Эль-Мукалла

Эль-Мукалла
Город
Эль-Мукалла
المكلا
Страна
Йемен
Мухафаза
Координаты
Основан
Население
176 942 человек (2006)
Часовой пояс
Эль-Мукалла (Йемен)
Эль-Мукалла

Эль-Мукалла (араб. المكلا‎‎ — 'Al Mukallā) (англ. Al-Mukalla), город и морской порт Йемена на берегу Аденского залива. Эль-Мукалла — административный центр губернаторства (мухафазы) Хадрамаут.

Содержание

Географическое и административное положение города

Город Эль-Мукалла и порт Мукалла расположены в Йемене на берегу Аденского залива. Эль-Мукалла — административный центр губернаторства Хадрамаут. Эль-Мукалла наиболее важный морской порт в губернаторстве Хадрамаут (наибольшее губернаторство в Южной Аравии). Город Эль-Мукалаа расположен в 480-ти километрах (300 миль) восточнее города Аден — столицы бывшего Южного Йемена.

История

Государство Хадрамаут

Арабский Халифат в VII и VIII веках

На рубеже второгопервого тысячелетий до н. э. здесь сформировалось государство Хадрамаут со столицей в Шабве. Оно упоминается в Библии, сабейских надписях VII веке до н. э. — IV веке н. э., в трудах античных авторов. Периодически Хадрамаут был союзником другого государства — Саба. В III веке правитель Хадрамаута заключил с правителем Сабы союз против Аксумского царства. Есть сведения о заключении во II веке Хадрамаутом союза с Сабейским царством и Аксумом против Химьяритского царства. В IV веке химьяриты завладели государством Хадрамаут и включили его в состав своего царства.

Территория Хадрамаута после прихода арабов

Приход на территорию Хадрамаута арабов привёл к распространению арабского языка и ислама (1-я половина VII века). Хадрамаут был в числе первых районов, где распространилось движение хариджитов (VII—VIII вв.).

В 1035 году основана Мукалла как рыбацкое поселение. До середины XI века эта область входила в состав Омана, а затем в состав йеменских государств. В начале XIX века на территорию Хадрамаута вторглись ваххабиты.

Освоение территории Южного Йемена Британской Ост-Индской компанией началось с захвата в 1832 году порта Аден, в дальнейшем служившего базой на морском пути в Индию. В 1839 году Великобритания приобрела город-порт Аден, так как он являлся важным стратегическим пунктом. С открытием Суэцкого канала значение этого форпоста возросло (Канал открылся для судоходства 17 ноября 1869 года).

Куайти

Куайты (The Qu’aitis) — сыновья Умара бин Авадх эль-Куайти (Umar bin Awadh al Qu’aiti), который стал младшим офицером в вооружённых силах Низама Хайдерабадского государства (Nizam of Hyderabad State) (сейчас в Индии). Сыновья вначале отобрали город Шибам (Shibam) у своих противников Катирисов (Kathiris) правителей султаната Катири (Kathiri) в 1858 году. Позднее, в 1866 году, они завоевали Эль-Шихр (Ash-Shihr или al-Shihr). С ноября 1866 по май 1867 Эш-Шихр был оккупирован султанатом Катири (Al Kathir). С мая 1867 город Эш-Шихр был отвоёван у Катирисов и стал частью султаната Куайти (Qu’aiti Sultanate). В 1881 году Куайти завоевали Эль-Мукаллу (Al Mukalla), почти полность заменив Катирисов (the Kathiris) в контроле большего части побережья Аденского залива (Gulf of Aden) на территории Хадрамаута (Hadhramaut). 10 ноября 1881 года государства al-Shihr и al-Mukalla были объедеднены и это государство стало называться ash-Shihr Wa´l Mukalla (Quaiti Sultanate of Shir and Mukalla). Город Мукалла становится главным городом султаната аж до 1967 года.

В 1888 году Великобритании удалось установить протекторат над княжеством Куайти (Quaiti Sultanate of Shir and Mukalla).

Куайти и протекторат Великобритании

В 1888 году Великобритании удалось установить протекторат над княжеством Куайти — крупнейшим на территории Хадрамаута.

