Венег

Венег
Венег в иероглифах
Hiero Ca1.png
Hiero Ca2.png

Венег (Уадженес, Уаджанес в царских списках из Абидоса и Саккары, Унег, Венег и Венгенебти в памятниках Раннего царства, Тлас у Манефона) — четвёртый фараон II династии Раннего царства Древнего Египта. Имя Уадженес (Wadjnes) упоминается в Абидоском и Саккарском списках. Его именем по «небти» и "Несубити" было Унег (Венег, Wneg), а «хоровым» именем, возможно, было Унгсехемуи (Wngsekhemwy).

Правил на протяжении восьми лет, между фараонами Нинечером и Сенедом по крайней мере на севере Египта. Как и о большинстве фараонов этой династии (за исключением Хасехемуи), современной науке практически ничего не известно о его правлении. Видимо, это его Манефон упоминает под именем Тлас (Tlas), отводя ему 17 лет правления. Отдельные исследователи, опираясь на отсутствие какой-либо конкретики касательно правления Венега, высказывают предположения о том, что Венег и Перибсен — одно и то же лицо, но такие теории отвергаются большинством их коллег.

Имя Несут Бити которого было прочитано как Унег (Grdseloff). Его серех остаётся неизвестным. Надпись Унега из гробницы (s3014) очень похожа на надписи Нинечера. Однако Унег не засвидетельствован вне Саккара и нет никаких доказательств чтобы подтвердить, что его правление простиралось на юг страны. Гробница Унега не была найдена. Возможно она находилась на северном дворе пирамиды Нечерихета среди подземных галерей. Альтернативно можно предположить что она также могла находится на юге от галерей Хотепсехемуи и Нинечера.



Предшественник:
Нинечер
фараон Египта
ок. 2767-2760 до н. э.
Преемник:
Сенед

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Венег" в других словарях:

  • Венег (бог) — Венег в иероглифах …   Википедия

  • Унег — Венег в иероглифах …   Википедия

  • Шу (божество) — Эта статья о древнеегипетском божестве; другие значения: Шу. Шу в иероглифах …   Википедия

  • Осирис — Запрос «Осирис» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Осирис Осирис …   Википедия

  • Уаджет — Соколиный глаз Гора …   Википедия

  • Анубис — У этого термина существуют и другие значения, см. Анубис (значения). Анубис в иероглифах …   Википедия

  • Эннеада — в иероглифах …   Википедия

  • Атум — в иероглифах …   Википедия

  • Ра — У этого термина существуют и другие значения, см. Ра (значения). Ра Ра Бог солнца …   Википедия

  • Анх — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»