Неферефра

Неферефра
Неферефра
V династия
Древнее царство
Neferefre.jpg
Статуэтка Неферефра. Египетский музей. Каир
 

личное имя

как Сын Ра
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
isi
Иси
тронное имя

как Царь
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
nfr xa ra
Ра-нефер-еф
«Совершенный как Ра»
хорово имя

как Гор
Srxtail2.GIF
Hr nfr xa.w
Хор Нефер-хау
«Хор, прекрасный в делах»
небти-имя

как Господин
двойного венца
Нехбет и Уаджит
золотое имя

как Золотой Хор
Туринский список (№III.21)
Абидосский список (№29)
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
-nfrˁ.f
Ра-нефер-еф
«Прекрасное явление Ра»
Саккарский список (№29)
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
Hˁj-nfr-Rˁ
Хаи-нефер-Ра
«Кажущийся подобным Ра»
древнегреческое имя
(по Манефону)

Херес
Неферефра на Викискладе

Неферефра (или Ранефереф) — фараон Древнего Египта, правил приблизительно в 24602458 годах до н. э.[1]; из V династии.

Содержание

Правление

Происхождение и количество лет правления

До последнего времени об этом фараоне было практически ничего не известно. Не ясно даже чьим предшественником он был, и кому он наследовал. По устоявшемуся мнению он наследовал фараону Шепсескара, однако, в последнее время, преобладает теория, что Шепсескара составителями Саккарского списка был поставлен не на своё место и не мог быть предшественником Неферефра, а правил позднее.

Видно это Неферефра Манефон называет Хересом и приписывает ему правление в течение 20 лет. Однако из всех сохранившихся данных вытекает, что правление Неферефра было очень кратким. Тщательное обследование Туринского папируса, поврежденного в том месте, где должны быть имя Неферефра и годы его правления, позволяет с уверенностью сказать только об одной вертикальной черте (каждая вертикальная черта указывает на один год правления), что говорит об его правлении в течение приблизительно 1 или 2 лет. Данное свидетельство хорошо согласуется с археологическими данными. Единственная надпись, сохранившаяся от времени правления Неферефра, относится к его первому году правления и расположена на большом угловом блоке в фундаменте предполагаемой будущей пирамиды фараона, которая так и не была завершена. Возможно, Неферефра был сыном фараона Неферикара Какаи и царицы Хенткаус II, а также старшим братом фараона Ниусерра. Если принять за истинное, что Шепсескара мог быть сыном Сахура, то можно предположить, что между потомками Сахура и Неферикара Какаи не всё было гладко, и там развернулась настоящая борьба за престол.

Пирамида Неферефра

Недостроенная пирамида Неферефра в Абусире.
Недостроенный пирамидальный комплекс Неферефра. Реконструкция

Неферефра начал строительство собственного погребального комплекса получившего название «Божественная власть Неферефра» в Абусире к юго-западу от пирамиды Нефериркара. Из-за скоропостижной смерти Неферефра работы над его захоронением были прерваны, в результате от пирамиды сохранилось только квадратное основание (около 75 × 75 метров) и высотой 7м, напоминающее мастабу. Остальные сооружения в погребальном комплексе Неферефра были закончены во время правления его брата Ниусерра Ини. Но расчистка остатков заупокойного храма, который, за исключением святилища и баз колонн, был выполнен из сырцового кирпича, принесла значительные результаты. В 1981—1982 гг. чешская экспедиция обнаружила здесь сотни фрагментов и свитков папируса, составлявших архивы, подобные тем, что принадлежали эпохе Нефериркара. Затем, в 1984—1985 гг. нашли великолепные статуи царя, черты которого до этого момента были абсолютно неизвестны. Также были найдены остатки оберточной материи и кости плохо сохранившейся мумии, которую идентифицируют с Неферефра. Антропологический анализ показал, что мумия принадлежит мужчине, умершему в возрасте от 20 до 23 лет, что полностью согласуется с нашими представлениями о фараоне, правившем на протяжении совсем короткого времени, и подтверждает ошибочность сообщения Манефона о двадцатилетнем правлении Неферефра.

Судя по надписям Неферефра строил солнечный храм, носящий имя Хотеп-Ра. Однако ни каких следов этого храма до сих пор не обнаружено. Возможно, он остался недостроенным, по причине краткого правления фараона.

Архив и статуэтка Неферефра

Открытие учеными Пражского университета архива погребального храма Неферефры пролило свет на его правление, которому первоначально не придавалось большого значения. Обнаруженное собрание папирусов и глиняных табличек дало возможность значительно упорядочить и расширить существовавшие сведения, извлеченные из архива Нефериркары Какаи, представляющего подробные записи об управлении царской собственностью и погребальными мероприятиями V династии. Вместе с архивами были найдены и другие предметы, в том числе солнечные ладьи, печати с картушами фараона, фрагменты гранитного саркофага, фрагменты четырёх погребальных урн из алебастра, небольшие фигурки и статуэтка фараона из розового известняка. Утрата скульптурой некоторых частей не мешает зрительному восприятию целого, а её небольшие размеры позволяют оценить точно уравновешенную композицию. В портрете царя заметна тенденция к традиционной для подобных изображений идеализации модели, однако почти неуловимые черты наделяют лицо фараона долей индивидуальности: тонкий, небольшой нос, полные щеки, на которых заметны легкие складки, усы, линия которых повторяет изгиб полных, четко очерченных губ. Атрибутами царской власти являются скипетр, змея-урей на лбу фараона (в парике остался след от ее прикрепления), накладная борода (также сохранились лишь ее следы) и образ сокола Хора, который, как и в статуе Хафры, прикрывает крыльями голову своего земного воплощения. Благодаря этим находкам, фараон ранее совершенно не известный стал одним из самых задокументированных царей Древнего царства.


V династия
Предшественник:
Шепсескара
фараон Египта
ок. 2456 — 2445 до н. э.
Преемник:
Ниусерра

Примечания

  1. 2431 — 2420 (selon Allen и Beckerath); 2460 — 2455 (selon Krauss); 2475 — 2474 (selon Redford); 2418 — 2408 (selon Málek); 2435 — 2432 (selon Dodson)

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Неферефра" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»