В 1902 году Куайти становятся единым султанатом который становится частью протектората Аден Великобритании и с 1902 года именуется Sultanate of al-Shihr and al-Mukalla (Saltanat al-Shihr wa al-Mukalla al-Qu`aytiyya).

В 1918 году Великобритания установила протекторат над княжеством (султанатом) Катири.

Хадрамаут в составе Восточного протектората Аден

В конце 1930-х годов, после заключения «мира Инграмса», Хадрамаут вошёл в состав Восточного протектората Аден Великобритании.

Карта региона в 1940 году.

По окончании Второй мировой войны Южный Йемен был административно разделён на западную и восточную часть (Хадрамаут), причём тамошним султанатам была с 1942 года предоставлена почтовая автономия — право на выпуск собственных марок с указанием принадлежности к протекторату Аден.

Федерация арабских княжеств (султанатов) Юга. Федерация Южной Аравии

Под влиянием проводимой Гамалем Абдель Насером политики, направленной против британского колониального господства на Ближнем Востоке, в Адене начало зарождаться антибританское движение, пока ещё не проявляющее себя. Вслед за созданием Объединенной Арабской Республики (сознада в феврале 1958 года), Насер предложил Йемену примкнуть к союзу арабских государств, что поставило под угрозу существование Аденского протектората.

Сознавая к концу 1950-х годов неизбежность ухода из региона, британцы тем не менее противопоставили этим планам свой — Британскими властями было принято решение об объединении отдельных южнойеменских княжеств под английской короной. В феврале 1959 года под их патронатом на территории шести княжеств западной части протектората Аден была создана Федерация Арабских Княжеств Юга (в которую вошли 6 княжеств Западного протектората), куда в 1961—1964 годах поэтапно вошли ещё одиннадцать единиц. В 1961 году к ним присоединись ещё 10 княжеств (султанатств). В апреле 1962 года получившееся образование Федерация арабских княжеств (султанатов) Юга было названо Федерацией Южной Аравии (ФЮА)(англ.: Federation of South Arabia). В январе следующего 1963 года ФЮА была слита и с колонией Аден. В 1964 году добавилось ещё одно княжество (султанат).

Map of the Protectorate and the Federation of South Arabia.

Протекторат Южной Аравии

Однако на востоке султанаты Катири и Куайти изъявили желание не вступать в Федерацию Южная Аравия, рассчитывая создать прочную экономическую базу и затем заявить о своей независимости. Предложения этим султанатам Хадрамаута присоединиться к федерации были, правда, ими отвергнуты. Нефедерированным решил остаться и султанат Верхняя Яфа. Они формально продолжали быть частями протектората Аден и вошли в Протекторат Южной Аравии (Protectorate of South Arabia) состоял из государств, имевших договор о защите с Великобританией. Протекторат Южной Аравии создан 18 января 1963 года из тех областей Аденского протектората, которые не вошли в Федерацию Южной Аравии. Протекторат Южной Аравии состоял из государств Катири, Махра, Куайти и Вахиди Бир Али, располагавшихся на исторической территории Хадрамаут, и государства Верхняя Яфа, которая была частью Западного протектората Аден.

Народная Республика Южного Йемена

В 1964 году британским кабинетом министров во главе с Гарольдом Вильсоном всем южноаравийским владениям был обещан уход вооружённого контингента из региона и предоставление независимости к 1968 году при условии сохранения в Адене британской военной базы. Однако затяжная и кровопролитная война, карательные экспедиции британских вооружённых сил против повстанцев марксистских группировок, Национального фронта освобождения (НФО) и Национального фронта освобождения оккупированного Южного Йемена, а также борьба последних между собой и череда терактов всё больше обессмысливали любое дальнейшее военное присутствие Британии и какое бы то ни было её участие в судьбе разделённой страны.

Временное прекращение функционирования Суэцкого канала в ходе Шестидневной войны в 1967 году стало в этом смысле последней каплей. К концу ноября того же года британцы полностью и окончательно оставили Южный Йемен, передав Аден в руки НФО, сосредоточившего к тому времени реальную власть на большей части территории страны.

Федерация Южной Аравии, а также все султанаты востока региона, державшиеся к концу войны только усилиями Великобритании, перестали существовать. Их низложенные правители были изгнаны, больша́я часть служащих прежних режимов подвергнута репрессиям.

