Ибресинский район Чувашии

Ибресинский район Чувашии

Ибресинский район Чувашии

Ибресинский район
чуваш. Йĕпреç районĕ
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Чувашскую Республику

Включает

13 муниципальных образований

Административный центр

посёлок Ибреси

Дата образования

5 сентября 1927 года

Глава муниципального района

Петров Анатолий Иванович

Население (2007)

27 500 (8-е место)

Плотность

22,9 чел./км²

Площадь

1201,2 км² (3-е место)

Ибресинский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 83538

Код автом. номеров

21, 121

Официальный сайт
ОКАТО

97 213 000 000

Ибре́синский райо́н (чуваш. Йĕпреç районĕ) — муниципальное образование в Чувашии.

Административный центр — посёлок Ибреси.

Содержание

Физико-географическая характеристика

3\4 территории района занимают хвойные и разнолиственные леса. Район признан самым благополучным на экологической карте Чувашии[1]. В Ибресинском лесу офтальмолог Святослав Федоров для МНТК «Микрохирургия глаза» заложил охотничью базу. Сотрудники предприятия, в их числе и С.Н. Федоров - прилетали сюда на вертолете, используя площадку аэродрома у села Малые Кармалы[2].

В районе заложен питомник таких редких лекарственных трав, как: родиола розовая, китайский лимонник, у деревни Айбечи обнаружена дикая плантация чабреца, у деревни Ширтаны, на территории аэродрома сохранились участки цветущего дикого тюльпана.[3]

Расположен в центральной части Чувашской Республики и занимает площадь 1201,2 км² (6,5 % территории республики). Граничит на севере с Вурнарским и Канашским, на востоке с Комсомольским, на юге с Батыревским и Алатырским, на западе с Порецким и Шумерлинским районами.

История

Ибресинский кантон — административно-территориальная единица Чувашской АССР, образованная согласно постановлению Центрального Исполнительного Комитета «О районировании ЧАССР» от 5 сентября 1927 года.

По этому постановлению административно-территориальное районирование ЧАССР делилось на 17 кантонов. 13-ым Кантоном стал Ибресинский, с центром в поселке при станции Ибреси. В состав кантона формировался из двух целых волостей: Хормалинской - в составе 38 селений и Муратовской - в составе 27 селений.

Всего в Ибресинском Кантоне было 70 селений, с общей численностью населения 39049 человек. Площадь кантона составляла 1164 кв.м. В дальнейшем на территории Чувашской АССР уезды и волости упразднились, а вместо них введена единая территориальная единица – район. В числе других районов был утвержден и Ибресинский район. 1 октября 1927 года прошли первые районные съезды Советов, которые сформировали руководящие районные учреждения.[4]

Район образован 5 сентября 1927.

В районе – две исторических местности: «Кушлаваш уйе», описанный также в произведениях Народного поэта Чувашии С.В. Эльгера, и историческое Камаево поле (Камай - легендарный герой России, во время осады г. Казани войсками Ивана Грозного разведавший военную стратегическую информацию и определивший место подкопа для взрыва стен Кремля. Пахотные земли Ибресинского района от Нового Чурашева до Кукшум и Сосновки были переданы ему в дар личным распоряжением Царя и остались в истории под названием Камаева поля).[5]

В Ибресинский район с Подмосковья во время Великой Отечественной войны перебазировалась летная военная школа. В поселке Ибреси после тяжелого ранения восстанавливал умение летать без ног Герой Советского Союза летчик Алексей Петрович Маресьев, проживавший в казарме по ибресинской ул. Маресьева до аэродрома близ деревни Ширтаны, затем перелетал на аэродром близ Климово или Чувашские Тимяши. В музее поселка сохранилась переписка с летчиком. Район – родина Героя России Л.С. Константинова, уроженца поселка Липовка Ибресинского района.[6]

Население

Население Ибресинского района на 1 января 1999 составляло 28,5 тыс. чел., в том числе городское — 11,5 тыс. (40 %) и сельское — 17,0 тыс. (60 %). Городские жители проживают в посёлках городского типа Ибреси и Буинск, сельские — в 56 населённых пунктах, средний размер которых составляет 327 человек. Плотность населения 22,9 человека на 1 км². 83 % населения — чуваши. По характеру сельского расселения Ибресинский район относится к малолюдным.

