложен в основном песчаниками, известняками и сланцами. Сочетание… …   Словарь "География России"

  • Донецкая плоская возвышенность, или Донецкий кряж — Так называется волнистое плоскогорье Южно Русской степи, по правому берегу Сев. Донца. От обширной Среднерусской возвышенности, тянущейся меридионально от Валдайских гор на Ю вплоть до самого Черного моря и местами достигающей высоты от 140 до… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»