17 сентября 1967 года Федерация Южная Аравия была упразднена после того как получила независимость наряду с Протекторатом Южной Аравии став Народной Республикой Южного Йемена 30 ноября 1967 года (30 ноября 1967 года была провозглашена Народная Республика Южного Йемена). Протекторат Южной Аравии распался 30 ноября 1967 года, после чего последовало падение монархий в составлявших его государствах. Территория протектората вошла в новую независимую Народную Республику Южного Йемена. Таким образом вооруженная национально-освободительная борьба народа Южного Йемена привела в 1967 году к освобождению Хадрамаута и включению его в состав независимой Народной Республики Южного Йемена.

Народная Демократическая Республика Йемен

К июню 1969 года радикальные марксисты взяли власть в победившем НФО и в начале-середине 1970-х в стране, переименованной в Народную Демократическую Республику Йемен, была размещена сеть советских (Советского Союза, то есть СССР) военно-морских баз. Таким образом с 1970 года Народная Республика Южного Йемена стала называться Народной Демократической Республикой Йемен).

Йеменская Республика

В 1990 году после объединения Северного Йемена и Южного Йемена образовалась Йеменской Республики, в состав которой и вошёл Хадрамаут.

Правители Эль-Мукаллы

Правители (титул накиб — title Naqib)

  • 1707—1740 Ahmad ibn Salim al-Kasadi
  • 1740—1770 Salim ibn Ahmad al-Kasadi
  • 1770—1800 Salih ibn Salim al-Kasadi
  • 1800 — августа 1842 `Abd al-Rabb ibn Salih al-Kasadi
  • с августа 1842 — 26 апреля 1851 Muhammad ibn `Abd al-Habib al-Kasadi
  • 1851 — 11 мая 1873 Salih ibn Muhammad al-Kasadi
  • 1873 — 10 ноября 1881 `Umar ibn Salih al-Kasadi

С 1881 года начала править династия султанов The Qu’aitis.

Описание города Эль-Мукалла

Старый Город Эль-Мукаллы

Город Эль-Мукалла (Al-Mukalla) состоит из Старого и Нового Города. Старый Город расположен ближе к порту. От порта до Старого города расстояние около двух километров. На западной окраине Старого Города ещё с первой половины прошлого века расположился дворец султанов Куайти площадь возле которого получила название Судной площади. Сегодня Старый Город, Дворец и Новый Город слились в один город.

Если характеризовать Старый Город Эль-Мукалла, то можно сказать, что это город коз, мелких лодок и маршрутных мини-автобусов окрашенных в белый цвет с оранжевой или жёлтой полосой и перевозящих пассажиров с открытыми дверями на ходу. На вершинах гор вокруг Старого города стоят старые сторожевые башни. В Новом Городе остаются только маршрутные мини-автобусы и плюс канал с мостами. В мечетях недостатка нет, но это обычное явление для каждого муcульманского города.

Козы Старого Города в Эль-Мукалла

Домашние козы пасутся вдоль дорог на окраинах и на побережье Старого Города. Они едят мусор, бумагу, дерево (ветки и остатки старой мебели, старых дверей и окон), пластиковые пакеты и прочий мусор, так как зелёных насаждений и травы в городе очень мало и эти насаждения огорожены от коз. Можно встретить стадо коз пасущихся возле мусорных баков, возле домов и на крышах сараев. Козы — это одна из достопримечательностей Старого Города.

Сторожевые башни Старого Города

Город окружён невысокими горами на вершинах которых от порта и вокруг Старого Города стоят белые сторожевые башни (по-английски — outposts). Сторожевая башня Kasr Alghwayzi является достопримечательностью Эль-Мукалы. Эта башня изображена на старых марках.

<>

Дворец султанов Куайти

Дворец султанов Куайти в Эль-Мукалле находится между Старым и Новым городом. Йемен. Фотография от 02 февраля 2010 года.

На западной окраине Старого Города ещё с первой половины прошлого века расположился дворец султанов Куайти площадь возле которого получила название Судной площади. Между дворцом и горами вдоль улицы соединяющей Старый и Новый города расположились постройки, среди которых Управление полиции города. Южнее (ближе к Аденскому заливу) дворца проходит улица, ведущая от Старого Города к каменному моту — за мостом эта улица переходит в дорогу на Аден. Новый Город построен к западу от дворца и этот город с двух сторон от канала идущего от залива Аден вглубь побережья. Сегодня Старый Город, Дворец и Новый Город слились в один город.