Административное деление

C 2004 года в состав района входят 1 городское и 12 сельских поселений:

  1. Ибресинское городское поселение - пгт Ибреси
  2. Айбечское сельское поселение - д. Айбечи
  3. Андреевское сельское поселение - д. Андреевка
  4. Березовское сельское поселение - п. Березовка
  5. Большеабакасинское сельское поселение - д. Большие Абакасы
  6. Буинское сельское поселение - п. Буинск
  7. Кировское сельское поселение - п. Бугуян
  8. Климовское сельское поселение - с. Климово
  9. Малокармалинское сельское поселение - с. Малые Кармалы
  10. Новочурашевское сельское поселение - с. Новое Чурашево
  11. Хормалинское сельское поселение - с. Хормалы
  12. Чувашско-Тимяшское сельское поселение - с. Чувашские Тимяши
  13. Ширтанское сельское поселение - д. Ширтаны

Населенные пункты

Основная статья: Список населённых пунктов Ибресинского района Чувашии

Природа

Ибресинский район расположен в пределах Чувашского плато. На севере территории холмистое плато с незначительными перепадами высот в пределах 30—80 м, расчленённый долинами рек и оврагов. Остальная территория — холмистая равнина водноледникового происхождения. Из полезных ископаемых в районе имеются разрабатываемое Ибресинское месторождение кирпичного сырья, а также горючие сланцы и фосфориты.

Климат Ибресинского района умеренно континентальный. Средняя температура января −13 °C, абсолютный минимум −42 °C. Средняя температура июля 18,7 °C, абсолютный максимум составляет 37 °C. Осадков выпадает в среднем до 500 мм, в основном летом.

По территории района протекают малые реки: верхние течения рек Киря, Кошлаушка, Кубня, Хома; незначительные по протяжённости верховья рек Булы и Урюма. Озёр на территории района мало, по размерам они небольшие.

Оподзоленные и выщелоченные чернозёмы занимают 4 % площади района в северо-восточной части в комплексе с тёмно-серыми лесными почвами. Типичносерые лесные почвы широко распространены в центральной, северо-восточных частях. Обширную площадь занимают дерново-слабоподзольные, дерново-среднеподзольные и светло-серые лесные почвы, а также песчаные почвы (почти 30 % площади района), на них произрастают сосновые боры.

Средняя лесистость района довольно высокая и составляет 63 %. Преобладающим типом растительности является мягколиственные породы (57 % площади), среди которых берёза, осина, липа, ольха чёрная, по берегам рек — тополь; твердолиственные породы — дуб, ясень, ильм — занимают около 10 %. Свыше трети площади района занимают хвойные породы, в их числе сосна, ель, лиственница. Территория Ибресинского района является водоразделом для многих малых рек, в связи с чем усиливается значение лесов, препятствующих их обмелению и истощению. Район обладает большим рекреационным потенциалом.

Экономика

В районе получили развитие и промышленность и сельское хозяйство. Действовал филиал Чебоксарского завода электроизмерительных приборов. На базе собственных лесных ресурсов ведётся лесозаготовка и переработка древесины. Промышленная продукция района — пиломатериалы и мебель, столярные изделия, деревянные детали для сельскохозяйственной техники, товары народного потребления, кирпич, а также продукция пищевой промышленности: кондитерские и хлебобулочные изделия, крахмальная патока, молочная продукция. Преобладающая часть предприятий размещается в Ибресях и Буинске. Промышленность предприятий сельских поселений ориентированы на переработку сельхоз продукции и обслуживание населения. Район имеет развитое сельскохозяйственное со специализацией на мясо-молочном живодноводстве, свиноводстве, производстве зерна, картофеля, овощей, получило развитие пчеловодство.

Транспорт

Основу транспортной сети составляет железная дорога «КанашИбресиАлатырь—Красный Узел» протяжённостью 38 км в пределах района. Курсируют поезда пригородного сообщения «КанашИбресиАлатырь». Важное транспортное значение имеют автодороги: «КанашИбресиАлатырь»; «ЧебоксарыВурнарыИбресиЯльчики».

Известные люди

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ибресинский район Чувашии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»