Хейгл, Кэтрин

Хейгл, Кэтрин
Кэтрин Хейгл
Katherine Heigl
Фото
Кэтрин Хейгл в 2008 году.
Имя при рождении:

Кэтрин Мэри Хейгл

Дата рождения:

24 ноября 1978(1978-11-24) (34 года)

Место рождения:

Вашингтон, США

Профессия:

актриса

Карьера:

1992 — настоящее время

IMDb:

ID 1337

http://kheigl.com

Кэтрин Мэри Хейгл (англ. Katherine Marie Heigl; род. 24 ноября 1978, Вашингтон, США) — американская актриса и продюсер, наиболее известная по роли доктора Иззи Стивенс в телесериале «Анатомия страсти» (2005—2010), а также по главным ролям в кинофильмах «Немножко беременна» (2007), «27 свадеб» (2008), «Голая правда» (2009), «Киллеры» (2010) и «Жизнь, как она есть» (2010).

Хейгл начала свою карьеру в подростковом возрасте в качестве модели в агентстве Вильгельмины, а после посвятила себя профессии актрисы. Её дебют состоялся в 1992 году с небольшой роли в фильме «Той самой ночью». Два года спустя она сыграла свою первую главную роль в полнометражном кино, в фильме «Мой отец — герой», а с 1999 по 2001 год достигла более широкой известности по роли Изабель Эванс в телесериале «Город пришельцев». Её прорывом стала роль Иззи Стивенс в телесериале «Анатомия страсти», который принес ей премию «Эмми» в категории «Лучшая актриса второго плана в драматическом телесериале» в 2007 году. После успеха фильма «Немножко беременна» в 2007 году, она достигла статуса одной из самых востребованных и высокооплачиваемых актрис Голливуда[1].

Содержание

Ранняя жизнь

Хейгл родилась в Вашингтоне, округ Колумбия[2]. У неё есть сестра, которую родители удочерили за несколько лет до её рождения. Она имеет немецкие и ирландские корни[3], и была воспитана в Церкови Иисуса Христа Святых последних дней[4][5][6].

Карьера

Начало карьеры: 1986—1998

Хейгл начала работать как модель в 9 лет, с лёгкой руки тёти, которая использовала фото племянницы для рекламы средства по уходу за волосами собственного производства. Позже родители Хейгл отправили её фото в несколько модельных агентств, и совсем скоро их дочь уже рекламировала сухие завтраки «Cheerios».

Дебютом в кино стала роль Кэтрин в фильме 1992 года «Той самой ночью»Джульетт Льюис и Элайзой Душку), где её заметил Стивен Содерберг и пригласил на небольшую роль в картину «Царь Горы». В 1994 году обошла Алисию Сильверстоун и получила роль в фильме «Мой отец — герой», фильм об отношениях отца и дочери-подростка, кстати, роль отца в этом фильме исполнил Жерар Депардье. За этот фильм Кэтрин была номинирована на кинопремию «Young Hollywood Awards / Молодой Голливуд». Позже следует роль племянницы героя Стивена Сигала в фильме «В осаде 2», ради которой она отказалась от «Хакеров» (эту роль получила Анжелина Джоли).

Развод родителей и окончание школы в 1996 не позволили ей много времени уделять кинокарьере, Хейгл в основном работала как модель и снималась для молодёжных журналов, таких как «Seventeen». Но один фильм с её участием все же вышел в этом году — это «Загадай желание», девчачья диснеевская комедия о жизни двух сестёр, совершенно друг на друга не похожих, которые в один прекрасный день меняются телами.