Новый Город Эль-Мукаллы

Новый Город является продолжением Старого Города и протянулся с двух сторон от канала идущего от залива Аден вглубь побережья. Новый Город также окружён невысокими горами. Кроме маршрутных автобусов в Новом Городе много частных машин и такси. Три моста через канал, два из которых железные синего цвета только для пешеходов, являются визитной карточкой Нового Города.

Флора Эль-Мукаллы

Пожалуй это единственный оазис расположенный в Старом Городе Эль-Мукаллы (Йемен). Этот оазис огорожен от коз.

Весьма скудна растительность в окрестностях города, в горах. В порту и по дороге от порта можно было встретить только небольшие дикие кусты у подножия гор.

Почти нет зелёных насаждений в Старом Городе Эль-Мукаллы. Травы почти нет (если не считать оазисы). При въезде в Старый Город Эль-Мукаллы наблюдается только один оазис зелени ограждённый от коз.

В Новом Городе Эль-Мукаллы растительности немного больше — пальмы, кусты, другие деревья и трава сформированы в газоны вдоль канала и у домов.

Цвета улиц Эль-Мукаллы

Преимущественно двери в Эль-Мукалле окрашены в синий цвет (Старый Город Эль-Мукаллы).

Белый цвет. Этот цвет превальирует в городе потому, что дома, магазины, культовые здания, сторожевые башни, склады и прочие здания, заборы, стобы и люстры освещения, транспорт в Эль-Мукалле в основном окрашены в белый цвет. Также транспорт (машины, автобусы) имеют преимущественно белый цвет.

Различные оттенки зелёного и синего. Преимущество этих цветов Ислама после белого очевидно. В такие цвета окрашены люстры освещения на шоссе от порта до города окрашены, окна некоторых домов, большинство дверей (синий цвет), мосты через канал (синий цвет), ручные тележки (синий цвет). Также наличие зелёных насаждений, особенно в Новом Городе, увеличивает ощущение, что оттенки синего и зелёного превалируют после белого цвета.

Оранжевый и жёлтый. Пассажирский транспорт Эль-Мукаллы окрашен в белый цвет и помечен полосами оранжевого или жёлтого цвета.

Остальные цвета не сильно выделяются.

Дороги, улицы и транспорт Эль-Муаллы

Основные дороги и тротуары в городе в очень хорошем состоянии — дороги покрыты асфальтом, а тротуары как правило покрыты плиткой. Узкие улочки между домами не столь ухожены. Движение транспорта правостороннее.

Весь пассажирский транспорт города (а это только большие автобусы и мини-автобусы, частный извоз типа такси) окрашен в белый цвет и помечен оранжевой или жёлтой полосой. Маршрутные автобусы перевозят пассажиров с открытыми дверями на ходу в связи с отсутствием кондиционеров. Большие автобусы поддерживают только загородные маршруты.

В 1977 году закончено строительство дороги из Мукаллы в Аден.

Экономика и торговля

Экономика Эль-Мукаллы

Эль-Мукалла — торговый центр. Из Эль-Мукалы вывозят сушёную рыбы, табак, кофе, кожсырьё. В Эль-Мукале существует кустарное производство циновок, корзин, сигарет. В Эль-Мукалле производится обработка рыбы.

Эль-Мукалла имеет важный морской порт в губернаторстве Хадрамаут (наибольшем губернаторстве в Южной Аравии). Через этот порт в Йемен поступает цемент навалом и нефтепродукты. В порту есть цементная фабрика совместной Омано-Йеменской цементной компании «RAYSUT» — головной офис в Омане. Также у порта находятся нефтяные цистерны к которым идёт трубопровод от одного из причалов порта. Это информация по состоянию на начало 2010 года.