В 1997 году Кэтрин с матерью переехали в Лос-Анджелес, что позволило сосредоточиться на кино, и как это часто бывает, мать становится менеджером и берет карьеру дочери в свои руки. В этом году выходят «Stand-Ins» и красивый фильм европейского производства о временах короля Артура и рыцарей круглого стола «Принц Вэлиант», где Кэти сыграла роль принцессы Айлин, дочери короля Артура и возлюбленной Вэлианта. В следующем году на ТВ-экраны выходит фильм «The Tempest» о мужчине, который вынужден с дочерью бежать из собственного дома, из-за покровительства рабам. Также в 1998 году выходят два «ужастика» — «Невеста Чаки» и «Bug Buster». «Невеста Чаки» — продолжение фильма о кукле-убийце собирает в прокате более 50 млн дол.

Восхождение к славе: 1999—2004

Первую широкую известность ей приносит роль в сериале «Город пришельцев» (1999) (номинация на премию «Сатурн»). Кэтрин пробовалась на все три женские роли, в итоге получила роль инопланетянки Изабель Эванс, её фото стали украшать обложки таких журналов «TV Guide», «Maxim» и «Teen». На съёмочной площадке «Города пришельцев» у Кэти завязался роман с сериальным братом Джейсоном Бером. В период работы над «Городом пришельцев» Кэтрин сыграла небольшие роли в «100 девчонок и одна в лифте» и «День святого Валентина» по рассказу Тома Саважа, в этом фильме Кэти исполнила роль студентки мед. академии, которую в начале фильма убивает маньяк (Дэвид Бореаназ).

Сезон 2000/2001 для сериала «Город пришельцев» становится последним на канале WB, однако канал UPN спасает сериал, и 9 октября 2001 года становится началом третьего сезон выхода сериала на экраны США. В 2001 году Кэтрин принимает участие в съёмках фильма «Ground Zero», основанного на бестселлере Джеймса Миллса «Седьмая власть», фильм рассказывает о студентах-физиках, которые создают ядерную бомбу. Но в связи с событиями 11 сентября 2001 года выход фильма отложили, он появился только в 2003 году под названием «Критическая масса». «Город пришельцев» из-за низких рейтингов закрывают окончательно в 2002 году. Кэтрин появляется в эпизоде сериала «Сумеречная зона», где играет роль няни Гитлера.

В 2003 году за главную роль в телефильме «Любовь приходит тихо» (на канале Hallmark Entertainment) Кэтрин получает награду Character and Morality in Entertainment. В этом же году на ТВ выходит фильм «Evil Never Dies», фильм «Descendant» (минуя большие экраны — сразу на DVD) по мотивам рассказа Эдгара Аллана По «Падение дома Ашеров» и MTVишная версия «Грозового перевала» (Wuthering Heights) с Эрикой Кристенсен по роману Эмили Бронте.

В 2004 году Хейгл отправляется в Техас на съёмки комедии об Олимпийских играх для инвалидов «Звонящий», несмотря на тему, фильм получился безумно добрым (премьера состоялась лишь 23 декабря 2005 г, в прокате фильм собрал около 40 млн дол.). В этом же году на ТВ выходит продолжение «Любовь приходит тихо» — «Завет любви» (2004). Становится известно о новых проектах «The 9th Passenger» и «Zzyzzx Rd.», после долгого затишья «Zzyzzx Rd.» все же вышел на DVD в 2006, а судьба «The 9th Passenger» до сих пор неизвестна. В 2005 на ABC выходит фильм «Роми и Мишель в начале пути», это приквел известного фильма «Роми и Мишель на встрече выпускников» с Лизой Кудроу.

Прорыв, 2005-настоящее время

Хейгл на вручении премии «Эмми».

В 2005 году Хейгл получила одну из главных ролей в сериале канала ABC «Анатомия страсти». Хотя шоу планировалось как замена в середине сезона, оно в конечном счете быстро стало одним из самых успешных сериалов на телевидении. В том же году Хейгл исполнила главную роль в независимом фильме «Побочные эффекты», рассказывающем о девушке, которая делает карьеру в фармацевтической индустрии. Этот фильм стал продюсерским дебютом актрисы.

Летом 2006 года состоялась премьера романтической комедии «Кофейня», фильм был представлен на New England Film Festival. До сентября ходили слухи о том, что Кэтрин не появится в новом сезоне «Анатомии Грей», возможно, потому что все лето Кэтрин провела на съёмках фильма «Немножко беременна», однако премьера нового третьего сезона сериала развеяла сомнения, Кэтрин по-прежнему еженедельно появлялась в роли Иззи Стивенс. Мировая премьера «Немножко беременна» состоялась 1 июня 2007 (в РФ — 16 июля 2007 г.). Фильм прошёл с успехом в кинотеатрах США и окупился в первую неделю проката, в целом в мире фильм собрал более 175 млн. $, а также имел успех среди критиков.

16 сентября 2007 года Хейгл получила премию «Эмми» в категории «Лучшая актриса второго плана в драматическом телесериале» за роль Иззи Стивенс[7]. Всё лето 2007 года Хейгл провела на съёмках романтической комедии «27 свадеб», где её партнёром по фильму стал Джеймс Марсден. Премьера в США состоялась 10 января 2008 года, в РФ же фильм появится на два месяца позже 20 марта 2008. Кроме того в конце июля она приступила к съёмкам уже в 4-м сезоне сериала «Анатомия страсти». После свадебного путешествия в начале января 2008 года, она отправилась в промо-тур в поддержку своего фильма «27 свадеб». В том же году она была названа «Самой желанной женщиной»[8].

В 2009 году она сыграла главную роль в коммерчески успешном фильме «Голая правда», а год спустя в фильмах «Киллеры» и «Жизнь, как она есть». Последними проектами актрисы стали фильмы «Старый новый год» и «Очень опасная штучка».

Гонорары

Хейгл достигла большого коммерческого успеха после фильма «Немножко беременна», который собрал в США $148,761,765. Она получила гонорар в размере $300,000.[9] За свои следующие два фильма она уже получила по 6 миллионов долларов США за каждый[9], а за «Киллеры» и «Жизнь, как она есть» по 12 миллионов. Она перешагнула отметку в 15 миллионов за фильм «Очень опасная штучка».

Благотворительность

Хейгл является участником «Coalition on Donation», организация поддерживает программу «Донорство органов и тканей». Участие Хейгл в «Coalition on Donation» не удивительно, в 1986 году её семье пришлось пережить трагедию, когда её брат попал в аварию и врачи констатировали смерть мозга, родители приняли решение о пожертвовании органов.

Личная жизнь

В июне 2006 года Хейгл и певец Джош Келли помолвились. Они встретились годом ранее на презентации его клипа к песне «Только ты»[10]. Они решили не съезжаться до свадьбы. Как Хейгл позже объяснила: «Думаю, я просто хотела сохранить что-то для самого брака… Я хотела, чтобы было что-то, что делало бы настоящий брак отличным от свиданий и сожительства.»[11]. Они поженились 23 декабря 2007 года в Парк-Сити. В сентябре 2009 года Хейгл и Келли удочерили девочку Нэнси Ли «Нэли» Келли (рожд. 23 ноября 2008) из Южной Кореи, где родилась сестра Хейгл[12]. В апреле 2012 года супруги удочерили ещё одну девочку, которую назвали Аделаида Мари Хоуп.