Порт Мукалла

Расположение: Порт Эль-Мукалла расположен на северной стороне Аденского залива восточнее города Эль-Мукалла, около 265 миль к ENE от порта Аден. Координаты: широта 14 градусов 31 минут Северная и долгота 49 градусов 09 минут Восточная. Ещё в середине XX века гавань Эль-Мукалла находился в черте старого города. Новый порт Мукалла (старая гавань уже не используется) построен на востоке от Старого Города Эль-Мукаллы — всего несколько километров до города.

Порт Мукалла (Mukalla port), согласно морской лоции, способен принимать суда длиной до 150 метров, однако есть случаи захода в порт судов длиной 180 метров. На территории порта расположены цементные цистерны и цементная фабрика компании «RAYSUT» (компания Омана и Йемена) для приёма цемента навалом с судов-цементовозов (cement carriers). Цемент, как правило, поставляют с Омана. В порту оборудован причал для приёма нефтепродуктов с танкера и установлены цистерны для нефтепродуктов. Порт также является пристанищем для небольших рыболовных судов. Одновременно порт способен принимать два судна длиной 150 метров (обычно цементовоз и танкер) и десятка два мелких рыболовных судов, которые становятся лагом друг к другу.

Торговля в городе (базары, магазины, супермаркеты)

По состоянию на начало 2010 года в городе присутствует только один супермаркет в северной части Нового Города (метров 250 после конца канала). С большой натяжкой его можно назвать супермаркетом, вернее это один большой магазин самообслуживания с продовольствием и товарами первой необходимости занимающий только первый этаж в здании. Не все местные жители называют его супермаркетом — многие полагают, что супермаркета в городе нет. В городе также много частных мелких магазинов и несколько небольших базаров.

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА

Население города

Население города в большинстве темнокожие (когда-то побережье было под властью африканских государств располагавшихся на территории современных Эфиопии и Сомали), но встречаются и светлокожие арабы.

Население в 2007 году составляло 323 000 жителей.

Дети Эль-Мукаллы

На улице лица местных женщин закрыты, только единицы ходят без паранджи, поэтому судить о красоте местных женщин можно только по красоте девочек. До совершеннолетия лица девочек не закрывают.

Образовательные учреждения в Эль-Мукалле

В Эль-Мукалле находится колледж Медицинского университета Hadhramout.

ЭЛЬ-МУКАЛЛА В ФИЛАТЕЛИИ

Литература

  • Густерин П. В. Йеменская Республика и её города. М.: Международные отношения, 2006.
  • Английская Морская Лоция № NP64 «Red Sea and Gulf of Aden Pilot» 2004 года — четвёртое издание.

ПРИМЕЧАНИЯ


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Эль-Мукалла" в других словарях:

  • Эль-Мукалла — (Mukalla)Mukalla, порт на юж. побережье Йемена, на берегу Аденского залива; 154360 жителей (1987). Является адм. центром района Хадрамаут и важным рыболовецким городом. Основан в 1035г., играл важную роль в 17–18вв …   Страны мира. Словарь

  • Эль-Бейда (Йемен) — Город Эль Бейда араб. البيضاء‎‎ Страна ЙеменЙемен …   Википедия

  • Эль-Гайда — Город Эль Гайда араб. الغيضة‎‎ Страна ЙеменЙемен …   Википедия

  • Эль-Хазм — Город Эль Хазм араб. الحزم‎‎ Страна ЙеменЙемен …   Википедия

  • Мукалла — Мукаллинский порт Эль Мукалла, город и порт в Йемене, на берегу Аденского залива. Население на момент 1970 года составляло 65 тысяч жителей; 323 тыс. на 2007 г. [1]. Торговый центр. Вывоз сушёной рыбы, табака, кофе, кожсырья. Кустарное… …   Википедия

  • Йемен — Йеменская Республика, гос во на Ю. З. Аравийского п ова. Гос во названо по истор. обл. Йемен, а ее название от араб, пенен, правый . Возникновение названия связано с древней системой ориентирования, в которой В. был передней, стороной, а Ю.… …   Географическая энциклопедия

  • Эш-Шихр — Город Эш Шихр الشحر Страна ЙеменЙемен …   Википедия

  • Сокотра — араб. سقطرى‎‎ …   Википедия

  • Ходейда — Город Ходейда араб. الحديدة‎‎ Страна ЙеменЙемен …   Википедия

  • Моха — Город Моха المخا Страна ЙеменЙемен …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»