Фильмография

год англ.название название в русскоязычном прокате роль
2012 One for the Money Очень опасная штучка Стефани Плам
2011 New Year’s Eve Старый новый год Лаура
2010 Life as We Know It Жизнь, как она есть Холли
2010 Killers Киллеры Джен Корнфилдт
2009 The Ugly Truth Голая правда Эбби Рихтер
2008 27 Dresses 27 свадеб Джейн
2007 Knocked Up Немножко беременна Эллисон Скот
2006 Caffeine Кофейня Лаура
2005 The Ringer Симулянт Линн Шеридан
2005 Zyzzyx Rd. Путь Зизикс Мариса
2005 Side Effects Побочные эффекты Карли Хэрт
2005 Romy and Michele: In the Beginning Роми и Мишель в начале пути Роми Вайт
2005-2010 Grey’s Anatomy Анатомия страсти доктор Иззи Стивенс
2004 Love’s Enduring Promise Завет любви Марти Дэвис
2003 Love Comes Softly Любовь приходит тихо Марти Кларидж
2003 Wuthering Heights Грозовой перевал Изабелла Линтон
2001 Valentine День св. Валентина Шелли Фишер
2001 100 Girls 100 девчонок и одна в лифте Арлин
1999-2002 Roswell Город пришельцев Изабель Эванс
1998 Bride of Chucky Невеста Чаки Джейд
1998 Bug Buster Истребитель жуков Шэннон
1997 Prince Valiant Принц Вэлиант Принцесса Айлин
1996 Wish Upon a Star Загадай желание Алексия Уитон
1995 Under Siege 2: Dark Territory В осаде 2 Сара
1994 My Father The Hero Мой отец — герой Николь

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Internet Movie Database Biography for Katherine Heigl. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 10 декабря 2011.
  2. Arch interviews Katherine Heigl — Arch Campbell Show | TBD.com
  3. Robin Lynch Interview. Entrevue (archived at kheigl.com) (July 2001). Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 17 сентября 2007.
  4. Interview. FHM (November 2004). Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 17 сентября 2007.
  5. William Keck. Katherine Heigl positively glows, USA Today. Проверено 17 сентября 2007.
  6. Biography, Katherine Heigl Online, стр. 4. Проверено 17 сентября 2007.
  7. Edward Wyatt. Fox Explains Censorship of Actors at Emmys, New York Times (September 17, 2007). Проверено 20 октября 2008.
  8. Top 99 Women 2008 Edition: Katherine Heigl. AskMen.com. Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 3 февраля 2008.
  9. 1 2 Sheila Marikar When Is It Time to Ditch the Small Screen for the Big?. ABC News (March 18, 2008). Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 11 февраля 2009.
  10. Grey's Anatomy Star Katherine Heigl Engaged. People (June 16, 2006). Архивировано из первоисточника 20 февраля 2012. Проверено 17 сентября 2007.
  11. Katherine Heigl live with Regis and Kelly — part 1. YouTube (March 24, 2008). Проверено 14 августа 2009.
  12. Ingrassia, Lisa (September 5, 2009). «Katherine Heigl's Baby Joy». People 75 (14): 73.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Хейгл, Кэтрин" в других словарях:

  • Хейгл Кэтрин — Кэтрин Мари Хейджл Katherine Heigl Имя при рождении: Katherine Marie Heigl Дата рождения: 24 ноября 1978 …   Википедия

  • Хейгл — Хейгл, Кэтрин Кэтрин Хейгл Katherine Heigl Имя при рождении: Кэтрин Мэри Хейгл …   Википедия

  • Кэтрин Хейгл — Кэтрин Мари Хейджл Katherine Heigl Имя при рождении: Katherine Marie Heigl Дата рождения: 24 ноября 1978 …   Википедия

  • Кетрин Хейгл — Кэтрин Мари Хейджл Katherine Heigl Имя при рождении: Katherine Marie Heigl Дата рождения: 24 ноября 1978 …   Википедия

  • Анатомия страсти — У этого термина существуют и другие значения, см. Анатомия Грея. Анатомия страсти Grey s Anatomy …   Википедия

  • 27 свадеб — 27 dresses Жанр романтическая комедия …   Википедия

  • Загадай желание (фильм) — Загадай желание Wish Upon a Star Жанр комедия Режиссёр Blair Treu Автор сценария Jessica Barondes …   Википедия

  • Голая правда (фильм — Голая правда (фильм, 2009) Голая правда The Ugly Truth Жанр Комедия …   Википедия

  • Голая правда (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Голая правда. Голая правда The Ugly Truth …   Википедия

  • Загадай желание — Wish Upon a Star Жанр комедия Режиссёр Блэр Трэ Автор сценария Джессика Барондес …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»